ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #172387 является ответом на сообщение #47506] вт, 23 декабря 2014 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
emil.g.
Здравствуйте!

Вот решил поделиться своими воспоминаниями об "Академке" в самом начале 2000х годов.

1) Первое что вспоминается, это небольшой торговый продовольственный центр, на углу Гражданского и Науки. По-моему он назывался "Мегаполис" или как-то так. У кого-нибудь есть фото? Нигде не могу найти. Мне запомнилось, что там продавали вкусное мороженое
2) Сразу за ним, не помню правда до куда, кажется до самой улицы Бутлерова находился настоящий рынок. Как Северный. Еду там не продавали, как мне помнится, просто вещевой рынок был. Запомнились секонд-хэнды. Горы одежды, вываленной на раскладушки. Не помню вот только в каком году его ликвидировали. Может кто-то помнит?
3) Здание, где сейчас находится "Телемакс"(за автомобильным салоном и перед новостройкой по Бутлерова) очень долго пустовало. Помню, что в нем даже окон не было. И, кажется, что оно было не белое, как сейчас, а отделано какой-то темно коричневой плиткой. Читал, что раньше это вроде был гастроном какой-то. Опять же, кто что знает об этом?)
4) Во время ремонта трамвайных путей на Науки, напротив нынешнего Академ Парка был сделан разворот для трамваев. Не кольцо, а съезд с одного пути, на другой. Суть в том, что в это время, от Академической до кольца на Раевского были пущены трамваи, сцепленные по 2 вагона задними частями друг к другу, чтобы иметь возможность разворачиваться на этом съезде. При такой сцепке вагонов получалось, что только у одного вагона двери выходили на правую сторону, а второй просто тащился сзади. Так вот, такой трамвай необычный разворачивался по Раевского, приезжал на этот съезд на Академке, и уже другой вагон становился головным. Для меня это было очень необычно. Кто-нибудь еще помнит это?
5)Немого о метро: перегон Пл.Мужества-Лесная был закрыт. Остался небольшой отросток первой линии. От Мужества до Девяткино. Помню, чтобы попасть с Мужества в Девяткино, нужно было сделать, по-моему 2 пересадки. Сначала поезд-челнок из 5(точно не помню) вагонов шел от Мужества до Академической по неправильному пути, потом на Академической нужно было перейти на противоположную сторону, чтобы сесть на поезд до Гражданского пр. и там опять на противоположную сторону, чтобы в Девяткино доехать. Схема движения, как мне помнится, постоянно менялась. Потом, не помню в каком году, построили съезд перед Мужества. По нему поезд разворачивался и ехал уже по правильному пути. Хотя опять же, не понятно почему, но схема движения постоянно менялась. Без пересадок от Мужества до Девяткино можно было доехать только перед самым открытием заново построенного тоннеля между Лесной и Мужества. Кстати, поезда ходили по расписанию. Раз в полчаса. На дверях каждой станции висело расписание.
6) Еще помню площадь на пересечении Луначарского и Гражданского. Разобрали в начале 2000х. Она была немного вытянута по Гражданскому, как яйцо. Не могу найти ее фото. Хотелось бы взглянуть.

Вроде все
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #172389 является ответом на сообщение #172387] вт, 23 декабря 2014 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maxab
emil.g. писал(а) вт, 23 декабря 2014 15:33


1) Первое что вспоминается, это небольшой торговый продовольственный центр, на углу Гражданского и Науки. По-моему он назывался "Мегаполис" или как-то так. У кого-нибудь есть фото? Нигде не могу найти. Мне запомнилось, что там продавали вкусное мороженое

Вот, здание бывшей фабрики Электронприбор. Делали счетчики электроэнергии и еще что-то. Строят Грейт. Ныне перестроенный.

вот еще его фотка


emil.g. писал(а) вт, 23 декабря 2014 15:33


2) Сразу за ним, не помню правда до куда, кажется до самой улицы Бутлерова находился настоящий рынок.

До универсама он тянулся в одну сторону и до трубы теплотрассы в другую. Снесли тогда-же, при строительстве Грейта.
Вот он достопамятный...

[Обновления: вт, 23 декабря 2014 20:08]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #172401 является ответом на сообщение #172387] ср, 24 декабря 2014 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
emil.g. писал(а) вт, 23 декабря 2014 15:33


3) Здание, где сейчас находится "Телемакс"(за автомобильным салоном и перед новостройкой по Бутлерова) очень долго пустовало. Помню, что в нем даже окон не было. И, кажется, что оно было не белое, как сейчас, а отделано какой-то темно коричневой плиткой. Читал, что раньше это вроде был гастроном какой-то. Опять же, кто что знает об этом?)

Здание для предполагаемой т.н. ткацкой фабрики было построено на стыке 1980х-1990х гг. , после чего было "заморожено".
Действительно, здание было тёмно-коричневого цвета, и зияло пустыми "глазницами" окон, пугающими проходящих и проезжавших мимо него на протяжении более чем 10 лет

Насчёт "гастронома" - явная дезинформация
А вот как раз-то нынешний автосалон- это и есть здание приснопамятного бывшего Универсама "Выборгский" !

emil.g. писал(а) вт, 23 декабря 2014 15:33


6) Еще помню площадь на пересечении Луначарского и Гражданского. Разобрали в начале 2000х. Она была немного вытянута по Гражданскому, как яйцо. Не могу найти ее фото. Хотелось бы взглянуть.

Да вот - пожалуйста!
(Площадь ликвидирована, а точнее, преобразована в перекресток, в 2004 году)


  • Вложение: x_889fb659.jpg
    (Размер: 105.13KB, Загружено 3659 раз)
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #172404 является ответом на сообщение #47506] ср, 24 декабря 2014 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
>>Здание для предполагаемой т.н. ткацкой фабрики было построено на стыке 1980х-1990х гг. , после чего было "заморожено".

Телемакса там уже нет, а недостроенная фабрика предполагалась не ткацкой, а трикотажной.

Хотя, IMHO, это еще такое недавнее прошлое, что по нему пока рано ностальгировать...
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176564 является ответом на сообщение #172404] ср, 24 июня 2015 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Заметка из газеты "Смена" №166(15102) от 17.07.1975 г.:
  • Вложение: 068--.jpg
    (Размер: 239.48KB, Загружено 2678 раз)
Re: Трилистник [сообщение #176565 является ответом на сообщение #176564] ср, 24 июня 2015 03:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Ещё стоит здание (школы?) у ручья.
Re: Трилистник [сообщение #176566 является ответом на сообщение #176565] ср, 24 июня 2015 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Osbourne писал(а) ср, 24 июня 2015 03:36

Ещё стоит здание (школы?) у ручья.

Да - это школа деревни Ручьи. Ее остатки снесли, если память не изменяет, в конце 70-х, или самом начале 80-х.
На предыдущей фотке 1975 г. она еще просматривается и даже с крышей.
Пару лет она стояла без крыши - только стены, хотя пивточки рядом еще функционировали. Тротуар рядом со школой был шириной метр-полтора...

[Обновления: ср, 24 июня 2015 10:34]

Известить модератора

Re: Трилистник [сообщение #176571 является ответом на сообщение #176566] ср, 24 июня 2015 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Здание использовал метрострой. Снесли после 1978 года вместе с шахтой.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176582 является ответом на сообщение #176564] чт, 25 июня 2015 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Очень странно...
Ведь данный трилистник (69/98) был сдан уже летом 1976 года (абсолютно достоверные сведения), а на этой фотографии лета 1975 года- возводятся только первые этажи...
Неужели строительство двигалось настолько быстро - всего ровно один год?...

И кстати!- какое-то время назад проходила информация о некоей "заморозке" строительства данного дома на довольно длительный срок в связи с какими-то обнаруженными проблемами в ходе работ.
По-моему, основная тема была в том, что дом стоит на болотистой почве, и обнаружилась какая-то "зыбкость" конструкции, в результате чего, после приостановления строительства, через несколько месяцев, по углам и серединам из каждых сторон трилистника были подведены кирпичные "столбы".
(которых НЕТ у его брата-близнеца- дома 71/89).

К сожалению, ничего более точного на эту тему не могу изложить, т.к. слышал это только на уровне "рассказов там-сям".

Может быть, кто-то из уважаемых старожилов-знатоков что-то подробнее знает на эту тему?
Было бы очень интересно узнать

[Обновления: чт, 25 июня 2015 00:57]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176585 является ответом на сообщение #176582] чт, 25 июня 2015 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Antti писал(а) чт, 25 июня 2015 00:54



И кстати!- какое-то время назад проходила информация о некоей "заморозке" строительства данного дома на довольно длительный срок в связи с какими-то обнаруженными проблемами в ходе работ.
По-моему, основная тема была в том, что дом стоит на болотистой почве, и обнаружилась какая-то "зыбкость" конструкции, в результате чего, после приостановления строительства, через несколько месяцев, по углам и серединам из каждых сторон трилистника были подведены кирпичные "столбы".
(которых НЕТ у его брата-близнеца- дома 71/89).

К сожалению, ничего более точного на эту тему не могу изложить, т.к. слышал это только на уровне "рассказов там-сям".

Может быть, кто-то из уважаемых старожилов-знатоков что-то подробнее знает на эту тему?
Было бы очень интересно узнать


По-моему, Вы путаете...
Проблема с плывуном была не так давно у находящегося неподалеку дома-трилистника №14к6 по ул. С.Ковалевской (видимо из-за русла засыпанного притока Муринского ручья, аккурат на котором он и стоит).
Там была и приостановка строительства и одно из крыльев дома в результате было построено не на полную высоту.
Эти же трилистники строились без всяких задержек, четный был сдан в 1976 г., а нечетный в 1978 г., да и никаких "кирпичных столбов" там тоже не наблюдается. Посмотрите на панорамах хоть Гугла, хоть Яндекса - дома совершенно одинаковые.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176587 является ответом на сообщение #176585] чт, 25 июня 2015 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
opalex писал(а) чт, 25 июня 2015 10:38


Проблема с плывуном была не так давно у находящегося неподалеку дома-трилистника №14к6 по ул. С.Ковалевской (видимо из-за русла засыпанного притока Муринского ручья, аккурат на котором он и стоит).
Там была и приостановка строительства и одно из крыльев дома в результате было построено не на полную высоту.


Я в этом доме квартиру покупал в свое время, когда он только строился. Про плывун ничего не слышал, а вот северное крыло подрезали из-за того, что оно 14к4 затеняет, проект не согласовали по нормам инсоляции... Ну и задержка была связана со всей этой бюрократической возней соответственно.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176589 является ответом на сообщение #176587] чт, 25 июня 2015 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Про плывун, и про то, что недостроенный дом "поехал" даже в газетах писали...
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176605 является ответом на сообщение #176585] пт, 26 июня 2015 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
opalex писал(а) чт, 25 июня 2015 10:38



(1) По-моему, Вы путаете...
.....
(2) эти же трилистники строились без всяких задержек, четный был сдан в 1976 г., а нечетный в 1978 г., да и никаких "кирпичных столбов" там тоже не наблюдается. Посмотрите на панорамах хоть Гугла, хоть Яндекса - дома совершенно одинаковые.




(1) Я ничего не "путаю", а рассказываю о том, что слышал еще с детства от людей, которые жили в этом доме с заселения в 1976 г.
К сожалению, их уже повторно опросить- невозможно...
Но эти разговоры были еще в 1990-х гг, задолго до строительства дома 14 к.6 по С. Ковалевской, так что он тут совершенно ни при чем.

Поэтому и хотел узнать у знающих людей, которые жили или живут в этом доме, или знают предысторию его строительства.

(2) я прекрасно знаю даты сдачи трилистников, только каким образом это отражает своевременность их сдачи в срок?
По рассказам тех же людей (увы, которых уже нет), дом 69/98 должен быть сдан немного раньше 1976-го года, отсюда и мой вопрос и просьба уточнений. Может быть, либо они были неправильно информированы, либо же я не так понял их слова.


Теперь по поводу кирпичных столбов-
если хотите их заметить на доме 69/98- посмотрите на оба дома вживую повнимательнее, своими глазами, а не с помощью панорам. И сравните.
Особенное внимание, как я и говорил уже выше - к углам каждого из крыльев и к серединам каждого крыла.
И так- по всему периметру дома.




  • Вложение: 71-89.jpg
    (Размер: 88.75KB, Загружено 2820 раз)
  • Вложение: 69-98.jpg
    (Размер: 97.92KB, Загружено 2642 раза)

[Обновления: пт, 26 июня 2015 01:59]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176610 является ответом на сообщение #176605] пт, 26 июня 2015 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Antti писал(а) пт, 26 июня 2015 01:38



(1) Я ничего не "путаю", а рассказываю о том, что слышал еще с детства от людей, которые жили в этом доме с заселения в 1976 г.
К сожалению, их уже повторно опросить- невозможно...
Но эти разговоры были еще в 1990-х гг, задолго до строительства дома 14 к.6 по С. Ковалевской, так что он тут совершенно ни при чем.

Поэтому и хотел узнать у знающих людей, которые жили или живут в этом доме, или знают предысторию его строительства.

(2) я прекрасно знаю даты сдачи трилистников, только каким образом это отражает своевременность их сдачи в срок?
По рассказам тех же людей (увы, которых уже нет), дом 69/98 должен быть сдан немного раньше 1976-го года, отсюда и мой вопрос и просьба уточнений. Может быть, либо они были неправильно информированы, либо же я не так понял их слова.


Теперь по поводу кирпичных столбов-
если хотите их заметить на доме 69/98- посмотрите на оба дома вживую повнимательнее, своими глазами, а не с помощью панорам. И сравните.
Особенное внимание, как я и говорил уже выше - к углам каждого из крыльев и к серединам каждого крыла.
И так- по всему периметру дома.




Я жил в первом трилистнике с самого его заселения, а мой отец и сестра и посейчас там живут.

Мы въехали в дом действительно в 1976, ближе к осени, а готов он был, по крайней мере внешне, еще к зиме 1975го. Я его видел в готовом состоянии тогда, проезжая мимо на автобусе, еще не зная, что мы в него переедем.
Я думаю, эта чуть более чем полугодовая задержка объясняется новизной проекта. Дому давали выстояться и посмотреть осадки. На это указывает также то, что второй (и третий) не начинали строить, пока не завершат все с первым до конца. Если бы это было только местная проблема участка, задержек со следующими домами наверное не было бы.

Была также и анекдотическая байка о другой причине, заодно объясняющей, почему их построили всего три. Дескать один из архитекторов, то ли Шульц, то ли Кац свалил на землю Обетованную. Ну и проекты тормознули, достроили что было в плане и все.

Теперь о "столбах"
Никаких кирпичных столбов там нет, ничего не усиливали.
Он стоит на таких же бетонных столбах-сваях, как и близнец.
А выглядит это по разному, потому что помещение внизу было какое-то неприкаяное, ничего там не уживалось. И в итоге какой-то "собственник" внешнее остекление (как на близнеце), закрывающее и несущие стобы, снял и поставил вот такое уродство - заложенные кирпичем витрины. При этом опоры как бы вышли вперед и стали сильно заметны.
Изначально там тоже были такие же витрины, но магазинов там так и не побывало. Долго не использовалось, потом были игровые автоматы.
А зато напротив почти сразу был комок.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176632 является ответом на сообщение #176610] пт, 26 июня 2015 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Wally писал(а) пт, 26 июня 2015 07:56


... какой-то "собственник" внешнее остекление (как на близнеце), закрывающее и несущие стобы, снял и поставил вот такое уродство - заложенные кирпичем витрины. При этом опоры как бы вышли вперед и стали сильно заметны.
Изначально там тоже были такие же витрины, но магазинов там так и не побывало. Долго не использовалось, потом были игровые автоматы.



Уважаемый Wally, прежде чем я займусь вплотную изучением данной, заинтересовавшей меня темы, можно попросить Вас, как более представителя более старшего поколения, а уж тем более- жителя , пусть и бывшего, дома 69/98, уточнить несколько деталей и важных вопросов?
(Если Вам это удобно, то в личке, дабы не засорять нашей беседой данную тему )
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176669 является ответом на сообщение #176632] сб, 27 июня 2015 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
На плане 1965 г. школа ещё окружена деревяннвми домами деревни Ручьи, которой(дер.) осталось жить ещё 4 года:
  • Вложение: 222--.jpg
    (Размер: 45.14KB, Загружено 2747 раз)
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176716 является ответом на сообщение #176632] вт, 30 июня 2015 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
Antti писал(а) пт, 26 июня 2015 19:29

уточнить несколько деталей и важных вопросов?
(Если Вам это удобно, то в личке, дабы не засорять нашей беседой данную тему )

напишите потом, что узнали. тема очень интересная
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176740 является ответом на сообщение #176610] ср, 01 июля 2015 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Поскольку я так и не дождался от уважаемого Wally
продолжения нашей дискуссии и обсуждения данной темы, я решил продолжить её сам, ибо обзавелся кое-какими "материалами"

Итак,


Wally писал(а) пт, 26 июня 2015 07:56


Теперь о "столбах"
Никаких кирпичных столбов там нет, ничего не усиливали.
Он стоит на таких же бетонных столбах-сваях, как и близнец.
А выглядит это по разному, потому что помещение внизу было какое-то неприкаяное, ничего там не уживалось. И в итоге какой-то "собственник" внешнее остекление (как на близнеце), закрывающее и несущие стобы снял и поставил вот такое уродство - заложенные кирпичем витрины. При этом опоры как бы вышли вперед и стали сильно заметны.



Никакой "собственник" ничего не снимал и не ставил.
Первые несколько лет (примерно до 1980 г.) - первый этаж пустовал, а затем в него въехали знаменитые "Игровые Автоматы".

Сплошное остекление дома 69/98 не закрывало колонны с
самого начала, и они выступали вперед точно так же, как и поныне.
А заложено остекление - лишь после въезда в него Детской Художественной школы, т.е. в конце 1990-х- начале 2000-х гг.

"Близнец", дом 89/71, построенный на 2-3 года позже - имел уже несколько другую изначальную схему остекления, именно с "укрытием" несущих колонн вовнутрь.

Объяснение тому простое- столбы у двух домов различны.
У 69/98 - как бы вынесены наружу (возможно, это как раз те самые ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ столбы, в предположение о которых изначально речь и зашла), а у 89/71- как бы "утоплены" вглубь.

Это хорошо видно даже невооруженным взглядом.
на данных фотографиях, где приведены пять идентичных фрагментов каждого из двух трилистников:
(левые фото - дом 69/98, правые- дом 89/71)














  • Вложение: 69-98-1-.jpg
    (Размер: 23.67KB, Загружено 2611 раз)
  • Вложение: 89-71-1-.jpg
    (Размер: 24.78KB, Загружено 2568 раз)
  • Вложение: 69-98-2-.jpg
    (Размер: 30.93KB, Загружено 2428 раз)
  • Вложение: 89-71-2-.jpg
    (Размер: 32.74KB, Загружено 2531 раз)
  • Вложение: 69-98-3-.jpg
    (Размер: 28.78KB, Загружено 2556 раз)
  • Вложение: 89-71-3-.jpg
    (Размер: 34.71KB, Загружено 2573 раза)
  • Вложение: 69-98-4-.jpg
    (Размер: 29.30KB, Загружено 2583 раза)
  • Вложение: 89-71-4-.jpg
    (Размер: 34.37KB, Загружено 2420 раз)
  • Вложение: 69-98-5-.jpg
    (Размер: 23.87KB, Загружено 2572 раза)
  • Вложение: 89-71-5-.jpg
    (Размер: 24.66KB, Загружено 2497 раз)

[Обновления: ср, 01 июля 2015 22:27]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176743 является ответом на сообщение #176632] чт, 02 июля 2015 02:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Antti писал(а) пт, 26 июня 2015 19:29

Wally писал(а) пт, 26 июня 2015 07:56


... какой-то "собственник" внешнее остекление (как на близнеце), закрывающее и несущие стобы, снял и поставил вот такое уродство - заложенные кирпичем витрины. При этом опоры как бы вышли вперед и стали сильно заметны.
Изначально там тоже были такие же витрины, но магазинов там так и не побывало. Долго не использовалось, потом были игровые автоматы.



Уважаемый Wally, прежде чем я займусь вплотную изучением данной, заинтересовавшей меня темы, можно попросить Вас, как более представителя более старшего поколения, а уж тем более- жителя , пусть и бывшего, дома 69/98, уточнить несколько деталей и важных вопросов?
(Если Вам это удобно, то в личке, дабы не засорять нашей беседой данную тему )


Да пожалуйста.

Только имейте ввиду, я не каждый день заглядываю, но пару раз в неделю - наверное.

И еще, я чего-то не вижу линка на личку нигде на странице форума

ПС. Мои окна выходили на север, на Ручей (и бывшую школу с пивточками, в которой, между прочим училась в свое время мать мужа моей сестры, она жива и посейчас живет на Гражданке)
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #176744 является ответом на сообщение #176740] чт, 02 июля 2015 03:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Wally
Antti писал(а) ср, 01 июля 2015 22:25

Поскольку я так и не дождался от уважаемого Wally
продолжения нашей дискуссии и обсуждения данной темы, я решил продолжить её сам, ибо обзавелся кое-какими "материалами"

Итак,


Wally писал(а) пт, 26 июня 2015 07:56


Теперь о "столбах"
Никаких кирпичных столбов там нет, ничего не усиливали.
Он стоит на таких же бетонных столбах-сваях, как и близнец.
А выглядит это по разному, потому что помещение внизу было какое-то неприкаяное, ничего там не уживалось. И в итоге какой-то "собственник" внешнее остекление (как на близнеце), закрывающее и несущие стобы снял и поставил вот такое уродство - заложенные кирпичем витрины. При этом опоры как бы вышли вперед и стали сильно заметны.



Никакой "собственник" ничего не снимал и не ставил.
Первые несколько лет (примерно до 1980 г.) - первый этаж пустовал, а затем в него въехали знаменитые "Игровые Автоматы".

Сплошное остекление дома 69/98 не закрывало колонны с
самого начала, и они выступали вперед точно так же, как и поныне.
А заложено остекление - лишь после въезда в него Детской Художественной школы, т.е. в конце 1990-х- начале 2000-х гг.

"Близнец", дом 89/71, построенный на 2-3 года позже - имел уже несколько другую изначальную схему остекления, именно с "укрытием" несущих колонн вовнутрь.

Объяснение тому простое- столбы у двух домов различны.
У 69/98 - как бы вынесены наружу (возможно, это как раз те самые ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ столбы, в предположение о которых изначально речь и зашла), а у 89/71- как бы "утоплены" вглубь.





Да, Вы правы, разные столбы.

НО их никто не менял или усиливал, такие уж были сначала.

Интересно, какие столбы на Софийской?
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:27:10 MSK 2024