ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » о площади Мужества
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44935 является ответом на сообщение #44934] вт, 26 февраля 2008 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
seawolf писал(а) 26 февраля 2008 23:23

Первый вагон трамвая на углу Мужества и Непокоренных, второй на углу Политехгической и Непокоренных

Ок, только по площади ни одного дома не числится.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44937 является ответом на сообщение #44934] вт, 26 февраля 2008 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Проспект Непокоренных и Площадь мужества были названы одновременно. Переименование было связанно с открытием мемориала на Пискаревском Кладбище, и ПМ и ПН -это дорога на кладбище. А через площадь Мужества еще и Никсона возили в 1971 году.
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44938 является ответом на сообщение #44935] вт, 26 февраля 2008 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Ваше правда, Юрьевич

Seawolf
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44939 является ответом на сообщение #44937] вт, 26 февраля 2008 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Ходили по квартирам, приказавали окна закрывать и к ним не подходить

Seawolf
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44940 является ответом на сообщение #44939] вт, 26 февраля 2008 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Уж не кто-нибудь из присутствующих это написал:

приезжал, в нашем доме (наб. Ч.Речки, по которой все почетные гости города ездили в то время на Пискаревское кладбище) все квартиры обошли чекисты и со взрослых взяли подписку, что все форточки будут закрыты и что к окнам никто подходить не будет. На словах предупредили, что тех, кто попытается открыть форточку или высунуться в окно, будут валить.

А под окнами у нас весь день стояла неприметная машина с тремя бойцами с автоматами и гранатометом.

Так что все это уже было...



Ссылки не даю, так как ннеположено по полиси форума
Спасибо... [сообщение #44942 является ответом на сообщение #44938] вт, 26 февраля 2008 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
seawolf писал(а) 26 февраля 2008 23:36

Ваше правда, Юрьевич

А то я уже сам начал сумневаться.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44943 является ответом на сообщение #44940] вт, 26 февраля 2008 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
А на Мужества, под общагой иностаранных граждан, стоял неприметный БТР без огней и опознавательных знаков

Seawolf
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44945 является ответом на сообщение #44943] вт, 26 февраля 2008 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Маленькая коррекция: Никсон приезжал в 1972 летом , А в 71 - это был Помпиду... Просто обалдеть , какие слова вспоминать стал
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44947 является ответом на сообщение #44945] ср, 27 февраля 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
passerby писал(а) 26 февраля 2008 23:52

Маленькая коррекция: Никсон приезжал в 1972 летом , А в 71 - это был Помпиду... Просто обалдеть , какие слова вспоминать стал

Кекконен был?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44949 является ответом на сообщение #44947] ср, 27 февраля 2008 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Который Урхо Калева? Я думаю он тогда почти каждый год бывал здесь... Политику умиротво...тьфу! дружбы проводил.
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44954 является ответом на сообщение #44949] ср, 27 февраля 2008 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
passerby писал(а) 27 февраля 2008 00:12


Который Урхо Калева?


А что, других знаете?

passerby писал(а) 27 февраля 2008 00:12


Я думаю он тогда почти каждый год бывал здесь... Политику умиротво...тьфу! дружбы проводил.


YYA. Дружбы, сотрудничества и взаимной помощи.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #44956 является ответом на сообщение #44843] ср, 27 февраля 2008 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Andi писал(а) 26 февраля 2008 01:06

Кто может подсказать- что за "развалины на пригорке" находятся во дворе гостнициы "Орбита"?
Если быть точнее- между "Орбитой" и домом 6 корп. 2 (общага по-моему).
Сегодня увидел там какие-то каменные обломки кирпичной кладки, словно следы от постройки и "замятые" в землю обломанные фонарные столбы. в большом количестве.
Возвышение там довольно заметное и резко очерчено.

Что там раньше находилось- кто знает?


Уважаемые коллеги, есть какая-то информация об этом "объекте"?)
Re: Мужества и трамвай [сообщение #44964 является ответом на сообщение #44932] ср, 27 февраля 2008 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Кстати,а домик на углу Мужества и Политехнической в 70-е назывался "Пентагон" за внешнее сходство.
Площадь Мужества [сообщение #44978 является ответом на сообщение #44930] ср, 27 февраля 2008 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
На этой фотографии (похоже снимок сделан в середине 1970 г.г.) в поле зрения видимо попадает здание телефонной станции (за наземным павильоном метро "Площадь Мужества" - которого, судя по фото в то время еще не было), на той же стороне площади виден корпус общежития для иностранцев - серое здание, сталинка.
Или же это удлиненное здание (за автобусом) - не телефонный узел, а корпус завода?


smd2
Re: Площадь Мужества [сообщение #44985 является ответом на сообщение #44978] ср, 27 февраля 2008 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Пытаюсь определить место съемки. Если впереди - телефонная станция, то мы стоим на углу площади и 1 Муринского(тогда Шверника),там где сейчас одна из башен.Значит,слева должно быть не общежитие, а "Пентагон"...
Re: Угол зрения [сообщение #44986 является ответом на сообщение #44931] ср, 27 февраля 2008 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А почему забыли про Прибытковскую улицу? По-моему, эти развалины дома по ней. И еще. Я бы первым делом привязался к приюту Ольденбургского(напротив).Это единственное дореволюционное здание в этом районе.По карте получается,что схему старых улиц надо сдвинуть чуть южнее.
Re: Площадь Мужества [сообщение #44990 является ответом на сообщение #44985] ср, 27 февраля 2008 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
Высокое здание - явно не "Пентагон"... Хотя в то время он уже, разумеется, существовал (на фото этой серии - есть и его изображение). "Развалинами" по Прибытковской улице Вы называете деревянные низкие строения сразу за проезжей частью?
Мне кажется, что эти строения, находятся на участке между Политехнической улицей и проспектом Непокоренных - на приложенной фотографии (по оси пр.Непокоренных) одно из них запечатлино.
По поводу удлиненного здания "телефонной станции" - м.б. это все-таки одно из корпусов завода, тем более, что на одной из фотографий этой серии есть похожее сооружение - но там немного другой ракурс и этот фасад мешают резглядеть деревья.


smd2
Re: Площадь Мужества [сообщение #44991 является ответом на сообщение #44990] ср, 27 февраля 2008 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
В добавление к предыдущему сообщению: Если на приведенной мной фотографии "5 Пл.Мужества" действительно пр.Непокоренных - то смущает ряд пятиэтажек по левой стороне проспекта.Может быть я ошибаюсь относительно местоположения снимка?

smd2
Re: Площадь Мужества [сообщение #44993 является ответом на сообщение #44991] ср, 27 февраля 2008 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Две фото - 4 и 5 - вещь в себе. А это вообще-то точно пл. Мужества?
Там ведь трамвайный перекресток буквой Т должен быть. Что-то я его не вижу. И дома какие-то незнакомые...
Re: Площадь Мужества [сообщение #44996 является ответом на сообщение #44993] ср, 27 февраля 2008 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
smd2
Существует несколько фотографий из этой серии, сделанные в один день (видимо во время майских праздников) с разных ракурсов площади. То что, рассматриваемая площать - Мужества указывают другие фото, где изображены новое здание "Пентагона", круглая баня с корпусом предприятия "Аврора", домик "Шаляпина"..., также есть фото проспекта М.Тореза.
Прикладываю еще три фотографии из имеющихся.


smd2
Предыдущая тема: Лиственная, 3
Следующая тема: Воронцов переулок уч. №3
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:27:19 MSK 2024