ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #71799 является ответом на сообщение #71789] сб, 21 марта 2009 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Хороший пример достоверности такого типа справочников. Составители серьезных баз данных звонят по указанным телефонам и проверяют наличие. Но таких меньшинство.
Площадка завода на Гражданке приказала долго жить в начале 90-х. Телефонная станция 535 построена примерно в 1979. Значит,указанные в справочнике 2007 сведения относятся к 1980-началу 1990 гг. Замечательно актуальный справочник!
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #72955 является ответом на сообщение #71799] вс, 05 апреля 2009 04:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Чё то я протупил, вы тут пол округи обсуждаете, а я даже не заглянул. Я на этом заводике в детстве был, сосед по коммуне там работал электриком, устроил мне экскурсию, даже на кран-балке прокатил. Выглядел он вполне свежим помещением, никак не похожим на какие-то ранние, а тем более, дореволюционные постройки. Так что, построен он был тогда же, когда и Самара, ну, может чуть раньше. И на первых порах, как мне помнится из детских воспоминаний, может ошибаюсь, имел отношение к какому-то из наших предприятий, но может и нет, так, версия, но потом он был вполне самостоятельным заводом. Чего его тут построили, трудно сказать, у них там, в межведомственной сфере свои сложные интимные отношения.
Отапливала нас кочегарка, что стояла на месте Академки. Трубы появились, когда универсам начали строить, вот правда, к чему их потом подключили, когда кочегарку снесли, то ли к части, толи центральной магистрали, не помню.
Тут говорили про радиактивность в районе 11 школы. У меня, конечно, было не спокойное детство. Первые два года средней школы прошли в 62 интернате, он тогда был настоящий интернат, не спортивный и я его казёнил там где можно и потихоньку, где нельзя. Напротив него, ближе к парку, была свалка, мы на ней пропадали, но это был не предел наших возможностей, мы срывались с интерната и рысачили по округе. Нашли мы и эту, за 111 школой. Это был клондайк, чего там только не было. Начиная от этикеток для вина и водки, кончая металлическими пластинами, покрытыми фосфорирующим веществом, они в темноте светились, ну и дома они у меня засветились тоже, предки, конечно, приняли меры. Так что, радиактивность оправдана. Свалка эта, даже кажется, охранялась. В общем, мы там не часто бывали, но на неё свозилось не только из близ лежащих предприятий, но и из города. В то время к утилизации относились небрежно. Я после школы работал в нашем НИИ на Кантемировской, так они самосвалами в Неву сбрасывали комплектующие к радиоаппаратуре. В общем, свалок в нашей округе было много и дозиметр при поиске не помешает.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #72961 является ответом на сообщение #72955] вс, 05 апреля 2009 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Вот тебе и раз. Эта кочегарка на месте Академической нам всю картину мира портит. Зачем тогда теплоцентраль через пустырь была построена?
Не для отопления ВЧ - 100%. Собственная кочегарка у них работала. Прадед по дыму определял направление ветра. Точнее по двум дымам политехнической котельной (современной) и этой. Я это к тому, что они обе работали в одно время.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #72965 является ответом на сообщение #72961] вс, 05 апреля 2009 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
По поводу теплоцентрали. А про универсам забыли? Помещение-то каких размеров,стояло на отшибе...
А в кочегарке вч был лично. Я уже писал,что там стоял котел дореволюционного производства(то ли Путиловского,то ли Металлического завода).
Если посмотреть одну из схем старой Гражданки,составленной старожилами, на стр.190 книги Глезерова "Неизвестная Гражданка.Люди и судьбы"(2008),то на месте завода там показан "2-этажный жилой дом,с 1957". Этажность и срок постройки вполне согласуется с последними данными,а вот назначение...
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #72971 является ответом на сообщение #72961] вс, 05 апреля 2009 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Я, конечно, понимаю, что она картинку портит, но нас то она грела, весь микрорайон. И универсам она тоже обогревала, а когда теплоцентраль подтянули, то всю коммуникацию на неё переключили, ну и часть, наверное, попутно подключили. А завод тогда строить могли на любой срок, хоть на маленький, хоть на большой, какой нужно, такой и ставили и об архитектуре особо не задумывались, а об экономическом эффекте и подавно. Свалки детства вспоминаю, на их месте можно было ставить любой завод по выпуску ширпотреба, цветного металла было до утра, и из этих промотходов ты становился миллионером, что, кстати, и делали даже в нашем НИИ. С полуфабрикатов драгметаллы снимали, чуть ли не в промышленных масштабах, да контора спалила, изжога была - кому впаяли, а кто и погиб (свалился в лестничный пролёт, прям на работе). Так что, площадь на окраине Питера позволяла не задумывать, что будет здесь через 20-30 лет, её застраивали и безжалостно засыпали далеко не дешёвыми издержками производства. В своё время, первый официальный миллионер на заре перестройки, Артём Тарасов, начал именно с них зарабатывать свои миллионы.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #72996 является ответом на сообщение #72971] вс, 05 апреля 2009 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Не, часть на своей котельной до конца жила. Теплоцентраль точно из части шла, а не к универсаму. Там еще такие широкие люки-колодцы были и небольшой кран-балка около самого забора части. Условно говоря на том месте где в "метрике" пиломатериалами сечас торгуют. Пацаны на этом кране как на качели (или скорее карусели) катались.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #73004 является ответом на сообщение #72996] вс, 05 апреля 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Допустим,что так. Но я что-то не помню,чтобы трубы теплоцентрали начинались в котельной. Их вообще на территории вч не было.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #73077 является ответом на сообщение #73004] пн, 06 апреля 2009 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Были трубы на территории ВЧ. Они шли в канаве (именно не закопаны, а в канаве закрытой сверху плитами)к "штабу" и далее к забору. За забором были эти странные колодцы около котрых труба поднималась вверх.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73165 является ответом на сообщение #59080] ср, 08 апреля 2009 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мария И.
А есть ли старые фотографии всего проспекта Непокорённых от Мужества? В частности угол Гражданского и Непокорённых, но не со стороны бывшей церкви, а с той, что напротив - где сейчас стоят общежития.
Интересно посмотреть на первоначальный вид общежитий и места, на котором их строили, особенно место дома номер 9 к. 1, сейчас перестроенного в шестиэтажный. Есть ли у кого-нибудь фотографии со времени, когда этот дом имел 4 этажа?
Хочется увидеть фото 50х-60х годов и 90х.
Заранее спасибо.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73169 является ответом на сообщение #73165] ср, 08 апреля 2009 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
К сожалению, пока старые фото этого квартала не попадались. Но это не значит,что их не существует.
Кстати,на одном из планов старожилов Гражданки на месте этого квартала(дома кроме №11 и 13/1 построены в 1948 г.,11 и 13/1 вероятно,позже) показана "макаронная фабрика".
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73181 является ответом на сообщение #73169] ср, 08 апреля 2009 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мария И.
Интересно. А можно посмотреть этот план? Или хотя бы то место на нём.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73203 является ответом на сообщение #73181] ср, 08 апреля 2009 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Тот план,о котором я говорил, находится в книге С.Е.Глезерова "Гражданка и окрестности",с.176,но он слишком общий.
Вот более подробный план - перекресток Большой Спасской и Гражданского с топокарты начала 60-х гг.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73204 является ответом на сообщение #73203] ср, 08 апреля 2009 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Сергей, очень интересный план!
Можно увидеть топокарту полностью, что там севернее?


Seawolf
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73208 является ответом на сообщение #73169] чт, 09 апреля 2009 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

На этом углу, в доме 13/1 по Непокорённых, был детский садик, я в него три года ходил. Хороший был садик, в том году приезжал, зашёл во двор этого дома, а там уже сплошные бытовые услуги, тоска. Такой двор был весёлый. Каждое утро меня мамка привозила сюда и я, первым делом, бежал к гаражу, он в глубине двора был. В это время из него дядька выезжал на "Победе", я с ним успел познакомиться и пользовался его благосклонностью - он меня катал на ней из гаража до выезда со двора. В наше время это был самый существенный поощрительный приз. Мы жили в такое время, что машин можно было пересчитать по пальцам, но все те редкие машины, которые попадали в моё поле зрение, были обречены меня когда-нибудь прокатить. Иногда в этом дворе появлялась 21 Волга и ЗИМ, так на них я тоже успел покататься. А возле церкви на углу стоял Москвич 400 или 401-й, на нём батюшку возили, так и на нём тоже умудрился.
Сергей, ты спрашивал про детский дом. Я его помню, но в нём ни разу не был, это уж было бы слишком, кто туда попадал, тот от туда в свободное детство не возвращался. Но мне повезло побывать пару месяцев в другом детском доме-садике, мама заболела и пришлось, в нём были дети дошкольного возраста, вот от сюда была прямая дорога в него, если родители окончательно потерялись. Он находился на нечётной стороне Гражданки, напротив детского дома, в глубине двора. По-моему, здание его было всего в один этаж, дворик возле него в духе того времени - обязательный сарай с дровами, отапливалось помещение круглой печью.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73223 является ответом на сообщение #73208] чт, 09 апреля 2009 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мария И.
Сергей, спасибо за план! Скажите, что там за вышка отмечена?
Piterr, Интересная история про детский сад, а в каком году он там находился?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73231 является ответом на сообщение #73223] чт, 09 апреля 2009 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Это не вышка, а заводская труба(или труба котельной). Думаю,она относится к той самой "макаронной фабрике".
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73235 является ответом на сообщение #73223] чт, 09 апреля 2009 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Я в нём был до 63 года. А его исчезновение скорее связано с годами перестройки. В это время даже детские сады, построенные по типовым проектам, вдруг становились офисами налоговых органов или таможни.
Детские садики в наше время имели и ещё одно преимущество - летом детей отправляли на дачу в пригороды Питера. От этого садика мы ездили на дачу сначала в Каннельярви, а потом в Рощино.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73241 является ответом на сообщение #73235] чт, 09 апреля 2009 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Понимаю, что "не та эпоха", но, может быть, помните такой домик?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73251 является ответом на сообщение #73241] чт, 09 апреля 2009 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Богословская ул.(ул. Танкистов с февраля 1941) находилась на нечетной стороне Большой Спасской между Старо-Муринской и ул. Бутлерова. Богословская улица имела форму буквы "Г". На фото(предполагаю,что рубежа 1940-50-х гг,в ЦГАКФД таких фото Лесного и Пискаревки несколько) - типичный барак послевоенной постройки. На карте,которую я выкладывал,таких(или похожих) бараков показано штук двадцать. Думаю,этот дом находился на месте здания НИИ точной механики примерно напротив Старо-Муринской ул.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #73401 является ответом на сообщение #73251] сб, 11 апреля 2009 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Олегович-1
перекрёсток пр.Непокорённых и Гражданского пр. на плане Треста ГРИИ (ситуация на ноябрь 1974 г., масштаб 1:500)

  • Вложение: 2630-10н-.JPG
    (Размер: 137.15KB, Загружено 4025 раз)
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 02:02:49 MSK 2024