ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Помогите, найти место гибели...
Помогите, найти место гибели... [сообщение #15685] вт, 16 мая 2006 10:59 Переход к следующему сообщения
Аноним
Друзья,
Моя бабушка хочет разыскать место гибели ее отца, погибшего в советско-финскую войну. У меня есть письмо от его боевого товарища с описанием места гибели, которое я привожу ниже, пожалуйста, может кто знает, где это место находится, может есть какое-нибудь захоронение в тех краях, подскажите... Спасибо

Гор. Выборг 16.5.40 года Добрый день многоуважаемая А.М.Крылова!!!
Ваше письмо, в котором вы спрашиваете при каких обстоятельствах погиб ваш муж, а мой боевой товарищ, я получил от вас 15.5.40 г. и постараюсь описать вам более подробней.
Уважаемый А.М. ваш муж, а мой боевой товарищ выполнял боевую задачу по воле многомиллионного нашего Советского народа, он стоял на страже нашей великой Социалистической родины от нападения международного фашизма через посредство Финляндии на наш город Ленина. И вот Александр Васильевич Крылов всегда был мужественным смелым и достойным командиром нашей славной Красной армии. Однажды выполняя боевую задачу в разведке ему поручили привести живого белофина он воглаве с несколькими бойцами отправился ночью выполнять задание, которое он выполнил с большой честью он привел белофинского офицера. Бойцы его любили как командира и как товарища они за ним беспокоились но это ведь война где воюют, а если это так то и бывают жертвы, ну а 10 марта мы выполняли задачу по захвату водной переправы это примерно южнее станции Тали 2 километра и северо-восточнее Выборга километров 10-11. И вот когда мы подошли к переправе фины сильно нас обстреливали, а нам нужно было перебежать через мост на тот берег где были фины, но мы переправлялись небольшими группами и Александр все время сам вел пулеметный огонь давая этим возможность впервую очередь перебраться бойцам на другой берег и вот когда уже перебралось нас уже больше половины людей он решил перебежать через мост иподобрать место для своих пулеметов и как только он перешел на другой берег трижды проклятый враг вырвал из наших рядов моего боевого товарища, а вашего мужа его попала пулей в мочевой пузырь и как видно захватило и ядра так как он моментально умер.
Дорогая А.М я вместе с вами скорблю о товарище. Партия и Правительство и народ еще будучи он жив учли его заслуги его наградили высокой наградой орденом Ленина, правда он его не получил так как погиб. Ну а вы пользуетесь и будете пользоваться всеми правами как жена орденоносца. С приветом жму вашу руку. Командир пуль.роты Филипп Иванович Рогов. Пишите буду рад отвечать на ваши вопросы
Действующая красная армия полевая почтовая станция 407-255 с/п 1-я пульрота Ком-роты Ф.И.Рогову

P.S.Спасибо создателям сайта
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #15699 является ответом на сообщение #15685] вт, 16 мая 2006 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Тали - сейчас ст.Пальцево по ж/д Выборг-Каменогорск-Хийтола.
Братских могил по округе станции несколько, как по 1940, так и по 1944, причем в 60-х годах были еще и переносы могил. Так что точно установить можно разве что попробовав отправить запрос в выборгский военкомат.
В предполагаемом месте гибели (в радиусе 200м) братских могил не наблюдается (был у описываемого моста 7 мая с.г.).
Описание общего хода наступления 123 СД (соответственно и 255 СП) 6-11.03.40 по Павлу Аптекарю:
Цитата:

Вышедшая вечером 6 марта к линии фронта 123 стрелковая дивизия получила задачу на следующий день наступать на ст.Тали и далее на пос.Юлевеси. 7 марта наступление возобновилось, но совместные действия 51 стрелковой дивизии и 13 танковой бригады не имели успеха, а 123 стрелковая дивизия при поддержке 20 танковой бригады продвинулись всего на полтора километра. На следующий день 245 стрелковый полк овладел ст.Тали, а 272-й выдвинулся к юго-западу от станции. ... 9 марта 272 стрелковый полк занял мызу Лейтюлю, но был контратакован финнами и вынужден был отойти на исходный рубеж - берег реки в километре юго-западнее ст.Тали, но отпраздновать даже маленькую победу финнам не удалось: 255 стрелковый полк стремительной ночной атакой вновь овладел Лейтюлю. 245 стрелковый полк вышел на рубеж северо-западнее населенного пункта Лихопатка.
10 марта 255 стрелковый полк занял пос.Род, а 272-й обошел пос.Репола с севера, охватывая тем самым финскую группировку, занимавшую этот населенный пункт, тем не менее противник продолжал оборонять свои позиции в этом секторе.


"Лихопатка" и "Род" - финские названия исковерканы настолько, что навскидку не поддаются расшифровке. "Лейтюлю" - Лейтимо, местность 2 км З Тали (Пальцево), Репола - северо-восточная часть поселка Пальцево.


Горячий финский парень
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #15700 является ответом на сообщение #15685] вт, 16 мая 2006 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

На карте предполагаемое место гибели обведено красным кругом.
  • Вложение: tali3.jpg
    (Размер: 95.87KB, Загружено 890 раз)


Горячий финский парень
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #91160 является ответом на сообщение #15685] пн, 01 февраля 2010 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konst
проживаю на ст Пальцево очень хорошо знаю это место здесь особенно 1944 был большой бой Много было не захороненых останков солдат братских захоронений вэтом месте нет Сейчас после стройки новой лэп и пожара найти что либо практически невозможно
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #91161 является ответом на сообщение #91160] пн, 01 февраля 2010 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скажите пожалуйста, а на станции сейчас функционирует погранпост?
К станции Гвардейское можно беспрепятственно проехать ?


 
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #91183 является ответом на сообщение #15685] вт, 02 февраля 2010 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Konst
Для бывшего пограничника вопрос интересрый но сейчас секретов нет до ст Гвардейское проезд свободный Кстати на ст построили новую базу отдыха Тапиола Достойное место
Re: Помогите, найти место гибели... [сообщение #208604 является ответом на сообщение #15685] пн, 18 сентября 2023 11:12 Переход к предыдущему сообщения
Елена59
Здравствуйте!
Я внучка Рогова Филиппа Ивановича. У меня есть фотография, датированная 07.01.1940, на которой мой дедушка, Рогов Филипп Иванович, и его боевой товарищ Мелещенко Петр. Возможно, Вам было бы интересно увидеть, как выглядел отправитель письма, хранящегося в Вашей семье. Но, к сожалению, мне не удалось загрузить эту фотографию и фото оборотной стороны с надписью. Мой дедушка был награжден Орденом Ленина за финскую войну, имел награды за Великую Отечественную. Погиб 08.05.1943.
С уважением, Елена.

Предыдущая тема: Помогите опознать улицу по современному фото
Следующая тема: Что может означать такая отметина?
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 21:11:36 MSK 2024