ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155443 является ответом на сообщение #44171] пт, 19 июля 2013 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арина
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста разрешить мой вопрос.

В этой ветке я много прочитала о старом кладбище немецких поселенцев, которое располагалось приблизительно около пересечения Бутлерова и Верности. Видела карту 1858 года, где оно обозначено, карту, где Sergey Nazarov обозначил места нахождения обломков надгробий, фотографии, намекающие на какие-то поля в этой области.
С трудом вспоминаю, что когда я училась в первом классе, там был "Магнит".
Но из сообщений я никак не могу чётко понять ваши мнения о том, где именно располагалось кладбище, насколько оно было большим, было оно засыпано, перекопано, что с ним стало. Информации много, есть даже очевидцы, как я поняла, а суть я извлечь не смогла.

Главный вопрос, который меня интересует, это располагалось ли кладбище на месте современного строительства ("Академ Парк"). Не знаете ли вы, находили ли останки во время рытья котлованов и т.д. Захватывало ли кладбище территорию под "Зенитом"? Правда ли, что пруд образовался на месте воронки немецкого снаряда? Есть ли там подземный источник (разве иначе "лужа" бы не высохла?)? Если есть, то как там могло быть кладбище? Или оно не охватывало место возле пруда?

По поводу гранитных могильных плит (с немецкого кладбища?) читала, что ими в годы войны укладывали взлетную полосу, которая шла по пр. Науки.

Расскажите, пожалуйста, то, что вы знаете по интересующему меня вопросу. Буду очень благодарна!
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155620 является ответом на сообщение #155443] вт, 23 июля 2013 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Уважаемая Арина,
как представитель уже пятого поколения прожевающего на Гражданке в нашей семье, могу сказать почти наверняка что точно на Ваши вопросы уже вряд-ли кто ответит.
Так 7 лет назад умерла моя бабушка, котороя помнила это кладбище и мы с ней это место много раз обсуждали.
Кладбище исчезло одновременно с созданием аэродрома Гражданка и высылкой немцев в 1942 году.
Моя мама помнит как на этом месте после войны стояли самолеты.
Потом в 60-е годы там была небольшая ж.д. и склады песка, в 70-е там была свалка строительного мусора, которую облагородили в 1982-83 году. Деревья вдоль Бутлерова, которые частично попали в зону застройки высадили именно тогда.
Те немногочисленные артефакты, которые там были можно было обнаружить на очень небольшом участке, который не был затронут за все годы. А именно межу нынешним теннисным кортом, лесом, территорией "Смены" в старых границах, "Магнитом" и тем местом где сейчас строится помоему 9-й корпус Академ-Парка
Лично помню основание традиционного лютеранского памятника из красного гранита с надписью на немецком языке о том что похоронена София Эйдемиллер урожд. Шефер. годы жизни не помню.
Было только основание, крест не сохранился.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155631 является ответом на сообщение #155620] вт, 23 июля 2013 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уточню. На кладбище перестали хоронить в конце 1930-х гг. Отдельные могилы были перенесены на Богословское. После ВОВ памятники постепенно вывозились и уничтожались. Довольно много обломков оказались под проезжей частью ул. Бутлерова и вдоль нее. Два небольших обломка с готическими буквами мне удалось сохранить. Последние куски надгробий утрачены при строительстве жилого квартала в последние два года. Трансформаторная будка красного кирпича на этой стройплощадке(между "Зенитом" и полями "Смены" сооружена прямо на кладбище. При прокладке кабеля к этой будке были обнаружены обломки гроба(я выкладывал фото).
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155756 является ответом на сообщение #44171] пт, 26 июля 2013 18:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Здравствуйте,Уважаемые форумчане!Много познавательного узнал здесь на форуме,большое спасибо краеведам,любителям! Вот нашел у себя несколько фотографий,может,будет любопытно кому-нибудь.
Первый снимок-остатки строений северо-западнее Пискаревского мемориала.Датировка-ок.1970г.
Второй-ж/д стрелка нашей любимой железки,снято на фоне д.24 по ул.Верности.Тоже ок. 1970.
Третий-окраина лесопарка у дома 28к.1 по ул.Верности,фотограф стоял на железке.
Четвертый снимок (группа на полотне ж/д) вызывает вопрос:направление съемки-от ул.Бутлерова на Пискаревский пр.Но в створе ж/д сейчас не просматривается ни один дом так,как выглядит на снимке.Дата-Первомай 1970.Возможность фотографирования в другом месте в голову не приходит.
Пятый-гужевой транспорт,вид из окна одного из домов по Науке.
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 207.37KB, Загружено 1779 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 143.30KB, Загружено 1907 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 138.58KB, Загружено 1875 раз)
  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 143.02KB, Загружено 1885 раз)
  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 119.79KB, Загружено 1888 раз)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155758 является ответом на сообщение #155756] пт, 26 июля 2013 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Алекс,
большое спасибо за фото, особенно первое. Что касается четвертого, то за спинами виден дом 32 по Бутлерова(кирпичная девятиэтажка).
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155760 является ответом на сообщение #155758] пт, 26 июля 2013 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Уважаемый Сергей,огласиться,к сожалению,с Вашим мнением по четвертому фото не могу.У меня несколько вариантов фото в этом месте и везде угадывается пятиэтажка(макс.7 этажей).К тому же,продолжив перспективу железки,видим,что полотно "упирается" прямо в этот дом,но 32-й несколько в стороне.И еще-характер освещенности-в пользу направления "от Бутлерова".
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155762 является ответом на сообщение #155760] пт, 26 июля 2013 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Тогда совсем непонятно. Мне лично не дает покоя назначение пирамидальной постройки на превом фото(кое-что от нее осталось и сейчас). Что это? Входная дверь, земляная засыпка, толстые стены, отстутствие окон, маленькое внутреннее пространство...Специалисты по фортификации, взываю к вам еще раз. Какие соображения?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155763 является ответом на сообщение #155762] пт, 26 июля 2013 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Я в детстве бывал в этой пристройке.Там,действительно,пара маленьких помещений и предбанник припоминаются,без окон,и как-будто,побелка и покраска стен были.Сверху сооружения торчала труба железная,сантиметров,наверное,15 в диаметре,на этом снимке ее уже нет.Вход в холм обычный,под стандартную дверь,никаких усилений не было.Мне кажется,что это изначально гражданское сооружение было использовано военными на рубеже 30-40-х гг.и как-то коррелируется с противотанковым рвом.Ров рядом,севернее,вход в холм с юга,м.б.это связано с потенциальной угрозой с севера(Финляндия?)?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155765 является ответом на сообщение #155763] пт, 26 июля 2013 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ров появился летом 1942 г. А по поводу того,что гражданское сооружение переоборудовано военными, готов согласиться. Когда оголилась крыша этого "бункера", стало видно, что потолок был усилен рельсами(которы сейчас украдены), а промежутки между ними довольно хреново забетонированы(вперемешку с мусором). А ведь где-то примерно в этом месте(между лесом и кладбищем) у летчиков был бомбосклад и склад горючего.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155770 является ответом на сообщение #155765] пт, 26 июля 2013 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Посмотрел аэроснимок немецкий от 09.42.На нем явственно видно,что у этого холма очень наезженая дорога и ведет она на восток и на юг потом,т.е.в сторону ОТ аэродрома,а в сторону ж/д,ведущей К аэродрому - какая-то кривая тропа.Т.е.основная жвижуха была от холма в другую сторону.К тому же в нашем холме был ровный пол,никакого заглубления-могло ли это иметь место в случае склада боезапаса или горючего?И места там внутри мало,а рядом прочие сооружения имеются.Еще-глядя на аэроснимок,видно,что западная часть холма не является насыпной,там как будто бы просто стена,имеющая некоторую высоту (видна утренняя тень).Под бомбо/топливо-склад более подошел бы нынешний пруд,он на снимке выглядит ровным прямоугольником,лес вокруг.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155771 является ответом на сообщение #155765] пт, 26 июля 2013 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Сергей,а про ров точно известно,что проложили его летом 42-го?Ведь немцы уже окопались,а сил у города так мало было.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155772 является ответом на сообщение #155771] пт, 26 июля 2013 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Да, это одно из первых распоряжений Говорова, который стал комфронта летом 1942 г. Укрепили город с севера. Я тоже рассматривал это фото. Учтите еще маскировку, которая могла сильно менять восприятие. Кстати, в северо-восточной части парка чудом сохранились земляные сооружения. Одно из них по размерам похоже на авиационный капонир.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155773 является ответом на сообщение #155772] пт, 26 июля 2013 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Про ров ясно,спасибо.
В северо-восточной части парка следы земляных сооружений?Кроме пруда нынешнего ничего не могу представить.Или Вы имеете в виду небольшие возвышения там,где кормушки висят,почти на выходе?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155774 является ответом на сообщение #155773] пт, 26 июля 2013 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Вдоль северной границы и со стороны кладбища. Давно хочу измерить их и сделать чертежи. А вот ямы в юго-западной части парка - это результаты обучения бойцов 12 учебного танкового полка,который базировался в школе на Гражданском,7.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155775 является ответом на сообщение #155774] сб, 27 июля 2013 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Хмм,интересно,надо будет полюбопытствовать.А про танковый полк уже тут на форуме прочитал,и на ямы те уже со знанием дела взирал.Их,как будто пытаются местами подзасыпать.
Сейчас поляну между лесом и кладбищем покосили,ходил раза два-три и все пытался представить,где могли проходить те рвы,которые могли использовать в блокаду.Местами есть небольшие углубления,может,следы тех захоронений?..
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155782 является ответом на сообщение #155756] сб, 27 июля 2013 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Замечательные фото. Спасибо! Судя по архитектурному оформлению входа в бункер, это действительно больше похоже на гражданское сооружение. Тут где-то уже писали, что это был ледник для хранения продуктов. А правее бункера видны развалины дома, которые исчезли где-то к концу 70-х годов. Или чуть позже? Тогда как раз парк возле леса окультурили к очередному юбилею Победы.
На снимке 4 видны дома на углу Меншиковского и Верности. Там ЖД как раз загибалась дугой в сторону Ручьёв
А вот и фрагмент плана (его уже выкладывали на Форуме), где видны и развалины и дуга ЖД
  • Вложение: DSC07693---.JPG
    (Размер: 146.80KB, Загружено 4556 раз)

[Обновления: сб, 27 июля 2013 14:04]

Известить модератора

Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155783 является ответом на сообщение #155782] сб, 27 июля 2013 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
На снимке 2 - стрелка, от которой начиналась ветка к складу песка (в районе нынешнего "Зенита")
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155784 является ответом на сообщение #155782] сб, 27 июля 2013 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Да,точно,с этим планом состыкуется.Спасибо.Сейчас,видимо,из-за растительности дом скрыт.Попробую позже сфотографировать с той же точки.А насчет версии холм-ледник сильные сомнения: ледники ведь делали ниже уровня земли,с маленьким наклонным входом,а тут полноценный вход,как в комнату,да на юг.Разве что нужда заставила.Кстати,вспомнил-пацаном наблюдал снег/лед в июне месяце неподалёку от этого места-в дренажной канаве,ограничивающей парк с востока,напротив кладбища,там всегда тень была.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #155785 является ответом на сообщение #155783] сб, 27 июля 2013 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алекс.
Да,да.И находилась она в том месте,где железка пересекала ров.Когда недавно канаву под кабель рыли,я все ходил высматривал,где могло быть это пересечение,но не обнаружил.Эту точку можно было использовать при навигационной привязке аэроснимка,не знал ранее,жаль.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #158047 является ответом на сообщение #44171] ср, 25 сентября 2013 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Алекс.

Между парком и Пискаревским мемориалом обнаружил среди нескольких деревьев этот крест с оградой.На выцветшей фотографии,закрепленной на кресте-царская семья.Вспомнилось,что здесь на форуме уже говорили о поклонном кресте,установленном почитателями Распутина.Видимо,это оно и есть?
  • Вложение: крест.JPG
    (Размер: 41.82KB, Загружено 4265 раз)
  • Вложение: фото.JPG
    (Размер: 26.67KB, Загружено 4069 раз)
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 09:59:33 MSK 2024