ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Гражданка - "Академическая" [сообщение #47506] вс, 30 марта 2008 23:01 Переход к следующему сообщения
vkotlyar
Здравствуйте, товарищи.
Читая этот форум, я встретил упоминания о некоторых утраченных приметах нашего района, которые я тоже помню – но несколько смутно, поскольку в то время и в том возрасте я обращал мало внимания на подобные вещи. Не приходило в голову, что когда-нибудь они станут достоянием истории и будут вызывать ностальгические воспоминания.
В 1969-2004 (т. е., с 1,5 до 37 лет) я жил на ул. Вавиловых, в доме № 11, к. 1, а в 1974-1984 учился в 470-й школе на ул. Бутлерова. Наша квартира выходила окнами на запад, прямо на улицу Вавиловых. В начале 70-х годов на противоположной стороне нашей улицы города не было. Там было поле, на котором выращивали какую-то корнеплодную культуру – то ли свёклу, то ли турнепс. Я помню гусеничный трактор, пахавший это поле, и солнце, садящееся за горизонт! Однажды на этом поле появились экскаваторы. Они вынимали грунт с поля и грузили в самосвалы, увозившие его в неизвестном направлении. Потом на этом месте, перед нашими окнами, развернулись грандиозные стройки…
Я также помню:
1. Ж/д ветку в районе ул. Верности, с переездами на Гражданском пр. и ул. Бутлерова (кстати, улицы как таковой между этими переездами не было – её пробили позднее, после уничтожения ветки). Где она начиналась и где заканчивалась – для меня было загадкой. Ходили ли по ней в моё время какие-либо механизмы – не помню. Территория в районе ветки была захламлена, и мы с приятелем, идя из школы домой, в шутку называли это место «пустырь Верности» или «свалка Верности».
2. Воинскую часть между пр. Науки, ул. Бутлерова и Верности и Гражданским пр. Там, за забором, ближе к ул. Бутлерова, стоял подъёмный кран странной формы. Потом воинская часть исчезла. Забор убрали, оставшихся от в/ч построек я почему-то не помню. Помню лишь, что на этом месте осталось что-то типа парка, который пересекала (параллельно пр. Науки) мощёная и обсаженная деревьями аллея (не остатки ли чьей-то усадьбы? – подумалось сейчас).
3. Завод на углу Гражданского пр. и пр. Науки. Его ликвидировали, по-моему, только в «перестройку». Помню заметку в какой-то газете, что, мол, там делают розетки-выключатели и нафиг он нужен. В 90-е годы там размещался торговый центр, который тоже потом снесли – это было одно из первых наступлений современных строительных технологий.
4. Строительство спорткомплекса «Зенит» - оно происходило прямо перед окнами моей 470-й школы. Предшествовавших этому куч песка – не помню. Про немецкое кладбище, естественно, никто ничего не знал. На пустыре между «Зенитом» и ул. Верности было несколько водоёмчиков – в них водились тритоны (если кто не знает – это такие земноводные, похожие на ящериц, размером 10-15 см), а в самом большом отдельные смельчаки купались.
5. Помню также бывшую церковь на углу Гражданского пр. и пр. Непокорённых. Мимо этого мрачноватого, но затейливой кирпичной архитектуры здания меня частенько водили в детскую поликлинику на Гжатской ул. Там находился какой-то завод, вокруг был забор. Потом здание снесли, о чём я жалел. Про церковь я, вероятно, лишь смутно догадывался (куполов не было), но уж очень необычным было здание, ничего подобного в нашей округе больше не было. Строительство дома на этом месте началось, насколько помню, лишь через несколько лет. Помню разговоры (кажется, уже в «перестройку»), что не будет счастья дому, построенному на месте уничтоженной церкви.


С уважением,
Владимир.
Гражданка - "Академическая" [сообщение #47507 является ответом на сообщение #47506] вс, 30 марта 2008 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Теперь – ещё одно воспоминание.
Внутри густонаселённого квартала, где я жил (ограниченного пр. Науки, ул. Вавиловых, Северным и Гражданским пр.), находилась ещё одна воинская часть – стройбатовская. Она занимала три однотипных пятиэтажных кирпичных здания рядом с 71-й школой и детским садом. Здания были огорожены забором. В них могло разместиться, наверное, не менее тысячи человек.
Когда я учился в 6 классе (1979-1980), приходилось почти каждый день ходить в школу к «нулевому» уроку (т. е, к 8-00, а не к 9-00, как обычно). Когда я шёл мимо части (т. е., около 7-40), там как раз в это время происходил утренний развод. Солдаты колоннами, под звуки духового оркестра (оркестр гремел каждое утро – не напрягало ли это окрестных жителей?) выходили из ворот и направлялись в сторону пр. Науки. Наши пути пересекались, и мне приходилось идти рядом со строем, а иногда и ждать, пока пройдёт подразделение. Некоторые солдаты пытались заговаривать со мной не по-русски (почти все были из «южных республик»). На пр. Науки их ждал трамвай (или трамваи? не помню, но солдат было много, и залезть в один трамвай они все не могли; возможно, несколько трамваев подходили с интервалами – это у меня как-то не отложилось). На трамвае вместо номера маршрута было написано «ПО НАРЯДУ». Солдаты набивались в трамвай (помню, я сочувствовал тем, кому не досталось сидячих мест), и он отходил в направлении Тихорецкого пр. Куда – не знаю. Кстати, солдаты были одеты в шинели, а не в рабочие ватники/комбинезоны. Странно, но я совершенно не помню среди них офицеров. Но кто-то же поддерживал дисциплину в этой несметной азиатской орде? Посадка в трамвай происходила как-то сама собой, без командных окриков типа «справа по одному бегом марш!», но и без эксцессов.
Где-то в начале 80-х годов (точнее уже не могу сказать) эту часть ликвидировали (расформировали, перевели). Казармы были переделаны под квартиры, забор убран (теперь уже и не представить, где он проходил). Помню разговоры, что квартиры в этих домах должны быть хорошие – с высокими потолками: кровати в казармах стояли в два яруса.
Но совсем военные строители из этих зданий не ушли. В одном из них (что ближе к магазину «Бублик»), в первом этаже, потом находилось «Строительное Управление». Уже учась в институте (с 1984, но, по-моему, это было уже после армии, т. е., после 1988), по дороге утром к «Академической» я частенько встречал капитана-стройбатовца, топавшего туда на службу. Там и сегодня находится офис Спецстроя России.
О воинской части теперь напоминает только сохранившаяся до сих пор на стене одного из домов надпись «МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ». Обращает на себя внимание, насколько любовно выполнена солдатскими руками надпись: буквы намалёваны не прямо на кирпичной кладке, а на специально оштукатуренном прямоугольнике…
Как у человека, прошедшего срочную службу, у меня однажды возник вопрос: а где же здесь могли находиться кухня и столовая, чтобы накормить такую ораву? Никаких признаков. М. б., личный состав кормили уже на объекте – оттого и развод проводили так рано, до завтрака? Но где же тогда они кормились по выходным дням? Или выходных у них не было? И неужели в течение дня в расположении части не оставалось ни одного солдата – хотя бы внутреннего наряда для уборки? А оркестранты – бросали трубы-барабаны и тоже бежали к трамваю? Вообще, не видно никаких следов хозяйственных объектов, характерных для обычной воинской части. Да для них просто нет места. Есть только маленькая одноэтажная пристройка у одного из зданий – возможно, там хранили инвентарь для уборки территории. В остальном все три корпуса идентичны – за исключением первого этажа того, где офис. Там, по-видимому, размещалось командование – авторы этой идеи ежеутреннего парада с оркестром. Следов каких-либо существенных перестроек не заметно.
Земляки! Если кто-нибудь жил в тех местах в то время и помнит какие-либо подробности/даты – поделитесь, plz – будет интересно послушать. Конечно, интересно было бы также узнать, какие объекты в Ленинграде были построены руками этих исламских воинов и их командиров-затейников. Ведь эта часть существовала здесь, наверное, не менее 15 лет – с середины 60-х годов (когда начал строиться этот район) до начала 80-х. А теперь в нашем городе появились сыновья этих воинов, и опять в качестве строителей – такие вот повороты истории…


С уважением,
Владимир.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47508 является ответом на сообщение #47506] вс, 30 марта 2008 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Это здорово,что еще один абориген Гражданки появился...
Почти все,о чем вы пишете,интересно и довольно известно(читайте на нашем форуме темы,посвященные Гражданке).
По военной части на Верности я лазил лично(в период,когда солдаты ушли,но делали вид,что ее охраняют - 1979 г).
Мы с приятелями по причине избытка любопытства и недостатка мозгов залезали везде, но никакого крана не видели. Вероятно,его убрали раньше.
Видели только брошеный электрокар в одном из ангаров с асфальтовым полом.
Кстати,какие у вас есть мысли на предмет рода войск этой части?
Мне сдается,что это какие-то склады летчиков.
Интересно,что в отличие от вч у Кушелевского путепровода, на Верности не было ни вышек,ни колючки на заборе...
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47514 является ответом на сообщение #47508] пн, 31 марта 2008 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Sergey Nazarov писал(а) 30 марта 2008 23:22


Почти все,о чем вы пишете,интересно и довольно известно(читайте на нашем форуме темы,посвященные Гражданке).

Да я и не претендую на какие-либо открытия, именно чтение этих форумов сподвигло меня на эти длинные посты. Просто захотелось поделиться тем, что сам лично помню из того, о чём здесь говорилось.

Цитата:

Мы с приятелями по причине избытка любопытства и недостатка мозгов залезали везде, но никакого крана не видели. Вероятно,его убрали раньше.

Ну, кран - это, наверное громко сказано... Я помню всё это очень смутно, давно это было, а лет мне было мало. Кран - не кран, а виднелось из-за забора что-то напоминающее по форме виселицу: вертикальный столб, горизонтальная балка, подпёртая косой балкой...

Цитата:

Видели только брошеный электрокар в одном из ангаров с асфальтовым полом.

Вот напрочь не помню никаких ангаров и вообще каких-либо построек, оставшихся от в/ч...

Цитата:

Кстати,какие у вас есть мысли на предмет рода войск этой части? Мне сдается,что это какие-то склады летчиков.

Да, наверное, авиация. В книге С. Глезерова написано, что взлётно-посадочная полоса аэродрома "Гражданка" проходила вдоль нынешнего пр. Науки, начинаясь от пересечения с Гражданским пр. в сторону Ручьёв.

Цитата:

Интересно,что в отличие от вч у Кушелевского путепровода, на Верности не было ни вышек,ни колючки на заборе...

Дело, наверное, в том, что на складе на Верности хранилось что-нибудь безобидное. В Кушелевке же часть была боевая. Вскоре после появления путепровода, с него можно было разглядеть на территории части зачехлённые орудия...


С уважением,
Владимир.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47518 является ответом на сообщение #47514] пн, 31 марта 2008 00:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Очень понравилось как пишите. Из памяти появилось то , что казалось бы ушло навсегда. Про стройбат у 71 школы , между Вавиловых и Наукой: действительно каждое утро они ехали на работу на Американках с проспекта Науки ;орущий бодрые маршы по утрам оркестр - спать гады не давали. А по поводу столовой в части: она там была. Оттуда постоянно воняло "питанием"-едой это назвать нельзя было. Про то что воняло понмню точно , потому как даже когда мы мальчишки голодные были , аппетита запах не вызывал. Вероятно здания пятиэтажек сильно перепланировали при "демобилизации".Часто солдатики просили нас сбегать за сигаретами. Еще помню , что с крыши одноэтажной пристройки часто в самоволку пытались уходить.Не один десяток ног там был поломан... Въезд в часть был со стороны Науки. Спасибо за отличные воспоминания.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47520 является ответом на сообщение #47518] пн, 31 марта 2008 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Владимир- спасибо огромное за воспоминания и описания "прошлого"!)))
Я хоть и изпоколения "помладше", но кое-что из того, о чем вы рассказываете- и сам помню!)))

А не осталось ли у вас хотя бы каких-нибудь фотографий нашего района тех времен?
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47528 является ответом на сообщение #47514] пн, 31 марта 2008 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Я понял про кран! Это железное сооружение стояло не за забором части,а между забором и универсамом на Науки и "комплектовалось" колодцем. Мы на форуме обсуждали его.
Про вч стройбата ничего не знаю,т.к. учился в 93 шк и жил рядом с ней.
Могу многое рассказать о постройках вч на Верности.
А вот еще вопрос: было ли что-то известно ученикам 470 шк о немецком кладбище за прудом а Зенита в 70-80е гг?
Аборигены Гражданки,объединяйтесь!
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47564 является ответом на сообщение #47528] пн, 31 марта 2008 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Цитата:

В начале 70-х годов на противоположной стороне нашей улицы города не было. Там было поле, на котором выращивали какую-то корнеплодную культуру – то ли свёклу, то ли турнепс


скорее всего, это владения совхоза "Лесное", который базировался в постройках дачи Бенуа
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47565 является ответом на сообщение #47564] пн, 31 марта 2008 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А еще совхоз имел озаборенную территорию с огромными тополями на четной строне Гражданского от Верности и почти до Науки.
Там сейчас новый дом, и почти все тополя порушены.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47566 является ответом на сообщение #47565] пн, 31 марта 2008 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Кстати, как раз этот район (территория свх. Лесное по четной стороне Гражданского, вглубь до ул. Обручевых) есть идея исследовать на предмет обнаружения каких-либо объектов, связанных с бывшей ж/д веткой.
Вот как только посуше будет- надо вылазку совершить....
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47570 является ответом на сообщение #47566] пн, 31 марта 2008 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уде пробовал. Ничего не обнаружено. Насыпи,ведь,как таковой,не было.
Дело затрудняют охраняемые территории. Вернее,охраняющие их интеллектуалы
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47579 является ответом на сообщение #47570] пн, 31 марта 2008 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Позвольте, как "не обнаружено"? В глубине квартала существовал завод ЖБИ, полностью не уверен, но вполне вероятно, завод пользовался этой веткой. Она ж, судя по картам, в двух шагах пролегала.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47580 является ответом на сообщение #47579] пн, 31 марта 2008 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Там сейчас куча охраняемых стоянок и прочих охраняемых участков неопределенного статуса.
Но попробовать можно...
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47581 является ответом на сообщение #47518] пн, 31 марта 2008 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
passerby писал(а) 31 марта 2008 00:54

Про стройбат у 71 школы , между Вавиловых и Наукой: действительно каждое утро они ехали на работу на Американках с проспекта Науки

Только вот не помню, чтобы трамваи в то время называли "американками"... Это были наши советские трамваи!

Цитата:

А по поводу столовой в части: она там была. Оттуда постоянно воняло "питанием"-едой это назвать нельзя было. Про то что воняло понмню точно , потому как даже когда мы мальчишки голодные были , аппетита запах не вызывал.

Ну, воняло, наверное, не само "питание", а отходы с кухни и объедки с тарелок, собираемые и выносимые во двор для последующего вывоза... Я жил не в непосредственной близости, а на некотором отдалении - поэтому такой детали не помню.

Цитата:

Вероятно здания пятиэтажек сильно перепланировали при "демобилизации".

Я специально ходил, осматривал: где же могло находиться всё это хозяйство? В каждой в/ч, даже маленькой, всегда есть специальные, отдельно стоящие, столовая и продовольственные склады. А тут, видимо, всё "замаскировали" в пятиэтажках: везде - однообразные ряды окон. Вероятно (сейчас подумалось), в проект этого казарменного городка была заложена возможность быстрой и безболезненной перепланировки под многоквартирные жилые дома.

Цитата:

Часто солдатики просили нас сбегать за сигаретами. Еще помню , что с крыши одноэтажной пристройки часто в самоволку пытались уходить.

Значит, пристройка примыкала к забору... А солдаты, помню, частенько шлялись в окрестностях Гражданского-Науки. Именно тогда я впервые услышал от бабушки (царство ей небесное) слово "чучмеки"...


С уважением,
Владимир.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47582 является ответом на сообщение #47580] пн, 31 марта 2008 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Заезд на ЖБИ был в конце Гжатской улицы, в тупике. А пешком вроде можно было и с Науки пройти.
Может, это Вам чем-то поможет. Хотя последний раз был там примерно в 91-92 годах.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47583 является ответом на сообщение #47582] пн, 31 марта 2008 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Сейчас там все иначе. Одно время в середине 90-х там царила мерзость запустения, а теперь землицу к рукам прибирают, хотя помойки еще остались.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47584 является ответом на сообщение #47581] пн, 31 марта 2008 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Цитата:


Только вот не помню, чтобы трамваи в то время называли "американками"... Это были наши советские трамваи!


http://rys.ru/gallery/main.php?g2_itemId=1315
Цитата:

Значит, пристройка примыкала к забору...


Внешняя стена пристройки и была частью забора. А на крышу пристройки солдатики из окна вылезали.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47587 является ответом на сообщение #47528] пн, 31 марта 2008 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Sergey Nazarov писал(а) 31 марта 2008 10:26

Могу многое рассказать о постройках вч на Верности.

Давайте. Я их совершенно не помню. Вероятно, их снесли сразу после расселения части? Я помню только парк с аллеей. А до этого - забор и ворота. И пресловутый "кран".

Цитата:

А вот еще вопрос: было ли что-то известно ученикам 470 шк о немецком кладбище за прудом а Зенита в 70-80е гг?

Дык, я же говорю: никто из моего окружения (родители, одноклассники, учителя) ничего про это не знали. Да мы же в то время были отрезаны от подобной информации. Так, например, я провёл всё детство на даче деда с бабкой в Токсове. Про то, что пишет о Токсове в своих мемуарах академик Д. С. Лихачёв, никто из моего окружения не знал абсолютно ничего. А ведь 30-40 лет назад осколков истории оставалось, наверное, побольше, чем сегодня - в период интенсивной коттеджной застройки...[/quote]

Цитата:

Аборигены Гражданки,объединяйтесь!

Всегда готов.


С уважением,
Владимир.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47588 является ответом на сообщение #47520] пн, 31 марта 2008 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Andi писал(а) 31 марта 2008 01:31

А не осталось ли у вас хотя бы каких-нибудь фотографий нашего района тех времен?

Да, какие-то фотографии есть в семейном архиве. Только, понимаете... Ведь тогда никому не приходило в голову запечатлевать городской пейзаж - дворы, многоэтажные дома, пустыри, заборы и т. п. А изображения стоящего во дворе у снежной бабы круглолицего пятилетнего мальчика вряд ли кого-нибудь заинтересуют...


С уважением,
Владимир.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #47589 является ответом на сообщение #47580] пн, 31 марта 2008 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
passerby
Пробовать не надо. Я сегодня там попытался через ЖБИ срезатьпуть .
Там на площадке ТВНа столько мусора навезли.Вместе с мокрым снегом проходимо только в болотных сапогах...если ноги не сломаешь. А от железной дороги остались ворота в северо-западном углу ТВНовского пустыря.
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:28:13 MSK 2024