ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Склонение улиц в Великом Новгороде
о переименованиях 2000-х (+) [сообщение #31674 является ответом на сообщение #31596] ср, 25 июля 2007 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Корсунова-то, оказывается официально переименовали сразу после смерти - в конце 2002... насчет табличек только не знаю. Вообще история крайне неприятная...

а вот в 2005 году из Софийской пл. соорудили пл. Победы - Софийскую.
Хороший вопрос! [сообщение #31715 является ответом на сообщение #31670] чт, 26 июля 2007 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 25 июля 2007 21:49


так вот и интересно - ул. Людогоща (это абсолютно точно), а склоняется "на Людогощей" и т.д. Поэтому возникает законный вопрос насчет Бояна, Даньславля и т.п.


Да, согласен. Людогоща.
Но тогда и склонять надо "На Людогоще", "с Людогощи", "О Людогоще" и т.д.
А говорят, как у Вас написано.

Randy писал(а) 25 июля 2007 21:49


Здрасте вам! Замшина улица - Замшиной улицы - Замшиной улице - Замшину улицу - Замшиной улицей - на Замшиной улице! (по СОВРЕМЕННЫМ правилам склонения кратких прилагательных) Вы еще скажите на Бармалееве.

а на Ильине - явно старинная форма... но насколько она сейчас может употребляться применительно просто к улице, а не к церкви?



В этом вся и заковыка.
Если отталкиваться от исторически сложившихся наименований церквей, кои до сих пор именуются не по-великорусски, а по-славенски,
то "на Фёдоровском Ручью" и "на Ильине улице".

А вот по современным правилам получяется близко, да не так.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Korsunoff avenu [сообщение #31716 является ответом на сообщение #31674] чт, 26 июля 2007 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 25 июля 2007 23:47


Корсунова-то, оказывается официально переименовали сразу после смерти - в конце 2002... насчет табличек только не знаю.


А источник не назовёте?
Были подозрения на этот счёт, но...

Randy писал(а) 25 июля 2007 23:47


Вообще история крайне неприятная...


Если учесть, что:
а) именно Корсунов в своё время пробил восстановление исторической топонимики;
б) именно он, как говорят, настаивал на введении запрета на переименования в тех случаях, когда со смерти человека прошло менее 5 лет (вроде как даже провёл в местном парламенте);
в) обстоятельства его гибели оставили кучу неразрешённых вопросов.

Randy писал(а) 25 июля 2007 23:47


а вот в 2005 году из Софийской пл. соорудили пл. Победы - Софийскую.


И теперь как сие склонять: "На Софийской-Победе"?!
Не удивлюсь, если скоро к Чудинцевой прибавят Льва Толстого, а к Газону Горького.
Догадаться через скобку писАть ума не хватило?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Korsunoff avenu [сообщение #31717 является ответом на сообщение #31716] чт, 26 июля 2007 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/7e78d7880aad5548c3256b37 0024247b/bc14e0e6ca86caf9c3256c480023cac7!OpenDocument

вопрос в том - как быстро "адресное хозяйство" было приведено в соответствие...


касательно же пл. Победы - Софийская, то это как раз развитие местного ноу-хау (Каберова - Власьевская и т.д.)
новые улицы Новгорода [сообщение #31753 является ответом на сообщение #31670] пт, 27 июля 2007 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Давал сообщение год назад:

"В Великом Новгороде появятся несколько новых улиц
Городская топонимическая комиссия присвоила наименования улицам в строящихся микрорайонах Великого Новгорода. Проектируемая новая улица в эавокзальной части города так и будет называться - Завокэальная, а на пересечении с ней и улицей Морозовской появится Морозовский проезд. Кроме того, параллельно улице Псковской в районе массовой застройки появится Волотовская улица и Старорусский бульвар.
Эти предложения городская топонимическая комиссия вынесет на заседание Думы Великого Новгорода для принятия окончательного решения.
На комиссии было также рассмотрено обращение граждан Великого Новгорода о возвращении улице Федоровский Ручей прежнего названия - проспект Гагарина. Комиссия приняла решение не делать больше никаких переименований, но пожелание горожан учесть, и одну из новых улиц при дальнейшей застройке города назвать именем первого космонавта планеты.

«Новгородская недвижимость», 1 мая 2006"
Re: Korsunoff avenu [сообщение #31754 является ответом на сообщение #31717] пт, 27 июля 2007 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В мае 2004 таблички были уже новые
Re: новые улицы Новгорода [сообщение #31764 является ответом на сообщение #31753] пт, 27 июля 2007 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Виктор писал(а) 27 июля 2007 09:42

Давал сообщение год назад:

"В Великом Новгороде появятся несколько новых улиц
Городская топонимическая комиссия присвоила наименования улицам в строящихся микрорайонах Великого Новгорода. Проектируемая новая улица в эавокзальной части города так и будет называться - Завокэальная, а на пересечении с ней и улицей Морозовской появится Морозовский проезд. Кроме того, параллельно улице Псковской в районе массовой застройки появится Волотовская улица и Старорусский бульвар.
Эти предложения городская топонимическая комиссия вынесет на заседание Думы Великого Новгорода для принятия окончательного решения.
На комиссии было также рассмотрено обращение граждан Великого Новгорода о возвращении улице Федоровский Ручей прежнего названия - проспект Гагарина. Комиссия приняла решение не делать больше никаких переименований, но пожелание горожан учесть, и одну из новых улиц при дальнейшей застройке города назвать именем первого космонавта планеты.

«Новгородская недвижимость», 1 мая 2006"



Ну, наконец-то. Это я про Волотовскую.
Только вот вопрос, нумерацию домов, стоящих вдоль Железки и числящихся по Псковской перенумеруют или нет?



"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
За ссылку спасибо... [сообщение #31766 является ответом на сообщение #31717] пт, 27 июля 2007 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 26 июля 2007 15:22

http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/7e78d7880aad5548c3256b37 0024247b/bc14e0e6ca86caf9c3256c480023cac7!OpenDocument

вопрос в том - как быстро "адресное хозяйство" было приведено в соответствие...


касательно же пл. Победы - Софийская, то это как раз развитие местного ноу-хау (Каберова - Власьевская и т.д.)


Насчёт Власьевской не понял. Какая из двух - Большая или Малая.
С Волосовой не путаете?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: За ссылку спасибо... [сообщение #31826 является ответом на сообщение #31766] пт, 27 июля 2007 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
[quote title=Юрьёнпойка писал(а) 27 июля 2007 11:46
Насчёт Власьевской не понял. Какая из двух - Большая или Малая.
С Волосовой не путаете?
[/quote]

Не путаю. Та самая Власьевская, которая была раньше просто ул. Каберова, а теперь ул. Каберова - Власьевская. Большая Власьевская - рядом.
Власьевские... [сообщение #32230 является ответом на сообщение #31826] пн, 06 августа 2007 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 27 июля 2007 23:32


Юрьёнпойка писал(а) 27 июля 2007 11:46


Насчёт Власьевской не понял. Какая из двух - Большая или Малая.
С Волосовой не путаете?



Не путаю. Та самая Власьевская, которая была раньше просто ул. Каберова, а теперь ул. Каберова - Власьевская. Большая Власьевская - рядом.



Про какую понял.
Токма пардоньтес. Раньше она была Солецкой, а потом Малой Власьевской.




"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Власьевские... [сообщение #32246 является ответом на сообщение #32230] пн, 06 августа 2007 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Юрьёнпойка писал(а) 06 августа 2007 12:31


Про какую понял.
Токма пардоньтес. Раньше она была Солецкой, а потом Малой Власьевской.






Я, кажется, не говорил, какой ВЛАСЬЕВСКОЙ она была раньше :) Каберова-то была? Ну а по форме возвращения претензии новгородцам, Солецкую почему-то не захотели реанимировать, а форма ул. Каберова - Малая Власьевская это слишком даже для Великого Новгорода :))
Kaberovinkatu [сообщение #32250 является ответом на сообщение #32246] пн, 06 августа 2007 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 06 августа 2007 16:35

Юрьёнпойка писал(а) 06 августа 2007 12:31


Про какую понял.
Токма пардоньтес. Раньше она была Солецкой, а потом Малой Власьевской.



Я, кажется, не говорил, какой ВЛАСЬЕВСКОЙ она была раньше :)


Потому я и переспросил.:)

Randy писал(а) 06 августа 2007 16:35


Каберова-то была?


Сомневаюсь. Предположу, что из Малой Власьевской превратилась в Каберова-Власьевскую.
Хорошо, Десятинную не переименовали...

Randy писал(а) 06 августа 2007 16:35


Ну а по форме возвращения претензии новгородцам, Солецкую почему-то не захотели реанимировать, а форма ул. Каберова - Малая Власьевская это слишком даже для Великого Новгорода :))


Да, маленько перебор.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Удалось связаться с Татьяной Шмелевой (+) [сообщение #33072 является ответом на сообщение #31605] пн, 20 августа 2007 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
и вот что она мне поведала:

предложный падеж "на Ильине" - это архаизм, она, как лингвист, согласна с формой "на Ильиной". Однако ж как истинный любитель старины, она предлагает склонять также и ул. Людогоща, ул. Бояна, ул. Добрыня и ул. Даньславля. Вот КАК это нужно (можно)делать, выяснить пока не удалось, надеюсь, в сентябре получится. Я намеренно оставил эти улицы в официальной форме с "ул." вначале, поскольку более-менее могу себе представить только склонение Людогощей...
Внимание! [сообщение #33073 является ответом на сообщение #33072] пн, 20 августа 2007 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
21 августа в "СПб ведомостях" выйдет статья по поводу подобных питерских названий. Ее автор - некто Андрей Рыжков, член бюро ТК. Ждите

[Обновления: пн, 20 августа 2007 21:23] от Модератора

Известить модератора

Re: Внимание! [сообщение #33076 является ответом на сообщение #33073] пн, 20 августа 2007 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Вот, кстати, и она - http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10244358@SV_Articl es
сотрудники СМИ, справочных изданий, рекламных агентств и даже картографической продукции (+) [сообщение #33079 является ответом на сообщение #33076] пн, 20 августа 2007 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ну и что же это за "сотрудники картографической продукции!!"

"есть такой профессиональное сленговое словечко"

да и Старцева как внутриквартальный проезд параллельно Бутлерова... если и остался какой-то проезд по Старцевой, так между ним и Бутлерова еще Старо-Муринская... м-да.

лучшее - враг хорошего )

[Обновления: пн, 20 августа 2007 21:26]

Известить модератора

А я вот сомневаюсь... [сообщение #33118 является ответом на сообщение #33072] ср, 22 августа 2007 04:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 20 августа 2007 18:36


Я намеренно оставил эти улицы в официальной форме с "ул." вначале, поскольку более-менее могу себе представить только склонение Людогощей...


Насчёт Людогощи улицы...




"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: А я вот сомневаюсь... [сообщение #33121 является ответом на сообщение #33118] ср, 22 августа 2007 07:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Юрьёнпойка писал(а) 22 августа 2007 04:03

Randy писал(а) 20 августа 2007 18:36


Я намеренно оставил эти улицы в официальной форме с "ул." вначале, поскольку более-менее могу себе представить только склонение Людогощей...


Насчёт Людогощи улицы...




Ну так ведь даже на вашем фото ДВЕ таблички, на одной так, на другой этак. Не думаю, что в Новгороде изготовители официальных табличек относятся к делу более трепетно, чем у нас (см. статью СПбВ). А вот в списках избирательных участков - все очень четко зафиксировано, ул. Людогоща, ул. Бояна... Ильина ул., Яковлева ул....

Для сравнения - не припомните ли дизайн официальной таблички с названием в родительном падеже?

[Обновления: ср, 22 августа 2007 07:49]

Известить модератора

Генетивный дизайн [сообщение #33189 является ответом на сообщение #33121] чт, 23 августа 2007 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Randy писал(а) 22 августа 2007 07:49


Ну так ведь даже на вашем фото ДВЕ таблички, на одной так, на другой этак. Не думаю, что в Новгороде изготовители официальных табличек относятся к делу более трепетно, чем у нас (см. статью СПбВ). А вот в списках избирательных участков - все очень четко зафиксировано, ул. Людогоща, ул. Бояна... Ильина ул., Яковлева ул....



Вообще, я имел в виду чистА склонение. На Людогоще, а не на Людогощей. По идее, хотя говорят наоборот.

Randy писал(а) 22 августа 2007 07:49


Для сравнения - не припомните ли дизайн официальной таблички с названием в родительном падеже?



Хм...
Бредова-Власьевская подойдёт?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Генетивный дизайн [сообщение #33197 является ответом на сообщение #33189] чт, 23 августа 2007 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Погодите. Если мы принимаем пожелания Т. Шмелевой, то "на Людогощей". Но тогда по идее ул. должна бы писаться после названия в официальном варианте.

Если же мы не считаем слово Людогоща за краткое притяжательное прилагательное, то мы его можем склонять только как существительное. На Людогоще. И официальный вариант подталкивает именно к этому человека, незнакомого с новгородской стариной.


В качестве примера таблички с родительным падежом я бы предпочел ЧИСТО родительный, без комбинации с тире. Для чистоты эксперимента.
Предыдущая тема: Новый ФЗ "О наименованиях географических объектов"
Следующая тема: Терийоки - Жемчужная и др.
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 01:46:27 MSK 2024