ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия для новых станций метро
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169732 является ответом на сообщение #169730] чт, 14 августа 2014 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) чт, 14 августа 2014 18:18

Такой вопрос возник.
А названия линий метро каким-либо боком входят в компетенцию Топонимической комиссии?
Это я к тому, что неплохо бы для Красносельско-Калининской линии до ввода первых её участков в строй (понимаю, что ещё очень неблизкого) подобрать какое-нибудь менее идеологизированное название. "Красносельско-Полюстровская" или "Красносельско-Пискарёвская", я не знаю.
Да, район пока существует под таким волюнтаристским названием, но тоже не факт, что на века.


эти названия давно уже неофициальные.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169734 является ответом на сообщение #169732] чт, 14 августа 2014 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
...однако в документации уровня приложений к городским законам и постановлениям Правительства СПб (не говоря уже про ведомственную документацию) они таки встречаются.

[Обновления: чт, 14 августа 2014 23:52]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169735 является ответом на сообщение #50702] пт, 15 августа 2014 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
это не отменяет того факта, что их невозможно присвоить или изменить официально.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169739 является ответом на сообщение #169735] пт, 15 августа 2014 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Да, я забыл про номерные обозначения.
Вообще, ситуация смешная, конечно. И, по-моему, доказывающая нежизнеспособность номерных обозначений, при всём их формальном удобстве. Традиции не перебить.
А нынешние неофициальные "словесные" названия происходят из недр ещё советских планов?
В Москве, впрочем, ещё абсурднее. Названия линий никто не отменял, но при этом непонятно, кто их присваивает и как их изменить.
А, кстати, как петербуржцы в быту чаще всего называют линии? По цветам (как в Москве), по номерам или по неофициальным названиям?
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169749 является ответом на сообщение #169739] пт, 15 августа 2014 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Roman_P писал(а) пт, 15 августа 2014 10:03

А, кстати, как петербуржцы в быту чаще всего называют линии? По цветам (как в Москве), по номерам или по неофициальным названиям?


Попробовал задать этот вопрос самому себе И не смог с ходу ответить. Но уж точно не по цветам, хотя СМИ, по-моему, усиленно "продвигают" именно этот вариант. Пожалуй, всё-таки мне привычнее старые, "советские" названия, связанные с районами.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169754 является ответом на сообщение #169749] пт, 15 августа 2014 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) пт, 15 августа 2014 11:40

Roman_P писал(а) пт, 15 августа 2014 10:03

А, кстати, как петербуржцы в быту чаще всего называют линии? По цветам (как в Москве), по номерам или по неофициальным названиям?


Попробовал задать этот вопрос самому себе И не смог с ходу ответить. Но уж точно не по цветам, хотя СМИ, по-моему, усиленно "продвигают" именно этот вариант. Пожалуй, всё-таки мне привычнее старые, "советские" названия, связанные с районами.


Это как кому привычнее, у каждого человека свой тип восприятия, ну а кто с детства в ленинградском метро, тот конешно традиционно называет.

Серьезно, кто-то цвета напрочь не воспринимает, а кому-то цифры филькина грамота. Одно я знаю точно - для навигации в современном метро старые названия линий непригодны абсолютно для ширнармасс. хоть калининские хоть полюстровские.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169755 является ответом на сообщение #169754] пт, 15 августа 2014 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Сейчас скорее всего используются цвета, "красная", "синия" линии на слуху. Но я вспомнил Париж, где номерные обозначения и где цветов бы не хватило. Во всяком случае не эти мерзкие "кировские", "калининские"
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169757 является ответом на сообщение #169755] пт, 15 августа 2014 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) пт, 15 августа 2014 12:48

Сейчас скорее всего используются цвета, "красная", "синия" линии на слуху. Но я вспомнил Париж, где номерные обозначения и где цветов бы не хватило. Во всяком случае не эти мерзкие "кировские", "калининские"


хм... в Париже ведь тоже на схемах линии раскрашены?
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169758 является ответом на сообщение #169757] пт, 15 августа 2014 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Randy писал(а) пт, 15 августа 2014 13:04

Hater писал(а) пт, 15 августа 2014 12:48

Сейчас скорее всего используются цвета, "красная", "синия" линии на слуху. Но я вспомнил Париж, где номерные обозначения и где цветов бы не хватило. Во всяком случае не эти мерзкие "кировские", "калининские"


хм... в Париже ведь тоже на схемах линии раскрашены?

Конечно! Но на разных картах они разные и сразу их и не назовешь
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169793 является ответом на сообщение #50702] сб, 16 августа 2014 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Возможно, вопрос уже задавался. А почему "Заставскую" нельзя было назвать "Ближней Рогаткой"? Все-таки люди будут думать, что "Заставская" находится на Заставской улице.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169823 является ответом на сообщение #169793] вс, 17 августа 2014 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) сб, 16 августа 2014 22:35

Возможно, вопрос уже задавался. А почему "Заставскую" нельзя было назвать "Ближней Рогаткой"? Все-таки люди будут думать, что "Заставская" находится на Заставской улице.


ну и не так она от нее далеко.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169844 является ответом на сообщение #169823] пн, 18 августа 2014 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Вообще же, вопрос выбора ориентиров для названия станций метро неоднозначен.
Классический пример — ст. м. Пионерская; никакой привязки к пионерам там не было, а теперь это название само стало привязкой.
Но эту закономерность можно использовать во благо, воскрешая забытые названия. Полагаю, такую роль сыграет станция Каретная.
В то же время, были наименованы станции Звенигородская и Горный институт, которые замечательно могли бы называться Семёновская (по Семёновскому полку, коему посвящено убранство станции, и бывшему Семёновскому плацу, на границе которого построен наземный вестибюль) и Чекуши (исторический район — значительная территория, более сомасштабная станции метро, чем отдельное учреждение, пусть даже известное).

Но приоритет выбран такой: использовать исторические названия только тогда, когда недостаёт текущих ориентиров. Этот тезис можно считать обоснованием?
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169845 является ответом на сообщение #169844] пн, 18 августа 2014 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
mr_doubt писал(а) пн, 18 августа 2014 14:06

Классический пример — ст. м. Пионерская; никакой привязки к пионерам там не было, а теперь это название само стало привязкой.
Но эту закономерность можно использовать во благо, воскрешая забытые названия. Полагаю, такую роль сыграет станция Каретная.


Согласен абсолютно.
При этом очень распространено непонятно на чём основанное убеждение, что использовать в метротопонимии "мёртвые" названия районов - неправильно. Когда сторонников этой точки зрения просишь пояснить, чем это плохо/опасно/непрактично, они аргументов не приводят, а высказываются в том смысле, что вот неправильно - и точка. Не комильфо.

Цитата:


В то же время, были наименованы станции Звенигородская и Горный институт, которые замечательно могли бы называться Семёновская (по Семёновскому полку, коему посвящено убранство станции, и бывшему Семёновскому плацу, на границе которого построен наземный вестибюль) и Чекуши (исторический район — значительная территория, более сомасштабная станции метро, чем отдельное учреждение, пусть даже известное).


По "Звенигородской" согласен; разве что "Семёновская" породила бы очередной дубль с московским метро (причём в данном случае совершенно неслучайный). Можно было бы "Семенцы", но это, пожалуй, чересчур (почти "Апрашка" ). И "Чекуши" мне тоже нравятся больше. Но всё-таки и "Горный институт" - удачное название, это всё-таки больше, чем просто известное учреждение, вузы с такой историей во всей России наперечёт.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169846 является ответом на сообщение #169845] пн, 18 августа 2014 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
Семёновскую нельзя , для иногородних будет путаница из за созвучия с соседней Спасской/Сенной /Садовой
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169849 является ответом на сообщение #169844] пн, 18 августа 2014 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
mr_doubt писал(а) пн, 18 августа 2014 14:06

В то же время, были наименованы станции Звенигородская и Горный институт, которые замечательно могли бы называться Семёновская (по Семёновскому полку, коему посвящено убранство станции, и бывшему Семёновскому плацу, на границе которого построен наземный вестибюль)

Кстати, давно прошу ТК назвать парк (официально - сад) вокруг ТЮЗа Семеновским парком (садом). Но ТК отказывает с совершенно нелогичной аргументацией: дескать, уже есть Семеновский сквер (крохотный!) рядом - хватит. Хотя наличие Полюстровского сада не помешало переименовать парк 40-летия Октября в Полюстровский.

А здесь - идеальное название и сохранение памяти о Семеновском полке и Семеновском плаце. Да и употребляться это название будет.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169851 является ответом на сообщение #169849] пн, 18 августа 2014 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
DSROpen писал(а) пн, 18 августа 2014 15:11

Кстати, давно прошу ТК назвать парк (официально - сад) вокруг ТЮЗа Семеновским парком (садом). Но ТК отказывает с совершенно нелогичной аргументацией: дескать, уже есть Семеновский сквер (крохотный!) рядом - хватит. Хотя наличие Полюстровского сада не помешало переименовать парк 40-летия Октября в Полюстровский.



Не говоря уже об Александровском парке и Александровском саде.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169852 является ответом на сообщение #50702] пн, 18 августа 2014 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вот вернем Екатерининский канал - назовем садом Грибоедова
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169854 является ответом на сообщение #169852] пн, 18 августа 2014 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Тоже слегка поворчу по-поводу новых станций метро. Только на "зелёной" ветке. Как-то буднично и тихо их в этот раз обозвали и утвердили названия. 1."Новокрестовская". Из W:"С учётом того, что на Крестовском острове уже существует одноименная станция, добавлена приставка /Ново-/. Шикарно! То есть исходя из того, что в перспективе будет ещё одна, на оранж.ветке, будет ещё и "Ново-новокрестовская", по той же логике?! Мне думалось это лишь рабочее название. И сложностей подобрать вариант не возникнет: "Олимпийская", пусть банально, но как память об Олимпиаде-80, олимпийском огне, горевшем в чаше стадиона Кирова + рядом баскетбольная "Сибур-арена", велотрек, легкоатлетический манеж...,(конечно жаль, что название "Спортивная" уже занято. "Зенит". Это теперь городской бренд... "Простенько и со вкусом". В Москве есть "Динамо" и "Спартаковская". В-пику им "Зенит". Да и станция ради футбола и спорта, собственно и строится... Да хоть "Батарейная". Рядом с футбольной ареной станция метро с таким названием самое-то! Я понимаю, что деревня "Новокрестовка" когда-то была... И чем или кем запомнилась? По этой аналогии, лет через 50, когда метро дотянут до Бугров, появится и станция "Новоскотинская" (ибо Скотное рядом).
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169855 является ответом на сообщение #169854] пн, 18 августа 2014 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
2. "Беговая". (Кстати, в Москве "Беговая" на той же линии, что и "Планерная". Так и у нас будет. Забавно! Наши, прям как двоечники, с них всё списали, срисовали...). Чем отличается район будущей "Беговой" от всех остальных? Его "точка притяжения" - Парк "300-летия" с пляжем. С мая по сентябрь со всех сторон (и от улицы Савушкина прежде всего) на пляж направляются легко одетые, по курортному, люди, часто в шлёпках, с бутылкой воды в руке... Как в каком-нибудь южном городишке... Ассоциации с этим районом: курорт, пляж, солнце, отдых, море... От выхода с будущей станции метро до смотровой площадки в парке "З00-летия" с шикарным видом на море, кораблики, стоящие у причалов Морвокзала, яхты, барышень в купальниках, расслабленных отдыхающих, чаек, метров 700... Вполне можно подобрать не штампованное (!) название, имеющее свой шарм, учитывающее если не историю района (намыв), то хотя-бы специфику. Название, которое станет привязкой, разбавит эту кучу примитивных топономических штампов в названиях улиц СПЧ-района: Мебельная, Школьная, Оптиков... Например? Станция будет введена в строй в 2017(скорее всего)-18? Будет 200-летие мариниста Айвазовского. Он учился и жил несколько лет в Петербурге. Вроде в топонимике города его имени нет. Вот если "АЙВАЗОВСКАЯ", да ещё и с оформлением зала в морской тематике... Кто романтик и ездил в Фео, знает что автовокзал с автобусами до Коктебеля и т.д. как раз на одноименной станции. У нас явно часть автобусов в Сестрорецкий Курорт от неё пойдут... Прошу понять меня правильно. Я не крымнашевец. Это просто как вариант. Красиво и гармонично будет!
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #169857 является ответом на сообщение #169855] пн, 18 августа 2014 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vadimvv
3. "Туристская". Для тех, кто никогда не был в том районе кратко поясню: стоят 20-25 этажные дома, достаточно близко друг-к-другу. Не так, как в застройке 60-70-80-х... Ближе! С учетом того, что количество машин у населения возросло, транспорт стоит везде: во-дворах, на тратуарах... Меня потрясло, что стоянки для машин есть даже на разделительных полосах основных дорог: Оптиков, Туристская. Где расположится выход со станции я понять не могу. Официально: "севернее Оптиков и Туристской". Но перекрёсток (а там не площадь даже, а обычный перекресток, стоя на котором хочется напевать:"Небоскрёбы, небоскрёбы а я маленький такой..." весь застроен, со-всех четырёх углов. Так что не удивлюсь, если выход сдвинут на Богатырский или Мебельную. Но если он будет там и станцию назовут "Туристская" предлогаю по аналогии, как в 70-е бронзовыми буковками выкладывали на мраморе при оформлении станций цитаты Ленина, например, выложить на "Туристской" фразу из фильма "Старый Новый год": "А туристы, разве это туристы?! Бензин один! Задохнёмся все скоро!...".
Предыдущая тема: Кристателла и Кристателька
Следующая тема: Красный путепровод
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 05:27:52 MSK 2024