ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » о площади Мужества
Re: о площади Мужества [сообщение #113974 является ответом на сообщение #113973] пн, 11 апреля 2011 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Территориально, стадион с насыпью и трибунами, примыкающий к спорткомплексу Политеха. За стадионом, в направлении Гжатской - поле, по размерам как стадион спорткомплекса, хоккейная коробка, заглубленная в землю между полем и оградой Политехнического парка, принадлежащия спорткафедре Политеха, левее хоккейной коробки - каток, который заливали каждую зиму. Я катался на коньках в коробке и на этом катке, и в 80-х там все было в порядке. Сейчас на месте хоккейной коробки, части катка, и на поле - гимназия Алферова. Хоккейная коробка переехала к Хлопина, вот мое фото, сделанное летом 2009 года.
А помойка начиналась сразу за полем, в направлении Гжатской, за дорогой, ведущей от Хлопина к центральным воротам Политехнического парка, ныне заасфальтированной. Вот туда и могли вывалить остатки элементов конструкции церкви. А потом насыпать еще что-нибудь сверху. Под нынешним центром Алферова - вряд-ли, там была более-менее обустроенная территория, о чем я написал выше.
Re: о площади Мужества [сообщение #114090 является ответом на сообщение #113973] ср, 13 апреля 2011 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mkur
Sergey Nazarov писал(а) пн, 11 апреля 2011 16:58


За стадионом еще была странная хоккейная коробка, углубленная в землю.Но в 80-е годы она была уже запущена(никаких следов трибун на склонах).

Следы трибун, причем вполне годные для сидения, сохранялись в яме вплоть до начала строительства гимназии. Во всяком случае одногруппницы не жаловались на дискомфорт, пока мы либо в западной части ямы гоняли 5x5 мячик на хоккейные ворота, либо в восточной играли в теннис на построенном там в середине 80-x бетонном корте. Корт, кстати, в силу своей общедоступности был весьма популярен среди политехников пока бетон не начал потихоньку трескаться и крошиться, что сказывалось на предсказуемости отскока мяча. Но как минимум до 1994 года он функционировал вполне сносно.
Re: Площадь Мужества [сообщение #114620 является ответом на сообщение #112636] вт, 26 апреля 2011 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
flint
это не школа олимпийского резерва, это спорткомплекс завода красное знамя, а школа резерва во дворах
Re: Площадь Мужества [сообщение #118488 является ответом на сообщение #112636] вс, 07 августа 2011 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
merkusha
Мне кажется, что это спортивный комплекс завода "Красный Октябрь"
Re: Площадь Мужества [сообщение #118489 является ответом на сообщение #118488] вс, 07 августа 2011 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
merkusha писал(а) вс, 07 августа 2011 23:31

Мне кажется, что это спортивный комплекс завода "Красный Октябрь"

Где? На фото вот в этом сообщении?
Это стадион Политеха, стопудово.
Re: о площади Мужества [сообщение #121209 является ответом на сообщение #22895] сб, 29 октября 2011 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
А вот эта фотография уже есть на форуме?
Беклешовская улица 50-х годов. По моему мнению, взгляд в сторону Б.Спасской. Здание вдали справа - 514-я школа.
  • Вложение: нач. 50-х.jpg
    (Размер: 72.88KB, Загружено 3262 раза)
Re: о площади Мужества [сообщение #121212 является ответом на сообщение #121209] сб, 29 октября 2011 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Сопоставление карт разных лет позволяет предположить, что дом на фото находился на месте ПТУ(Гжатская,7) на углу бывшей Платоновской улицы.
Re: о площади Мужества [сообщение #121221 является ответом на сообщение #121212] сб, 29 октября 2011 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Sergey Nazarov, уверены?
А не на углу Гжатской и Хлопина, со стороны входа в построенный бассейн?
Насколько помню, сосны росли там до недавнего времени.
Re: о площади Мужества [сообщение #121222 является ответом на сообщение #121221] сб, 29 октября 2011 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Те сосны, что Вы имеете в виду - на фото справа. Вообще, сосны на Гражданке - ориентир не очень надежный.
Вот дуб, например, другое дело.
Re: о площади Мужества [сообщение #121224 является ответом на сообщение #121222] сб, 29 октября 2011 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Т.е. фото сделано в направлении Спасской (Непокоренных)?
Re: о площади Мужества [сообщение #126443 является ответом на сообщение #22895] вс, 19 февраля 2012 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Много колодцев было по Гжатской,(Бекклешовской), знаю один по Прибытковской.
Re: о площади Мужества [сообщение #126444 является ответом на сообщение #126443] вс, 19 февраля 2012 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Рубеж 19 и 20 столетий эта местность модное дачное место изобиловала деревянными дачами, все больше двухэтажными, впоследствии ставшими жилыми домами, это фундамент одного из них.
Когда его расселили я приволок из него домой громадные рога горного барана, чему мой папа нимало огорчился.
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #126446 является ответом на сообщение #45459] вс, 19 февраля 2012 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Сие фундамент деревянного двухэтажного дома, изначально являлся дачею для сдачи внаем-начало 20-го века, я его знаю как жилой дом снесенный в конце 60-ых. Таких домов было много тут.
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #126449 является ответом на сообщение #44843] вс, 19 февраля 2012 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Фундамент 2 этажного деревянного дома, такие были в окрестностях в изобилии. Т.К. это была дачная местность. Сломали примерно в конце 60 ых тогда был жилой дом.
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #126452 является ответом на сообщение #126446] вс, 19 февраля 2012 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Всё это очень интересно, но где фундамент? И где точно были колодцы? Может, Вы хотели прикрепить фото, а они не прикрепились?
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #126460 является ответом на сообщение #126452] вс, 19 февраля 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Если идти от Хлопина по левой стороне Гжатской улицы,то сразу на углу был 2 этажный деревянный дом, а рядом колодец. По той же стороне метров 50 далее еще такой же дом около него я точно помню два колодца. Во дворе сталинского дома по Хлопина не стало колодца около двух месяцев назад, т.е. был колодец с металлической крышкой но с деревянным срубом, но он проваливался и стены сделали бетонными этой осенью. У меня есть фото сруба но мне его сейчас не найти. По левой стороне Гжатской ул был широкий асфальтовый тротуар и очень было здорово по нему гулять мимо этих деревянных домов. Я в обоих этих домах бывал у своих друзей.
А во дворе военной гостинницы фундамент у Вас перед глазами. Улица Прибытковская улица деревни Большая Кушелевка.
Re: Развалины во дворе гостиницы "Орбита" [сообщение #126461 является ответом на сообщение #126452] вс, 19 февраля 2012 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Наверно я не про тот фундамент сообщил. Есть еще фундамент не в сквере, заросший деревцами, а между 7 домом и 10 общежитием. Там тоже был дом, пожалуй не деревянный, очень интересной формы со своим, огороженным глухим забором садом. От сада сохранились дивные деревья вроде Туи. Сломали в 68-70.
Re: о площади Мужества [сообщение #126484 является ответом на сообщение #22895] пн, 20 февраля 2012 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Если не найти фото, может, Вы нарисуете по памяти план микрорайона со всеми памятными для Вас домами и колодцами. Потом отсканируете и разместите здесь. А то, честно говоря, Ваше описание не совсем понятно. А ценность Ваших воспоминаний в абсолютной точности. С нетерпением ждём
Re: о площади Мужества [сообщение #126497 является ответом на сообщение #22895] пн, 20 февраля 2012 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Возможно я ошибаюсь, но не относится ли к данной теме мой пост 4-хлетней давности? - https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=3079&am p;am p;goto=45031#msg_45031
Меня интересовали и интересуют "развалины" во дворе военной гостиницы...

[Обновления: пн, 20 февраля 2012 18:20]

Известить модератора

Re: о площади Мужества [сообщение #126505 является ответом на сообщение #126497] пн, 20 февраля 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Basilio
Военное общежитие, а не гостиница. А по поводу непонятностей во дворе, один из старожилов Прибытковской, вспомните Евгений, писал тут на форуме, что это странная история. Дома были построены и в ближайшие годы снесены. Вроде в 60-х. Надо много перечитать, чтобы найти эти воспоминания. Может, соберусь)
Предыдущая тема: Лиственная, 3
Следующая тема: Воронцов переулок уч. №3
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:11:11 MSK 2024