ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Укрепления на Свири
Re: Укрепления на Свири [сообщение #32807 является ответом на сообщение #32223] ср, 15 августа 2007 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
karjala писал(а) 06 августа 2007 10:03

Объект №1 - Огневая точка с убежищем для личного состава и противотанковой пушки.

Сильно сомневаюсь я по поводу противотанковой пушки. Все указанные огневые точки оборудованы под пулемет.
Re: Укрепления на Свири [сообщение #32816 является ответом на сообщение #32807] ср, 15 августа 2007 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Вход только для личного состава шириной 80см.
Для закатывания пушки он гораздо шире. В убежище пушка находится только во время обстрела, во время боя выкатывается на дерево-земляную позицию. Но основное вооружение - это все равно пулемет.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Укрепления на Свири [сообщение #33993 является ответом на сообщение #32199] чт, 13 сентября 2007 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Olvaga

не встречались ли Вам в найоне Ровского Карьера железобетонные убежища?

Дело в том, что на линии VT аналогичные ОТ с бронеколпаками всегда дополняются убежищами. Грубо-приблизительное соотношение 50 на 50. Здесь же в районе Вознесенья мы не встречали ни одного укрытия для личного состава, хотя отдельно стоящих (вне комплекса на "Финской Горке") ОТ там нашли не менее десятки. в районе, обследованном Вами схожая ситуация. Возникает вопрос - значит ли это, что задачу укрытия лс финны на Свири в долговременном варианте не решалась?

Хотя на "Финской Горке" есть как минимум три казармы для лс, но это т комплекс пока уникален...
Re: Укрепления на Свири [сообщение #33994 является ответом на сообщение #33993] чт, 13 сентября 2007 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
на линии ПСС (севернее Свири, чуть южнее Олонца) другая картина: убежище есть, ОТ нет. Хотя, например, в Самбатуксе говорят, что после войны все мелиорировали. Но сомнительно, как смогли мелиорировать серьезную бетонную ОТ.
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34003 является ответом на сообщение #33994] чт, 13 сентября 2007 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
AlexSvar писал(а) 13 сентября 2007 12:13

на линии ПСС (севернее Свири, чуть южнее Олонца) другая картина: убежище есть, ОТ нет. Хотя, например, в Самбатуксе говорят, что после войны все мелиорировали. Но сомнительно, как смогли мелиорировать серьезную бетонную ОТ.


С тем районом между озер пока не все ясно. Сергей высказал предположение, что рубеж по Свири - это и есть линия ППС (точнее, составная ее часть), а то, что наблюдается севернее - небольшие тыловые позиции.

Во всяком случае, непрерывная протяженная линия вдоль Свири - это факт, а вот севернее находятся какие-то крайне незначительные по своей протяженности фрагменты позиций, чья стыкованность в одно целое пока не доказана.

Что касается убежищ, то вопрос не так прост. Дело в том, что на других двух линиях (медвежьегорской и VT) фины уделили очень большое внимание укрытию личного состава. В первом случае тоннельные казармы, во втором - большое кол-во малых наземных сооружений. Из этого я понял для себя, что возведение долговременных охранительных построек в урах для них было правилом. И вот линия по Свири, похоже, сие опровергает.

У меня подозрение, что в глубине обороны у них должно быть что-то охранительное для лс. Сейчас все по берегу гуляют (особенно если на лодке передвигаются), а вот бы на 200-300 метров от берега отойти - наверняка там что-то будет...
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34017 является ответом на сообщение #34003] чт, 13 сентября 2007 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Stas-Vorobiev писал(а)

не встречались ли Вам в найоне Ровского Карьера железобетонные убежища?

Не заметил, а вот остатки блиндажей и разветвленная система окопов присутствует.
Stas-Vorobiev писал(а)


У меня подозрение, что в глубине обороны у них должно быть что-то охранительное для лс. Сейчас все по берегу гуляют (особенно если на лодке передвигаются), а вот бы на 200-300 метров от берега отойти - наверняка там что-то будет...

Очень может быть. Линия окопов уходит перпендикулярно берегу. Однако далеко мы не пошли.
Не следует также забывать, что во время войны Верхнесвирского гидроузла еще не существовало. И уровень воды на нынешней Верхней Свири был куда как ниже. Я к тому, что часть объектов затоплена и/или предварительно взорвана, так как попадает в район современного судового хода на Свири. Доты на моих фотках полузатоплены, стоят у уреза воды и "голые", тогда как изначально располагались на высоком берегу и были скрыты под землей.
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34026 является ответом на сообщение #34003] пт, 14 сентября 2007 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Линию ПСС начали строить в начале 1944, могли просто не успеть построить (также как и на Карельском Перешейке - бронеколпаки есть, а сооружений от них - нет.

Цитата:

Из данных разведки, показаний пленных и опроса местного населения удалось установить: Пустошь, Берёзовая гора, Самбатукса и Пипилица объединены в единый узел обороны с центром на высоте 73,5. В самой Самбатуксе все каменные здания и монастырь приспособлены для круговой обороны. В них установлены пушки и пулемёты, обслуживаемые постоянным гарнизоном. На всех основных направлениях оборона усилена железобетонными дотами и бронеколпаками. Обороняют этот узел отступившие из Карельской подразделения 4-го пехотного полка 8-й дивизии (до двух батальонов) и рота 11-го сапёрного батальона. У них три дивизиона артиллерии и пять миномётных батарей.
http://www.diviziya.camu.ru/mem2.html

Re: Укрепления на Свири [сообщение #34027 является ответом на сообщение #34017] пт, 14 сентября 2007 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Спасибо за ответ.

Я думаю (даже почти уверен), что обследованные Вами сооружения располагались по переднему краю позиции. По крайней мере если проводить аналогию с сооружениями в Вознесенье, этот вывод напрашивается. Там ОТ переднего края располагаются на берегу в 10-20 м от береговой линии и на отметке около 2-3 м от уровня воды. Местность в тех краях не равнинная, соответственно берега реки имеют хотя бы небольшие обрывы. Скорей всего в районе Ровского Карьера та же ситуация.

Так что Ваши данные напротив добавили мне оптимизма. Раньше я думал, что уровень воды поднялся намного больше и большинство сооружений полностью ушло под воду, а теперь я почти уверен, что они в большинстве своем доступны. Похоже вода поднялась всего лишь на 2-3 метра, съев только береговой обрыв, и лишь частично затопила сооружения переднего края.

Сооружения в тылу фины строили. Например в Вознесенье один довольно большой объект располагается в 2 км от берега (КНП на вершине горы, взорванный), в Медвежьегорске на горе Лысухе тоннельная казарма отстоит от огневых позиций не менее чем на 300 метров. На Вашей фотографии объекта № 2 (общий план) явно видно, как местность от берега значительно повышается. Ну а если в ту сторону еще и ходы сообщения ведут, тогда там точно надо искать какие-либо сооружения. Это могут быть казармы или убежища для лс или артиллерийские сооружения (которые с одной стороны, так же старались не возводить на переднем крае, а с другой, были бы на том участке более чем уместны для фланкирования протяженной водной преграды).

Кстати мы сами постараемся проверить такого рода догадки где-то через месяц-полтора...
Ровской карьер [сообщение #34030 является ответом на сообщение #34027] пт, 14 сентября 2007 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Господа, раз уж вы там:-). Если в Ровском карьере встретите глыбы шокшинского малинового кварцита, киньте их, пожалуйста, в мою сторону:-). Желательно с координатами:-). Спасибо.
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34150 является ответом на сообщение #34027] вт, 18 сентября 2007 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UMA2
По поводу затопленных сооружений на Свири.Несколько лет назад, мои знакомые угробили винт на катере, полезли проверять,оказалось бронеколпак.Это было в районе Ровского карьера, метров 10 от берега.
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34152 является ответом на сообщение #34150] вт, 18 сентября 2007 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
UMA писал(а) 18 сентября 2007 11:39

По поводу затопленных сооружений на Свири.Несколько лет назад, мои знакомые угробили винт на катере, полезли проверять,оказалось бронеколпак.Это было в районе Ровского карьера, метров 10 от берега.


Гм, гм...
Интересно.
Ну, может быть, уровень поднялся и больше. Но не факт, поскольку сооружение могло быть подмыто и просело. Или это бронеколпак, вывший ранее в деревянном сооружении - он в таком случае мог бы и на бок завалиться и в грунт уйти хорошо.

А Вы местный в тех краях или нет? в любом случае, если у Вас есть желание и в дальнейшем изучать сие, можно б было и посотрудничать...
Убежище - оно и есть убежище [сообщение #34185 является ответом на сообщение #28781] ср, 19 сентября 2007 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Там находятся т.н. "круглые убежища". Абсолютно типовые. Делаются при помощи американского оборудования. Представляют собой купол со входом. Амбразур не имеют в принципе. Так что с огневой точкой их не спутать. Кстати в том месте есть на редкость хорошие экземпляры, рекомендую взглянуть.

Quod non licet Homo, licet Cyber!
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34285 является ответом на сообщение #34027] чт, 20 сентября 2007 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Кочнов
Возвращаясь к обсуждению укреплений на свири, могу добавить , что если двигаться от точки 3 на карте по просеке , то будут бетонные укрытия с двумя амбразурами . мы нашли четыре ,возможно их больше но быстро стемнело,и мы прекратили п оиск.
  • Вложение: 338.jpg
    (Размер: 67.99KB, Загружено 3208 раз)
  • Вложение: виктор 336.jpg
    (Размер: 87.76KB, Загружено 3350 раз)
  • Вложение: виктор 346.jpg
    (Размер: 140.05KB, Загружено 3371 раз)
  • Вложение: виктор 350.jpg
    (Размер: 124.04KB, Загружено 3275 раз)
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34288 является ответом на сообщение #34027] пт, 21 сентября 2007 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Кочнов
Так-же много пулеметных точек с бронеколпаками вдоль старой
дороги на Ровское.Мы видели шесть.Внутри сохранились станки
от пулеметов, в некоторых нары и люки водостока.




  • Вложение: 262sm.jpg
    (Размер: 65.63KB, Загружено 3301 раз)
  • Вложение: 272sm.jpg
    (Размер: 79.54KB, Загружено 3066 раз)
  • Вложение: 278sm.jpg
    (Размер: 64.93KB, Загружено 3191 раз)
  • Вложение: 305sm.jpg
    (Размер: 69.32KB, Загружено 3277 раз)
  • Вложение: 309.jpg
    (Размер: 66.46KB, Загружено 3256 раз)
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34290 является ответом на сообщение #34027] пт, 21 сентября 2007 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Кочнов
Еще несколько фоток





  • Вложение: 313.jpg
    (Размер: 83.81KB, Загружено 3156 раз)
  • Вложение: 318.jpg
    (Размер: 71.02KB, Загружено 3187 раз)
  • Вложение: виктор 281.jpg
    (Размер: 144.73KB, Загружено 3157 раз)
  • Вложение: виктор 307.jpg
    (Размер: 138.85KB, Загружено 3161 раз)
  • Вложение: виктор 311.jpg
    (Размер: 70.74KB, Загружено 3215 раз)
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34300 является ответом на сообщение #34290] пт, 21 сентября 2007 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Да, несколько отвлеклись...
Спасибо за фотографии!

Александр, а не могли бы Вы описать поподробнее, что это за укрытия с двумя амбразурами?
Тип объекта судя по фотографиях какой-то незнакомый... Капонир, что ли?

Я так понял, все объеты находятся на удалении от водной преграды? Не могли бы Вы составить схемку всего этого, дабы если мы туда забуримся, блудить поменьше пришлось? Вы словенсное описание сделали, но как искать эту дорогу на Ровское...
А можно и мне схемку? [сообщение #34302 является ответом на сообщение #34300] пт, 21 сентября 2007 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Следующим летом попробую на Свирь выбраться. Хотелось бы глянуть. Весьма любопытные объекты. Я бы это на видео заснял.

Quod non licet Homo, licet Cyber!
Re: А можно и мне схемку? [сообщение #34303 является ответом на сообщение #34302] пт, 21 сентября 2007 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Cyber писал(а) 21 сентября 2007 13:51

Следующим летом попробую на Свирь выбраться. Хотелось бы глянуть. Весьма любопытные объекты. Я бы это на видео заснял.


Мысль тем более здравая, что такая поездка поможет лучше понять, что из тебя представляла линия VT: представленные на этой ветке свирские объекты - как правило типовые и возводились финнами везде.

Re: Укрепления на Свири [сообщение #34325 является ответом на сообщение #34300] сб, 22 сентября 2007 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Кочнов
Постараюсь сделать описание этих капониров.После прохода через
дверь ,попадаешь в небольшой тамбур,справа и с лева в концах тамбура находятся амбразуры,судя по отверстиям для крепления
бронемаски и гильзосборника,здесь устанавливались такие-же пулеметы что и в пулеметных точках.направление огня
противоположное друг-другу.Прямо напротив входной двери находит-ся небольшая металическая лесенка,поднявшись по которой оказываешся в
небольшом полтора на полтора закутке ,без крыши .Скорее всего
преднозначавшимся для наблюдения.К сожелению не обратил внимания
есть ли там какие-то крепления для какой-либо защиты.
рядом с правой амбразурой проход внутрь помещения.Расположение
внутренних помещений помню плохо так-как ездили в начале мая.
помню точно что последнее помещение в форме буквы Г где длинная часть парралельна линии тамбура с амбразурамии.
вот фотки с метками,стрелочкой показаны амбразура и вход,это
вид с лева ,с правой стороны анологично

здесь цифра 1 вход,2 лесенка ,4 там вход внутрь

отверстия для крепления бронемаски

вид по направлению 3

остатки нар в пулеметной точке


  • Вложение: 338.jpg
    (Размер: 36.01KB, Загружено 3226 раз)
  • Вложение: виктор 336.jpg
    (Размер: 21.76KB, Загружено 3163 раза)
  • Вложение: виктор 333.jpg
    (Размер: 58.71KB, Загружено 3136 раз)
  • Вложение: виктор 335.jpg
    (Размер: 48.28KB, Загружено 3220 раз)
  • Вложение: виктор 320.jpg
    (Размер: 63.22KB, Загружено 3234 раза)
Re: Укрепления на Свири [сообщение #34327 является ответом на сообщение #34300] сб, 22 сентября 2007 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Кочнов
По поводу как найти.Да все объекты находятся на удалении от
воды.Найти капониры не сложно они все рядом с просекой о которой я говорил ранее.А вот старая дорога находится в глубине,
на нее можно выйти ,если двигаться по просеке с проводами,
вообще конечно от дороги уже почти ни чего не осталось ,но догадаться что это была дорога можно, так-же ориентиры много траншей вдоль дороги. напровление огня у пулеметных точек,в
противоположную сторону от реки ,то есть в нашу.А вообще что я
тут парюсь,ведь навигаторы есть у большинства.
пулеметные точки:
№1 61*02'22.9"
34*54'07.7"
#2 61*02'58.9"
34*55'51.5"
#3 61*03'01.3"
34*55'53.7"
#4 61*03'05.9"
34*55'54.5"
#5 61*03'09.2"
34*56'01.2"
капониры
#1 61*02'38.8"
34*54'49.4"
#2 61*02'41.0"
34*54'57.2"
#3 61*02'30.9"
34*54'34.7"
#4 61*02'26.3"
34*54'51.7"
#5 61*02'39.1"
34*54'51.7"
#6 61*02'41.6"
34*54'54.9"
возможно одни координаты повторяют точку у берега.
Кстати по поводу как вообще туда добратся.в Плотичном живет мужичек по фамилии Москвичев,он занимается тем что доставляет
людей в любую точку на ивенском разливе. в интересующий нас район помоему 300р .найти его там не проблема его дом рядом с пристанью.если поедете то было бы здорово увидеть тут ваш отчет
со схемой как в начале обсуждения.заранее благодарен и желаю
успехов.
С уважением Александр.
Предыдущая тема: Стойкость и выносливость финских лыжников.
Следующая тема: 1-я (Кировская) ДНО
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:48:14 MSK 2024