ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Деревня Ручьи
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63846 является ответом на сообщение #63786] вс, 07 декабря 2008 07:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Цитата:

А что, разве в контакты проблема зайти?

Проблема.
В группу "Наш дом - Гражданка" я подал заявку уже два месяца назад, но ответа так и не получил.
Вся информация в группе защищена настройками приватности - "с улицы" ничего не видно.
Кроме того, Бегемот правильно заметил - Контакт сам "ужимает" фотки, ухудшая качество.

Несколько вопросов по теме фотографии и текста вокруг нее.
1. "Фронтовой аэродром", выходит, функционировал в 1959 году??!! В каком же году его ликвидировали?
2. Судя по фотке, самолеты стоят восточнее и (правая группа) южнее наблюдателя, то есть примерно на проспекте Науки (или севернее его), и кажется, что не очень далеко - примерно на месте "Современника", не дальше. То есть до современной улицы Софьи Ковалевской. Однако, если мне не изменяет память, на четной стороне Софьи до 1970-1971 годов был овраг с ручьем (Горелый Ручей?) (выпуск которого из коллектора и сейчас есть в пойме Ручья в створе Софьи. Когда его засыпали, много лет не могли на этом месте возвести фундаменты - их размывало (это район 16-20 дома по Софье).
Моя детская память подсказывает, что в 70 я видел по берегам этого ручья черные деревянные домики - видимо, остатки задворок деревни Ручьи.
Однако, судя по фотографии, именно в этом месте (чуть южнее) стоят самолеты и - никаких признаков ни рельефа, ни строений...
3. Piterr упомянул пруд восточнее его дома - а можно было бы поподробнее о рельефе местности вообще?


Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63849 является ответом на сообщение #63813] вс, 07 декабря 2008 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk

Спасибо за фотографию. Душу защемило - прожил в этих краях 15 лет...
Постарался пометить дома.

Впечатляют огромные пустыри - это же какие проторы вокруг! Я долго не мог поверить. что это не "сквер" между Форш и Демьяна.
Что любопытно - в 1981 году уже стояли общаги (дом 62/2 по Светлане) - мне казалось, что они появились позже- в середине 80-х.
Удивил также магазин "Культтовары" на Просвете (дом 78) - по той же причине.
  • Вложение: d2152a34bb41.jpg
    (Размер: 105.41KB, Загружено 6722 раза)


Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63852 является ответом на сообщение #63849] вс, 07 декабря 2008 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ФОТОГРАФИЮ!!!!
с 1978 года жил в доме О Форш 11, даже окна видно!!!!!
на месте дома 67-69 по Просвещения наше любимое болото, сколько одежды там промочено когда по камышам там ползали и на плотах катались =))) Общаги постороили где то к 1980 году на многих знаки были олимпийские, видимо могли использовать как инфраструктуру, культики тогда же , потом товары для мужчин ( у метро) просвещения 75 с мебельным строили в 3 очереди долго, тогда же начали дом для метростроевцев (76 кажется) тоже очередями, и наше болотце стали застраивать , много времени проводили мы на этой стройке даже на кране подъемном как то катались =)))
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63861 является ответом на сообщение #63765] вс, 07 декабря 2008 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Документик интересен тем, что завод п/я 297-это с 1969 года завод "Мезон" (буква "к" в ромбе на кондесаторах МБГО, МБГ...).
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63869 является ответом на сообщение #63849] вс, 07 декабря 2008 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lzo_
Выложу еще немного фотографий.

Гражданский проспект. Вид Гражданского проспекта от проспекта Науки до Северного проспекта. Фамилия автора отсутствует. 1970-е гг . Фото из фондов ЦГАКФФД


Дача Бенуа. Фото К.В. Овчинникова из книги Ушедший Петербург. 1974 г


Обширное поместье в районе площади Мужества


Панорама типовой застройки жилого квартала конца 1960-х гг. в [Калининском] районе (вид с вертолета). Фот. Самойлов В.П.


Последнее фото, это что за место, не знаете?

Завтра постараюсь еще выложить.
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63870 является ответом на сообщение #63869] вс, 07 декабря 2008 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
внизу дорога на Озерки (Северный), слева - Руставели.
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63872 является ответом на сообщение #63869] вс, 07 декабря 2008 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Самый первый дом - Северный 89,к.1.
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63904 является ответом на сообщение #63872] пн, 08 декабря 2008 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lzo_
Вот статья из журнала 1968г.







Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63906 является ответом на сообщение #63904] пн, 08 декабря 2008 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
познавательная статья, ..а говорят критики не было =)))
особенно про загазованость из за автобусов позабавило, подышали бы они то чем мы сейчас дышим =)))
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63917 является ответом на сообщение #63904] пн, 08 декабря 2008 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
lzo_ писал(а) 08 декабря 2008 16:18

Вот статья из журнала 1968г...


Вот спасибо!...
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63930 является ответом на сообщение #63904] пн, 08 декабря 2008 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Спасибо.
Смотрю, на Генплане 68 года уже есть трилистники.


Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63932 является ответом на сообщение #63930] пн, 08 декабря 2008 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
И круглая площадь на Науки
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63940 является ответом на сообщение #63846] пн, 08 декабря 2008 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Честно говоря, для меня новость, что Контакты так ограничили доступ, ну да ладно, там фото реально сжимаются с серьезной потерей качества. Мне эти фотки автор скинул на мыло, у них разрешение высокое, правда, весят за метр каждая, поэтому тут пришлось тоже ужать.
Аэродром в 59 функционировал в полный рост, и значительно позже тоже. На нём находились не только самолёты, но и планера и летали они до последнего, пока не началась массовая застройка этого района, ну, может, с каким-нибудь полугодовалым интервалом, так мне представляются мои детские воспоминания, может, в чём и ошибаюсь, будем надеяться, наши юные краеведы и тут какой-нибудь документик откопают.
На фрагменте этой карты аэродром располагался приблизительно там, где проходят полевые дороги (отмечена как бы территория пунктиром). Тут на форуме кто-то уже приводил воспоминания кого-то из участников тех лет – где находились самолёты, где дома, а где и землянка для лётного состава. Просто, сама фотография ценна тем, что напоминает нам о его существовании и для меня это пока первый фотодокумент, но я уверен, найдутся и ещё. У одной моей знакомой отец занимался в то время фотографией и относился к этому весьма профессионально, так у неё сохранились многие плёнки, которые еще не только не распечатаны, но и не проявлены, возможно, что-то удастся с ними сделать и отыскать конкретные раритеты.
В районе домов 16-20 по Софье, скорее, были остатки каких-либо строений аэродрома, а не деревни Ручьи. Эти строения изображены на карте возле упоминаемого оврага, через него протекал очередной ручей, не спроста деревня так и называется – Ручьи. Аэродром в то время был обнесён забором, краеведческой работой я не занимался, да и интересы мои сводились тогда - сходить на речку (в смысле, на Ручей в районе плотины) покупаться, да в поле выйти, гороха набрать, поэтому, его территорию я не осваивал, да и охрана там была какая ни какая, если мы там и оказывались, то нас гоняли. Но ведь есть же кто-то, кто там жил, был взрослее нас, имел фотоаппарат, оставил для истории кадры, надеюсь, со временем они проявятся.
О рельефе местности вообще и о пруде в частности.
На карте хорошо виден рельеф, она топографическая, правда, жаль, что есть только маленький кусочек этой карты, но зато для нас самый нужный. По условным изображениям видим отдельно расположенные дворы и строения, овраг вдоль всего притока Ручья, отдельные ямы, кое-где кустарник, но самое интересное - склад горючего, вот тока для чего он нужен, не показано, засекретили в очередной раз. От наших домов до аэродрома всё поле было покрыто различными водоёмами и ручьями, куда ни ступи, везде вода. Были такие, что мы в них даже купались, т. е. достаточно глубокие и большие. Пройти посуху можно было только по двум дорогам, которые проходили через него к аэродрому, одна начиналась между домами 47к2 (бывший 59) и 49к2 (61), а другая за 51к3, вдоль неё шла линия электропередач. Возле любого столба этой линии можно было найти грозные свидетельства войны – пули, патроны, гильзы, металла там было достаточно.
Пруд за 65 домом был хоть и небольшой, но постоянно действующим, т.е. подпитывался каким-то источником, вода была чистая (видимо в нём бил ключ) и там водилась различная живность (тритоны, лягушки, кое-какая мелкая рыба, ну и пиявки, конечно). В конце тропинки к нему были сделаны даже мостки (чисто деревенский вариант), такое впечатление, что с них брали в пруду воду или стирали бельё. Летом в нём мы набирались смелости и даже купались, а зимой он замерзал и это был великолепный каток с одной особенностью - в нём всегда была в каком-нибудь углу полынья и в ту сторону мы поглядывали с опаской. На нём я впервые встал на коньки. Свои первые движения отрабатывал с помощью ветра, на благо он тогда был сильный и меня несло через весь каток. Пара продуктовых ящиков и ворота готовы, в хоккей играем, пока шайбу видно. Однажды, зима, ясный день, солнце светит, подхожу к пруду, а возле полыньи толи Валерка Климов, толи его брат Вовка с 67 дома, чё-то ковыряется и вдруг бултых в неё и кувыркается в воде. Как поплавок на поверхности, только крутится - голова-ноги, голова-ноги. Я пока соображал что делать (я то старше, а он совсем маленький был, может ему тогда года два-три) мимо меня проносится отец моего друга детства Женьки Моносова, дядя Наум, сходу ложится на живот и его вытаскивает (тот, слава Богу, даже воды нахлебаться не успел). Потом встаёт, отряхивается, мне - ну ты чего, типа, тормозишь, надо ж действовать и пошёл по своим делам, наша общественность даже про это и не узнала. Малыш, спасённый и весь мокрый, в слёзы, ну, значит, пришёл в себя, домой поплёлся, на улице то мороз конкретный, а мне не удалось стать героем, чисто протупил.
Когда началась стройка, какой-то смелый бульдозерист погнал свой трактор через снег,
Весной начинало всё таять и появлялась очередная забава – кататься на льдинах. Наш пруд (его размер где-то 30 на15, плюс минус, ну 50м в длину максимум, где-то так) и отдельные водоёмы позволяли такое делать, что говорит об их размерах. На фотографии хорошо видно, сколько на этой поляне было воды. Короче, вода была везде и даже в наших подвалах, что доставляло нам массу неудобств, потому что это было ещё одним местом нашего постоянного детского внимания.
Подвалы! В своё время я их все освоил, проникал через подвальные окна и тут, моё любопытство перебарывало страх темноты и я их изучал, а в прятки играть им цены не было. Однажды, мы играли в футбол и не понравились какому-то мужику, ну, типа как в анекдоте будьте здоровы, спасибо, пожалуйста, не умничайте дети, да пошёл ты на хер, дяденька, ну, там, в карманах у нас ещё и рогатки были. Короче, он рванул за нами, кто куда, я в подвал. Почему он решил, что в подвале я для него лёгкая добыча, не знаю, но за это он здорово поплатился. В подвале почти всегда темно, но это ж мой дом, а значит это моя крепость. Мне и свет то особенно не надо, хотя фонарь у меня с собой был, я вбежал в него и проскочил в самый конец. Смотрю, мужик за мной прёт, ну я и слепанул его фонарём, он с разбегу как угадает лбом об бетонное перекрытие, аж на жопу сел и как начал маты гнуть, я до этого раньше ещё такие и не слышал. Ну, я в окно, на улице сел на скамейку, чисто на морозе – я не я и хата не моя. А тот выходит, за бошку держится, ему уже не до чего. Пошёл искать бутылку, ну, что б к голове приложить, ведь, те немногие мозги, что были, чуть в подвале не оставил. Не, ну сам же лоханул! Как-то легкомысленно он к себе отнёсся. Ну, вы бы рванули за такой оторвой в темный, не знакомый подвал? Надо быть очень отчаянным мужиком. И при этом я ещё считался спокойным ребёнком, а были ребята и по круче, те могли мозги отбить… лёгко.

  • Вложение: Гражданка.jpg
    (Размер: 147.61KB, Загружено 4924 раза)
  • Вложение: 1962год.jpg
    (Размер: 147.88KB, Загружено 4772 раза)


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63951 является ответом на сообщение #63904] вт, 09 декабря 2008 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
lzo_ писал(а) 08 декабря 2008 16:18

Вот статья из журнала 1968г.

А есть ли у Вас еще подобные материалы?
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63956 является ответом на сообщение #63940] вт, 09 декабря 2008 03:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Да, весьма развернуто изложено.
Про противотанковый ров, про новый мост через ручей, казармы стройбата(когда построены?) и про саму Гражданскую дорогу чего нибудь напишите.
Я помню поля турнепса за желтыми домами на четной стороне. В поле глубокая канава с водой. Через канаву проложен бревенчатый мост. Возле моста буксует грузовик с этим корнеплодом в кузове. И никаких казарм вокруг, только вдалеке виднеется ферма совхоза "Лесное".
А дорога к аэродрому начиналась от древнего вяза у Гражданского и напоминала свалку всякого железа, попадались патроны от ШКАСа 1943 года, даже в начале 70-х...
Кстати, какое направление данной карты интересует?
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63959 является ответом на сообщение #63951] вт, 09 декабря 2008 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lzo_
Antti писал(а) 09 декабря 2008 00:32


А есть ли у Вас еще подобные материалы?


Посвященные именно Гражданке?
Есть,но немного.
Вот, например статья из Ленинградской Панорамы 1986г. "Прогулка По Проспекту Просвещения"





Есть еще немного материалов, посвященных даче Бенуа, несколько статей Глезерова.
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63962 является ответом на сообщение #63956] вт, 09 декабря 2008 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

SamsMan а у тебя есть эта карта? Тот фрагмент, что у меня есть я выкладывал раньше, меня интересует пл. Мужества.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63968 является ответом на сообщение #63959] вт, 09 декабря 2008 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Отличная статья Заварихина.
Когда-то запомнилась такая фраза:
"..и огромная площадь перед универмамом, вероятно, для торжественного шествия с авоськами",
Забыл уже откуда. - Отсюда!
Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63969 является ответом на сообщение #63959] вт, 09 декабря 2008 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
O tempera, o mores!
"Ушастые дома" на фотографии выглядят великолепно. С тех пор не научились строить лучше.
Грустный вздох вызывают упоминания автора о "глухих высоких ущельях".
Попал бы он сейчас в район "высоток" позади описанного им павильона "Интенсификация-90" (ныне - О'кей)...
Но статья отличная.
Тоже порадовался "торжественному шествию с авоськами"


Re: Ручьи, Гражданка [сообщение #63972 является ответом на сообщение #63969] вт, 09 декабря 2008 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DimaN
помню писал сочинение про свой район в классе 6м, как раз про пр Просвещения именно, тоже недоумевал почему перекресток со светлановским не выделили, согласен с автором полностью, на излете советской власти могли и поинтересней пласт в архитектуре оставить.
а Окей это новое здание, "сифу" снесли, помню изначально там должны были быть атракционы, но потом для горби все поломали и устроили эту популискую выставку
Предыдущая тема: Пискаревское кладбище
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт май #d 11:52:11 MSK 2024