ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Туколос-Йоки? (+)
Туколос-Йоки? (+) [сообщение #3586] вс, 06 марта 2005 01:20 Переход к следующему сообщения
Eeyore
Кто знает, где эта речка? На ней была Андреевская ГЭС (малая). Район Выборгский. Впадает в Вуоксу. Всё.
Спасибо. Василий
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #119989 является ответом на сообщение #3586] ср, 28 сентября 2011 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Вопрос вылежался, пора к нему вернуться...
Нашел Андреевское неподалеку от финской границы. Если это привязка к названию ГЭС, то сама ГЭС, вероятно, находится примерно здесь: 60.725852,28.1668 (правда, речка впадает не в Вуоксу, но откуда я взял ту инфу, уже не помню).
Прошу подтвердить или опровергнуть.
Спасибо.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #119990 является ответом на сообщение #119989] ср, 28 сентября 2011 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Eeyore писал(а) ср, 28 сентября 2011 17:55

Нашел Андреевское неподалеку от финской границы. Если это привязка к названию ГЭС, то сама ГЭС, вероятно, находится примерно здесь: 60.725852,28.1668

На wikimapia она обведена на километр южнее.
В списке малых плотин(Приложение 1) есть Андеревская ГЭС на Туколос-Йоки. Река относится к бассейну Вуоксы.
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #119991 является ответом на сообщение #119990] ср, 28 сентября 2011 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Она обведена прямо в поселке Андреевское, но пара разливов находятся чуть севернее. Может, от инфраструктуры ничего и не осталось, и она действительно находилась в поселке...
Да, инфа у меня была как раз с того сайта. С Вуоксой они, похоже, облажались - просто название красивое попалось:-).
Интересно, а в это Андреевское можно на чем-то доехать? И как там с погранцами?


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #119995 является ответом на сообщение #119991] ср, 28 сентября 2011 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Доехать можно, разве что сейчас может быть много луж.
Пограничные посты за Выборгом: один у Конь-Камня, второй на Скандинавии перед мостом через Сайменский канал. Неделю назад проехала по Скандинавии, не остановили.
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #119997 является ответом на сообщение #119995] ср, 28 сентября 2011 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Насчет луж догадываюсь:-), но на данной конкретной дороге могут быть не только лужи:-(. Вот, мостик я вижу на карте - есть он в природе? Если Вы там бывали, то я спокоен:-), а если нет - откуда инфа?
Поворот с трассы, как я понимаю, на Великое и далее проселками на север - это всё до поста. Главное, чтобы в самом Андреевском заставы не было.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #120000 является ответом на сообщение #119997] ср, 28 сентября 2011 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Эх, задать бы Вам этот же вопрос да на неделю раньше!
Примерно в 2005 я видела чьи-то снимки из поездке за Великое. Они доезжали до моста, и по воспоминаниям дальше. Но возможно это было о том каменном, что обозначен на викимапии. Сама ездила два года назад (тогда на стоковом шевике) на север, но от Кондратьево, километров на 7-8, даже до р.Тархановки (Вилайоки) не доехала. Но не из-за качества дороги, а просто потому, что тогда больше интересовали окрестности самого Кондратьево. Так что о состоянии мостов ничего не могу сказать. На новых 500метровках, которые недавно на форуме обсуждали, мосты нарисованы.
(На юге мост через Песчанную, фотография которого на викимапии нерадостная, сейчас покрыт бетонными плитами - неделю назад по нему ехала)

[Обновления: ср, 28 сентября 2011 20:32]

Известить модератора

Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #120001 является ответом на сообщение #120000] ср, 28 сентября 2011 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Посмотрела на Яндекс-картах - мост межда Холмогорским и Великим озерами виден
И еще есть такой снимок
Спасибо! [сообщение #120003 является ответом на сообщение #120001] ср, 28 сентября 2011 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #120182 является ответом на сообщение #120001] пн, 03 октября 2011 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Ох... Опять вопросы. А почему это мост между Холмогорским и Великим? Такой двухпролетный мост на викимапии нарисован северо-западнее:
http://wikimapia.org#lat=60.7055324&lon=28.1469727&z =14&l=1&m=b
Отсюда загадка: как надо объезжать Холмогорское озеро - с запада или с востока?


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #120184 является ответом на сообщение #120182] пн, 03 октября 2011 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
А это точно фотографии этого моста, а не другого?
У меня впечатление, что ехать надо между Холмогорским и Великим, т.е. через с. Великое и Холмогорское объезжать снизу, где на Яндекс-карте четко видно мост. Но, с другой стороны, на бывшую заставу должна быть дорога получше, чем просто по лесу. В крайнем случае в Великом надо брать "языка" : ). Хотя я бы поехала восточнее озер, где вообще нет населенки, но у меня полный привод.
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #120185 является ответом на сообщение #120184] пн, 03 октября 2011 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Jackie писал(а) пн, 03 октября 2011 18:56

А это точно фотографии этого моста, а не другого?

Если бы знать...

Jackie писал(а) пн, 03 октября 2011 18:56

Хотя я бы поехала восточнее озер, где вообще нет населенки, но у меня полный привод.

У меня щаз ваще, можно сказать, никакого:-(, но хочется. Поэтому я бы предпочел более матрасный путь.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #132626 является ответом на сообщение #120185] пн, 25 июня 2012 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Финский двухпролетный мост в порядке. Если еще актуально, могу рассказать о некоторых дорогах.
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #132648 является ответом на сообщение #132626] пн, 25 июня 2012 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
Арочный мост - 1898 г, инженер - Виктор Энглунд, окрестности бывшей финской деревни Лавола. Проехать по грунтовке можно и со стороны Великого, и со стороны Балтийца, и со стороны Мощного (Хюппяля) но мост и ГЭС находятся в строгой погранзоне (до КСП но за предупреждающей надписью). Под надписью летом иногда дежурят маленькие зеленые человечки и наказывают далеко заехавших туристов :) Мост и ГЭС заслуживают внимания (подробности см "Карельский перешеек - земля неизведанная. Часть 11"). Туколус-Йоки - порождение безграмотности советских топографов - в оригинале река вытекает из Пукалус-ярви, и имеет соответственное название.

It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #132651 является ответом на сообщение #132648] пн, 25 июня 2012 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Swing писал(а) пн, 25 июня 2012 13:19

Проехать по грунтовке можно и со стороны Великого, и со стороны Балтийца, и со стороны Мощного (Хюппяля) ...

И от Чулково...
Дорогу, что идет от Балтийца, по-видимому совсем недавно равнял бульдозер, а отсыпку делали гравием с примесью глыб гранита, которые он благополучно переворошил :) Проехать можно на всем, но лучше через Великое.
А что огороживает "кирпич" и шлагбаум по дороге, обходящей оз. Холмогорское с востока?
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #132652 является ответом на сообщение #132651] пн, 25 июня 2012 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
Владения отпрыска одного из власть имущих...

It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #204221 является ответом на сообщение #132651] вс, 14 марта 2021 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Надо бы всё-таки съездить:-). Больно долго запрягаю, может, уже всё совсем по-другому. Если есть какие-нибудь актуальные дополнения - буду премного благодарен. А то пора уже пропуск в погранзону заказывать...

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #204242 является ответом на сообщение #204221] ср, 17 марта 2021 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
И, как я понимаю, двухпролетный мост всё же в 60.711631, 28.179355, да? И Холмогорское озеро объезжается однозначно с запада, т.к. с востока - шлагбаум?
Спасибо заране.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #204243 является ответом на сообщение #204242] чт, 18 марта 2021 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Eeyore писал(а) ср, 17 марта 2021 23:50
И, как я понимаю, двухпролетный мост всё же в 60.711631, 28.179355, да? И Холмогорское озеро объезжается однозначно с запада, т.к. с востока - шлагбаум?
Спасибо заране.


На гугль-панорамах смотрел?
Re: Туколос-Йоки? (+) [сообщение #204245 является ответом на сообщение #204243] чт, 18 марта 2021 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Eeyore
Я не вижу панорам в этих краях. Викимапия адназначна рисует мост там, где я написал. Вроде, ув. Swing это косвенно подтверждает.
А вот насчет актуального состояния дорог (понятно, что не в весеннюю распутинцу) - очень интересует. Всё же 9 лет прошло, мог и шлагбаум где-нть образоваться, и дорогу перекопать...
У тебя, кста, нет интереса туда скататься, когда подсохнет?


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Предыдущая тема: Виды Николаевской ж.д.
Следующая тема: Древние сакральные объекты Перешейка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:37:51 MSK 2024