ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Скотобойня и деревня Волково на Долгом озере
Скотобойня и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15739] ср, 17 мая 2006 17:27 Переход к следующему сообщения
Dr.Moro
Продолжаю изучать старые карты своего нынешнего района.
Почти на всех на дороге Коломяги-Каменка обозначена деревня Волково. Соотнести с нынешней географией не могу. Может опытные подскажут где она была и что там сейчас?

И еще
А на старой финской карте http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/cd2/kar tat/topografinen_20000/403204.jpg
в районе нынешней Мартыновской улицы - объект, обозначенный как Teurastamo, скотобойня по-русски. На нашей карте 1931 года там тоже какие-то объекты, видимо та же бойня.
Сразу вопросы, откуда туда скот гоняли и где это место точнее? Все же место, где была бойня, не самое приятное для проживания.

И последний вопрос, совсем наглый, научите, как приводить координаты старых карт к современным, где почитать про это. То есть ищется некий самоучитель топографии.
Re: Скотобойня и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15746 является ответом на сообщение #15739] ср, 17 мая 2006 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vano
Dr.Moro писал(а) 17 May 2006 17:27

И последний вопрос, совсем наглый, научите, как приводить координаты старых карт к современным, где почитать про это. То есть ищется некий самоучитель топографии.

См. раздел "Картография. Навигация"
и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15747 является ответом на сообщение #15739] ср, 17 мая 2006 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Хех!
Я до недавнего времени считал, что Волково сохранилось в виде группы таких домиков в "подбрюшье" Шуваловского карьера (в атласе Аэрогеодезии обозначены как "Речка Каменка", а на городских картах Валдина - как "отд. свх. Пригородный", на прочих никак не наименованы). Наводил тот факт, что деревня Волково недалко от реки Каменки стояла, а Шуваловский карьер как раз на разливе речки натёк.

Но вот после недавнего соотнесения на форуме трассы старой дороги на Каменку я понял, что это не она. Но вот тогда всё же интересно, когда появилась та группа домиков (отд. свх. Пригородный) и как она всё-таки правильно называется.

Впервые "заболел" деревней Волково, наткнувшись вот на эту книгу: http://hibaratxt.narod.ru/sprav/lenlyzy/index02.html (см. маршруты 7 и .

Ещё вот непонятно, почему посёлок Каменка назывался (и сейчас по почтовым индексам называется) посёлком Большая Каменка? Я в том смысле, что о "Малой" Каменке история этой бывшей немецкой колонии умалчивает.
Re: и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15757 является ответом на сообщение #15747] чт, 18 мая 2006 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Тот поселок, в котором когда-то было отделение с\х Пригородный на берегу Шуваловского карьера, именуется обычно Малой Каменкой, в отличие от Большой (или просто Каменки).
От Волковки, похоже, не осталось ничего, но собираюсь при случае поискать фундаменты.
Скотобойня, действительно, была. Старожилы до сих пор помнят. Забивать скот окрестных колхозов надо же было. Работала и в войну.
Re: и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15758 является ответом на сообщение #15757] чт, 18 мая 2006 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Там, где была бойня сейчас поле и западная окраина промзоны Коломяги. Со временем будет метродепо "Коломяжское". Так что на этом месте никто не живет.
Координаты [сообщение #15759 является ответом на сообщение #15758] чт, 18 мая 2006 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Я попробовал (в первый раз, поэтому мог облажаться) вытащить координаты со старой финской карты.
У меня вышло для бойни:
60 град 01,2 мин N
30 град 15 мин E

попадаем во дворы домов 42, 44 по Королева
И!!! Там есть фундаментообразные остатки. Буду гулять с собакой - сфоткаю.

Что касается Волкова, у меня вышло
60 град 01,8
30 град 14,6

это территория КАС-7 в створе Королева. Даже если там чего и было, после строительства гаражей и творчества автолюбителей там не осталось ничего. В пользу моих изысканий говорит то, что Волково стояла на краю рифта, именно перед КАСами 40 и 7 рифтовый обрывчик и проходит.
Re: Координаты [сообщение #15762 является ответом на сообщение #15759] чт, 18 мая 2006 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vano
Правильный map-файл здесь http://cs.ifmo.ru/~vano/tmp/403204.map
Re: Координаты [сообщение #15763 является ответом на сообщение #15762] чт, 18 мая 2006 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Видимо, все же в рассчетах есть ошибка. По примерным прикидкам, бойня д.б. где-то к северу от Мартыновской улице (перед домами 25-27), на пустыре.
Re: Координаты [сообщение #15764 является ответом на сообщение #15759] чт, 18 мая 2006 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
А деревня Волково точно не там. На картах ясно видно, что она находится у дороги Коломяги-Каменка в том месте где с севера подходит ручей. Он до сих пор есть.
Вряд ли [сообщение #15765 является ответом на сообщение #15763] чт, 18 мая 2006 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
К северу от Мартыновской (а вернее - практически по самой нынешней Мартыновской) и проходила дорога.
Бойня была южнее.
Ручей за КАС-7 метрах в 200 (-) [сообщение #15766 является ответом на сообщение #15764] чт, 18 мая 2006 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Нет текста сообщения
Вот спасибо. Вечером возьму ГПС [сообщение #15767 является ответом на сообщение #15762] чт, 18 мая 2006 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
фотик, собаку и пиво и пойду гулять
Re: Вряд ли [сообщение #15770 является ответом на сообщение #15765] чт, 18 мая 2006 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vano
По моим прикидкам - между Шаврова,19 и Королева,54
Re: Скотобойня и деревня Волково на Долгом озере [сообщение #15771 является ответом на сообщение #15739] чт, 18 мая 2006 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vano
Dr.Moro писал(а) 17 May 2006 17:27

А на старой финской карте http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/cd2/kar tat/topografinen_20000/403204.jpg
в районе нынешней Мартыновской улицы - объект, обозначенный как Teurastamo, скотобойня по-русски. На нашей карте 1931 года там тоже какие-то объекты, видимо та же бойня.


Местоположение бойни на финских картах и наших картах 50-х годов совпадают.
Тогда оно вот так выглядит [сообщение #15773 является ответом на сообщение #15770] чт, 18 мая 2006 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
На месте бойни получается поликлиника и школа.
Фундаментоподобные объекты там тоже есть.

А Волково выходит живо и поныне.
Там некий "шанхай" развалюх, но он вполне еще живой.
Я думал садоводство бывшее, ан нет
  • Вложение: dolgoe.JPG
    (Размер: 149.79KB, Загружено 1245 раз)
Re: Вот спасибо. Вечером возьму ГПС [сообщение #15780 является ответом на сообщение #15767] пт, 19 мая 2006 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Ну и какие результаты прогулки?
Да погода вчера не радовала, не пошел (-) [сообщение #15781 является ответом на сообщение #15780] пт, 19 мая 2006 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Нет текста сообщения
Малая Каменка (отделение совхоза Пригородный) [сообщение #15783 является ответом на сообщение #15757] пт, 19 мая 2006 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Hater писал(а) 18 May 2006 10:54

Тот поселок, в котором когда-то было отделение с\х Пригородный на берегу Шуваловского карьера, именуется обычно Малой Каменкой, в отличие от Большой (или просто Каменки)

ЗДОРОВО! Значит, Малая Каменка всё же существовала! Я впервые об этом узнаю!!!
Вопросы:
1. ОТКУДА информация про Малую Каменку???
Вопрос не праздный, просто, если я не узнаю первоисточник информации, мне придётся ссылаться только вот на это сообщение в форуме, а хотелось бы знать откуда "ноги" растут.
2. Это тоже была немецкая колония или нет? Известны ли хотя бы примерно даты существования этого поселения? И даты использования названия Малая Каменка?
3. Как это место сейчас называется? Адреса там есть? Слова "когда-то было отделение с\х Пригородный" надо понимать, что домики теперь к нему НЕ относятся? Совхоз-то ведь живой.
На финской карте, с которой все началось [сообщение #15785 является ответом на сообщение #15783] пт, 19 мая 2006 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
на месте "Малой Каменки" (примем пока это название за правильное) находится объект или селение, помеченное Karjatila Svetlana.
С переводом или толкованием затрудняюсь.
Re: Малая Каменка (отделение совхоза Пригородный) [сообщение #15812 является ответом на сообщение #15783] пт, 19 мая 2006 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Hater
Про Малую Каменку за выходные постараюсь наскрести все что можно.
Отделения совхоза там теперь точно нет, недавно проходил через поселок. Живут либо пенсионеры, либо работающие в городе (как правило, со своими машинами). Знал бы, спросил, как их теперь называть.
Предыдущая тема: Метро в канале Грибоедова
Следующая тема: ДОМ НА КЛАДБИЩЕ
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:10:11 MSK 2024