ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Re: Упраздённые проезды в 2000 году [сообщение #30517 является ответом на сообщение #29892] пн, 02 июля 2007 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Carolus Magnus писал(а) 19 июня 2007 14:33

Константиноградская ул. - от ул.Хохрякова до Атаманской ул.;

Тонева ул. - от Малоохтинского пр. до Новочеркасского пр.;


Следов Тоневой улицы уже тогда не было, а сейчас там церковный комплекс.

А Константиноградская ул. до сих пор благополучно существует.
Когда работал рядом, ходил в столовую в ЦКТИ в аккурат по этой улице.
У них вторая проходная как раз с выходом на Хохрякова.
Re: Упраздённые проезды в 2000 году [сообщение #30535 является ответом на сообщение #30517] вт, 03 июля 2007 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Chartpilot писал(а) 02 июля 2007 23:03


Следов Тоневой улицы уже тогда не было, а сейчас там церковный комплекс.


Как раз ошибаешься. Следы Тоневой улицы уже лет пять или больше примерно в одном и том же состоянии, т.е. в виде дорожки, выходящей по диагонали от угла Новочеркасского и Республиканской, и у школы поворачивающей параллельно Республиканской. По этой особенности, которая показана на всех старых картах, я её и определил. Вскоре после школы дорожка прерывается на местности, но далее по трассе прослеживается пустое пространство (между церковью и подсобным зданием, которое, по слухам, к пожарной части относится). При этом сей кусок (примыкающий к Новочеркаскому пр. + поворот-коленце) на многих соверменных картах рисовался и до сих пор рисуется. Кстати, эта дорожка очень популярна у пешеходов, т.к. по ней проходит самый оптимальный путь пешком от Красногвардейской пл. к мосту Александра Невского или под мост Александра Невского (бывшая площадь Челюскинцев). Я этим путём ходил неоднократно, в т.ч. на Бегущем Городе 2оо6 (шли от КП "Спуск к реке" у Малоохтинского кладб. до КП "Колонны" на Малоохтинском пр., 84Б).

Цитата:

А Константиноградская ул. до сих пор благополучно существует.

Равно как и улица Газа. Только обе ныне входят в территорию предприятий и закрыты для посещения. Около проходной ЦКТИ даже спокойно постоять нельзя: выбегает десяток собак, заставляющих спасатьтся бегством

P.S. Я намеренно пока весь список не комментирую, т.к. хочу понять нетенденциозный взгляд на список со стороны форумчан.

Re: Упраздённые проезды в 2000 году [сообщение #30541 является ответом на сообщение #30535] вт, 03 июля 2007 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Насчёт следов улицы я имел ввиду строения и проезжую часть.
А то, что тропка повторяет Тоневу улицу не знал, интересно.

На предмет Малой Яблоновки.
Насколько я представлял, Малая от Большой отделялась ж.д.
В любом случае между Уткиным проспектом и Мал.Яблоновкой была Большая,
поэтому формулировка "Малая Яблоновка - от Уткина пр. до Б.Яблоновки" непонятна.
В 1994-95 гг. на берегу Оккервиля за ж.д. линией оставалась пара избушек.
до начала 2000-х Пигмент еще имел N11 по Малой Яблоновке (-) [сообщение #30546 является ответом на сообщение #30541] вт, 03 июля 2007 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Нет текста сообщения
Re: Упраздённые проезды в 2000 году [сообщение #30673 является ответом на сообщение #30535] чт, 05 июля 2007 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) 03 июля 2007 10:27

Chartpilot писал(а) 02 июля 2007 23:03


Следов Тоневой улицы уже тогда не было, а сейчас там церковный комплекс.


Как раз ошибаешься. Следы Тоневой улицы уже лет пять или больше примерно в одном и том же состоянии, т.е. в виде дорожки, выходящей по диагонали от угла Новочеркасского и Республиканской, и у школы поворачивающей параллельно Республиканской. По этой особенности, которая показана на всех старых картах, я её и определил. Вскоре после школы дорожка прерывается на местности, но далее по трассе прослеживается пустое пространство (между церковью и подсобным зданием, которое, по слухам, к пожарной части относится). При этом сей кусок (примыкающий к Новочеркаскому пр. + поворот-коленце) на многих соверменных картах рисовался и до сих пор рисуется.

Так как работаю буквально напротив побежал посмотреть на эту Тоневу ул. От Новочеркасского действительно есть дорожка наискосок и поворот тоже есть. Но дальше дорожка упирается в забор пожарной части, который примыкает вплотную к забору церкви. За забором заросший сад,и дальше следов дорожки не просматривается.

Кстати, эта дорожка очень популярна у пешеходов, т.к. по ней проходит самый оптимальный путь пешком от Красногвардейской пл. к мосту Александра Невского или под мост Александра Невского (бывшая площадь Челюскинцев). Я этим путём ходил неоднократно, в т.ч. на Бегущем Городе 2оо6 (шли от КП "Спуск к реке" у Малоохтинского кладб. до КП "Колонны" на Малоохтинском пр., 84Б).
Но по ней не пройти! Упрешься в забор пожарной части. А дорожка есть вдоль забора церкви сначала параллельно Новочеркасскому, а потом параллельно Республиканской ул. до Малоохтинского пр. Так какая из этих дорожек бывшая Тонева ул.?



Тонева улица [сообщение #30683 является ответом на сообщение #30673] чт, 05 июля 2007 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot

1962 год + Google-2003
  • Вложение: toneva-1962.jpg
    (Размер: 58.36KB, Загружено 1408 раз)
Re: Тонева улица [сообщение #30688 является ответом на сообщение #30683] чт, 05 июля 2007 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
То есть всё-таки НА здание церкви наезжает? Или нет?

P.S. А где старый Гугл-мэп взял. В Сети сейчас обновление по состоянию на 2005 год, по слухам.
Re: Упраздённые проезды в 2000 году [сообщение #30689 является ответом на сообщение #30673] чт, 05 июля 2007 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Когда я там ходил и исследовал трассу Тоневой ул., никакого забора у церкви ещё не было. Да и церковь саму совсем недавно ещё тогда отстроили. Что касается забора у пожарной части - не помню был он, или не был. Мне кажется, что я там между церковью и зданием проходил, но могу ошибаться (может, мысленно проходил).

P.S. Цитированием воспользовался неправильно - у тебя весь текст в цитату залез.

P.P.S. Всегда интересовало, что там за горка правильной формы на полпути от Новочеркасского проспекта до церкви ... но это уже не для данного форума, видимо, вопрос
Re: Тонева улица [сообщение #30697 является ответом на сообщение #30688] чт, 05 июля 2007 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
На мой взгляд наезжает только на ограду.

Кусок гугловский у меня был выкачан, год поставил навскидку, судя по состоянию неразрытого стадиона.
Сейчас зашёл с Google Earth - там тоже самое.
Re: Тонева улица [сообщение #30719 является ответом на сообщение #30697] пт, 06 июля 2007 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Короче понятно. Остался только небольшой кусок наискосок от Новочеркасского и до забора пожарной части. Кстати за забором этим растут шикарные яблони, с которых осенью падают шикарные яблоки. Сам ел неоднократно. Интересно, это пожарники высадили, или тут сад был? Аккуратный холмик скорее всего сделан из строительного мусора, который образовался, когда разбивали парк и стадион делали. Сверху землей засыпали и травку посеяли. На верхущке стоят аккуратные скамеечки. Очень неплохо смотрится. Я сам наблюдал строительство подобного холма в парке между Энтузиастов\Передовиков\Косыгина\Индустриальным.
P.S. Про цитирование. Я хотел разорвать цитату на 2 части, но получилось, что влез внутрь.
новые названия ИЮЛЬ 2007 (+) [сообщение #31571 является ответом на сообщение #28598] вт, 24 июля 2007 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2007 года N 787


О присвоении названия безымянному скверу
в Петроградском районе Санкт-Петербурга


С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 18.12.2006 (протокол N 17) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Присвоить безымянному скверу в Петроградском районе Санкт-Петербурга, расположенному между Аптекарской наб., домом N 1 по ул.Профессора Попова и домом N 8 по Аптекарской наб., название сквер Столыпина.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.


Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко
_____________________----------------------_____________---- ----_


ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2007 года N 788


О присвоении названий безымянным проездам в г.Сестрорецке


С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 18.12.2006 (протокол N 17) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Присвоить безымянным проездам в г.Сестрорецке следующие названия:

ул.Александра Паншина - от Жемчужной ул. до Матросской ул.;

ул.Всеволода Боброва - от Жемчужной ул. до Матросской ул.;

Грибная ул. - от Жемчужной ул. до Матросской ул.;

Грибной пер. - от Грибной ул. до Грибной ул.;

Жемчужная ул. - от Приозёрной ул. до Грибной ул.;

Матросская ул. - от Приозёрной ул. до Грибной ул.;

ул.Николая Соколова - от Жемчужной ул. до Матросской ул.;

Приозёрная ул. - от дор. к Шалашу Ленина до Матросской ул.;

Рыбацкая ул. - от Приозёрной ул. до Грибной ул.;

Ягодная ул. - от Жемчужной ул. до Рыбацкой ул.

2. Внести изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 "О Реестре названий объектов городской среды", дополнив раздел "г.Сестрорецк" таблицы 4 приложения к постановлению:

2.1. После позиции

"
Авиационная ул. От линии Сестрорецкой ж.д. за Аэродромную ул. "

позицией следующего содержания:

"
Ул.Александра Паншина От Жемчужной ул. до Матросской ул. 4 июля 2007 года ".

2.2. После позиции

"
ул.Воскова от р.Сестры до линии Сестрорецкой ж.д. "

позицией следующего содержания:

"
Ул.Всеволода Боброва от Жемчужной ул. до Матросской ул. 4 июля 2007 года ".

2.3. После позиции

"
Граничный пер. от 6-й линии до 7-й линии "

позициями следующего содержания:

"
Грибная ул. от Жемчужной ул. до Матросской ул. 4 июля 2007 года
Грибной пер. от Грибной ул. до Грибной ул. 4 июля 2007 года ".

2.4. После позиции

"
Ермоловский пр. от Пляжной ул. до наб.р.Сестры "

позицией следующего содержания:

"
Жемчужная ул. от Приозёрной ул. до Грибной ул. 4 июля 2007 года ".

2.5. После позиции

"
ул.Максима Горького от наб.р.Сестры до Морской ул. "

позицией следующего содержания:

"
Матросская ул. от Приозёрной ул. до Грибной ул. 4 июля 2007 года ".

2.6. После позиции

"
Никитинский пер. от Федотовской дорожки до Тарховского пр. "

позицией следующего содержания:

"
ул.Николая Соколова от Жемчужной ул. до Матросской ул. 4 июля 2007 года ".

2.7. После позиции

"
Приморское шоссе от Горского ручья до Зеленогорского шоссе 14 января 1974 года "

позицией следующего содержания:

"
Приозёрная ул. от дор. к Шалашу Ленина до Матросской ул. 4 июля 2007 года ".

2.8. После позиции

"
Ручейный пер. от 6-й линии до 5-й линии "

позицией следующего содержания:

"
Рыбацкая ул. от Приозёрной ул. до Грибной ул. 4 июля 2007 года ".

2.9. После позиции

"
дор. к Шалашу Ленина от ул.Коробицына до Шалаша Ленина "

позицией следующего содержания:

"
Ягодная ул. от Жемчужной ул.
до Рыбацкой ул. 4 июля 2007 года ".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.


Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко
единственный способ расставить точки над ё (+) [сообщение #31961 является ответом на сообщение #26374] вт, 31 июля 2007 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
или, наоборот, не ставить - это послать запрос в Роскартографию. Недавно мне на глаза попадался интересный документ - постановление правительства ЛО о НОРМАЛИЗАЦИИ написания названий следующих населенных пунктов:

Лёмасарь
Ущевицы
Заволожье

http://www.bestpravo.ru/piter/data02/tex13659.htm

в тексте есть ссылка на мнение Роскартографии. Не знаю, делался ли такой запрос по поводу Приозерска, но можно попробовать заглянуть в очередное издание справочника ЛО по адм-терр. устройству. Там все это дело должно быть в соответствии.

Пока же уважаемая мной КАРТА ЛТД печатает много чего с Ё, но не Приозерск...
ПриозОрск! [сообщение #31962 является ответом на сообщение #31961] вт, 31 июля 2007 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Я тоже до последнего времени (из-за Ерофеева) говорил Приозёрск. И той самой Карте Лтд написал письмо. Они сказали, что "в их энциклопедиях Приозерск", поэтому исправлять ничего не будут (хотя из моего 40-пунктного письма много чего понаправили на карте СПб). Потом я узнал, что и сайт Грамота.ру тоже требует Приозерск.

Не знаю, че делать. Заново переучиваться?
Re: ПриозОрск! [сообщение #31965 является ответом на сообщение #31962] вт, 31 июля 2007 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
сайт Грамота.ру много чего требует... например, писать "на улице Садовая" - но "на Садовой улице".
Re: ПриозОрск! [сообщение #31967 является ответом на сообщение #31965] вт, 31 июля 2007 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я б не стал использовать в качестве последней инстанции ни Роскартографию (привет ее ошиППкам!), ни Грамоту.ру.
Последняя инстанция должна лежать в архивах: какое-нибудь постановление о переименовании города Кякисалми, и переименовании ПриозЁрска в Приозерск.
Что пишут в энциклопедиях мы с Юрьенпойкой выясняли: пишут там разное.
Улица Бедовая... [сообщение #31968 является ответом на сообщение #31965] вт, 31 июля 2007 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) 31 июля 2007 14:00

сайт Грамота.ру много чего требует... например, писать "на улице Садовая" - но "на Садовой улице".


Честно?
а у них, оказывается, и так, и этак, в зависимости от того, кто отвечает на вопрос :) (+) [сообщение #31973 является ответом на сообщение #31968] вт, 31 июля 2007 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=175932

вот этот ответ мне попался первым, но запустив в тамошней справке поиск по слову "улице", я обнаружил и противоположную точку зрения )))
Re: ПриозОрск! [сообщение #31974 является ответом на сообщение #31967] вт, 31 июля 2007 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
AlexSvar писал(а) 31 июля 2007 14:06

я б не стал использовать в качестве последней инстанции ни Роскартографию (привет ее ошиППкам!), ни Грамоту.ру.
Последняя инстанция должна лежать в архивах: какое-нибудь постановление о переименовании города Кякисалми, и переименовании ПриозЁрска в Приозерск.



А примерчик ошиППок Роскартографии можно?

насчет Грамоты и энциклопедий полностью согласен. А вот постановления в архивах (не в данном случае, видимо) может и не быть... а в данном случае в постановлении могло не быть БУКВЫ по внешним причинам!
Re: ПриозОрск! [сообщение #31975 является ответом на сообщение #31974] вт, 31 июля 2007 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

А примерчик ошиППок Роскартографии можно?


Достаточно взглянуть в их карты

Цитата:

А вот постановления в архивах (не в данном случае, видимо) может и не быть... а в данном случае в постановлении могло не быть БУКВЫ по внешним причинам!



Как это "может не быть"? А куда же оно делось?
Буква там должна быть хотя бы потому, что выходила книга с смешным названием (где б ее приобрести в коллекцию)
Громов В. И., Потемкин Л. П., Шаскольский И, П., Приозёрск (Корела — Кексгольм — Приозерск). Исторический очерк, 2 изд., Л., 1963.
Re: ПриозОрск! [сообщение #31978 является ответом на сообщение #31975] вт, 31 июля 2007 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
ИХ карты Ленобласти? Где такие?

вообще не вижу повода не доверять им в вопросе буквы Ё, раз они даже Лёмасарь исправили.

Книжка - не доказательство, увы

Предыдущая тема: Катерники, Трибуцы...
Следующая тема: открыт новый раздел
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 03:43:35 MSK 2024