ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #47949 является ответом на сообщение #47948] чт, 03 апреля 2008 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Схему авторитетно подтверждаю.
Прилагаю план вч с топокарты начала 60-х.

Дорожки буквой Т и деревья сохранились.
"Штаб"(квадрат в центре,прилегающая к нему котельная,все ангары и сараи снесены и мусор вывезен в течение 1980 г.
Довольно глубокие канавы по краям дорожек засыпаны. Привезен грунт и подсыпан некоторый слой. Кстати,дорожки были вымощены валунами.
Думаю, что дорожки,деревья,канавы - следы усадьбы немецких колонистов,выселенных осенью 1941 или весной 1942.
Вч появилась на этом месте не раньше 1941.
  • Вложение: Topo_vernosti.jpg
    (Размер: 21.54KB, Загружено 5669 раз)
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #47955 является ответом на сообщение #47949] чт, 03 апреля 2008 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
По памяти постарался набросать более подробный план В/Ч.
Топографическая карта несколько неточна
Итак
1- котельная с железной трубой
2- “Штаб”
3- Деревянный дом с ''цехом расконсервации'
4- Деревянные ангары вдоль забора сгоревшие в 1978 году
5- КПП
6- Небольшой домик
7- горы банок из-под тушенки видимо пищеблок
8- казармы
9- Плац
10- Затопленные землянки
11- Склад ящиков с порошковой серой
Темно фиолетовым цветом отмечены сохранившиеся дорожки
Желтым - железная дорога и аппарель для погрузки


Что касается немецкой усадьбы, то это исключено.
Наша семья живет на Гражданке с 30-х годов и я много наслышан о истории этой части города.
Немцы жили во-первых не в усадьбах а двухэтажных домах вдоль улицы (Гражданского проспекта и соседних),а главное немецкая колония заканчивалась на уровне нынешней улицы Гидротехников.
К сожалению бабушка умерла три года назад и теперь спросить что было на месте В/Ч до войны больше не у кого
  • Вложение: План В.Ч..JPG
    (Размер: 55.73KB, Загружено 5356 раз)
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #47961 является ответом на сообщение #47955] чт, 03 апреля 2008 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Коллега! Схема требует уточнения и дополнения.
Я вполне доверяю своей зрительной памяти(мне было 14),так как лазил там не один раз,в том числе мы залезали внутрь каждого помещения и тащили все, что казалось интересным.
1) Котельная была у самого штаба с другой стороны дорожки.
2) на вашей схеме нет нескольких помещений. Например,конюшни(?)(между КПП и помещением 7,еще одного сарая между помещением 7 и штабом, дебаркадера между 11 и дорожкой, каменной будки между 11 и штабом(в будке стоял железный шкаф с табличками и кабелями - сигнализация? Этот шкаф мы хотели стянуть,но он оказался слишком тяжел).
3) в доме 3 помню кафельные стены и большую ванну.
Я думаю, что мощеные дорожки с дренажными канавами и деревья(ракиты,как мы разобрались ранее на форуме) старше,чем вч.
Был еще интересный объект. рядом с кпп через северную дренажную канаву был переброшен аккуратный бетонный мостик шириной метра 2,перейдя который ты упирался прямо в забор.Назначение и качество мостика никак не объяснить военными нуждами.
А вообще,коллега,почему бы нам не повспоминать вместе?
Ваше мнение по поводу рода войск этой вч?
Кто делал дорожки? Кто сажал ракиты? Зачем мостик у забора?
Есть еще масса вопросов, например,касательно желтой каменной постройки явно дореволюционного происхождения на четной стороне проспекта у бывшей железки с другой стороны от дома 32.


Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #47962 является ответом на сообщение #47961] пт, 04 апреля 2008 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Согласен с Вами абсолютно.
Замечу, что был я в то время младшим школьником и меня не очень то и пускали родители в "военку". В памяти осталась не вся территория. Некоторые места я там совершенно не помню.
Надо отметить, что до апрельского солнечного дня 1979 года, когда военные приехали и сняли заборы, я в части не бывал. Место тогда пользовалось очень дурной славой в округе. Зловещее слово бомжи постоянно связывалось с ней, особенно преуспели в распространении слухов продавщицы из стекляшки напротив.
Часть была расформирована по моим оценкам в 1977 году. Соответственно какое-то время она простояла за забором абсолютно заброшенная.
Военные еще снимали забор по периметру части, а мы уже проникли на ее территорию. Надо отметить что бомжи и правда там были,но я тогда и не понял что это были они. Т.к. расшифровки слова бомжи мы не знали, то забор рисовал жуткую картину притона в стиле Черной кошки или Путевки в жизнь и надпись "не входить убъем".
Забор сняли военные очень быстро за один или два дня. Произошло это при достаточно большом скоплении народа. Солдаты, дети, люди шныряющие в поисках стройматериалов (кирпич там ломами долбали пока он там был). Поэтому я помню ханыжного вида люди обитавшие там вызывали отвращение, но не страх. И в голову не приходило что это и есть те самые жуткие бо'мжи (ударение тогда ставили именно так) Потом как то через три-четыре дня меня и приятеля моего радители не пустили гулять. Мы сидели у приятеля дома и наблюдали как приехали милицейские машины и устроили в военке натуральную облаву.Тогда казалось что приехало очень много милиции,но сейчас затрудняюсь оценить, может не так и много их было. Больше бичей я там не видел, но наши ФРГовские ханыги терлись там еще несколько лет. После этого военка оказалась в нашем полном распоряжении и была сожжена детворой в течении мая месяца. Такое впечатление что там постоянно стояла дежурная пожарная машина. Дети поджигали дома обычно с изуверством, насыпав несколько килограмов серы. Но в конце концов подожгли и сам склад серы. Тогда было трудно дышать даже на Бутлерова.
Потом в военке нашли патроны. Патроны эти быстро разошлись по рукам. Милиция, следователи зачастили по школам и дворам. Меня отпускать из дому перестали, а потом отправили на лето за город. К осени от военки остались только руины и она перестала пользоваться популярностью.
Изначально приличные люди в военку не совались. К метро продолжали ходить вокруг по Гражданскому. Тропинки для прохода обывателей появились только через год, когда не осталось ни одной целой постройки.
Странные мостики через канаву помню. Более того на этих мостиках стояли два каких то армейских прицепа от грузовика. Мы пытались залезть на них и тогда из КПП (сторожки)выбежал дед и нас прогнал. Судя по уверенному дедову поведению он не был бичем, похоже это был и правда сторож. В его строжке была печка которая в тот момент топилась, т.е. он там похоже официально жил.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #47963 является ответом на сообщение #47962] пт, 04 апреля 2008 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Интересно,что мы лазили через забор зимой и в начале весны и никаких бомжей и следов их пребывания там не видели(вероятно,они появились позже).
Встречали только таких же,как мы,юных сталкеров. При соответствующем возрасту дефиците мозгов у нас хватало ума ничего не крушить,не поджигать и не взрывать...
Я,например,волок домой всякие мелочи типа фарфоровых резисторов,канифоли и т.п.(пытался увлекаться электротехникой).
Но больше просто смотрел и щупал.
Серу почему-то не помню,но помню кучи таинственных цилиндриков примерно сантиметр на 5, состоящих из плотных пучков тонких металлических проволочек,завернутых в бумагу. Эти кучи валялись в восточной стороне территории. Были также какие-то металлические мелкие шарики(5 мм или меньше).
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48054 является ответом на сообщение #47962] пт, 04 апреля 2008 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Влад, Вы прямо какие-то апокалиптические ужасы рисуете...
БОмжи (я тогда и слова-то такого не знал, не мог представить, что такое возможно в советском обществе)...
Детей гулять не пускали...
Толпы мародёров, с вожделением и наготове наблюдавших за разбираемым забором...
Милицейские облавы...
Патроны...
Пожары...
Серу жгли килограммами - да это же химическая тревога!
И как всё это мимо меня прошло??? Для меня эта воинская часть тихо существовала и так же тихо исчезла, хотя и ездил мимо неё каждое утро в школу, да иногда ходил с бабушкой в универсам и в "Детский Мир"...


С уважением,
Владимир.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48056 является ответом на сообщение #48054] пт, 04 апреля 2008 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
сера была, подтверждаю. местные ребята тогда её много набрали. со мной поделились спустя несколько лет. до сих пор кусочек сохранился. "жечь серу" - было в то время токое развлечение на Гражданке.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48058 является ответом на сообщение #48054] сб, 05 апреля 2008 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
а что касается бОмжей, их тогда именно так называли, да были, и много. только они тогда прятались тщательно, не то, что теперь. в начале 80х ими были буквально населены подвалы больницы им. Мечникова. во время облав семьями вывозили.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48059 является ответом на сообщение #48054] сб, 05 апреля 2008 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Коллега,это мы с Вами "ботаники". А были еще любители пиротехники(огнепоклонники)
Видел одного такого,только боюсь,это уже патология .Человек 30 лет с высшим образованием бросал заранее собранные в местах боев патроны по одному в печку,и когда они взрывались,по его лицу бродила блаженная улыбка...
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48077 является ответом на сообщение #47955] сб, 05 апреля 2008 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Еще один факт на тему,что было на месте вч на Верности. Летом 2007 у двух больших тополей на углу Верности и Гражданского было разрыто и вот что я там обнаружил.

Я не специалист по фарфору,но предполагаю,что подобная маркировка ставилась на изделиях XIX и XVIII веков.
  • Вложение: Cherepok.jpg
    (Размер: 100.72KB, Загружено 5010 раз)
Рубят ракиты на ул. Верности [сообщение #48089 является ответом на сообщение #47955] сб, 05 апреля 2008 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Коллеги, я сегодня увидел,что втихаря рубят те самые деревья на месте вч,вид которых мы долго обсуждали недавно.

Ау,ботаники и дендрологи! Кто может определить возраст дерева по этому пеньку?
Re: Рубят ракиты на ул. Верности [сообщение #48093 является ответом на сообщение #48089] сб, 05 апреля 2008 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Если по колечкам посчитать, то лет 70-90. К сожалению середина подгнила, поэтому только экстраполируя коьца более поздних лет. Хотя кто его знает , как эти "Ракиты" когда молодые растут. Получается как раз когда деревня "Гражданка" свое 100 летие справяла , или около того.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48098 является ответом на сообщение #48054] сб, 05 апреля 2008 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Владимир,
все правда, наверное мне и запомнилась из детства эта в.ч. потому что открылось много интересного в жизни и человеческой натуре.

Ну ничего апокалиптического не было Вы слишком эмоционально восприняли.
Как все начиналось? Мы ребята пошли гулять после школы. Перед магазином суета, стоит кран и машина, снимают секции забора. Обычная сцена. Другое дело, что территория за забором для нас младшеклассников была овеяна какими-то жуткими легендами. По территории шастают какие-то люди, но всех алкашей в квартале ты уже в лицо знаешь, а здесь и местные и что интересно чужие. И много чужих. Барахло какое-то валяется, кто то на этом барахле сидит, дети какие-то бегают незнакомые и дикие.
О мародерстве я бы говорить не стал, просто сбор всего полезного в хозяйстве. В первый день на глазах военных от туда тащили кто во что горазд, никто этому не мешал. Никаких же стройматериалов не было, кирпича не было. Кирпич там добывали пацаны постарше еще долго, уже и руин то не было, были просто поваленные обломки стен. Особенно у них ценились не кирпичи, а пустотелые бетонные блоки размерами как три-четыре кирпича. Видимо отбивать легче. Потом эти кирпичи покупали "инвалиды". "Инвалидами" назывались местные автовладельцы обеспеченные гаражами. Как правило это были достаточно молодые родственники реальных инвалидов ВОВ, имевших право на гаражный бокс в микрорайоне (а не где-нибудь на Броневой). Этих людей мы особенно хорошо знали в лицо, это были наши главные враги, т.к. они всячески препятстовавли нашим подвижным играм на крышах их гаражей. Вот они то и скупали у больших пацанов кирпичи. Только не хочу быть опять же неправильно понятым. Данный процесс не носил характера золотой лихорадки на Аляске. Но хотя бы в одном здании человека с ломом обязательно встретишь. У него рядом аккуратная стопочка 5-10 кирпичиков. Теперь про серу. Лежало ее много, ящиков наверное 20. Было это у окончания ж.д. ветки. На этом месте сейчас северо-западный угол автостоянки. Ящики все были поломанные и сера из них высыпалась. Вся земля вокруг этого места так же была засыпана желтым порошком. Видимо было гораздо больше, но бросили только поврежденные ящики. Спросите зачем такое количество серы в В.Ч. Отвечу для самого загадка. Возможно что для окуривания складов от плесени и крыс. Серу берегли собирали, несли домой. Планировали делать порох. Даже, я помню, в таблетки активированного угля где то брали. Все уперлось в селитру, корую было не известно где брать. Экологическая катастрофа случилась только один раз, когда сами ящики кто то поджег. Дым от горящей серы обжигал. Но конца света не наступило. Приехали пожарные, спрятались за машину от дыма и залили ящики. Мы с грустью смотрели как они буквально размыли груду ящиков потоками воды, сера превратилась в налет на поверхности луж и больше ее не стало.
История с патронами была очень громкая. В школу приходили следователи. Родители ходили в милицию. Но откуда эти патроны взялись я не знаю. Я видел только тряпочный сверток в руках двоих пацанов постарше, достаточно ветхий, в нем коробочки - не больше 20 штук. Где они его нашли я не знаю. Мы с приятелем выменяли одну, сейчас уже и не помню на что. Было в ней кажется 16 пистолетных патронов. Часть патронов я поменял на кучу полезных вещей, а оставшиеся у меня забрал опер. Пацаны эти по слухам были откуда то с Северного проспекта. Ходила легенда, что там обыскивали всех школьников поголовно, а потом после этой истории школу расформировали. Правда историю про расформированную школу на Северном проспекте я слышал еще несколько раз гораздо позднее. Но в более поздних легендах причиной называлась антисоветская деятельность (листовки какие-то или ячейка)
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48102 является ответом на сообщение #48098] сб, 05 апреля 2008 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ну как интересно Вы излагаете!
Сколько всего всколыхнулось в памяти!
Значит,были в вч не только кирпичи,но и шлакоблоки(типичный послевоенный материал)...
Мне покоя не дает один вопрос: а что хранилось в ангарах? Похоже,тяжелые металлические детали(двигатели?),раз их приходилось грузить электрокарами и сделать в ангарах асфальтированные полы. На химические склады не похоже:не было особых противопожарных мер и противогазов(да и кто бы разрешил химию в черте города).
Зачем воинам сера,понять не могу(хоть и химик по образованию).Не думаю,что от крыс. Видел серу на жд путях в 70-е гг. также на ст. Грузино,где вокруг много вч.
Вспомнил и про "инвалидов". Видел их в те же годы у "Зенита",когда туда стали свозить строительный мусор со старым кирпичом. Эти "инвалиды" грузили кирпич в багажники своих "жигулей".
По поводу школы тоже вспомнил. Причина ее разгона - именно антисоветская(школа была непростая). Имеет связь с разгоном,или нет,но в конце 70-х в нашей 93 возникла мода - рисовать дома денежные купюры и играть на них в школе. Директор школы Александра Ивановна(очень строгая,но справедливая партийная дама)потом делала особо отличившимся внушение:почему,мол,вы все доллары рисуте,валюту вероятного противника,а не родимые рубли?
А вот про патроны - ни сном ни духом...



Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48120 является ответом на сообщение #48102] сб, 05 апреля 2008 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Что хранилось трудно сказать,
но есть два момента
В северо-западном углу, там где сейчас вагончики строителей высотного дома, из за забора было видно нечто зачехленное.
Отец рассказывал историю о шпионе который прилетел, а его такой штукой сбили, короче полет Пауэрса. Возможно что там и правда хранились 75-е комплексы, был бы я лет на 15 постарше, сказал бы точно. Наличие пусковых позиций исключено совершенно.
Второй момент. Зря вы так сразу тему с серой отмели. Фумигация (окуривание ядовитыми дымами) является до сих пор одним из самых надежных способов борьбы с множеством всякой заразы, но понятное дело в индустриальных условиях (в квартире такие процедуры проводить как-то стремно). Потом помните цилиндрики о которых Вы писали. Если мы говорим об одном и том же они напоминали фильтры от сигарет увеличенные раз в пять. Но сделаны они были не из проволрочек а из стекловолокна. Эти фильтры рядами были вклеены между двумя листами крафт-бумаги. Рулоны таких вот стеклянно-бумажных бутербродов валялись там повсеместно. А так же были заклеенные коробочки в которых были уложены аккуратные брусочки из проклееной стекловаты (напоминало коробочки с пластилином). Насколько я знаю такого рода ухищрения со стекловатой использовались так же для борьбы с крысами. Далее бараки, наверное Вы правы, это были склады а не казармы. Но они точно имели водяное отопление. А собственная кочегарка дорогого стоит. Итак, отапливаемые склады и борьба с крысами наводят на мысль о продовольственных складах. Тем более окуривание сернистым газом широко используется именно в пищевой промышленности, т.к. считается что не приводит к опасным последствиям, в отличие от применения ядов.
В любом случае эта в.ч. как-то связана с аэродромом Гражданка, который существовал по воспоминаниям моей мамы еще в конце 50-х годов.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48126 является ответом на сообщение #48120] сб, 05 апреля 2008 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Очень интересно...
Получается,что могли хранить как "нечто съедобное",так и "нечто зачехленное".Возможно. Есть факт,что данная вч во время ВОВ называлась "базсклад".
И еще вспомнил про 79 год. Пацаны где-то(но не в вч)раздобыли артиллерийский порох(оранжевые трубочки диаметром миллиметров 5). Если трубочку поджечь,она горит спокойным пламенем. А если исхитриться и запихнуть горящую спичку внутрь, то трубочка начинает гореть в другом режиме: огня нет,она мечется по земле с резким свистом из-за реактивной струи пороховых газов.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48127 является ответом на сообщение #48126] сб, 05 апреля 2008 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Да помню, но кажется порох этот не с нашей военки был.

Т.к. сегодня родительская суббота то посетил Богословское кладбище.
Обратил внмание на три интересных момента, о которых раньше не задумывался
1. на углу Бутлерова и Непокаренных со стороны Бутлерова как стоит один из самых последних артефактов старой Гражданки. Электрический столб со щитом предохранителей. Обычный столб обычной деревенской линии электропередач 220 В. Он давно никуда не подключен, но пока стоит. Жалко не было фотоаппарата что бы сфотографировать. Наверное недолго ему осталось.
2. ДОТ (долговременная огневая точка) на кладбище, сразу как перейдешь ж.д. Я его и раньше там видел, но только сегодня мне пришло в голову что укрепления в черте города есть только на юге. Там их все знают, цветы кладут. А вот на севере кажется больше нигде нет. Вроде бы как КАУР для этих целей был сделан.
Но видимо тоже постройка 30-х годов, в войну на севере кажется особенно к обороне не готовились. Да и по конструкции он проще южных.
3. Старые финские памятники используются на братских могилах. Информация о том что со старых финских кладбищ памятники собирались, надписи заполировывались и памятники ставились на братские могилы есть в какой-то из книг Балашова по Карельскому перешейку. Дак вот, на памятнике стоящем на Богословском кладбише оригинальная надпись не заполиррована, она просто изрублена до нечитаемого состояния и вырублена новая эпитафия ниже.
Загадка [сообщение #48128 является ответом на сообщение #48089] сб, 05 апреля 2008 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Какая связь между огромной лужей на картинке со срубленными "ракитами" и аэродромом "Гражданка"?
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=586 9&private=0
Re: Загадка [сообщение #48129 является ответом на сообщение #48128] сб, 05 апреля 2008 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Sergey Nazarov попрошу не отвечать. Он ответ знает
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48132 является ответом на сообщение #48127] сб, 05 апреля 2008 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sergey Nazarov
Все три факта - новые и интересные!
Очень бы хорошо выложить на форум фото плиты со сбитой надписью! Большая вероятность,что плита - с кладбища Гражданки.Непонятно только,заказчики надгробия не знали о происхождении плиты? Или им надо было подешевле?
По поводу дота.Между пр. Непокоренных и железкой проходил рубеж внутренней обороны.Он начинался в районе Лахты,шел севернее жд на Сестрорецк,затем пересекал Ланское шоссе,шел по северной границе парка Лесотехнической академии,вдоль всего пр. Непокоренных,пересекал Пискаревский, Приозерскую железку и доходил до Охты.Потом поворачивал на юг и выходил к Неве за Володарским мостом.
Кстати, на Богословском много неотмеченных блокадных захоронений. Где-то там лежит и мой дед,умерший в декабре 1941 г. Бабушка смогла найти гроб,но никакого памятника нет, и точное место мы не знаем...
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:27:51 MSK 2024