ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Разобранные железные дороги
Разобранные железные дороги [сообщение #29502] ср, 13 июня 2007 10:01 Переход к следующему сообщения
Romych
Знает ли кто-нибудь,когда были разобраны ветки Пустынька-Кирсино и Чудово-Веймарн?От последней остались опоры моста на пересечении с киевской трассой южнее Кузнецово.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29507 является ответом на сообщение #29502] ср, 13 июня 2007 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Строго говоря, Чудово-Веймарн и не была достроена. До войны успели построить отдельные участки.
Тут есть отчеты о походах по дороге http://www.parovoz.com/stories/chudovo/index.html
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29508 является ответом на сообщение #29507] ср, 13 июня 2007 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Вот кто бы Верестом занялся. А то все Веймарн да Веймарн...
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29515 является ответом на сообщение #29502] ср, 13 июня 2007 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Romych писал(а) 13 июня 2007 10:01

Знает ли кто-нибудь,когда были разобраны ветки Пустынька-Кирсино


Точно, что после 62 г., так как в этом году еще пристуствует в служебном Атласе схем жд СССР.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29516 является ответом на сообщение #29508] ср, 13 июня 2007 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
murrr писал(а) 13 июня 2007 10:26

Вот кто бы Верестом занялся. А то все Веймарн да Веймарн...


А что значит "занятся", пройти ее вдоль? А так известно, что дорога Волосово-Мшинская была построена в 1917 г., как дорога военного назначения для нужд снабжения войск в обход питерского узла и строилась по облегченным нормам. Существовала в межвоенный период, было 1-2 пары местных Волосово-Мшинская, расписание имеется. Разрушена во время ВОВ, не восстановлена за ненадобностью, практически никаких следов на местности кроме насыпей не осталось. Сохранился лишь участок Волосово-Извара, переведенного в статус ППЖТ.

Верест [сообщение #29517 является ответом на сообщение #29516] ср, 13 июня 2007 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Сохранились следы, в том-то и дело - и в самом Вересте, и к западу от него.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29518 является ответом на сообщение #29516] ср, 13 июня 2007 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Вы уже не первый раз поминаете расписания поездов совершенно экзотических дорог ,они есть где-нибудь в интернете? Интересуеттолько Ленинградский узел.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29521 является ответом на сообщение #29502] ср, 13 июня 2007 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
Не далее как в эти выходные прогулялись по "Веймарну" на участке пл. 77 км-р. Оредеж. Красивая лесная тропинка по насыпи. Видели несколько шпал, нашли ж/д костыль. На Оредеже опра моста на левом берегу в плачевном состоянии, мне кажется через пару лет рухнет.
Re: Верест [сообщение #29523 является ответом на сообщение #29517] ср, 13 июня 2007 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
murrr писал(а) 13 июня 2007 11:55

Сохранились следы, в том-то и дело - и в самом Вересте, и к западу от него.


Так следы чего? Если насыпи, так об этом я писал, а если строений, ну не знаю, все может быть, хотелось бы больше конкретики узнать. В принципе вся линия отлично читается на километровках тех мест.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29524 является ответом на сообщение #29518] ср, 13 июня 2007 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Евгений Лебедев писал(а) 13 июня 2007 12:13

Вы уже не первый раз поминаете расписания поездов совершенно экзотических дорог ,они есть где-нибудь в интернете? Интересуеттолько Ленинградский узел.


Нет, их нигде нет, по крайней мере я не видел. Что конкретно из питерского узла интересует? Он большой, все же :-) Частично информация есть на сайте Павла Дунаева по жд Карельского перешейка, думаю, он в ближайшем будущем обновление сделает по тем материалам, что ему переслал, прежде всего по Ириновской жд. По остальному спрашивайте "точечно", что знаю - расскажу.
а известно ли про Ириновскую жд ? + [сообщение #29526 является ответом на сообщение #29524] ср, 13 июня 2007 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
когда и почему была названа станция Проба ? Кажется там была еще станция Болт ?
Re: Верест [сообщение #29527 является ответом на сообщение #29523] ср, 13 июня 2007 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Кое-где даже мосты есть:-). В плохом, правда, состоянии. Несколько лет назад байкеры видели какую-то железнодорожную рухлядь. А в Вересте можно найти остатки станции. Целого, конечно, нет ничего.
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29531 является ответом на сообщение #29524] ср, 13 июня 2007 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Дело в том ,что ,что информация поражает своей новизной и неожиданностью .Предположить ,что в межвоенные годы было пассажирское движение по расписанию на участках типа Мшинская-Вейнмарн,Колпино -Детское Село ,я не мог даже в самых смелых снах . Поэтому конкретный вопрос не задать ,надо просто рассматривать весь массив ж/д расписаний . Вдруг там есть "курголовские трудовые поезда " или что нибудь в этом роде . Впрочем ,родилась некая конкретика . Ивангород-Гдов-Псков-Пушгоры-Идрица было пас. движение?
Re: Верест [сообщение #29532 является ответом на сообщение #29527] ср, 13 июня 2007 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
murrr писал(а) 13 июня 2007 13:00

Кое-где даже мосты есть:-). В плохом, правда, состоянии. Несколько лет назад байкеры видели какую-то железнодорожную рухлядь. А в Вересте можно найти остатки станции. Целого, конечно, нет ничего.


murrr, если доступна какая-либо более подробная информация, что где сохранилось, какие-либо фотографии или что-либо планируется посетить в будущем, то буду премного благодарен. Если что - мой ящик известен. Если нужны расписания - скину.

Касательно жд рухляди, интересно, что они могли там видеть и, главное, где? Возможно они видели что-то узкоколейное, так как в тех районах была после войны построена сеть ужд.
Re: а известно ли про Ириновскую жд ? + [сообщение #29533 является ответом на сообщение #29526] ср, 13 июня 2007 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
AlexSvar писал(а) 13 июня 2007 12:51

когда и почему была названа станция Проба ?

Когда - так с момента постройки, 1892 г., надо понимать, а вот почему, сказать не могу. Я куда-то засунул и не могу найти книгу Москалева по истории Ириновской ужд/жд, возможно там этот факт как-то объясняется. У Москалева достаточно хорошо описан первый, узкоколейный период Ириновки, гораздо более запутан период (и периодичность) перешивки и перестройки ее на нормальную колею в 20-х.
AlexSvar писал(а) 13 июня 2007 12:51

Кажется там была еще станция Болт ?

Я только дома вечером доберусь до нужных книжек. По памяти Болт и еще что-то подобное, типа Гайка (шучу, но суть та же) были построены в период блокады в районе Ладожского озера, когда линия усиливалась и строились дополнительные разъезды для обеспечения более интенсивного движения, когда линия обслуживала ледовую/водную переправу через Ладогу.
Re: Верест [сообщение #29534 является ответом на сообщение #29532] ср, 13 июня 2007 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Да пришлю, пришлю, я ж в долгу:-). Но сдается мне, что посылала я фотки из Вереста. Или что?
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29537 является ответом на сообщение #29531] ср, 13 июня 2007 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Евгений Лебедев писал(а) 13 июня 2007 13:34

Дело в том ,что ,что информация поражает своей новизной и неожиданностью .Предположить ,что в межвоенные годы было пассажирское движение по расписанию на участках типа Мшинская-Вейнмарн,Колпино -Детское Село ,я не мог даже в самых смелых снах .

Только Мшинская-Волосово, наверное :-))
Евгений Лебедев писал(а) 13 июня 2007 13:34

Поэтому конкретный вопрос не задать ,надо просто рассматривать весь массив ж/д расписаний . Вдруг там есть "курголовские трудовые поезда " или что нибудь в этом роде .

До Курголово через Котлы/Усть-Лугу? Конечно есть, и даже не трудовые, а самые что ни на есть пассажирские прямые с Питера, две пары, со спальными местами, Ленинград-Курголово. Это в 1940 г., а ранее по мере постройки линии, до поста Икс, например.
Евгений Лебедев писал(а) 13 июня 2007 13:34

Впрочем ,родилась некая конкретика . Ивангород-Гдов-Псков-Пушгоры-Идрица было пас. движение?

Тут, давайте, "разложим" линию поэтапно.

Нарва-Гдов-Псков построена в 1916, Березки (Псков)-Идрица-Полоцк в 1917. Собственно она и существовала в виде двух достаточно независимых участков. Естественно, после 1917 г. про Нарву забыли, было движение с Пскова до Гдова и чуть позднее до Полей (Сланцы), в 1940 г. построили связку Веймарн-Сланцы, успели ли запустить что-либо по ней пассажирское до войны - я не знаю. После войны эту линию также не сразу восстановили.

Касательно Псков-Полоцк, то пассажирское движение было, 1-2 местных и даже в 30-е по этой линии шел скорый Ленинград-Одесса, сворачивая на нее с лужского хода в Пскове.

Но сразу замечу, вся линия Полоцк-Нарва строилась как линия военного назначения, по облегченным нормам, большинство строений было деревянными, если что и сохранилось, то очень мало, если только какие редкие опоры мостов, да может что в Опочке, все же там депо было. Ну а после войны надобности в том ходе уже не возникло, вернее были более срочные дела, а потом и уж и не нужен он стал.
Re: Верест [сообщение #29538 является ответом на сообщение #29534] ср, 13 июня 2007 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
murrr писал(а) 13 июня 2007 13:51

Но сдается мне, что посылала я фотки из Вереста. Или что?


Был один мостик над чем-то болотистым. А еще есть, чего другого?
Re: Разобранные железные дороги [сообщение #29540 является ответом на сообщение #29531] ср, 13 июня 2007 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Евгений Лебедев писал(а) 13 июня 2007 13:34

Дело в том ,что ,что информация поражает своей новизной и неожиданностью .


А ведь еще есть и Новгород-Старая Русса, и Шимск-Сольцы и вобще загадочная Опочка-Пыталово :-) И даже до Кирсино вроде как было, по крайней мере есть следы этого, пассажирское движение. А еще было П.-Варшавский-Санитарная и П.-Витебский-Сортировочная, с Московского на Финляндский, с Московского на Варшавский (и даже после войны), в том числе и далее, до Нового порта и Морской пристани. И в 50-е скорый с Финляндского до Киркканумми.
Городcкие железные дороги [сообщение #29543 является ответом на сообщение #29540] ср, 13 июня 2007 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Евгений Лебедев
Спасибо за интересные ответы
"с Московского на Финляндский, с Московского на Варшавский (и даже после войны), в том числе и далее, до Нового порта и Морской пристани. ".
-вот про это можно поподробнее ,существовало регулярное движение? когда ? каковы интервалы? что bvtyyj ездило ? Это же настоящий городской транспорт ,но о нем нигде не встречется упоминаний .
Про Шимский куст тоже интересно ,ж/д были по нынешним автодорогам ? Пас/ поезда я так понимаю Л-Д -Сольцы и Л-Д -Ст Русса?
Предыдущая тема: Дополненная реальность: исторические фотографии зданий. Или хотя бы сайт с фото зданий по годам
Следующая тема: Ленинградские ТЭЦ
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:26:44 MSK 2024