ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Судьба Ржевского лесопарка
Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13089] сб, 04 февраля 2006 19:15 Переход к следующему сообщения
andr
Встретил в Ржевском лесопарке группу людей с теодолитами на дороге, которая идет от пересечения пр.Энтузиастов через железную дорогу и дальше проходит под строящейся кольцевой автодорогой дорогой. Я поинтересовался, что здесь планируется строить. Ответ был довольно уклончивый – «ничего не планируется – просто выполняется топографическая съемка лесопарка». В связи с чем у меня возник вопрос к участникам форума. Кто знает, что предполается делать с Ржевским лесопарком по генеральному плану развития города, что будет построено на месте деревни, которая расположена в конце пр. Энтузиастов.
Вопрос не праздный, так довольно часто использую Ржевский лесопарк как «место прогулок выходного дня», но не в том варианте, как любители шашлыков на природе. Обычно я с дочкой через лесопарк и поля прохожу пешком (или на велосипеде или на лыжах – в зависимости от времени года и погоды) на озера в районе Сауранды. Обидно смотреть, как все сильнее загрязняется лес, как проект «рекультивации неиспользуемых земель» в районе Сауранды вместо планируемого озера привел к появлению грязного карьера с помойками по берегам.

Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13254 является ответом на сообщение #13089] вс, 12 февраля 2006 02:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumm

там речка подземная проходит, могли снимать её.

Когда видиш свет в конце тоннеля, убидись это тот свет или этот!!!!
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13299 является ответом на сообщение #13254] вт, 14 февраля 2006 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andr
Я всегда считал, что река была уведена под землю уже за пределами парка и проходит параллельно пр.Ударников, а затем приблизительно в районе перекрестка пр.Ударников – Индустриальный река персекает пр. Ударников. Разве непосредственно на территории парка есть еще река заведенная под землю?
Лапка уходит под землю под ЛЭП ,пруд от ЛЭП до ул Коммуны к ней теперь отношения не имеет . [сообщение #13304 является ответом на сообщение #13299] вт, 14 февраля 2006 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Нет текста сообщения
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13306 является ответом на сообщение #13299] вт, 14 февраля 2006 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
см. карту http://www.forum.around.spb.ru/index.php?t=tree&th=1184& amp;mid=7167&rid=24&S=8bf60114242f088c90d44a7e78fe95 ea&rev=&reveal=
река называлась Лапка.
сейчас она кончается в грязной луже у спортшколы на Коммуны.
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13311 является ответом на сообщение #13306] вт, 14 февраля 2006 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andr
Как-то два предыдущих сообщения противоречат друг другу. Более правдоподобным кажется первое, что река уведена под землю у ЛЭП перед прудом. Но не понятно, как она идет дальше под землей?
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13312 является ответом на сообщение #13311] вт, 14 февраля 2006 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
на поверхности речка кончается у Коммуны.
где ее переключили в канализацию - мне неведомо, хотя помнится что-то бетонное около ЛЭП. дальше она пущена по ливневке или еще как-то...
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13331 является ответом на сообщение #13312] ср, 15 февраля 2006 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Благодаря товарищу Rumm`у человек 500 в обтягивающих одеяниях в прошлом июне прошли по колено в воде по этой подземной рече около полукилометра. Urban Race, аднака. Труба эта вдоль ЛЭП идёт. На выходе я наконец-то отождествил ник с физиономией Rumma
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13370 является ответом на сообщение #13331] ср, 15 февраля 2006 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumm

как как идет под землей молча )

Лапка это только приток речки.
Сама речка идет от ст. Заневский пост. И начинается с караулова ручья

а дальше смотрим сайтик мой, а именно см. аттач


Когда видиш свет в конце тоннеля, убидись это тот свет или этот!!!!
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13372 является ответом на сообщение #13370] ср, 15 февраля 2006 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumm

пруд от ЛЭП до ул Коммуны к ней отношение имеет. Туда ведет труба из камеры подключки. Когда уровень воды переполняется, лишняя вода сливается в пруд.

2 AlexSvar
в канализацию её не переключали.


Когда видиш свет в конце тоннеля, убидись это тот свет или этот!!!!
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13374 является ответом на сообщение #13370] чт, 16 февраля 2006 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ну какая же это подземная речка?
это скорее коллектор.

спасибо за инфу.
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13394 является ответом на сообщение #13372] чт, 16 февраля 2006 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Ок ,теперь все предельноя ясно,рухнула легенда ,что под жилыми кварталами Пороховых течет речка в трубе и местами всесезонно выходит родниками на поверхность ...
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13395 является ответом на сообщение #13394] чт, 16 февраля 2006 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
а так и есть.
вдоль Наставников труба в земле каждый года колышется, а на углу Энтузиастов-Коммуны - месторождение природного газа. без шуток.
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #13411 является ответом на сообщение #13374] пт, 17 февраля 2006 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andr
Сформулированный мой вопрос о судьбе Ржевского лесопарка сузился до вопроса о подземной реке. Тема реки безусловно интересна, теперь полностью прояснено где проходит сейчас река, хотя так же верны и замечания о подвижках грунта в жилом массиве на месте старого русла реки. Хотелось бы вновь вернуться к вопросу: кто знает, как планируется развитие Ржевского лесопарка?
Кстати для тех, кто летом купается в круглом озере в поле не далеко от Идола (кажется, это озеро называется Коровье) - неприятная новость. В прошлое воскресенье увидел на льду по средине озера брошенную разбитую машину.
Коровий Идол - это где такое? (-) [сообщение #13413 является ответом на сообщение #13411] пт, 17 февраля 2006 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Нет текста сообщения
Re: Коровий Идол - это где такое? (-) [сообщение #13416 является ответом на сообщение #13413] пт, 17 февраля 2006 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andr
См.
http://around.spb.ru/maps/orient/suoranda.jpg
Деревянная скульптура (идол) находится примерно в точке 3, а озеро на северо-востоке от этой точки. Озеро вроде бы называется Коровье. Название идола мне неизвестно.

Re: Коровий Идол - это где такое? [сообщение #13417 является ответом на сообщение #13416] пт, 17 февраля 2006 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
надо будет на лыжах сгонять до идола. лет дцать там не был.
озеро знаю, жаль, если его замусорят.
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #14080 является ответом на сообщение #13411] сб, 25 марта 2006 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Кстати, а кто последний раз был у памятника погибшим летчикам?
Осталось там что?
Он строителями кольцевой не задет?


Хочу в Простоквашино...
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #14095 является ответом на сообщение #14080] пн, 27 марта 2006 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andr
Был у памятника в марте 2005 года. Памятник находится непосредственно у кольцевой дороги, строителями не поврежден. С памятника украдена табличка. Мне показалось, что следы таблички в 2005 году были достаточно свежими. Теперь это просто каменный обелиск на постаменте из камня. Нет никакой информации о том, что это памятник погибшим летчикам.
Памятник показан на схеме
http://www.around.spb.ru/maps/orient/rzhevka.jpg

Если идти по кольцевой дороги от моста в лесопарке в сторону колтушского шоссе, то памятник находится справа от дороги.
Re: Судьба Ржевского лесопарка [сообщение #14499 является ответом на сообщение #13089] вс, 09 апреля 2006 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Было интересно смотреть как конкретный вопрос andr о развитии Ржевского лесопарка вначале переключился в дискуссию о Лапке, а затем о Коровьем идоле.
Я тоже встречал парочку с теодолитами. И конечно тоже взял интервью. Мои геодезисты оказались или более информированы, или более разговорчивы. Работали они по заказу Лесотехнической академии.
Так что вроде бы можно спать спокойно, тем более что вГенплане http://nevastroyka.ru/f/a0/ru/images/maps/genplan/02/02_06.j pg тоже никаких изменений в статусе территории не предусмотрено.
Но… Во-первых, только часть Ржевского лесопарка – Петербург, за железной дорогой – область, а у семи хозяек… А во-вторых, не поверю, что такую сладкую землю вдоль Кольцевой не отчекрыжат по самое не могу.
Предыдущая тема: RandomRace
Следующая тема: «Bubble Baba Challenge»
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:46:46 MSK 2024