ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Деревня Ручьи
Re: статья Глезерова [сообщение #46966 является ответом на сообщение #46961] сб, 22 марта 2008 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
А с какой стати ей носить название "Южная", если она еще более севернее расположена, чем Северная??
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #46973 является ответом на сообщение #46966] сб, 22 марта 2008 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Это была ирония. ;)Если южная площадь называется Северной, то площадь расположенная севернее просто обязана называться Южной.
Кроме шуток, как действительно называлась площадь на пересечении Гражданского и Луначарского? Кто-нибудь знает?
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #46975 является ответом на сообщение #46973] сб, 22 марта 2008 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Olvaga писал(а) 22 марта 2008 09:19

Это была ирония. ;)Если южная площадь называется Северной, то площадь расположенная севернее просто обязана называться Южной.
Кроме шуток, как действительно называлась площадь на пересечении Гражданского и Луначарского? Кто-нибудь знает?


Никак
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #46977 является ответом на сообщение #46973] сб, 22 марта 2008 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
По-моему, Северная площадь названа по Северному проспекту (раньше - Дорога на Озерки), а вовсе не по географическому положению.
Такое впечатление, что изначально эти "шайбы" проектировали для красоты. Помимо нынешней Северной площади была овальная "шайба" на пересечении с пр.Луначарского (была засажена березками - очень красиво!) и круглая площадь (по диаметру меньше Северной) на пересечении с пр.Просвещения.
Про перекресток Гражданский-Науки не помню, но не удивлюсь, если в 60-х годах и там была "шайба".
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #46989 является ответом на сообщение #46977] сб, 22 марта 2008 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Бегемот писал(а) 22 марта 2008 12:31

По-моему, Северная площадь названа по Северному проспекту (раньше - Дорога на Озерки), а вовсе не по географическому положению.
Такое впечатление, что изначально эти "шайбы" проектировали для красоты. Помимо нынешней Северной площади была овальная "шайба" на пересечении с пр.Луначарского (была засажена березками - очень красиво!) и круглая площадь (по диаметру меньше Северной) на пересечении с пр.Просвещения.
Про перекресток Гражданский-Науки не помню, но не удивлюсь, если в 60-х годах и там была "шайба".


Вот довольно интересный проект детальной планировки района севернее ручья - это конец 60-х годов:



Видно все три упомянутых площади, хотя расположение домов в итоге окажется совсем не таким, как здесь. Насколько я понимаю, на пересечении с Просвещения, где была площадь, как раз и разворачивался временно 51 (если не ошибаюсь) трамвай до продления ветки по просвету?
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #46998 является ответом на сообщение #46989] сб, 22 марта 2008 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Нет, кольцо 51 трама было на месе Импульса, чуть не доезжая до перекрестка с Гражданским.
Хорошей фотки нет, но вот такая картинка есть: там, где много столбов - разворотное кольцо.
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47000 является ответом на сообщение #46998] сб, 22 марта 2008 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Бегемот писал(а) 22 марта 2008 18:05

Нет, кольцо 51 трама было на месе Импульса, чуть не доезжая до перекрестка с Гражданским.
Хорошей фотки нет, но вот такая картинка есть: там, где много столбов - разворотное кольцо.


Эту я знаю. Вот крупнее:


Что это было разворотное кольцо - не знал!
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47007 является ответом на сообщение #47000] сб, 22 марта 2008 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Мне посчастливилось в 1971-72 годах жить на Гражданском, в хрущевке позади нынешней "Пятерки" (дом 105). Гуляли к этому кольцу, помню, была обычная временная петля без единой стрелки.
А вот троллейбус продлили за ручей именно в то время, по моему до Просвета только (?)
Тогда между Просветом и ж/д были только поля.
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47025 является ответом на сообщение #46977] вс, 23 марта 2008 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Бегемот писал(а) 22 марта 2008 12:31


.... и круглая площадь (по диаметру меньше Северной) на пересечении с пр.Просвещения.
Про перекресток Гражданский-Науки не помню, но не удивлюсь, если в 60-х годах и там была "шайба".

Что-то не помню, чтобы около нынешнего метро "Гражданский пр." была "шайба"...В каком же это году вы её там "застали"?))

А около "Академки" - шайбы не было абсолютно точно.
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47030 является ответом на сообщение #47025] вс, 23 марта 2008 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Andi писал(а) 23 марта 2008 01:02

Что-то не помню, чтобы около нынешнего метро "Гражданский пр." была "шайба"...В каком же это году вы её там "застали"?))

В коротком вопросе Вы оставили столько знаков недоверия к моим словам, что не знаю, есть ли смысл Вас оспаривать))
Но всё-таки: "застал" я шайбу там примерно в 1975-77 годах. Предполагаю, что убрали ее по двум причинам. Во-первых, чтобы увеличить площадь тротуаров в людном месте (с открытием метро). Во-вторых, троллейбусы и трамваи не всегда успевали ее пересечь за один цикл светофора.
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47093 является ответом на сообщение #47030] пн, 24 марта 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Да какое уж тут "недоверие"?
Я ж ничего не оспаривал и не утверждал!))
Уж коль скоро я позже Вас родился, поэтому могу судить о наличии или отсутствии "шайб" и прочих достопримечательностей исключительно в те годы, которые Я застал.
Поэтому и спросил- это в каком же "седом" году там шайба была, что ни я сам (что вполне естественно), ни мои более старшие родственники и знакомые её там не помнят...
Вот собственно и весь "вложенный смысл" в моем вопросе)))
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47101 является ответом на сообщение #47093] пн, 24 марта 2008 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Что Вы, я тоже ничего дурного не имел в виду.
Просто дурацкая привычка пристально вглядываться во всё
Что-то с памятью моей стало... [сообщение #47123 является ответом на сообщение #47007] пн, 24 марта 2008 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Жил на Тимуровской улице с ноября 71го по 2004 год. Разворотку на Просвещения помню прекрасно - сам оттуда ездил. Она была строго в створе проспекта перед перекрестком. Шайбу на перекрестке не помню нисколько. Дома от Просвещения до Суздальского между Гражданским и Светлановским тоже помню - жил там, как-никак....

Андрей
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47361 является ответом на сообщение #47101] чт, 27 марта 2008 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
простите, это точно не глюк?
кого ни спрашиваю из аборигенов-старожилов - не было шайбы на углу Просвещения.
тут говорили, что для красоты эти круглые площади, не могу согласиться. круговое движение тогда очень неплохо работало, машин было меньше, можно было благодаря этому без лишних светофоров обойтись.
Re: А с какой стати ей носить название "Южная"? [сообщение #47372 является ответом на сообщение #47361] чт, 27 марта 2008 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Вы правы, конечно, светофоров не было и машин мало...
А площадь была. Вы можете увидеть это (если приглядитесь) на фотке "Жителя ГДР" - на этой странице, чуть выше.
Круговое движение на углу Просвещения и Гражданского. [сообщение #47373 является ответом на сообщение #47372] чт, 27 марта 2008 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Бегемот писал(а) 27 марта 2008 16:26

А площадь была. Вы можете увидеть это (если приглядитесь) на фотке "Жителя ГДР" - на этой странице, чуть выше.

Так как же увидеть, если левый обрез фото до перекрёстка?

Сам там в это время не жил, но аборигенов, живших на Просвещения с 75 года - замучил.
Никто не помнит.

А трамваи шли по центру, как по Мужества?
Re: Круговое движение на углу Просвещения и Гражданского. [сообщение #47382 является ответом на сообщение #47373] чт, 27 марта 2008 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
я внимательно пригляделся, и вижу, что площади не было. троллейбус по Гражданскому идёт прямо, углы - это углы, а не круг.
но это не страшно, я тоже вентиляционные шахты метро помню в тех местах, где их отродясь не было. нормальное явление, ложные воспоминания детства.
но фото - просто драгоценное. спасибо большое!
Re: Круговое движение на углу Просвещения и Гражданского. [сообщение #47385 является ответом на сообщение #47382] чт, 27 марта 2008 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Простите, может это вижу только я?
А трамы - да, они шли по оси Просвета, как и теперь.
  • Вложение: грпр.JPG
    (Размер: 40.07KB, Загружено 3230 раз)
Re: Круговое движение на углу Просвещения и Гражданского. [сообщение #47390 является ответом на сообщение #47385] чт, 27 марта 2008 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
эллипс слишком вытянутый для такого угла зрения. с габаритами троллейбуса сравните. я более чётко вижу прямой угол после обработки в фотошопе.
  • Вложение: 22.JPG
    (Размер: 32.24KB, Загружено 1443 раза)
Re: Круговое движение на углу Просвещения и Гражданского. [сообщение #47392 является ответом на сообщение #47390] чт, 27 марта 2008 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Ничего там не увидел, если честно
Я же не навязываю Вам мое мнение, в конце концов, почему кто-то, кроме меня, должен верить моей памяти? Хотя я ей верю.
И еще одна мелочь: начиная с 75-го года бывал в этом месте проездом чуть ли не каждый день, с 05 - живу здесь
Предыдущая тема: Пискаревское кладбище
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:28:34 MSK 2024