ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: "Бублик" [сообщение #64643 является ответом на сообщение #64624] пт, 19 декабря 2008 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
DimaN писал(а) 18 декабря 2008 22:55

касательно фразы про то что в СССР нет секса, а вас аист принес???
эта фраза нарочно была выдернута из контекста в телемосте с познером, тетка говорила что у нас нет на экранах такого количества секса ( то есть порнухи) как в США


DimaN, Вы уж слишком прямолинейно восприняли эту цитату, а я употребил её, так сказать, двусмысленно. Мне известны обстоятельства её появления. Да, секс в СССР был, как была и реклама. Когда я был маленький, у нас дома постоянно работала радиоточка: "В эфире - страничка ленинградского комбината "РосТоргРеклама". В универмаг "Пассаж" поступили..." Рекламными плакатами был увешан забор по южной стороне проспекта Науки, ограждавший загадочную территорию от пересечения с Гражданским пр. до предприятия под названием "Северный район контактной сети" - напротив торгового центра. Помню плакат, рекламировавший путёвки по Болгарии и Румынии, а также "Поёт обладатель 9 золотых дисков Джо Доллан"...


С уважением,
Владимир.
Re: "Бублик" [сообщение #64644 является ответом на сообщение #64630] пт, 19 декабря 2008 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
SamsMan писал(а) 18 декабря 2008 23:03

Если я не ошибаюсь, "Бублик" построили на полгода раньше, чем универсам "Выборгский", в начале 1971 года.

В начале 1971 года мне было менее 4 лет. Насколько помню, в период строительства "Бублика" я был несколько взрослее. Мой одноклассник, живший в доме 83 по Гражданскому пр., называет примерным временем строительства середину 70-х годов - когда мы уже ходили в школу.

Цитата:

В правом корпусе, на втором этаже была столовая, а слева от ЦБТО стоял пивной ларёк. С пандуса лихо съезжали на великах, но мужики с синих халатах гоняли.

Что есть ЦБТО?


С уважением,
Владимир.
Re: "Бублик" [сообщение #64646 является ответом на сообщение #64644] пт, 19 декабря 2008 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
ЦБТО - центр бытового и торгового обслуживания, если не ошибаюсь.
Когда "Бублик" строили, возле него была гора щебня, высотой с двухэтажный дом. Где то фотка лежала-поискать надо.

  • Вложение: цбто.jpg
    (Размер: 147.47KB, Загружено 4956 раз)
Re: "Бублик" [сообщение #64649 является ответом на сообщение #64646] пт, 19 декабря 2008 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Кстати, вот по теме- (увы, уже фото лишь "на память"...)-
прослужившая более 30 лет вывеска на "Бублике" (когда-то она красиво подсвечивалась), и потом еще многие годы висела...
Совсе недавно с чего-то вдруг захотелось эту "долгожительницу" запечатлеть- и что вы думаете?....- через пару недель после снимка вывеску демонтировали (на фасаде со стороны Гражданского проспекта)...
(на фасаде, обращенном к Академке, такая же вывеска еще вроде бы "жива" пока...)

P.S. Ну а сам "Бублик"- ныне представляет собой редкостную "помойку", как видно даже хотя бы из снимка- наставлены обветшалые ларьки и лотки, ремонта не было и не предвидится, грязь, разруха и т.д. и т.п...
  • Вложение: Bublik.jpg
    (Размер: 103.51KB, Загружено 4560 раз)
Re: "Бублик" [сообщение #64669 является ответом на сообщение #64624] пт, 19 декабря 2008 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
DimaN писал(а) 18 декабря 2008 22:55

еще один такой ТЦ, на углу крыленко и искровского, тоже отдан различным арендаторам..

Мда. Только не ясно, есть ли там стела.
  • Вложение: kryl.jpg
    (Размер: 88.79KB, Загружено 4576 раз)


С уважением,
Владимир.
Re: "Бублик" [сообщение #64672 является ответом на сообщение #64649] пт, 19 декабря 2008 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
http://community.livejournal.com/fotopiter/2458518.html

С уважением,
Владимир.
Re: "Бублик" [сообщение #64707 является ответом на сообщение #64669] сб, 20 декабря 2008 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
на Крыленко селлы и вправжу нет, может это связано с плохими грунтами в этом месте, т к как когда строили АТС рядом об этом много говорили, тоже кстати место интересное как и окрестности Академки, не могу найти точных карт, до того как туда город пришел, вроде как на месте бульвара кладбище было...
Re: "Бублик" [сообщение #64730 является ответом на сообщение #64620] вс, 21 декабря 2008 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
vkotlyar писал(а) 18 декабря 2008 22:21


...На террасу ведут пандус и узкая лестница, обвитая вокруг нижней части высокой кирпичной стелы. Всё это – стела, пандус, «бублик» – сделало новую постройку несомненной достопримечательностью, резко контрастируя с близлежащими жилыми параллелепипедами.
Стела, по проекту, явно предназначалась для размещения рекламы – туда так и просится какая-нибудь мерцающая огнями «Coca-Cola». Однако, в советское время рекламы (подобно сексу) у нас не было, сегодня это место рекламщиков почему-то не привлекает, и странный кирпичный «напильник» бесполезно возвышается над окружающей местностью.

Вот, в добавление к сказанному выше :




Кстати, пустое пространство под лестницей, "обвивающей" стелу, кирпичом заложили совсем недавно- сделали какой-то пункт приема с окошечком.
А раньше- этот закуток постоянно использовался несознательными личностями в качестве "общественного и не очень" туалета
  • Вложение: DSCN0232-1.jpg
    (Размер: 70.43KB, Загружено 4399 раз)
  • Вложение: DSCN0233-1.jpg
    (Размер: 47.45KB, Загружено 4411 раз)
  • Вложение: DSCN0234-1.jpg
    (Размер: 65.49KB, Загружено 4345 раз)
Re: "Бублик" [сообщение #64731 является ответом на сообщение #64730] вс, 21 декабря 2008 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
P.S. Там же, весьма умилительная надпись на бетонном ограждении пандуса :
  • Вложение: DSCN8917-1.jpg
    (Размер: 123.61KB, Загружено 4529 раз)
Re: "Бублик" [сообщение #64817 является ответом на сообщение #64638] пн, 22 декабря 2008 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
>А вот еще загадочный объект - на фото прямоугольник к западу от Бублика. Объект представляет собой курганчик с наглухо заваренными железными листами отверстиями сверху. Сбоку - остатки бетонной лестницы

Который между серой пятиэтажкой и 12/6 ("дом с синими лоджиями")?
В детстве эта высотка была излюбленным местом для игры "в войнушку".
Какое-то время часть заглушки наверху была отогнута, был виден вертикальный колодец с скоб-трапом.
Возможно что-то водоканальское или теплотехническое.

"Булик" в народе назывался так же "Труба", из-за высокой кирпичной стеллы.
С пандуса мы катались на самодельных тележках, к доске приделывались две "оси", задняя неподвижная, передняя - на вертикальной оси (большой болт). На концы осей насаживались шарикоподшипники. Теоретически передней осью можно было "рулить" (ногами). При езде сей предок скейтборда издавал сильный шум, больше одной поездки за раз сделать не удавалось, с пандуса нас, естественно, гоняли работники.
Re: "Бублик" [сообщение #64818 является ответом на сообщение #64817] пн, 22 декабря 2008 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ну,как неромантично - водоканал,теплотехника.Куда лучше звучит "гражданско-оборонительное". Понятно,что вход заварили от чрезмерно любопытных пацанов.
Но зачем там полмарша бетонной лестницы? Для торжественных случаев восхождения,что ли?
Re: "Бублик" [сообщение #64827 является ответом на сообщение #64818] пн, 22 декабря 2008 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
>Но зачем там полмарша бетонной лестницы? Для торжественных случаев восхождения,что ли?

Зачем для торжественных, просто, чтобы наверх подняться.
Непонятно, правда, зачем делать горку, а в ней шахту. Может на горке когда-то еще что было, будка какая-нибудь.
Мы переехали в дом 12/6 осенью 1968-го, "горка" тогда уже была с заваренными люками.
Кстати, написал я про скоб-трап внутри, а потом сомнение взяло, скорее просто железная лестница.

Re: "Бублик" [сообщение #64832 является ответом на сообщение #64827] пн, 22 декабря 2008 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

Да,именно железная лестница. Не всегда эти люки были заварены,по крайней мере в начале 90-х один из них был перекрыт путем наваривания в нахлест различной арматуры,сквозь прутья которой мы неоднократно спускались внутрь. Ничего интересного там нет. Даже детское воображение не впечатлилось:)) Совершенно пустое,небольшое помещение. Деталей уже не помню.

В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: "Бублик" [сообщение #64998 является ответом на сообщение #64620] чт, 25 декабря 2008 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Мне кажется, что стелла должна была выполнять роль подъемника на верхнюю площадку.
Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65231 является ответом на сообщение #64998] вс, 28 декабря 2008 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Я так понимаю, что ни у кого никаких фотографий с данным заводом не осталось?..
Некоторое время назад я собственноручно проводил некий "опрос" в Сети- искал жителей близлежащих домов (и не только близлежащих) с целью выведать- не осталось ли у них каких-либо фоток возле Академки, на которых хотя бы фоном был запечатлено здание завода или уж хотя бы его цехов (вдоль Науки).
Пока тщетно...
На "прямые" фотографии самого завода- было бы верхом наивности надеяться, уж будем реалистами...

Хотя объект не представлял собой ничего сверхзамечательного и редкого в плане архитектуры, однако долгое время он был неотъемлемой частью "площади" перед Академкой. (где ,собственно, кроме "Самары", самого павильона метро и здания завода- больше ничего "капитального" и не было).
Re: Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65232 является ответом на сообщение #65231] вс, 28 декабря 2008 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Я тоже долго искал. Мне удалось найти только одно фото(начало 90-х).
Источник - из личного архива Сергея Лаврентьева.
  • Вложение: ZIU_B.jpg
    (Размер: 73.50KB, Загружено 4233 раза)
Re: Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65233 является ответом на сообщение #65232] вс, 28 декабря 2008 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Спасибо, Сергей!
Хоть и "мелочь", а ценная!

Судя по всему, это период примерно с 1996 по 2000 г.?
Кстати,в каком году стали ломать завод и ГРЭЙТ возводить?
Re: Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65246 является ответом на сообщение #65232] вс, 28 декабря 2008 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Далеко, зато как на ладони

Re: Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65247 является ответом на сообщение #65246] вс, 28 декабря 2008 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Фото 1970 г. Заводие виден,а вот что там за постройки на той же стороне,но несколько ближе?
Re: Заводик на Академке (на месте ныншнего "ГРЭЙТа") [сообщение #65271 является ответом на сообщение #65247] пн, 29 декабря 2008 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Antti
Sergey Nazarov писал(а) 28 декабря 2008 21:16

Фото 1970 г. Заводие виден,а вот что там за постройки на той же стороне,но несколько ближе?

А вот по этому поводу надо поспрашивать бывших жителей "Самары"- насколько я знаю их на форуме аж несколько человек время от времени появляется
Уж кто-кто, а они-то запросто могут знать ответ!)))
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:12:01 MSK 2024