ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » К истории Купчина и невырытого канала
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151518 является ответом на сообщение #151462] пн, 29 апреля 2013 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) вс, 28 апреля 2013 10:08

Рассмотрение таких маниловских проектов с аргументацией "Вуоксу трогать нельзя", "серьезный проект специалистов", "Охту, которую вполне можно пустить сверху канала по мосту-акведуку" - вызывает улыбку. С тем же успехом можно провести линию по линейке поперек города и говорить, что мы тут поднимем вверх, там - опустим вниз... и бесконечно отвлеченно от всего дискутировать на эту тему. Прям поворот северных рек на юг.
1) Чем больше улыбок - тем лучше
2) Пересечение водных потоков в разных уровнях - не такая уж необычная штука. Один пример я уже приводил https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=290 18&rid=0&S=17e693dd5546e8df39ac8bba5a26ef45 , а за другими в Петербурге далеко ходить не надо - Лиговский канал пересекал Обводный по мосту-акведуку, Пантелеймонский мост тоже изначально был мостом-акведуком, вот Ростокинский водовод над Яузой в Москве

канал им. Москвы тоже проходит над какой-то речкой (не помню названия) и т.д. и т.п. Ничего фантастического в постройке моста-акведука в несколько десятков метров для пропуска небольшой речки над каналом нет.
3) К сожалению, подробной карты проекта достать не удалось. Если у кого имеется ссылочка, выложите пожалуйста
4) А что станет с хрупкой экосистемой Вуоксы, если по ней ежедневно пойдут десятки крупных грузовых кораблей с нефтью и прочими милыми грузами? С нашим российским отношением к охране окружающей среды (посмотрите, что вдоль дорог творится).
  • Вложение: rost.jpg
    (Размер: 58.88KB, Загружено 3133 раза)

[Обновления: пн, 29 апреля 2013 00:48]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151596 является ответом на сообщение #151462] вт, 30 апреля 2013 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
alexsvar писал(а) вс, 28 апреля 2013 10:08

... и бесконечно отвлеченно от всего дискутировать на эту тему. Прям поворот северных рек на юг.


Vand не позволит умереть от скуки. Искренне наслаждаюсь развернувшейся дискуссией. Уровень и глубина аргументов за проект дублера Невы подкупают.
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151601 является ответом на сообщение #151399] вт, 30 апреля 2013 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
мда...
Новый вариант от Vandа- Все те же минусы только в три раза больше и в три раза дороже...
Если сильно все расписать..тогда Уважаемый "Vand" даст третий вариант... потом четвертый.. потом.... шестой..
На самом деле самым интересный вариант и более менее реальный это с использованием Вуоксы..Саймы и т.д.... с использованием шлюзов...
Позволит восстановить судоходство в регионе..другое дело, а кому это нужно?? но видимо господин Vand имеет там дачу..и очень беспокоиться об этом регионе, потом не предлагает этот вариант....

& Если взять границу между финнами и нами до 1939 года.. то думаю финны прокопали бы канал до Приозерска и северной Ладоги за 3-4 года.. так как с этой точки зрения данный канал очень интересен... но для нас это совсем не нужный вариант.
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151627 является ответом на сообщение #26313] ср, 01 мая 2013 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Почему-то в двух последних комментах обсуждается не канал, а я... Не много ли чести? Даже мой ник попал в кавычки...

(а что говорила Алиса Шляпнику о переходе на личности?)

Аргумент о даче, конечно, неотразимый. И очень модный: "Если Иванов за свободную продажу пива - он куплен производителями пива, если против - куплен производителями водки, желающими разорить конкурентов"

мда...

Вернемся все же к каналу, вернее, к его безумной дороговизне. Еще несколько дилетантских вопросов:

Как же тогда Германия в XIX веке построила Кильский канал и не вздрогнула. А это - канал совсем другого класса, для прохода громадных морских судов - шириной более 100 м и глубиной 11 м , да и длиной 100 км .

А Франция аж в 17 веке соединила каналом Средиземное море и Атлантику (250 км.)

А вот Коринфский канал в Греции (тоже XIX век)

Сколько тут кубометров вынули? И, главное, зачем? Можно же вокруг Пелопоннеса пройти.

И таких примеров очень много.
  • Вложение: kor.jpg
    (Размер: 182.62KB, Загружено 2318 раз)

[Обновления: ср, 01 мая 2013 01:45]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151631 является ответом на сообщение #151627] ср, 01 мая 2013 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 01:35

Почему-то в двух последних комментах обсуждается не канал, а я...


Ничего удивительного. Залогом тому Ваш фирменный стиль, состоящий из микса дилетантских вопросов и спорных аргументов, приправленный упорным игнорированием имеющихся фактов, исторических реалий, сложившейся практики и попыток людей, разбирающихся в обсуждаемом вопросе лучше вас, ответить на ваши вопросы.

Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 01:35

Еще несколько дилетантских вопросов: ...


Странно, что не упомянули Панамский, Суэцкий и Рейн-Майн-Дунай каналы.

Еще раз, вопрос в целом почти никогда не стоит в цене проекта, если есть необходимость и целесообразность реализации такого проекта. У проекта дублера Невы с точки зрения судоходной водного пути нет ни необходимости ни целесообразности. В связи с этим потенциальную стоимость и технологию строительства подобного дублера имеет смысл обсуждать только в качестве своеобразной гимнастики мозга, но не более того.
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151636 является ответом на сообщение #151631] ср, 01 мая 2013 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 10:45

...Залогом тому Ваш фирменный стиль, состоящий из микса дилетантских вопросов и спорных аргументов, приправленный упорным игнорированием имеющихся фактов, исторических реалий, сложившейся практики и попыток людей, разбирающихся в обсуждаемом вопросе лучше вас, ответить на ваши вопросы...
Еще бы судейскую мантию и парик.

Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 10:45

...У проекта дублера Невы с точки зрения судоходной водного пути нет ни необходимости ни целесообразности...
Это, конечно, аргумент бесспорный.

Впрочем, не надо - так не надо! К тому же я далеко увел тему от истории Купчина и невыротого канала, за что и приношу извинения.
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151637 является ответом на сообщение #151636] ср, 01 мая 2013 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 11:50


Еще бы судейскую мантию и парик.


Мы их просто не видим.

Но вы правильно отметили, что это мода такая: деньги не тратить, а осваивать. А всяких назойливых вопросантов можно всегда обвинить в дилетанстве, назойливости и просто глупости. Но мода меняется - это уже давно доказано. Просто сейчас именно та фаза, которую мы наблюдаем.
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151640 является ответом на сообщение #151636] ср, 01 мая 2013 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 11:50

Еще бы судейскую мантию и парик.


Спасибо, откажусь. Тем не менее оставлю за собой право прямо высказывать свое профессиональное суждение в вопросах, в которых мои знания и опыт это позволяют.

Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 11:50

Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 10:45

...У проекта дублера Невы с точки зрения судоходной водного пути нет ни необходимости ни целесообразности...
Это, конечно, аргумент бесспорный.


Vand, я приведу ваши собственные слова, как в качестве примера "слабого" аргумента, так и в качестве косвенного признания с вашей стороны в отсутствии смысла в проекте канала-дублера.

Vand писал(а) вт, 23 апреля 2013 16:57

На один аргумент - о незагруженности Невы - у меня ответа нет. Если это так, то смысла в канале-дублере, действительно, нет. НО
1) Я неоднократно читал в прессе (к сожалению, ссылку дать не могу), что суда иногда по несколько дней ожидают очереди на проход через питерские мосты. Может быть, врали, может быть, ситуация сейчас кардинально поменялась.


Вам ответили и привели ссылки в отношении значительного запаса пропускной способности Невы в плане судоходства. Указали на конкретные способа увеличения этой пропускной способности. Однако Вы по прежнему пытаетесь убедить, то ли себя, то ли других в необходимости этого проекта. Или я не правильно трактую?

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151643 является ответом на сообщение #26313] ср, 01 мая 2013 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Да дело не только в пропускной способности Невы, а также в разведенных каждую ночь (в сезон) мостах, аварийной опасности (помнится, в 2005 что ли было 5(!) столкновений с опорами мостов, даже затонуло как-то судно у Литейного моста, сам видел, как месяц потом поднимали, а если бы оно было нефтью наполнено или другим опасным грузом?). А также в чистоте Невской воды - неплохо бы все танкеры и сухогрузы из Невы убрать.

Впрочем, я очень внимательно читаю все ответы и понял, что канал-дублер - далеко не самая актуальная в СПб проблема. Так что дискуссия закончена, спасибо всем за ответы.

А вот по поводу манеры ведения дискуссии... Ну дилетант, так я и не отрицал никогда. Но ведь это не защита диссертации в Стройпроекте. Даже дачу приплели, которой у меня никогда не было, ни на Вуоксе, ни не на Вуоксе...

[Обновления: ср, 01 мая 2013 13:00]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151644 является ответом на сообщение #26313] ср, 01 мая 2013 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Действительно 2005 год был "урожайным" в плане аварий на Неве.
Сухогруз "Каунас" затонул в 2002 году.

Рутинная экологическая нагрузка от флота использующего Неву в качестве торного пути ничтожна на фоне загрязнения реки "с берега".

Мы все дилетанты и профессионалы одновременно. В зависимости от области обсуждаемых знаний. Я воздерживаюсь высказывать свои категоричные суждения например в области авиации или охоты, да еще в тысячи иных областях, ибо не являюсь в них специалистом или знатоком. Стараюсь прислушиваться к людям, которые аргументрованно, логично и доступно излагают суть. За которыми чувствуются знания и опыт в обсуждаемом вопросе.

Безусловно может возникнуть вопрос. Как отличить высказывающегося на основании знания и опыта в данном вопросе, от высказывающегося на основании собственных домыслов, которые зачастую могут быть далеки от реальности? Однозначно в условиях вирта никак. Только путем самостоятельного анализа, размышления и наблюдения, основываясь на своем личном багаже знаний и опыта. Впрочем, постоянно участвуя в обсуждениях на каком-либо ресурсе (форуме) через некоторое время получаешь вполне явное понимание, словам и аргументам какого участника и в каких вопросах лично ты можешь доверять.

Касательно дачи. Пусть остается на совести того, кто об этом высказался.

[Обновления: ср, 01 мая 2013 13:39]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151648 является ответом на сообщение #151644] ср, 01 мая 2013 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 13:36

...Касательно дачи. Пусть остается на совести того, кто об этом высказался.
Про дачу это я, конечно, не Вам лично, уважаемый Olvaga. Читать пока не разучился. Просто последнее время стало неприятно смотреть ТВ и читать про политику в инете - любую идею объясняют корыстью - этот хочет украсть, этот распилить, этого купили и т.д. Как будто все люди в стране - мелкие жулики. Просто противно. Думал, хоть на Форуме этого нет.

Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 13:36

...Я воздерживаюсь высказывать свои категоричные суждения например в области авиации или охоты, да еще в тысячи иных областях, ибо не являюсь в них специалистом или знатоком...
Ну так и я категорично нигде не высказывался. Просто задавал вопросы. Ну, раз они вызывают раздражение - больше не буду.

[Обновления: ср, 01 мая 2013 14:57]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151651 является ответом на сообщение #151648] ср, 01 мая 2013 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Vand писал(а) ср, 01 мая 2013 14:56

Ну так и я категорично нигде не высказывался. Просто задавал вопросы. Ну, раз они вызывают раздражение - больше не буду.


Нет, дело не в категоричности высказываний. Этого с вашей стороны как раз и нет. Скорее категоричность свойственна как раз моим высказываниям, что обусловлено моей внутренней уверенностью в фундаменте, на основании которого я формулирую свои высказывания.

Ваши вопросы нормальные. Они интересные. Есть желание на них отвечать. Вот только дальнейшее обсуждение представляется несколько странным.

Я даже не готов четко выразить, что именно вызывает у меня в ваших постах некоторый дискомфорт. Возможно ощущение отсутствия обратной связи. Вроде не я один разъяснил объективную причину по которой какой-либо проект не имеет под собой реальной почвы для реализации. Вроде бы автор, судя по ответам, однозначно воспринял и принял высказанные аргументы. Как вдруг, парой постов ниже, у автора проглядывает неудомение, почему такой "замечательный" проект до сих пор не в стадии реального проектирования/согласования/реализации.

Vand, если наша заочная полемика по поводу длины речной системы в большей степени являлась теоретически-фундаментальной. Кстати, со многими вашими аргументами по той тематике я готов согласиться. То текущее обсуждение канала-дублера лежит целиком в практической плоскости. Соответственно здесь важны не вопросы терминологии, систематизации и условных признаков, а сугубо вопросы необходимости и целесообразности. При чем тесно связанные с логистикой и экономикой, как локальной, так и глобальной. Плюс чисто инженерные задачи лежащие не только в области строительства, но и в смежных областях (судоходство, гидросооружения, организация и управление водным транспортом и т.д.)

Само по себе обсуждение проекта канала-дублера Невы действительно интересно. Однако, на мой взгляд, происходить оно должно в рамках некоторых фантазий в отношении его трассировки и инженерных решений, но именно в отрыве от реальной экономической и прочих составляющих. Как я уже упомянал, в режиме своеобразной разминки ума. Типа того, как если бы "денег как у дурака фантиков" и поставлена задача "построить и точка". Неважно зачем, просто такая постановка задачи. Как с инженерной точки зрения мог бы выглядить данный проект?

[Обновления: ср, 01 мая 2013 16:40]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151669 является ответом на сообщение #151651] ср, 01 мая 2013 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Не хотел возвращаться к этой теме. Но раз уж Вы задали вопросы...
Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 16:39

...обсуждение проекта канала-дублера Невы ... на мой взгляд, происходить оно должно в рамках некоторых фантазий в отношении его трассировки и инженерных решений, но именно в отрыве от реальной экономической и прочих составляющих. Как я уже упомянал, в режиме своеобразной разминки ума...
Именно так вопрос и ставился с самого начала. В логистике я - как заяц в геометрии, разве что люблю на карту дорог глазеть.
Имел ввиду, что СПб может быть ОДНОВРЕМЕННО и крупным морским и крупным речным портом. Потому что в наличии и Балтика и Волгобалт. Но без круглосуточного речного движения это едва ли возможно - представьте, Московское шоссе или ж-д открыто для движения только ночью на 4 часа? Плюс те причины, о которых говорил выше (разведенные мосты, аварийная опасность и пр.)

Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 16:39

...у автора проглядывает неудомение, почему такой "замечательный" проект до сих пор не в стадии реального проектирования/согласования/реализации
Насчет "не в стадии реального проектирования/согласования/реализации" речь никогда не шла, я даже так красиво формулировать не умею

Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 16:39

...Вроде бы автор, судя по ответам, однозначно воспринял и принял высказанные аргументы. Как вдруг, парой постов ниже, у автора проглядывает неудомение...
А вот здесь правда. Действительно, неудачно получилось, как бы по второму кругу. Но я уже объяснял почему - в ходе обсуждения пришел к выводу, что вариант мимо Сестрорецка много лучше предложенного изначально. Хотелось его обсудить также.

Еще замечание насчет дилетантов. Из мемуаров В.Н. Коковцева - привожу по памяти.
Когда царских министров обязали ходить в Думу и сверять параметры бюджета, это вызвало у них огромное негодование. Мы, высокие профессионалы (и на самом деле высокие профессионалы!) да будем распинаться перед всякими дураками и горлапанами и объяснять им , что 2х2=4 ? Однако пришлось идти - закон есть закон. И через несколько месяцев сам Коковцев, да и другие министры, с удивлением обнаружили, что от этих обсуждений бюджет становится только лучше - объяснишь несколько раз и вдруг какое-нибудь узкое место найдешь... Да и свежий взгляд, пусть и дилетантский, бывает полезен.

Ну и ладушки. Проехали.

[Обновления: ср, 01 мая 2013 23:50]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151679 является ответом на сообщение #151643] чт, 02 мая 2013 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Ой обиделись про кавычки и дачу..зря....
Ни какого тайного смысла там нет.. Просто сильно удивляет беспокойство о Вуоксе... и упорство на тему Невы...
Вот и подумал про дачу....

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151687 является ответом на сообщение #151679] чт, 02 мая 2013 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
zlov писал(а) чт, 02 мая 2013 09:16

...Ни какого тайного смысла там нет...
Ну нет, так нет.

zlov писал(а) чт, 02 мая 2013 09:16

...Просто сильно удивляет беспокойство о Вуоксе... и упорство на тему Невы...
А Вуоксу очень люблю. Не хочу ее загрязнения.
Неву, впрочем, люблю не меньше. Но она уже загажена. А Вуокса пока нет.

Помню, искупался как-то в Неве недалеко от Петрокрепости и вынырнул почти как отец Федор из Каспия в фильме 12 стульев. Дня два потом был вкус бензина во рту. А всего-то небольшой катер мимо прошел.

[Обновления: чт, 02 мая 2013 13:09]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151776 является ответом на сообщение #151651] пт, 03 мая 2013 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Olvaga писал(а) ср, 01 мая 2013 16:39


Ваши вопросы нормальные. Они интересные. Есть желание на них отвечать. Вот только дальнейшее обсуждение представляется несколько странным.


Аналогичные ощущения. Происходит следующее: погуглишь, посмотришь рельеф на топокартах, тщательно сформулируешь наиболее серьезные контр-аргументы... а в ответ ув.Vand легким движением руки отмахивается от них. И понимаешь, что тут писать незачем, да и вопрос не принципиальный. Хотелось боевой дискуссии, а противник уклонился от боя и дразнит красной тряпкой совсем в другом углу ринга


 
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151798 является ответом на сообщение #151776] сб, 04 мая 2013 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) пт, 03 мая 2013 22:20

...Хотелось боевой дискуссии, а противник уклонился от боя и дразнит красной тряпкой совсем в другом углу ринга

Да я уже давно в нокауте. Не нужно никакого канала, Нева прекрасно справляется.

alexsvar писал(а) пт, 03 мая 2013 22:20

тщательно сформулируешь наиболее серьезные контр-аргументы... а в ответ ув.Vand легким движением руки отмахивается от них...
Отмахнулся всего один раз, когда запустил дискуссию по второму кругу. Похоже, это и произвело на всех неприятное впечатление. Тут виноват, признаю, но уж очень хотелось обсудить другой маршрут возможного канала - мимо Сестрорецка. Бес попутал.

Беру торжественное обязательство впредь такие отвлеченно-теоретические и дискуссионные темы на Форуме не ставить.

[Обновления: сб, 04 мая 2013 01:00]

Известить модератора

Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151814 является ответом на сообщение #151798] сб, 04 мая 2013 09:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Vand писал(а) сб, 04 мая 2013 00:49


Да я уже давно в нокауте.

Беру торжественное обязательство впредь такие отвлеченно-теоретические и дискуссионные темы на Форуме не ставить.


Ну вот! Один нокаут и сразу же скоропалительное решение покинуть ринг. Так не годится. Какой же форум без дискуссий?
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151815 является ответом на сообщение #151814] сб, 04 мая 2013 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Olvaga писал(а) сб, 04 мая 2013 09:00

Так не годится. Какой же форум без дискуссий?



Давайте лучше подисскутируем о более нужной городу вещи - водоводе из Ладоги.

Совершенно непонятно из этой статьи http://water-russia.ru/?p=416 в какой стадии реализации он находится. Далается что либо в Ленобласти, или нет?
Re: К истории Купчина и невырытого канала [сообщение #151945 является ответом на сообщение #151798] пн, 06 мая 2013 10:40 Переход к предыдущему сообщения
zlov
Vand писал(а) сб, 04 мая 2013 00:49


Беру торжественное обязательство впредь такие отвлеченно-теоретические и дискуссионные темы на Форуме не ставить.


Хм.. Vand все так повернул, что мы теперь как бы виноватые... "обидели художника"...

Вместо того, чтобы гордо рвать на себе тельняшки, лучше бы провели легкие поиски и быстрые прикидки и выдали 10ток аргументов "ЗА" канал....
Предыдущая тема: Реконструкция зданий и территорий Петроградской стороны
Следующая тема: Переправа через Безымянный ерек
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:18:31 MSK 2024