ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Велесов, Бесов камень
без злого умысла [сообщение #218 является ответом на сообщение #217] пн, 23 августа 2004 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ирония на экране плохо передается. Надо учиться пользоваться общепринятыми словами в общепринятых сочетаниях. Чуть-чуть меньше нетерпимости - и все будет вообще замечательно. Это приходит только со временем:-), правда, потом со временем и уходит:-(. Езжай в свое Полужье, пусть оно подарит тебе что-нибудь новое, никому доселе не известное. Потом расскажешь, а мы с превеликим удовольствием послушаем.
время их разбрасывать? :) [сообщение #224 является ответом на сообщение #213] пн, 23 августа 2004 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
избранные и сильно посвященные показывали мне фотки камня с какими-то линиями, напоминающими начертание МАМА, но показывали и другие фотки, где четко было видно три "короны" и крест.

Ой, не сказал и я чего лишнего?
Вот нашел несколько валунов [сообщение #231 является ответом на сообщение #224] вт, 24 августа 2004 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
"Геологический объект "Морской"- ледниковый валун гранита рапакиви розовато-серого цвета. параметры – 4х5 м. Видимая высота – 3 м.
Геологический объект "Бизон"- ледниковый валун гранита рапакиви розовато-серого цвета. параметры – 8х5 м. Видимая высота – 3 м.
Геологический объект "Валун"- ледниковый валун гранита рапакиви розовато-серого цвета. параметры – 4х5 м. Видимая высота – 3 м.
Геологический объект "Черепаха"- ледниковый валун гранита рапакиви розовато-серого цвета. параметры – 6х5 м. Видимая высота – 2,2 м.
Геологические объекты "Пейзажный" и "Треугольный" - ледниковые валуны гранита рапакиви "Пейзажный" – 4х5 м, видимая высота – 2 м. "Треугольный" – 8х6х6 м, видимая высота – 2,5 м."
http://lomonosovproject.spb.ru/protected_areas.doc
Здоровенный валун есть на сайте Мазая
http://www.sablino.ru/ijor/i030601_10.htm

На Карельском же этого добра действительно немеряно. Где-то между Лейпясуо и Кириловским в конце 70-х мы наткнулись на каменюку размером с постамент "Медного всадника".
А у Зеркального нашли невысокий, но очень большой по площади валун, мы всем классом (больше 30 чел.) на нем разместились.
Папа-камень и его дети [сообщение #242 является ответом на сообщение #224] вт, 24 августа 2004 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Знаю, видели сходные фотографии. И знаю, как можно снять то, чего на свете не бывает - это все тут знают. Кроме того, несколько других посланцев к этой маме, абсолютно вменяемых и достойных доверия граждан, напрочь отвергают и корону, и надпись, говорят, что есть только беспорядочные штрихи. Предлагаю поступить следующим образом:
1) все-таки достичь этой мамы самостоятельно, потрогать руками, отснять максимально документально (это я и о себе тоже);
2) если хочется верить в корону - продолжать верить! Так оно для здоровья полезнее. А камню от наших рассуждений ни жарко, ни холодно...
Время таскать камни с места на места [сообщение #243 является ответом на сообщение #231] вт, 24 августа 2004 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Все хорошо, только вот валун "Русич" находится никак не на берегу Копорки, а на берегу Ламошки, спросите у геологов, которые составляли карты геодостопримечательностей.
А мазайский валун - это наш петровицкий. У нас в Ломоносовском районе смотрите объект Петровицы (в смысле - на сайте).
Re: Папа-камень и его дети [сообщение #244 является ответом на сообщение #242] вт, 24 августа 2004 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
murrr писал(а) 24 August 2004 12:03

Знаю, видели сходные фотографии. И знаю, как можно снять то, чего на свете не бывает - это все тут знают. Кроме того, несколько других посланцев к этой маме, абсолютно вменяемых и достойных доверия граждан, напрочь отвергают и корону, и надпись, говорят, что есть только беспорядочные штрихи. Предлагаю поступить следующим образом:
1) все-таки достичь этой мамы самостоятельно, потрогать руками, отснять максимально документально (это я и о себе тоже);
2) если хочется верить в корону - продолжать верить! Так оно для здоровья полезнее. А камню от наших рассуждений ни жарко, ни холодно...


Не знаю видели ли мы одни и те же фотографии, но представляется, что разные. На гладкой поверхности камня выбиты ТРИ "короны".
Коронация продолжается... [сообщение #245 является ответом на сообщение #244] вт, 24 августа 2004 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Я ж не спорю - пусть будут три короны. Но пока я не увижу это собственными глазами, я не стану утверждать, что они есть. Они могут быть - так скажем. И если они достоверно окажутся на камне, а у меня будут свидетели, то я первая буду утверждать, что штука реальная. Пока это - вилы на воде. И фотография в этом деле - для меня, увы, не аргумент, при нынешнем-то развитии фототехники и компьютерного дизайна. Что, никто никогда не видел снимков летающих тарелок? Но это мое личное мнение, не претендующее на обобщение.
Желаемое за действительное, или Себе же по морде [сообщение #246 является ответом на сообщение #243] вт, 24 августа 2004 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Страшная ошибка! Петровицы у меня не выложены. Скоро-скоро будут. Просто я столько уже про них написала, что забыла карточку сделать. Но валун классный, размером с хороший дом.
Re: Желаемое за действительное, или Себе же по морде [сообщение #247 является ответом на сообщение #246] вт, 24 августа 2004 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Ну зачем к себе так сурово относиться :)
А про Петровицы ждем-с с предвкушением удовольствия :)
Камень около Зеркального озера [сообщение #269 является ответом на сообщение #212] чт, 26 августа 2004 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Не берусь судить глупо или умно смотреть камни на Карельском перешейке :))))
Мне было интересно.
Re: Камень около Зеркального озера [сообщение #116643 является ответом на сообщение #269] сб, 04 июня 2011 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sub
На wikimapia появились вот такие фотографии мама-камня:
http://wikimapia.org/p/00/01/67/61/40_big.jpg



Кто-то его хорошо почистил и, похоже, нашел какие-то знаки.
Вроде бы, и правда, верхняя корона угадывается...
icon10.gif  Re: Камень около Зеркального озера [сообщение #117402 является ответом на сообщение #116643] сб, 25 июня 2011 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sub
Сорри, это не мама-камень, а другой - чуть далее.
Сегодня мы съездили к нему - и... корон не увидели.
Наверное, просто у нас не было с собой угля, что бы их нарисовать. :)
Псевдорубежный камень [сообщение #137921 является ответом на сообщение #148] пн, 29 октября 2012 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
В воскресенье 28 октября побывали у этого якобы рубежного камня.
http://wikimapia.org/#lat=59.2412201&lon=30.3153992& z=13&l=1&m=b&show=/6690251/ru/Рубежный-камень
Внимательно обследовали грань, на которой на фото из Викимапии запечатлены "короны". Ничего, кроме трещин естественного происхождения, мы не обнаружили. То, что на тех фотографиях выдается за короны, я специально обвел мелом. Это просто совпадение трещин, отдаленно напоминающее те настоящие короны, что есть на других пограничных камнях. Третью "корону" я здесь и вовсе на увидел, наверное, не хватило воображения.
Даже если предположить, что это пограничный камень, то представляется совершенно невероятным, что короны выбили на стороне камня, обращенной в сторону российской территории. Мне приходилось видеть все четыре камня границы Столбовского мира, на которых сохранились символы. Везде короны выбиты со шведской стороны, а с российской - крест. Рукотворность этих символов видна сразу, для этого не надо включать воображение, чтобы искать короны среди следов естественного выветривания.
А вот почему на Мама-Камне нет ни корон, ни крестов, хотя в межевой записи об этом четко написано - это хороший вопрос!


Общий вид камня, якобы являющегося рубежным


Грань камня, на которой якобы видны короны


Псевдокороны, обведенные мелом


То же самое под другим ракурсом


Мама-Камень - истинный пограничный камень (надпись "МАМА" справа обведена мелом)

Координаты камней (WGS84):
Мама-Камень - 59 14' 14,7"N 30 18' 13,9"E
Псевдорубежный камень - 59 14' 06,9"N 30 18' 08,1"E
Re: Псевдорубежный камень [сообщение #137937 является ответом на сообщение #137921] пн, 29 октября 2012 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serg196
Уважаемый Nick следуя Вашей логике подобные знаки, очень напоминающие короны, могла оставить только природа, а так назаваемую надпись "мама", исключительно человек в 16-м веке. И то, что камень советский тракторист мог просто развернуть при мелиорации дороги, в это тоже трудно поверить. Или его просто убрали с возвышенности урочища, на котором он возможно и стоял. Кстати третий знак виден. Для этого не нужно включать воображение, достаточно посмотреть внимательно.
Re: Псевдорубежный камень [сообщение #138022 является ответом на сообщение #137937] вт, 30 октября 2012 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Serg196 писал(а) пн, 29 октября 2012 18:50

Уважаемый Nick следуя Вашей логике подобные знаки, очень напоминающие короны, могла оставить только природа, а так назаваемую надпись "мама", исключительно человек в 16-м веке. И то, что камень советский тракторист мог просто развернуть при мелиорации дороги, в это тоже трудно поверить. Или его просто убрали с возвышенности урочища, на котором он возможно и стоял. Кстати третий знак виден. Для этого не нужно включать воображение, достаточно посмотреть внимательно.


Насчет происхождения надписи "МАМА" спорить не буду. Может она и природного происхождения, а может кто-то, зная название камня, высек ее и после 16 века. То, что Мама-Камень перевернут тоже могу допустить. Именно так сейчас обстоит дело с рубежным камнем, лежащем в русле реки Оредеж возле д. Борисово.
Но утверждать, что на том втором камне высечены три короны - неправильно. Вы их по фотографии нашли? Или же на месте камень осматривали? Так вот, при рассмотрении на месте вблизи даже не специалисту видно, что никаких рукотворных знаков там нет, а есть лишь естественные трещины и сколы. Вы хоть один настоящий пограничный камень со знаками видели вблизи?
Re: Псевдорубежный камень [сообщение #138048 является ответом на сообщение #138022] вт, 30 октября 2012 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serg196
Все фотографии в викимапии мои, под другим именем. А о том, что Мама-камень назван современниками рубежным ошибочно, я слышал лет 15 назад от старого краеведа советских времён. У него в тетрадке было нарисовано именно два камня. К сожалению связь с этим человеком у меня потеряна. В то время эта тема меня не интересовала. Он тоже что-то говорил про знаки на другом камне. И вот теперь съездил посмотрел, благо живу недалеко. Я бы согласился с Вами, насчёт природного происхождения, если бы знак был один, а не три. Может высечены они коряво, но знаки есть, и от этого факта никуда не денешься. И то, что есть схожесть со знаками на других камнях, об этом и спорить нечего. А вот о том, что Мама-камень межевой, Вы не найдёте ни одного, даже косвенного доказательства. И у антропологов, типа Стёпочкиной ничего, кроме сомнений. Это ни что иное, как удобная версия для обывателя(лежит у дороги, большой, надпись какая-то есть и т.п.), на которую все и клюнули. Сейчас уже менять никто ничего не будет. И правдоискателей, типа меня все будут отфутболивать. Лежит же себе камень например в урочище Веретье, нигде вообще не записанный, и ничего. А зачем про него знать? Идти же к нему далеко и трудно. А, чуть не забыл, про процесс переворачивания Мама-камня надеюсь Вы пошутили. Или существует такая техника?
Re: Псевдорубежный камень [сообщение #138131 является ответом на сообщение #138048] ср, 31 октября 2012 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Давайте обо всем по порядку.
1. То что краевед говорил о знаках на другом камне может опровергать принадлежность Мама-камня к рубежному, но вовсе не доказывает, что тот второй камень является пограничным.
2. Рукотворных знаков на втором камне нет. Это всего лишь игра трещин и сколов. К такому же выводу пришли и другие мои знакомые краеведы, побывавшие у этого камня летом 2011 года. Я видел вблизи все сохранившиеся рубежные камни границы Столбовского мира и часть камней границ Тявзинского и Ништадского миров на Карельском перешейке и хорошо себе представляю, как выглядят подлинные кресты и короны. Так что знаки на том камне не высечены коряво - их там просто нет!
3. То, что Мама-камень являлся пограничным доказывает межевая запись 1618 года: "...и от той сосны той же дорогой до Плосково камени, до Мамы три версты, и на том камени грань крест да короны, да через камень пояс..." Другое дело, что на данный момент нет однозначных доказательств, что тот камень, который принято считать Мама-камнем, таковым и является.
4. А с чего Вы взяли, что Ольга Стёпочкина антрополог? По-моему, она профессиональный географ. А правдоискатель должен быть не голословным, а иметь какие-то веские аргументы.
5. Да, в ур. Веретье лежит себе камень, правда не совсем на границе, но лежит. Идти было к нему трудно, но все же дошли. И что в результате? Ничего! Однозначно определяемых корон или креста на нем тоже нет, хотя какие-то борозды присутствуют, опять же непонятно естественного или искусственного происхождения. Так что этот камень считать рубежным тоже нельзя, тем более, что он не упомянут в межевой записи.
6. А насчет того, что Мама-камень перевернут Вы первый предположили, а не я. Я лишь согласился, что такое возможно. Например, камень у д. Борисово был сброшен в Оредеж бульдозером. Правда, он размером поменьше, чем Мама-камень, но и техника есть более мощная. Думаю, что какой-нибудь тягач вполне мог столкнуть его с места, особенно под уклон, если действительно имело место расширение той лесной дороги.
Re: Псевдорубежный камень [сообщение #138166 является ответом на сообщение #138131] ср, 31 октября 2012 22:40 Переход к предыдущему сообщения
Serg196
Для полной уверенности надо опкапать Мама-камень, хотя-бы на пару штыков лопаты. Глядишь что-нибудь и проявится. Хотя будь я тем самым пограничным комиссаром, наносить знаки на заранее рыхлую структуру Мама-камня никогда бы не стал, когда в самом местечке стоит гладкий и притом причудливой формы, вполне подходящей под летописное название. А после того, как Вы обвели мелом, всё стало ясно, знаков никаких нет. Просто узоры дождя и ветра. И вообще находить доказательства через 400 лет согласитесь сложновато. Слишком много барьеров. Российскому народу издревле свойственно закапывать свою историю наглухо, а потом через века искать её концы. С уважением.
Предыдущая тема: Знаки на камне
Следующая тема: Трамвайный музей
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 14:55:15 MSK 2024