ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия для новых станций метро
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149453 является ответом на сообщение #149450] пн, 25 марта 2013 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 12:56


Если вы именно о выходах, а не о платформах (как "Канал Грибоедова"), то абсурд, конечно. В Москве такого нет!

Но это, насколько я понимаю, неофициальные названия? Значит, граждане почему-то стихийно решили называть их по-разному. Видимо, показалось удобнее.


не совсем понятно о чем речь. какая такая платформа "Канал Грибоедова" ??? выход имеет место быть неофициальнo называем Климат, а то я тут слышал "где тут Московская" ? вопрос подразумевал Московский пр


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149454 является ответом на сообщение #149452] пн, 25 марта 2013 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 19:06


Для сферического большинства в вакууме или для людей, которые реально пользуются метро и принимают как должное, что "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции" - три разные станции? Как это знание может быть излишним?

Оффтоп, но интересно - почему в СССР то, что во всём мире считают частью одной станции, стали считать разными станциями? И как в эту концепцию вписывается Спортивная?
А по теме - пример слишком сложный ввиду нестандартности пересадок на этом узле, но в большинстве остальных случаев знание о том, что станция x является пересадочной на станцию y мне видится излишним и запутывающим навигацию. Приехал на x оранжевой линии, перешёл на x синей или фиолетовой, всё логично. Точно так же пассажир не обязан знать, что, например, две Арбатские и Смоленские между собой не сообщаются.

[Обновления: пн, 25 марта 2013 19:22]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149457 является ответом на сообщение #149453] пн, 25 марта 2013 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Tigrillo писал(а) пн, 25 марта 2013 19:11


не совсем понятно о чем речь. какая такая платформа "Канал Грибоедова" ??? выход имеет место быть неофициальнo называем Климат, а то я тут слышал "где тут Московская" ? вопрос подразумевал Московский пр



Не платформа, а выход. Есть тенденция называть "Каналом Грибоедова" выход из ст. м. "Невский проспект" на канал Грибоедова. Из-за этого иногда путают и говорят о станции метро "Канал Грибоедова".
А "Климат" - это разве не переход под Невским?

[Обновления: пн, 25 марта 2013 20:14]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149459 является ответом на сообщение #149457] пн, 25 марта 2013 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 20:13

Tigrillo писал(а) пн, 25 марта 2013 19:11


не совсем понятно о чем речь. какая такая платформа "Канал Грибоедова" ??? выход имеет место быть неофициальнo называем Климат, а то я тут слышал "где тут Московская" ? вопрос подразумевал Московский пр



Не платформа, а выход. Есть тенденция называть "Каналом Грибоедова" выход из ст. м. "Невский проспект" на канал Грибоедова. Из-за этого иногда путают и говорят о станции метро "Канал Грибоедова".
А "Климат" - это разве не переход под Невским?


переход под Невским - Труба. Климат - выход на канал Грибоедова (вернее собственно пространство под крышей до эскалаторов).
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149460 является ответом на сообщение #149454] пн, 25 марта 2013 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
eklipso писал(а) пн, 25 марта 2013 19:21

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 19:06


Для сферического большинства в вакууме или для людей, которые реально пользуются метро и принимают как должное, что "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции" - три разные станции? Как это знание может быть излишним?

Оффтоп, но интересно - почему в СССР то, что во всём мире считают частью одной станции, стали считать разными станциями? И как в эту концепцию вписывается Спортивная?



Спортивная - как раз единая кросс-станция, как и Техноложка, только залы один над другим, а не рядом.

Очень может быть, что и с одноименными пересадочными ничуть оно не хуже, но только не с -2 и -1
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149463 является ответом на сообщение #149454] пн, 25 марта 2013 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
eklipso писал(а) пн, 25 марта 2013 19:21


А по теме - пример слишком сложный ввиду нестандартности пересадок на этом узле, но в большинстве остальных случаев знание о том, что станция x является пересадочной на станцию y мне видится излишним и запутывающим навигацию. Приехал на x оранжевой линии, перешёл на x синей или фиолетовой, всё логично. Точно так же пассажир не обязан знать, что, например, две Арбатские и Смоленские между собой не сообщаются.



Ну вот мне проще ориентироваться в станциях X, Y и Z, чем в станциях "X линии A", "X линии B" и "X линии Z".
А про "Арбатские" со "Смоленскими" кто б спорил! Конечно, это недостаток, и, конечно, его нужно исправлять. Но к вопросу наименований станций на пересадочных узлах он отношения не имеет.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149465 является ответом на сообщение #149463] пн, 25 марта 2013 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 20:56

Ну вот мне проще ориентироваться в станциях X, Y и Z, чем в станциях "X линии A", "X линии B" и "X линии Z".

Как пример - вам надо проехать от станции a до станции z с одной пересадкой, а затем обратно. В одном случае вам надо запоминать названия двух пересадочных станций, в другом случае - одно название.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149468 является ответом на сообщение #149465] пн, 25 марта 2013 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
eklipso писал(а) пн, 25 марта 2013 21:00

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 20:56

Ну вот мне проще ориентироваться в станциях X, Y и Z, чем в станциях "X линии A", "X линии B" и "X линии Z".

Как пример - вам надо проехать от станции a до станции z с одной пересадкой, а затем обратно. В одном случае вам надо запоминать названия двух пересадочных станций, в другом случае - одно название.



В другом случае мне вместо двух станций нужно будет запомнить название двух линий.
А вот если я с кем-нибудь встречаюсь на станции X, в одном случае мне достаточно запомнить этот самый X, а в другом - ещё и ту линию Y, к которой этот X относится.

[Обновления: пн, 25 марта 2013 21:12]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149473 является ответом на сообщение #149468] пн, 25 марта 2013 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 16:12


А вот если я с кем-нибудь встречаюсь на станции X, в одном случае мне достаточно запомнить этот самый X, а в другом - ещё и ту линию Y, к которой этот X относится.


а вот для этого существует цветная маркировка, причем не условно линии на схеме, а самой этой линии и кроме того указатели и схемы на территории метро и в подвижном составе а не всякие там якобы колбасы из нецелованой свинины и призывы в духе "тесно? зато мы в культурной столице"


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149478 является ответом на сообщение #149452] вт, 26 марта 2013 08:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 19:06

eklipso писал(а) пн, 25 марта 2013 18:01

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 15:02


Ратующие за единообразие названий смотрят на положение дел с колокольни метрофаната, которого разбуди ночью и он тут же перечислит все станции любой линии в нужном порядке.

Как раз-таки наоборот, знание о том, что один хаб носит разные названия в разных своих частях - совершенно излишнее для большинства.



Для сферического большинства в вакууме или для людей, которые реально пользуются метро и принимают как должное, что "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции" - три разные станции? Как это знание может быть излишним? Я бы сказал даже, оно первично по отношению к знанию о том, что эти станции соединены переходом.
Отсутствие единого принципа в наименовании разных станций узла многие действительно воспринимают как проблему, но решение её видят скорее в разыменовании одноимённых станций, чем наоборот.
И это в Москве ещё число узлов с обоими подходами сопоставимо. В Питере же правило нарушается только в одном случае (кроссплатформа не в счёт), и переименовывать все прочие узлы по принципу "Площади Александра Невского" тем более глупо.



В Москве своих тараканов хватает.

Там зато есть наоборот, станции с одним и тем же названием, но на разных линиях и НЕ соединенные переходом - Арбатская и Смоленская Филейной и Арбатско-Покровской линий. Я из-за этого как-то будучи студентом 30 с лишним лет назад чуть на поезд не опоздал - вижу, станция Арбатская, заскакиваю в метро, ан не та, до той еще ехать надо.

Или вот, тройной узел, две станции с одним названием, а третья с другим. И таких узлов несколько.

В Париже обычно пересадка имеет одно имя для всех станций, но есть и исключения - если переход реально длинный, то могут оказаться и разные названия. А бывает, разные названия объединяют в единое двойное через дефис.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149479 является ответом на сообщение #149478] вт, 26 марта 2013 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Филейная линия это очень хорошо, не хуже Масонско-Ретроградской
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149480 является ответом на сообщение #149479] вт, 26 марта 2013 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
соответственно, должна быть Филейная часть пожарная, например или ф ч скорой помощи жить, товарищи, надо веселей

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149489 является ответом на сообщение #149473] вт, 26 марта 2013 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Tigrillo писал(а) пн, 25 марта 2013 21:55

Roman_P писал(а) пн, 25 марта 2013 16:12


А вот если я с кем-нибудь встречаюсь на станции X, в одном случае мне достаточно запомнить этот самый X, а в другом - ещё и ту линию Y, к которой этот X относится.


а вот для этого существует цветная маркировка, причем не условно линии на схеме, а самой этой линии и кроме того указатели и схемы на территории метро и в подвижном составе а не всякие там якобы колбасы из нецелованой свинины и призывы в духе "тесно? зато мы в культурной столице"


Да неважно, как обозначаются линии - цветами, номерами или как-то ещё. Это всё равно дополнительная информация. Чтобы перейти с "Охотного ряда" на "Театральную", цвета знать не нужно, достаточно названий. А вот чтобы перейти со станции "Красная площадь" одной линии на станцию "Красная площадь" другой линии, нужно твёрдо помнить, какая линия красная, а какая зелёная.
И, кстати, как понять "маркировка... не условно линии на схеме, а самой этой линии"? Туннели красить, что ли?
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149490 является ответом на сообщение #149478] вт, 26 марта 2013 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Wally писал(а) вт, 26 марта 2013 08:27




В Москве своих тараканов хватает.

Там зато есть наоборот, станции с одним и тем же названием, но на разных линиях и НЕ соединенные переходом - Арбатская и Смоленская Филейной и Арбатско-Покровской линий. Я из-за этого как-то будучи студентом 30 с лишним лет назад чуть на поезд не опоздал - вижу, станция Арбатская, заскакиваю в метро, ан не та, до той еще ехать надо.

Или вот, тройной узел, две станции с одним названием, а третья с другим. И таких узлов несколько.


А кто-то разве говорит, что в Москве всё идеально с метротопонимией? Помимо казуса с "Арбатскими" и "Смоленскими", есть, например, немало станций, которые сохранили названия переименованных улиц или упразднённых административных районов, утратив таким образом привязку к местности. "Улица Подбельского" и "Площадь Ильича" - самые вопиющие случаи.
Я противопоставлял Москву Питеру исключительно в том ключе, что в Москве "бирманизацию" пересадочных узлов ещё как-то можно оправдать длительной традицией одноимённости хотя бы относительно некоторых узлов. В Питере же традиционной и укоренившейся является именно разноимённость.

Цитата:


В Париже обычно пересадка имеет одно имя для всех станций, но есть и исключения - если переход реально длинный, то могут оказаться и разные названия.

Вот это, кстати, важно. Сторонники теории "один узел - одно название" любят приводить примеры вокзалов наземных железных дорог - мол, давайте тогда каждую вокзальную платформу называть по-своему. Но одно дело, когда однотипные платформы расположены рядом и параллельно и воспринимаются визуально как единое целое, другое дело - когда от платформы к платформе надо долго телепаться по извилистому переходу.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149495 является ответом на сообщение #149489] вт, 26 марта 2013 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Roman_P писал(а) вт, 26 марта 2013 11:36


И, кстати, как понять "маркировка... не условно линии на схеме, а самой этой линии"? Туннели красить, что ли?

Кстати, цветные полосы на путевых стенах станции во всю длину ведь сдалали...
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149497 является ответом на сообщение #149490] вт, 26 марта 2013 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
И вот ещё что важно. На Западе компоненты пересадочных узлов воспринимаются именно как платформы в пределах одной станции. У нас же они исторически воспринимаются как самостоятельные сущности. И одноимённость тут в другом смысле. В условном парижберлинлондоне это не столько одноимённые станции, сколько разные части одной станции, у нас - разные станции, которые с какой-то радости называются одинаково. Одинаковость воспринимается как аномалия, извинительная разве что для привокзальных узлов - отсюда эти стихийно возникшие номера в Питере и прибавки "кольцевая" и "радиальная" в Москве. Возможно, эта традиция объясняется пресловутым вниманием к архитектурному облику станций: когда над оформлением каждой платформы работают лучшие архитекторы, естественно придавать каждой самостоятельную ценность.

[Обновления: вт, 26 марта 2013 12:51]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149501 является ответом на сообщение #50702] вт, 26 марта 2013 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
В общем, как я понимаю, вопрос упирается в восприятие того, что такое есть пересадка (вынося за скобки кроссплатформы, где имеется консенсус).
Фракция "миаузельников": "Пересадка - это две станции, образующие единый пересадочный узел"
Фракция "диостанционников": "Пересадка - это две станции, образующие единый пересадочный узел"
Мне лично всё ж ближе "диостанционники" . Отдельное название, имхо, всё же удобнее. Cкажем, Звенигородская, с выходом весьма отдалённым от Пушкинской, как Пушкинская-2 среди меня не воспринимается (хотя, возможно, это было бы делом привычки). Единственный специфический случай - это когда у обоих станций есть, в дополнение к имеющимся, по сути общий отдельный выход - это пересадка 2-3 (возможно, и 1-3 сюда же), но тогда и возникает отдельное неофициальное название типа "Грибанала" .
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149504 является ответом на сообщение #149495] вт, 26 марта 2013 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
opalex писал(а) вт, 26 марта 2013 12:39

Roman_P писал(а) вт, 26 марта 2013 11:36


И, кстати, как понять "маркировка... не условно линии на схеме, а самой этой линии"? Туннели красить, что ли?

Кстати, цветные полосы на путевых стенах станции во всю длину ведь сдалали...



Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149506 является ответом на сообщение #149495] вт, 26 марта 2013 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
opalex писал(а) вт, 26 марта 2013 07:39

Roman_P писал(а) вт, 26 марта 2013 11:36


И, кстати, как понять "маркировка... не условно линии на схеме, а самой этой линии"? Туннели красить, что ли?

Кстати, цветные полосы на путевых стенах станции во всю длину ведь сдалали...



примерно. такая же маркировка надписей, относящихся к данной линии поручни и тд. впрочем частично это всегда было. цветовая кодировка удобней цифровой ибо наглядней. поручни в вагонах в тон цвета линии как в Лондоне оригинально, но не всегда удобно, тк в Лондоне вагоны бегают постоянно по определенным веткам.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #149507 является ответом на сообщение #149504] вт, 26 марта 2013 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tigrillo
Randy писал(а) вт, 26 марта 2013 08:26


Кстати, цветные полосы на путевых стенах станции во всю длину ведь сдалали...



[/quote]

а что вызывает недовольство принцип или форма ?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Предыдущая тема: Кристателла и Кристателька
Следующая тема: Красный путепровод
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:06:05 MSK 2024