ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » о площади Мужества
Re: о площади Мужества [сообщение #148646 является ответом на сообщение #148642] вт, 12 марта 2013 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Vand писал(а) вт, 12 марта 2013 00:14

Какое название красивое - Прибытковская. Я бы сохранил кусочек улицы ради названия


Ровно посередине Прибытковская "пересекает" квадратный домик. Это кафе. Убогое такое, как в провинции, но ему уже несколько лет. Называется "Лидер". Более банального названия не придумать. Что ж, какое кафе, такое и название... А я всё мечтаю, что там когда-нибудь сделают уютное кафе и назовут его "На Прибытковской". И я буду приходить туда, выпить пивка. И, возвратившись, говорить : "Ходил на Прибытковскую, пивка выпил")
Re: о площади Мужества [сообщение #148647 является ответом на сообщение #148646] вт, 12 марта 2013 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
А если честно, то я уже сейчас так иногда делаю. Только ради этой фразы. Хотите верьте, хотите нет)
Re: о площади Мужества [сообщение #148672 является ответом на сообщение #148495] вт, 12 марта 2013 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Шуруп писал(а) вс, 10 марта 2013 00:16



Очень жалко здесь № 2. Красивый был дом. Так и не понял почему его снесли? Саму площадь он никак не захватывал. Вроде ничему не мешал. На фото с обоих сторон уже видны высотки - значит он простоял как минимум до второй половины 60-х.




Да там все дома были очень симпатичными. Тот, что здесь в обсуждении идет под номером 7 тоже.

Их у меня на памяти сносили, я площадь еще перекрестком помню, и кинотеатр Миниатюр, и продуктовые, и канцтовары
Re: о площади Мужества [сообщение #148673 является ответом на сообщение #148592] вт, 12 марта 2013 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Basilio писал(а) пн, 11 марта 2013 19:04

Решил дополнить наложение уважаемого Бегемота, очень интересующей меня, Прибытковской улицей.

К сожалению, здесь нет идеальной точности. Как, например, в ранее сделанной мною работе, показывающей расположение Тихвинского храма на углу Гражданского и Непокорённых. Там использовался топоплан. Здесь же космоснимок 1966-го. Соответственно, с некоторыми искажениями.


Ну вот, стоит отойти на пару-тройку дней, и напишут немеряно про мой родной уголок

я ведь на Прибытковской вырос, и видел как Мужества создавалась.

Искажения - не важно, но вот что не корректно - левая часть - это не Прибытковская. Она начиналась параллельно Большой Спасской. А тот маленький отнорок от Спасской вглубь назывался Воронцов переулок, и шел несколько за Прибытковскую
Re: о площади Мужества [сообщение #148690 является ответом на сообщение #148673] вт, 12 марта 2013 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Мне, конечно, известно, что "отнорок" - это Воронцов пер.Но он какой-то такой "неочевидный" был, что я решил не подчёркивать его существование в наложении. Теперь, из уважения к Вашему мнению, пририсовал продолжение переулка вдоль АТС. Тут плохо видно, но интересный момент в том, что вновь построенное здание АТС не сориентировали вдоль переулка, а наоборот "закрутили" его против часовой стрелки, сделав параллельным Политехнической.

[Обновления: вт, 12 марта 2013 19:35]

Известить модератора

Re: о площади Мужества [сообщение #148692 является ответом на сообщение #148672] вт, 12 марта 2013 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Wally писал(а) вт, 12 марта 2013 13:51



Их у меня на памяти сносили

Очень интересно, помните ли Вы точные даты сноса домов на пл.Мужества?
Re: о площади Мужества [сообщение #148714 является ответом на сообщение #148690] ср, 13 марта 2013 04:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Basilio писал(а) вт, 12 марта 2013 19:24

Мне, конечно, известно, что "отнорок" - это Воронцов пер.Но он какой-то такой "неочевидный" был, что я решил не подчёркивать его существование в наложении. Теперь, из уважения к Вашему мнению, пририсовал продолжение переулка вдоль АТС. Тут плохо видно, но интересный момент в том, что вновь построенное здание АТС не сориентировали вдоль переулка, а наоборот "закрутили" его против часовой стрелки, сделав параллельным Политехнической.




Да нет, там как раз все немного не так.

АТС как раз НЕ параллельно Политехнической и стоит под углом ко всему своему окружению.
Дело в том, что Воронцов исходил от Б.Спасской в месте ее излома, и далее сам имел излом, примерно в месте где начиналась Прибытковская от него. Посмотрите внимательно фото 66 года.
АТС как раз показывает направление этого дальнего куска Воронцовского.
А Политехнической собственно еще как бы не было в этом месте когда существовал Воронцовский и Б.Спасская.
Интересно, что Прибытковская пережила Спасскую и Воронцовский, и официальная нумерация по ней исчезла лишь году в 1968. Дома отнесли вначале к Гжатской улице, а потом к новой улице Хлопина, году в 74 что ли.

Да, я помню снос домов, но конечно не всех. И с какой точностью Вам надо? Последние ушли в 1967 году (Молокосоюз например), и еще некоторые деревянные, что прямо не мешали стройке в 68-69.
Трамвай переложили на существующую сейчас схему в ~октябре 67го, до этого он поворачивал у института телевидения по косому проезду ко 2му Муринскому
Re: о площади Мужества [сообщение #148720 является ответом на сообщение #148714] ср, 13 марта 2013 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Так это и интересно, что здание АТС (17кор.2 на карте) первым построили параллельно новопроложенной Политехнической улице (уж извините, что я с Вами спорю), а не вдоль Воронцова переулка.
Re: о площади Мужества [сообщение #148723 является ответом на сообщение #148714] ср, 13 марта 2013 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Могу предположить, что вскоре после постройки здания АТС, дорожку "перетоптали" вдоль него. Не было же асфальта и поребриков. Поэтому в Вашей памяти осталось впечатление, что Воронцов шёл вдоль АТС. Это, кстати, одна из причин, почему я не отметил его на своём первом варианте наложения. Уж больно этот переулок какой-то такой... неочевидный)))

[Обновления: ср, 13 марта 2013 10:24]

Известить модератора

Re: о площади Мужества [сообщение #148724 является ответом на сообщение #148723] ср, 13 марта 2013 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Basilio писал(а) ср, 13 марта 2013 10:21

Могу предположить, что вскоре после постройки здания АТС, дорожку "перетоптали" вдоль него. Не было же асфальта и поребриков. Поэтому в Вашей памяти осталось впечатление, что Воронцов шёл вдоль АТС. Это, кстати, одна из причин, почему я не отметил его на своём первом варианте наложения. Уж больно этот переулок какой-то такой... неочевидный)))



Да нет, переулок был вполне себе очевидный, и шел к моему детскому саду.

Посмотрите внимательно, здание АТС построено под углом к зданию метро. Не параллелльно, а под углом, небольшим но есть.

То, что оно не параллельно другим домам по бывшей Прибытковской - это другое дело. Но оно не параллельно и Политехнической.
Смотрите на снимок, не на схему.
Re: о площади Мужества [сообщение #148757 является ответом на сообщение #22895] ср, 13 марта 2013 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Хоть немного не в тему, но раз зашла речь о красивом названии - Прибытковская - приведу, на мой взгляд, самые "вкусные" названия (те, что уже вернули, например, Фурштатскую, не учитываю): Пантелеймонская, Колтовская, Яшумов, Загибенин, Сайкин, Ружейная, Бочарная, Гулярная, Геслеровский, Тентелева, Карла и Эмилии. Надо сказать, что Средне-Колтовская ныне присутствует, но как маленький кусочек среди гаражей. Остатки Тентелевой я даже как-то пытался найти, ездил в парк 9 января, но, естественно, ничего не нашел.

А вот названия типа Воронежская, Тамбовская, Верейская и пр., при всей их красоте, на мой взгляд, очень большой ценности не представляют - это результат такой же компанейщины, как и советские переименования - в XIX веке переименовали чуть ли не сотню улиц по названиям российских городов. Интересны названия, которые сложились сами.

Но Прибытковская - вне конкуренции! Надо бы вернуть!
Re: о площади Мужества [сообщение #148798 является ответом на сообщение #148724] чт, 14 марта 2013 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Wally писал(а) ср, 13 марта 2013 11:21

...Посмотрите внимательно, здание АТС построено под углом к зданию метро. Не параллелльно, а под углом, небольшим но есть...
Действительно, под небольшим углом



А вот курочат дом 7 кор 3 (или 9 кор 2) по Хлопина.



  • Вложение: ats.jpg
    (Размер: 111.22KB, Загружено 2492 раза)
  • Вложение: hlo.jpg
    (Размер: 111.28KB, Загружено 2514 раз)
Re: о площади Мужества [сообщение #148801 является ответом на сообщение #148798] чт, 14 марта 2013 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Ага, я тоже сегодня наблюдал снос 9кор.2

Хоть я и не считаю их ценными в архитектурном плане, но всегда рассматривал их с удовольствием. А ещё это был прекрасный ориентир на АФС. Скорее всего скоро снесут и 7кор.2
  • Вложение: IMG_0034-2.jpg
    (Размер: 144.23KB, Загружено 2422 раза)
  • Вложение: IMG_0052-2.jpg
    (Размер: 169.87KB, Загружено 2387 раз)
Re: о площади Мужества [сообщение #148802 является ответом на сообщение #22895] чт, 14 марта 2013 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Раз уж взялся фотографировать, решил показать приметы ушедшей в небытиё Прибытковской улицы.
Накатанная дорога между деревьев - бывшая Прибытковская

Деревья слева высажены в ряд вдоль Прибытковской улицы. Вдали видно кафе "Лидер", о котором я писал ранее, выражая надежду, что его переименуют "На Прибытковской"
  • Вложение: IMG_0055=2.jpg
    (Размер: 172.45KB, Загружено 2171 раз)
  • Вложение: IMG_0053-2.jpg
    (Размер: 226.62KB, Загружено 2500 раз)
Re: о площади Мужества [сообщение #148804 является ответом на сообщение #148801] чт, 14 марта 2013 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Basilio писал(а) чт, 14 марта 2013 17:05

Ага, я тоже сегодня наблюдал снос 9кор.2


"Восьмерка", общага Электромеха в прошлом. Бывал там. Уже лет 25 - 30 назад там было "не айс".
Все равно жалко, что сносят.
Re: о площади Мужества [сообщение #148815 является ответом на сообщение #22895] чт, 14 марта 2013 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
В 9 кор 2 (или в соседнем) на рубеже 70-80-х был опорный пункт ДНД, куда нас, студентов, посылали дежурить примерно раз или два в семестр. Помню от проводившего инструктаж регулярно слегка попахивало винцом, он очень стеснялся и говорил в усы и вниз, но все равно легкий запашок был.
Re: о площади Мужества [сообщение #148828 является ответом на сообщение #148804] пт, 15 марта 2013 03:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
raevsku писал(а) чт, 14 марта 2013 17:32

Basilio писал(а) чт, 14 марта 2013 17:05

Ага, я тоже сегодня наблюдал снос 9кор.2


"Восьмерка", общага Электромеха в прошлом. Бывал там. Уже лет 25 - 30 назад там было "не айс".
Все равно жалко, что сносят.



Я в нем родился и вырос. А потом переехали в соседний дом.

Вот и ушло все. Осталось только в памяти. Это были последние дома, свидетели Прибытковской. У восьмерки адрес был - Прибытковская 18. У семерки - 14.
Re: о площади Мужества [сообщение #148837 является ответом на сообщение #148828] пт, 15 марта 2013 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Wally писал(а) пт, 15 марта 2013 03:46



Вот и ушло все. Осталось только в памяти. Это были последние дома, свидетели Прибытковской. У восьмерки адрес был - Прибытковская 18. У семерки - 14.

Так, а Хлопина 7кор.2 ? Последний дом ещё остался! )
Re: о площади Мужества [сообщение #148839 является ответом на сообщение #148837] пт, 15 марта 2013 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Basilio писал(а) пт, 15 марта 2013 11:04

Wally писал(а) пт, 15 марта 2013 03:46



Вот и ушло все. Осталось только в памяти. Это были последние дома, свидетели Прибытковской. У восьмерки адрес был - Прибытковская 18. У семерки - 14.

Так, а Хлопина 7кор.2 ? Последний дом ещё остался! )


Да той семерки остался обгрызенный кусок, и то, очевидно, не надолго.
В семерке у меня отец жил, когда учился, я здесь его фото из окна помещал. Эта часть семерки уже ушла.

И доску мемориальную с семерки зачем-то в первый корпус перетащили.

Остался детский сад и ясли. Их открыли в ~33-35 годах. Но они не числились по Прибытковской.

И сосен уже совсем не осталось, а за восьмеркой была небольшая сосновая рощица... зимой даже зайцы забегали.
Re: о площади Мужества [сообщение #148840 является ответом на сообщение #148837] пт, 15 марта 2013 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sergey Nazarov
Да, действительно, общага на Хлопина,7 корпус два имела раньше адрес Прибытковская, 14. На этом доме висела пропавшая мемориальная доска, что здесь учился Герой Советского Союза Феодосий Смолячков. В 1940 году в этом здании было строительное ФЗО, где он и учился.
Предыдущая тема: Лиственная, 3
Следующая тема: Воронцов переулок уч. №3
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:28:56 MSK 2024