ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Поребрик
о нормах совряза + [сообщение #33183 является ответом на сообщение #33179] чт, 23 августа 2007 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Приведу любимый пример: как-то озадачился вопросом, склоняются ли или нет топонимы типа Колпино, Купчино, Лотошино.
И у одного из мэтров совряза в двух ег окнигах, выпущенных с интервалом в десяток лет прочитал две различные нормы: склоняются/не склоняются.
Живой язык постоянно меняется, а академические словари - запаздывают.

ps: я говорю "подъезд" и "поребрик"
растолкуйте пожалуйста разницу [сообщение #33185 является ответом на сообщение #33179] чт, 23 августа 2007 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Не могу понять чем отличаются парадное и мороженое. Почему одно режет глаз, а другое нет.
Существительно "мороженое" раньше конца XIX, если не ошибаюсь, не могло возникнуть.
Остается один вопрос [сообщение #33186 является ответом на сообщение #33179] чт, 23 августа 2007 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Кто издаст приказ о занесении слова в словарь?
Я к тому, что словарь отражает реальное состояние языка, а не управляет языком. В противном случае мы бы все говорили на .... санскрите, наверное? Или тогда словарей не было?


Андрей
Но есть и другой берег [сообщение #33191 является ответом на сообщение #33178] чт, 23 августа 2007 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Как Вы представляете себе душевное состояние итр, убирающего вручную картофель на совхозном поле под дождем задарма? И наблюдающего при этом тракториста, покуривающего в сухой и теплой кабине?

Андрей
Re: Остается один вопрос [сообщение #33195 является ответом на сообщение #33186] чт, 23 августа 2007 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вот именно. Язык-живое образование и постоянно меняется. Если возникли слова "поребрик" и "парадное" и вроде не матерные они, то почему бы их не употреблять (даже если их нет в словаре). Вряд ли мы бы сейчас поняли русский язык образца века 12-го, хотя небось летописец Нестор тоже сокрушался, что вот мол вместо "понеже" ввели модное словцо "поелику", хотя в летописях его нету. ))
Это не хорошо. Это НОРМАЛЬНО (+) [сообщение #33198 является ответом на сообщение #33182] чт, 23 августа 2007 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Вот только норма здесь отражает естесственное стремление человека считать себя ПРАВИЛЬНЫМ созданием
Гы-гы (+) [сообщение #33199 является ответом на сообщение #33191] чт, 23 августа 2007 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Я себе очень хорошо представляю это состояние

Но только к вопросу о революционных матросах (ух ты, рифма!) это отношения не имеет
А теперь еще и умных словей добавили (+) [сообщение #33200 является ответом на сообщение #33179] чт, 23 августа 2007 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
"Это конверсия и эллипсис. Конверсия - прилагательные превращаются в существительные."
А еще танки в кастрюли и линкоры в булавки)

"просторечие не должно попадать в газеты".
Газета - не академическое издание полного собрания АСП, который тоже не всегда рифмовал только академические выражения. Она всего лишь пользуется языком, на котором все разговаривают )
Чиновники - и современные, и дореволюционные - тоже не благородные девицы, в их речи (как и у простых смертных) еще и не такие просторечия встречаются. Они не для того, чтобы ими заслушивались, а для того, чтобы выполняли их распоряжения )

"Когда кто-нибудь защитить докторскую диссертацию по слову парадное, я буду им пользоваться" - ну сегодня просто праздник шедевров, спасибо ))

Так что сегодня:
"зачем пользоваться модным иностранным словом "брокер", когда есть старинное русское слово "маклер"? из анекдота.

ЗЫ: В метро нынче развешаны плакаты, подписанные ректором ЛГУ под названием "учитесь говорить по-русски". В примере из десятка правильно написанных слов - "русских" от силы два ))
Не правильным, а "положительным главным героем фильма" (-) [сообщение #33201 является ответом на сообщение #33198] чт, 23 августа 2007 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Нет текста сообщения
А вот интересно... (+) [сообщение #33203 является ответом на сообщение #33200] чт, 23 августа 2007 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
"Шел за ней - и запомнил парадное.
Что сказать ей? - ведь я ж - хулиган...
Выпил я - и позвал ненаглядную
В привокзальный один ресторан."
Начинается эта песня, как все помнят, словами "Я однажды гулял по столице". Москвич так вряд ли скажет - ну, гулял по городу, в котором живёшь... И ресторан привокзальный. Стало быть, В.С. подразумевал здесь печальную историю наивного питерского хулигана, нарвавшегося в страшной продвинутой Москве на гримасы капитализьма? Во куда филология завела! Кто там диссеры по Высоцкому защищает - дарю!
Re: Не все так [сообщение #33204 является ответом на сообщение #33174] чт, 23 августа 2007 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
paris писал(а) 23 августа 2007 13:45

Моя тетушка очень обиделась на Булгакова за рабочий класс, посмотрев этот фильм.


да разве Шариков - рабочий клаcc?

могла бы и за собак обидеться
Re: о нормах совряза + [сообщение #33205 является ответом на сообщение #33183] чт, 23 августа 2007 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
AlexSvar писал(а) 23 августа 2007 16:10

Приведу любимый пример: как-то озадачился вопросом, склоняются ли или нет топонимы типа Колпино, Купчино, Лотошино.
И у одного из мэтров совряза в двух ег окнигах, выпущенных с интервалом в десяток лет прочитал две различные нормы: склоняются/не склоняются.



да вы сейчас зайдите хоть на Грамоту.Ру - вообще обалдеете! там это так затейливо сформулировано... в общем, можно теперь так и этак!!!!

а знакомая жалуется, что дитятко в ЕГЭ получило 0 баллов за ответ, связанный с этим случаем. Дитятко СКЛОНЯЛО
Re: А вот интересно... (+) [сообщение #33206 является ответом на сообщение #33203] чт, 23 августа 2007 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Eeyore писал(а) 23 августа 2007 17:38

"Шел за ней - и запомнил парадное.
Что сказать ей? - ведь я ж - хулиган...
Выпил я - и позвал ненаглядную
В привокзальный один ресторан."
Начинается эта песня, как все помнят, словами "Я однажды гулял по столице". Москвич так вряд ли скажет - ну, гулял по городу, в котором живёшь... И ресторан привокзальный. Стало быть, В.С. подразумевал здесь печальную историю наивного питерского хулигана, нарвавшегося в страшной продвинутой Москве на гримасы капитализьма? Во куда филология завела! Кто там диссеры по Высоцкому защищает - дарю!


вообще-то ненаглядную лучше рифмовать со словом параднУЮ ))

но мысль о питерском хулигане - очень тонкая, поскольку ведь девушку он зовет в ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ ресторан (ибо до других редко добирается и плохо знает ))
Re: А вот интересно... (+) [сообщение #33207 является ответом на сообщение #33206] чт, 23 августа 2007 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Как ни странно, в песне (по крайней мере в той версии, что у меня была записана), довольно отчетливо звучит "парадное", хотя В.С. в угоду стилю и рифме мог из любого слова сделать обезьяну.
Про привокзальный - ну да, я же написал:-). Это ещё один из доводов.
Re: А вот интересно... (+) [сообщение #33208 является ответом на сообщение #33207] чт, 23 августа 2007 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Eeyore писал(а) 23 августа 2007 18:02

Про привокзальный - ну да, я же написал:-). Это ещё один из доводов.


Пардон, быстро читал. Сразу вспомнил из В.С. аллаверды про московского хулигана -

В Ленинграде городе
У Пяти Углов
Получил по морде
Саня Соколов...
Да там всех полощут, кроме дворника (-) [сообщение #33209 является ответом на сообщение #33204] чт, 23 августа 2007 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
.
Re: А вот интересно... (+) [сообщение #33214 является ответом на сообщение #33208] чт, 23 августа 2007 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Гы:-). Я хотел написать про эту фишку, но решил оставить диссертантам...
"На улице Гороховой ажиотаж..." ))))) (-) [сообщение #33235 является ответом на сообщение #33206] пт, 24 августа 2007 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Нет текста сообщения
Re: "На улице Гороховой ажиотаж..." ))))) (-) [сообщение #33247 является ответом на сообщение #33235] пт, 24 августа 2007 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GMV
- Не угодно ли - калошная стойка. С 1903года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не Было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом н и о д н о г о - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала хоть одна пара калош.

Михаил Булгаков "Собачье сердце".

Писатель работал над повестью в январе-марте 1925 года.
Но он никогда не жил в Петербурге, сам киевлянин, потом Москва.

Михаил


Михаил
Карточка [сообщение #33272 является ответом на сообщение #33247] вс, 26 августа 2007 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Алхимик
Та что проездная, типа "единый билет". Когда был студентом и употреблял это слово в Москве, меня не понимали, совсем не понимали.
Предыдущая тема: Странное расположение домов
Следующая тема: Телефильм "Сержант милиции"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:34:10 MSK 2024