ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Дачный модерн в Вырице (+ фото)
Дачный модерн в Вырице (+ фото) [сообщение #21822] пн, 04 декабря 2006 03:05 Переход к следующему сообщения
Eeyore
Искал я там дом братца Иоанна Чурикова - думал завязать с пианкой и прочими излишествами... Записаться в братство Господь не сподобил, у них, оказывается, даже пива даже по праздникам даже по кружечке - ни-ни. Но домик нашел. Попсовый такой домик, даром, что 1911 года.

Похоже, я выбрал верный (хотя и не самый короткий) путь к храму, поскольку по дороге увидел ещё всякого, чего не увидел бы, если бы поехал по прямой от шоссе. Дом этот к востоку (!) от ж-д, сразу за мостом через Оредеж. А я поехал с запада, вдоль ж-д, и переехал через речку по западному мосту, за ним свернул направо и вдоль речки через переезд доехал до цели. Вот что мне встретилось:


Были и ещё чуть менее выразительные, чуть более рухнувшие или сгоревшие, но ваще - потрясуха. Ни в соседней Сиверской, ни в дачных поселках на заливе, ни в старых Озерках-Шувалове я такого богатства не встречал. Если прибавить к списку Казанскую церковь и нью-царскоесело:-), то можно возить туриков...
Звиняйте за погоду.
  • Вложение: 5h50.jpg
    (Размер: 100.58KB, Загружено 2999 раз)
  • Вложение: 5h51.jpg
    (Размер: 74.96KB, Загружено 4417 раз)
  • Вложение: 5h52.jpg
    (Размер: 62.34KB, Загружено 3540 раз)
  • Вложение: 5h54.jpg
    (Размер: 73.80KB, Загружено 4337 раз)
  • Вложение: 5h55.jpg
    (Размер: 45.13KB, Загружено 2821 раз)
О(вырезано цензурой)но красиво! (+) [сообщение #22173 является ответом на сообщение #21822] пн, 18 декабря 2006 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Ежели б истчо адресок знать.
Ну или улицу хотя б.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Адресов не знаю, давай рукой покажу (+) [сообщение #22182 является ответом на сообщение #22173] пн, 18 декабря 2006 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Стало быть, вот здесь http://www.gatchina.ru/info/listok/Karta_Virizi_obshay.htm
идем от шоссе вдоль ж-д на север (ж-д при этом на западе), по главной автодороге выходим к мосту. По пути уже кое-что будет. Сразу за мостом - очень даже ничего себе, мимо не пройдешь. Ещё парочка поплоше на этой же улице чуть впереди. Сворачиваем направо на втором (вроде) перекрестке от моста, переходим ж-д переезд и движемся вперед до следующего автомоста. Там слева будет Чуриков, а вокруг - кучка дачек, одна краше другой.
Пальон киитоксия... [сообщение #22188 является ответом на сообщение #22182] пн, 18 декабря 2006 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
В смысле, весьма Вами признателен.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Дачный модерн в Вырице (+ фото) [сообщение #201173 является ответом на сообщение #21822] вт, 25 февраля 2020 10:41 Переход к предыдущему сообщения
shperk
Был в выходные в этих местах. Адресно - это Павловский пр. Дом братцев = номер один, соседний, желтый дом - номер пять. Зеленый с "гребешком"-башенкой - девять
Вообще, район вокруг дома братца Чурикова оказался едва ли не самым насыщенным.

Но у меня сейчас вопрос не о дачах, а о другом представителе модерна - церкви Казанской Божьей Матери в Вырице.
Вопрос вот какого свойства. Церковь в очень хорошем состоянии, нехарактерном для деревянных сооружений такого возраста.
Бревенчатая кладка очень аккуратная, словно вчера сделанная. Бревна пропитаны антисептиком и каким-то прозрачным составом явно современного вида.
По документам, церковь была построена в 1913-1914 годах, ни разу не закрывалась и не разрушалась (это не совсем так, так как с конца 1920-х по 1941 не действовала как церковь, но это мелочи).
Судя по имеющимся фотографиям, ее современный внешний облик соответствует как состоянию на 1914 год, так и фотографиям 70-80 и 2000-х годов.
Вопрос же у меня - именно по сохранности исторического объекта.
Я сравниваю с теми же самыми дачами в стиле модерн и поражаюсь - неужели сохранность церкви - только результат постоянного ухода?



На фото - акварель архитектора Краснобаева 1914 г. - проект церкви и современный вид из википедии



[Обновления: вт, 25 февраля 2020 10:42]

Известить модератора

Предыдущая тема: Первая паровая машина России и её футляр
Следующая тема: кинохроника Viipuri sodan jaloissa, Muistojen Karjala
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:16:05 MSK 2024