ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Шведское укрепление в СПб
Шведское укрепление в СПб [сообщение #13720] пт, 10 марта 2006 10:14 Переход к следующему сообщения
alexsvar
желает ли кто-нибудь побывать на месте шведского урепления на _территории_ СПб?



найдя там что-то - сфотать и отчитаться здесь.

можно провести исследование в качестве прогулки выходного дня, на лыжах или еще на чем-нить.
  • Вложение: 1933fr.jpg
    (Размер: 2.30KB, Загружено 3693 раза)
Re: Шведское укрепление в СПб [сообщение #13732 является ответом на сообщение #13720] пт, 10 марта 2006 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
А где такое укрепление???7
карты [сообщение #13733 является ответом на сообщение #13732] пт, 10 марта 2006 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
крэкс:


пэкс:


фэкс:


а вдруг я чуть с местом ошибся, и укрепление не попало под планировку? Ау! жители оз.Долгое!
  • Вложение: 1933.jpg
    (Размер: 106.37KB, Загружено 3692 раза)
  • Вложение: 1943.jpg
    (Размер: 137.02KB, Загружено 3594 раза)
  • Вложение: 2000.jpg
    (Размер: 53.62KB, Загружено 3595 раз)
В какой день-то, кормилец? (+) [сообщение #13748 является ответом на сообщение #13720] пт, 10 марта 2006 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Askos

Я хоть и лентяй, но в воскресенье с удовольствием бы поучаствовал. Только у меня горизонтальных лыж нет :(
Есть "низкопривод", ноги и желание :)
И Canon G6 :-P
труба зовет! [сообщение #13749 является ответом на сообщение #13748] пт, 10 марта 2006 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
туда, как видно из карты можно доехать на машине, "не замочив ног". мне далеко пилить, через весь город.

только, боюсь, что бывш.шведское укрепление сейчас представляет собой заасфальтированную площадку между домами и канавой. см. на карту, более точная позиция - это где расширение дороги у канавы.

Re: труба зовет! [сообщение #13755 является ответом на сообщение #13749] сб, 11 марта 2006 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Забавно... Ежели вот завтра (в вск) часиков в 12...
Re: труба зовет! - ну-ну%)) [сообщение #13756 является ответом на сообщение #13755] сб, 11 марта 2006 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Art Gratis
по поводу этого глюка картографов вы бы посоветовались для начала с теми кто этим уже занимался, например:
http://www.antisys.narod.ru/LASO.html


Art Gratis
ну так советуйте! [сообщение #13757 является ответом на сообщение #13756] сб, 11 марта 2006 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deus ex machina
пролейте свет знаний в их темные души :)
Сдается мне, что был я там... [сообщение #13799 является ответом на сообщение #13756] пн, 13 марта 2006 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
=Kir=
Вдоль канавы там заросли кустарника, а дальше тянется распаханное совхозное поле. В общем, с металлоискателем конечно походить можно, но боюсь, что продукты жизнедеятельности современности все загадили.
для любителей еще есть осиноворощинская крепость :) [сообщение #13800 является ответом на сообщение #13799] пн, 13 марта 2006 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
кстати, а от Тайпале что нибудь осталось? (чисто визуально)
Re: труба зовет! [сообщение #13807 является ответом на сообщение #13749] пн, 13 марта 2006 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Askos

Доехал. Надо же было выбраться в Юнтоловский заказник в кои-то веки :)

Докладываю:
1. В точке 1 находится выступ в реку в форме крепостного бастиона. Фотосъемкой с земли его форму не передать, но при известном воображении она кажется правильной.


2. Там, где "расширение дороги у канавы" (обидел речку Глухарку!) находится куча земли, которую при известном воображении можно считать частью земляного вала:


Шведское происхождение вышеупомянутых объектов в высшей степени сомнительно.
Несомненно одно - "материковый" берег выше и круче "болотного". Т.е. укрепление было!


PS: Труба тоже была!



Туристы, блин...
Щас я вам проведу экскурсию!.. :)
Круто! С домов должно быть видно хорошо (-) [сообщение #13827 является ответом на сообщение #13807] вт, 14 марта 2006 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
.
Re: труба зовет! [сообщение #13829 является ответом на сообщение #13807] вт, 14 марта 2006 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
спасибо за съемку. на валы шведского периода имхо не тянет, они должны были сильно расползтись.
Re: труба зовет! [сообщение #13851 является ответом на сообщение #13829] ср, 15 марта 2006 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Уважаемый AlexSvar!
Из каких карт взяты два первых фрагмента?
Можно ли их увидеть целиком?
Смотря что подразумевать под Тайпале. [сообщение #13859 является ответом на сообщение #13799] ср, 15 марта 2006 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
=Kir=
Конечно осталось. И Улицкий шанец, и следы войны.
карты [сообщение #13864 является ответом на сообщение #13851] ср, 15 марта 2006 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
1я карта скоро будет вылоена на сайте
2ю можно купить тут http://www.maanmittauslaitos.fi/Default.asp?id=40 или выкачать нахаляву в удовлетворительном разрешении тут http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finlandia/Karjala/index.h tml
Re: карты [сообщение #13882 является ответом на сообщение #13864] ср, 15 марта 2006 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А я вот на третью нацеливаюсь за взятку вебмастеру (в виде других карт). По понятным причинам третья карта не для распространения на дисках или в Инете ... но всё равно хотца :-)
Re: Шведское укрепление в СПб [сообщение #13926 является ответом на сообщение #13720] пт, 17 марта 2006 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Вопрос о шведском укреплении на севере СПб понимался давно, он известен как Загадка Успенского (см.его Воспоминания старого петербуржца), но я впервые вижу карту где оно явно обозначено. Район этот знаю (оцифрован в мае прошлого года, могу поместить фото). К сожалению, вряд ли что там удасться найти. Во-первых, в 1970-х годах там прошелся земснаряд, прокапывая Глухарку, земля скидывалась на восточный берег, тогда же прокопан канал в восточном направлении (вдоль Камышовой). Во-вторых, это место застроено, если что и было, то строители разворотили. В-третьих, это западная окраина бывшей Северо-Приморской свалки, которую сейчас сгребли в гору близ платф.Яхтенная.
В этих же местах есть еще одна загадка, связанная с проектом Петроград-Каменка (есть такая ветка на форуме). Предполагалось прокопать канал от Финского залива до этого района и уже начали копать. Где-то должны были остаться часть прокопанного канала и ржавеющий земснаряд (хотя, пионеры его, наверное, давно сдали на металлолом). К сожалению, найти пока ничего не удалось...
Глухарка [сообщение #13927 является ответом на сообщение #13926] пт, 17 марта 2006 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А в чём вообще был смысл такого изврата над Глухаркой? Огородить этими канавами ничего не огородили, осушить не осушили. Получились какие-то сточные канавы, извиняюсь за выражение.
Re: труба зовет! [сообщение #13935 является ответом на сообщение #13807] пт, 17 марта 2006 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Fynn
ох давно не был в этих местах а ничего не изменилось. а валы эти насыпались экскаватором и бульдозерами в 99 кажеться.
Предыдущая тема: Район за Лесной фермой (фермой Бенуа)
Следующая тема: Ореховецкий договор. Исследования финнов
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:07:53 MSK 2024