ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #56040 является ответом на сообщение #56030] пн, 04 августа 2008 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Обе фотки не мои, а дарёные и Смирнова там нет. Он с нами на великах в пятнашки гонял, на своём взрослом.
В соседней квартире жил местный хулиган Храмцов, который занимался боксом и нас малолеток обучал кое чему. А ходили мы махаться с пацанами из дома, что стоял около трансформаторной подстанции, за яслями. Старшие ребята меня в обиду не давали, даже когда дрались между собой до крови, во время игр в хоккей. Одна такая драка была зимой 70 или 71-го, возле девятиэтажки, что прямо против яслей. Групповая драка хоккейными клюшками закончилась вмешательством взрослых.

А мужик-качок, выходил и по утрам в выходные, и выносил не только гири, но и ведро схолодной водой.
  • Вложение: gp0048.jpg
    (Размер: 148.71KB, Загружено 5781 раз)
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #56045 является ответом на сообщение #56040] пн, 04 августа 2008 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Лица знакомые, а кто есть кто мне трудно сказать, я старше лет на 5 на 6 (я 56-ого), а с такой разницей знаешь, обычно, только непосредственных соседей. Сашку Смирнова знаю по имени (но видишь ошибаюсь во внешности) потому что с его сестрой учился в одном классе.
Это вы с "нитиевскими" дрались, они все как один ребята подорванные. С нашего дома только Серёга Сандалинов мог на них жути нагнать. В далёком детстве определились с суббординацией и она практически никогда не нарушалась, но иногда требовалось подтверждения статуса. А с ними подраться - это уже поступок. У меня с тех времён остался шрам на губе, тоже с ними на клюшках не сложилось.
У меня одна знакомая с нашего двора, через Вконтакте меня нашла, говорит, что у неё полно разных плёнок, с тех времён осталось, её батя фографировал, но она не шарит, сканера нет. Может, на следующий год приеду к ней, так наведу порядок в архивах.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #57512 является ответом на сообщение #56045] сб, 06 сентября 2008 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
В ЦГА кинофотодокументов наткнулся на красивую фотографию


Вид Гражданского проспекта от проспекта Науки до Северного проспекта.
Дата съемки указана 70-е годы.
Атрибутируйте точку съемки. Снято от "Бублика"? Вдали виднеются девятиэтажки уже за ручьем?

Кстати, для воспоминаний еще парочка фотографий


2 июня 1971 года. А.П.Кириленко (2-й слева в первом ряду) во время посещения универсама на проспекте Науки.


Урок физики в средней общеобразовательной школе № 121 (пр.Науки, 16/2)


Re: Сергей Глезеров плагиатор [сообщение #57516 является ответом на сообщение #57512] сб, 06 сентября 2008 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Тут жене дали на время на руки книгу Глезерова "Гражданка и окрестности" 2005 г. Тираж 500 экз. Судя по всему издавалась для презентаций и пошла по рукам лиц, приближённым к руководству муниципального образования Гражданка. Но главное не в этом. Четыре из пяти помещённых карт, стырино с данного сайта. Без указания источника информации.
Ради интереса выставляю некоторые фотокопии обложки и страниц этого опуса. Большинство страниц затем вошло в книгу "Лесной, Гражданка ...", вышедшей в 2006 г. в ООО "МиМ-Дельта".







  • Вложение: обложка.JPG
    (Размер: 135.12KB, Загружено 5452 раза)
  • Вложение: титул.JPG
    (Размер: 93.14KB, Загружено 5460 раз)
  • Вложение: обложка1.JPG
    (Размер: 139.31KB, Загружено 5268 раз)
  • Вложение: выход.JPG
    (Размер: 134.34KB, Загружено 5405 раз)
Re: Сергей Глезеров плагиатор [сообщение #57517 является ответом на сообщение #57516] сб, 06 сентября 2008 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
в продолжение фотокопии страниц с картами










  • Вложение: DSC09663--.JPG
    (Размер: 145.23KB, Загружено 5489 раз)
  • Вложение: DSC09664-.JPG
    (Размер: 127.17KB, Загружено 5625 раз)
  • Вложение: DSC09665-.JPG
    (Размер: 143.10KB, Загружено 6242 раза)
  • Вложение: DSC09666-.JPG
    (Размер: 139.89KB, Загружено 5685 раз)
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #57519 является ответом на сообщение #57512] сб, 06 сентября 2008 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
shperk писал(а) 06 сентября 2008 09:21

В ЦГА кинофотодокументов наткнулся на красивую фотографию


Вид Гражданского проспекта от проспекта Науки до Северного проспекта.
Дата съемки указана 70-е годы.
Атрибутируйте точку съемки. Снято от "Бублика"? Вдали виднеются девятиэтажки уже за ручьем?


Совершенно верно.
Могу дополнить разными "мелочами":
>Слева на бульваре виднеется пивной ларек, срезанный сливной шланг от которого до сих пор виден "вросшим в землю" на этом месте

>На этом же бульваре слева еще нету красных "прокоммунистических" тумб-транспарантов, которые были расставлены по всей его длине с равными интервалами примерно в 1977 году, и просуществовали до конца 1980-х гг.
(красивые были, кстати...Каждая- с подсветкой...)

>Ну и ,разумеется, на фото еще отсутствуют дома-"трилистники"-
левый был построен только к 1976 году, а правый- к 1979.
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #57522 является ответом на сообщение #57519] сб, 06 сентября 2008 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Andi писал(а) 06 сентября 2008 20:59

нету красных "прокоммунистических" тумб-транспарантов, которые были расставлены по всей его длине с равными интервалами

Кстати, не эти ли транспаранты воспринимались как пограничные столбы, дав название целому району - "СССР"
Впрочем, в воспоминаниях тот столб описывается как "одинокий.


это по другому называется [сообщение #57525 является ответом на сообщение #57517] сб, 06 сентября 2008 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Авторских прав на эти карты уже нет.
Других имущественных прав на электронные образы у нас не предусмотрено, поэтому трудозатраты на получение этих образов как бы не считаются.
Поэтому девиз данного сайта: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Между тем Сергей извинился за бессылочное заимствование карты в следующем издании, посему данный вопрос считается исчерпанным.
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #62447 является ответом на сообщение #57522] пт, 21 ноября 2008 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
а почему на карте 39 года нет нашей любимой ЖД?????????

Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #62456 является ответом на сообщение #62447] пт, 21 ноября 2008 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Вот наивность Да засекречена она была!30-е годы - это же время шпиономании и всеобщего страха. Да и граница в 30 километрах...
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #62466 является ответом на сообщение #62456] пт, 21 ноября 2008 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Тут не тока ЖД ветки нет. а и аэродрома нигде не найти, засекретили лет на двести. Сергей Назаров. вы хотели пообщаться, я Вам на мыло скинул сообщение, возможно не дошло, моё ankaress@gmail.com ICQ 139680551.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: для помощи в воспоминаниях [сообщение #62468 является ответом на сообщение #62466] пт, 21 ноября 2008 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Пишу на мейл снова!
Re: Сергей Глезеров плагиатор [сообщение #62552 является ответом на сообщение #57516] сб, 22 ноября 2008 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
markela399
Уважаемый Александр Олегович, книгу выдают бесплатно в МО "Гражданка", так что не по каким рукам приблеженных лиц книга не пошла, моя мама с соседкой пришли туда и получили, так что и вы можете пойти, вам дадут еще и вторую книгу, если хоть что-то осталось, тираж очень маленький.
"Бублик" [сообщение #64620 является ответом на сообщение #47506] чт, 18 декабря 2008 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
А вот захотелось повспоминать здесь про ещё одну примету нашего района. Воспоминания навеяны смутным упоминанием объекта вот в этом очерке:http://eltar-spinne.livejournal.com/21945.html. О каких легендах идёт здесь речь? Кто что помнит? А всё, что помнится мне, изложено ниже.

_________________

Торговый центр, названный в народе «Бубликом», строили у меня на глазах, но когда именно – уже точно не помню. Примерно – между 1976 и 1978 годами. Тридцать лет или чуть больше – немного для здания. Но подозреваю, что жить ему осталось недолго. Если бы не расположившийся здесь магазин могущественной сети «Пятёрочка» – вероятно, уже нашлись бы «инвестор» (или как там его – «девелопер»?) на пару с «терминатором». А пока он существует почти в первозданном виде.
Помню разговоры, что строили «по итальянскому проекту». Проект, действительно, необычный и, я бы сказал, «смелый». Комплекс представляет собой три отдельных блока помещений высотой в два этажа. Между блоками на высоте второго этажа устроена открытая терраса. В центральной части террасы имеется большой круглый проём, огороженный бортиком. От него, видимо, и произошло наименование «бублик», хотя это больше похоже на «дырку от бублика». Несмотря на это несоответствие, название прижилось. На террасу ведут пандус и узкая лестница, обвитая вокруг нижней части высокой кирпичной стелы. Всё это – стела, пандус, «бублик» – сделало новую постройку несомненной достопримечательностью, резко контрастируя с близлежащими жилыми параллелепипедами.
Стела, по проекту, явно предназначалась для размещения рекламы – туда так и просится какая-нибудь мерцающая огнями «Coca-Cola». Однако, в советское время рекламы (подобно сексу) у нас не было, сегодня это место рекламщиков почему-то не привлекает, и странный кирпичный «напильник» бесполезно возвышается над окружающей местностью.

Со стороны Гражданского проспекта расположены два блока. В первом находились магазины – гастроном, винно-водочный и галантерейный. Вход в гастроном сначала был с внутренней стороны, из под «бублика». В начале 90-х годов его замуровали и проделали вход со стороны Гражданского проспекта. Магазины занимали первый этаж. Во втором блоке находились административные учреждения. Одно время там был паспортный стол, куда в 80-е годы мне неоднократно приходилось захаживать по каким-то делам. Так, в 1983 году я оформлял там получение своего первого «серпастого-молоткастого» (сами «корочки» вручали потом в торжественной обстановке в другом месте, где-то на ул. Михайлова, у Финляндского вокзала). Помню, при заполнении документов возник вопрос, в какую национальность меня записывать: отца (украинец) или матери (русский)? Правила позволяли выбирать. Я выбрал второе, поскольку не владею малороссийским диалектом: какой же я «хохол», если «ридной мовы» не знаю?. По указанию тётенек-паспортисток я написал заявление: «При получении паспорта в 16 лет выбираю национальность матери…» Интересно, сохранилось ли оно где нибудь в архивах?
В третьем блоке находились: в первом этаже – аптека и ломбард (помню, я недоумевал, как это в советском обществе может быть такое «капиталистическое» явление, как ломбард), во втором – мастерская по ремонту обуви. Однажды я прибегал к её услугам. Пока я сидел и ждал выполнения заказа, один из мастеров, немолодой уже мужчина с «фельдфебельскими» усами, красочно, с упоением и в лицах рассказывал товарищам об эпизодах своей службы в армии, где он был то ли замкомвзводом, то ли старшиной. Особенно здорово у него получалось изображать подход с докладом к командиру – с забавным «старорежимным» полуприседанием при вскидывании руки…
По внешним краям террасы, между первым и вторым и первым и третьим блоками, сделаны продолговатые надстройки, закрывающие террасу от внешнего мира. Что делается на террасе – видно только со стороны пандуса. Под пандусом, на полуподвальном уровне, находились туалеты. Кажется, ещё в советское время они вышли из строя и с тех пор были закрыты. Недавно они были приспособлены по магазин «сэконд хэнда».
Всё это вместе и образовывало «торгово-бытовой центр» (как написано на фасаде).
Что касается террасы, то поначалу я полагал, что там по проекту замышлялось что-нибудь вроде летнего ресторана или кафе. И только советская действительность и ленинградский климат (думал я) превратили это место в какие-то грязные задворки. Там стоял кислый запах и между штабелей ящиков ходили хмурые дядьки, норовящие «шугануть» любопытного. Но если ресторан – зачем пандус? Неужели предполагалось, что посетители будут заезжать туда на автомобилях? Скорее всего, замысел итальянского архитектора в том и состоял, чтобы разместить там подсобные и складские помещения с погрузочно-разгрузочной зоной и тем самым избавиться от неэстетичного «заднего двора», неизбежного при традиционной планировке. Оттого терраса и отгорожена надстройками, а бортик вокруг «дырки от бублика» сделан высотой в человеческий рост: это – закрытая, подсобная территория. Тогда всё становится на свои места, и понятно назначение пандуса – для заезда грузовых машин с товаром. Далее доставленный товар, надо полагать, спускали в торговый зал гастронома на специальном лифте. В таком варианте «комплекс» может быть открыт взорам со всех сторон – в этом, видимо, и заключалась «изюминка» проекта. Как и полагается задворкам гастронома, на террасе находился пункт приёма стеклотары (он, кстати, действует там и сегодня).
Как я выяснил недавно, торговых центров по этому проекту в Ленинграде было построено несколько. Кроме нашего (Гражданский пр., 84), я обнаружил ещё три: Наличная ул., 32/1 (новостройки Васильевского острова), ул. Партизана Германа, 5 и ул. Генерала Симоняка, 9 (Юго-Запад).

Торговый центр по адресу шоссе Революции, 41, по некоторым данным, был построен также по «бубличному» проекту. Он несколько лет стоял заброшенный и был снесён («минус один», как говорили герои фильма «Спецназ»). Пять «Бубликов» были воздвигнуты в разных районах города, надо полагать, «в порядке эксперимента» и были призваны составить альтернативу традиционному проекту 60-х годов (у нас на Гражданке таких «близнецов» аж семь штук: ул. Вавиловых, 13/1; пр. Науки, 10/1 и 38; ул. С. Ковалевской, 3/1; ул. Бутлерова, 10/3; ул. Карпинского, 16 и 38/1).
Но эксперимент себя не оправдал. Заезжая на террасу, тяжёлые грузовые автомобили создают большую нагрузку на перекрытие и вибрацию, что способствует нарушению гидроизоляции и появлению протечек. Почти вся нижняя поверхность террасы покрыта подтёками с известковыми сосульками. Именно этот фактор, вероятно, обусловил смерть торгового центра на шоссе Революции. Пандусы составляют потенциальный источник аварийности и травматизма, особенно детского. Дети любят кататься с горок – на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликах и т. п., далеко ли до беды. Зимняя наледь на наклонной поверхности (да уж, тут вам не Италия) добавляет острых ощущений водителям. Привычный вариант с «задним двором» оказался практичнее, дешевле и безопаснее. Оттого работники «Пятёрочки» и отгородили маленький разгрузочный дворик «на земле» - тут явное стремление уйти от этой неудобной террасы с пандусом. Так что задумка современного «Растрелли» не получила у нас развития. А уже построенные «Бублики» пока остаются памятниками этому маленькому градостроительному эксперименту…
  • Вложение: bublic_.jpg
    (Размер: 114.47KB, Загружено 5156 раз)
  • Вложение: bubliki.jpg
    (Размер: 128.90KB, Загружено 5681 раз)


С уважением,
Владимир.
Re: "Бублик" [сообщение #64624 является ответом на сообщение #64620] чт, 18 декабря 2008 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
еще один такой ТЦ, на углу крыленко и искровского, тоже отдан различным арендаторам..

касательно фразы про то что в СССР нет секса, а вас аист принес???
эта фраза нарочно была выдернута из контекста в телемосте с познером, тетка говорила что у нас нет на экранах такого количества секса ( то есть порнухи) как в США
Re: "Бублик" [сообщение #64625 является ответом на сообщение #64624] чт, 18 декабря 2008 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 _%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%82
Обалдеть! Целое исследование:-) (+) [сообщение #64629 является ответом на сообщение #64625] чт, 18 декабря 2008 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Интересно, диссер кто-нибудь защитит? Или время ушло?
Re: "Бублик" [сообщение #64630 является ответом на сообщение #64620] чт, 18 декабря 2008 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Если я не ошибаюсь, "Бублик" построили на полгода раньше, чем универсам "Выборгский", в начале 1971 года.
В правом корпусе, на втором этаже была столовая, а слева от ЦБТО стоял пивной ларёк. С пандуса лихо съезжали на великах, но мужики с синих халатах гоняли.
Re: "Бублик" [сообщение #64638 является ответом на сообщение #64620] чт, 18 декабря 2008 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А вот еще загадочный объект - на фото прямоугольник к западу от Бублика. Объект представляет собой курганчик с наглухо заваренными железными листами отверстиями сверху. Сбоку - остатки бетонной лестницы.Что это - заброшенный тепловой пункт или бывшее убежище? Мы его уже обсуждали здесь,но к общему выводу не пришли.
Re: "Бублик" [сообщение #64640 является ответом на сообщение #64620] чт, 18 декабря 2008 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
S_Horton

Торговый центр (не совсем удачное обозначение для данного сооружения) на шоссе Революции 41 нельзя в полной мере назвать " бубликом",так как дырка в небо была квадратной... Из магазинов я там продуктовых что-то не припомню,но могу и ошибаться.В моем детстве там размещался кружок хореографии,еще пара каких-то кружков,ремонт обуви.БОльшая часть помещений была всегда закрыта и использовалась не пойми как.Наверху на площадке было что-то вроде склада стеклотары,а потому где-то на середине пандуса стояли ворота закрытые на замок.При попытки попасть за ворота,нам пацанам,в лучшем случае грозил волшебный пендель.
а перед тем как его разрушили,он долго стоял заколоченным,а закрывали этот ТЦ на ремонт,о чем гласили большие буквы на намалеваных плакатах.
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:16:01 MSK 2024