ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Малые формы
Re: Малые формы [сообщение #87332 является ответом на сообщение #43188] пт, 04 декабря 2009 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Насколько понял из Ваших слов, доска должна "висеть" на здании общаги Электромеха, то бишь "семерки"? Надо будет глянуть.
Re: Две мемориальных доски - много или как? [сообщение #87425 является ответом на сообщение #87311] сб, 05 декабря 2009 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Одна хорошо, две лучше.

А вот и вторая, на том же здании, но на стене, выходящей в сад Александровского лицея и вплоть до открытия сквозного прохода по саду,являвшейся "тыловой" и всегда (как и на снимке)отделённой от сада забором.
Такое впечатление, что площадка под доску большего размера. Что-то было? Или под новую большего размера заготовили?

Re: Две мемориальных доски - много или как? [сообщение #87427 является ответом на сообщение #87425] сб, 05 декабря 2009 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
nkvlad писал(а) сб, 05 декабря 2009 23:12

Одна хорошо, две лучше.

А вот и вторая, на том же здании, но на стене, выходящей в сад Александровского лицея и вплоть до открытия сквозного прохода по саду,являвшейся "тыловой" и всегда (как и на снимке)отделённой от сада забором.
Такое впечатление, что площадка под доску большего размера. Что-то было? Или под новую большего размера заготовили?


Тут вот ещё какая фишка. На ciywalls говорится про это здание следующее:
"На фасаде по Каменноостровскому пр. - мемориальная доски в честь акад. Вернадского и В. Г. Хлопина, по ул. Рентгена - в честь акад. Б. П. Никольского, на дворовом фасаде - в честь всех академиков и чл.-корр. АН - сотрудников РИАН (14 имен)."
Думаю, что это как раз следы от той доски.
В общем, какой-то пасьянс у них получился с этими досками




Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87556 является ответом на сообщение #87124] вт, 08 декабря 2009 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Городская управа СПб работала со многими поставщиками.


Но, похоже, все были питерские .
В советское время социалистическое разделение труда расширило географию поставок чугуно-литейной продукции.
Уже упоминавшийся здесь Андреаполь - аж 1963 г.

Вездесущая Керчь присылала изделия ещё в 1971 г.

Родину этой крышки устновить, к сожалению, не удалось



Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87557 является ответом на сообщение #87124] вт, 08 декабря 2009 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Родная нам Луга тоже поставляла товар (судя по внешнему виду, м.б. даже ещё до войны)

И вероятно уже в новейшее время завезли белорусское литьё


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87558 является ответом на сообщение #87556] вт, 08 декабря 2009 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Что-то у Вас люки "современные". А как Вам такой?
  • Вложение: DSC01041.JPG
    (Размер: 130.39KB, Загружено 2059 раз)

[Обновления: вт, 08 декабря 2009 00:19]

Известить модератора

Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87560 является ответом на сообщение #87558] вт, 08 декабря 2009 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Прекрасный образец! Но Вы плохо смотрели, наверно

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87614 является ответом на сообщение #87560] вт, 08 декабря 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Какие только не попадаются экземпляры. Историю промышленности точно изучать можно. Вот на исчезнувшей после войны Шишмарёвской ул. встретилось изделие, аббревиатура на котором расшифровывается так: "Военно-строительное управление №20 Министерства военного и военно-морского строительства" (было, оказывается, и такое, с 1946 по 1949 г.).


А чуть подальше, у известной дачи (опять же) Шишмарёва - очередной "реликт", скорее всего доживающий свои дни

И, что характерно, дореволюционные производители обязательно указывали на изделии свой адрес, как, например здесь: "А.К.Пурышев, СПБ, Фонтанка, 146".
  • Вложение: мвмс.JPG
    (Размер: 90.78KB, Загружено 2055 раз)
  • Вложение: пурышев.JPG
    (Размер: 136.83KB, Загружено 2089 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы (опять люки) [сообщение #87617 является ответом на сообщение #87614] ср, 09 декабря 2009 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Обещали малые. Люки хороши, спору нет, но большие.
Вот, нашел маленький


НЕ ТРОФЕЙНЫЙ.

Глубокоуважаемый Буквоед, может, тему какую железную начнем?
В смысле, как раньше все найденное железо в одну кучу.
  • Вложение: hawle.jpg
    (Размер: 80.23KB, Загружено 2026 раз)
Re: Малые формы :не только люки, а вообще "железо" ) [сообщение #87622 является ответом на сообщение #87617] ср, 09 декабря 2009 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Типа - столбы, тумбы, фонари, скамейки? И что б только "железные" (ну, в смысле, металлические)? Кроме, думаю, ворот, заборов (решеток) и даже перил - темы отдельные и неподъёмные, ИМХО.
Попробуем. Вот, для начала. Не ампир, как говорится, но уж точно "родной" для своего дома (адрес известен)
  • Вложение: фонарь.JPG
    (Размер: 108.16KB, Загружено 1870 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Малые формы :не только люки, а вообще "железо" ) [сообщение #87624 является ответом на сообщение #87622] ср, 09 декабря 2009 01:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

на ночь глядя.

С утра начнем новую жизнь и тему.
маленькая просьба [сообщение #87734 является ответом на сообщение #87557] чт, 10 декабря 2009 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Можно ли вас попросить, если вдруг будете собирать фотографии по новой или много новых фотографий грузить - повышайте компрессию jpeg-а, поджимайте размер.

А если фото еще и минимально обработать....
  • Вложение: cover.jpg
    (Размер: 70.42KB, Загружено 1843 раза)


 
Re: маленькая просьба [сообщение #87741 является ответом на сообщение #87734] чт, 10 декабря 2009 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Поджать размер - это запросто... В ущерб качеству.
А насчет - подредактировать. Ну не дружу я с редакторами растровых изображений. Когда "редактирую", получается только хуже.

Re: маленькая просьба [сообщение #87743 является ответом на сообщение #87741] чт, 10 декабря 2009 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) чт, 10 декабря 2009 22:05

Поджать размер - это запросто... В ущерб качеству.



Естественно, но связь между параметрами нелинейная и зачастую при уменьшении размера в два раза - уменьшение качества глазу незаметно. Если бы я не стал делать Вашу фотографию более резкой и контрастной - она могла бы быть еще меньшего размера, визуально не отличаясь от исходной.

Что касается обработки - мы писали с дочкой специальный труд, попробуйте, вдруг поможет https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7350&am p;goto=68322#msg_68322


 
Re: маленькая просьба [сообщение #87748 является ответом на сообщение #87743] чт, 10 декабря 2009 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Спасибо, обязательно почитаю. Я больше по технике...
В Автокаде или Компасе я понимаю, например, что такое слои.
А вот в Фотошопе, ну хоть убей, не могу врубиться.
Извиняюсь за флуд... Если не в тему, удалите мое сообщение.
Re: Малые формы :не только люки, а вообще "железо" ) [сообщение #87798 является ответом на сообщение #87624] пт, 11 декабря 2009 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Понемногу пытаюсь двигать тему.
стоящий в раю писал(а) пн, 30 ноября 2009 03:11

очень жаль что эти проекты не получили массового развития. Я сейчас работаю на Савушкина. И каждый день прохожу пмимо этих домов. Честно - как то не по советски уютные они. Кое где территория закрыта. Как я понял все дворы были огорожены заборчиками. Во многих дворах они сохранились. Но вот закрываются не везде. Где закрываются - царит что то похожее на порядок и чистоту. В некоторых дворах разбиты палисадники, клумбы. Красиво.

Это не на Савушкина, правда, а в Удельной.
В "раньшее время" в городе почти у каждой парадной был приделан скребок для очистки обуви. Сохранялись они, по крайней мере, ещё до 60-х гг, потом постепенно исчезли.
Вот и у "немецких" домов пытались, очевидно, их возродить, но, похоже с тем же результатом.

Позже попытку повторяли в 70-х в спальных р-нах, и так же безуспешно.

  • Вложение: 007.JPG
    (Размер: 45.27KB, Загружено 2145 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: маленькая просьба [сообщение #87869 является ответом на сообщение #87748] вс, 13 декабря 2009 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) чт, 10 декабря 2009 23:06

Спасибо, обязательно почитаю. Я больше по технике...
В Автокаде или Компасе я понимаю, например, что такое слои.
А вот в Фотошопе, ну хоть убей, не могу врубиться.
Извиняюсь за флуд... Если не в тему, удалите мое сообщение.


Вы можете переместиться в раздел Разное и там обсудить трудности с фотошопом. Но, конечно, для скорости обучения, лучше очный урок. Когда-то мне хватило получаса для старта.


 
Re: Малые формы [сообщение #88458 является ответом на сообщение #43188] ср, 23 декабря 2009 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Целый клад сокровищ Питерских "малых форм" в ЖЖ: http://community.livejournal.com/kladovka_spb/

http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Малые формы [сообщение #88610 является ответом на сообщение #88458] пт, 25 декабря 2009 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam

Вот такие симпатичные змейки держат изгородь на Каменоостровском


  • Вложение: зиейка 1.jpg
    (Размер: 145.38KB, Загружено 1953 раза)
  • Вложение: змейка 2.jpg
    (Размер: 149.94KB, Загружено 1910 раз)
Малые формы - Морская тематика [сообщение #104574 является ответом на сообщение #43188] чт, 14 октября 2010 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Комдир
Удивил забор у дома №9 по Лесному проспекту.
Может кто-то знает откуда здесь элементы морской тематики?




бог войны
Предыдущая тема: Музей ЖД техники
Следующая тема: Вот такой вопрос.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн апр #d 15:17:37 MSK 2024