ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Семакин Кузьма Степанович
Семакин Кузьма Степанович [сообщение #208887] сб, 06 января 2024 09:55
R_a_D
126-я пехотная дивизия[вермахта]
4.10.41

Русский солдат был передан жителями Борисово местной воинской части 30 сентября 41 года. Он был одет в сапоги, синие галифе и гражданскую куртку. Он показал следующее:

Меня зовут Семакин Кузьма Степанович, родился 14 ноября 1897 года в Подьево в Наровчатском районе, по гражданской профессии - старший ассистент ботанического сада в Ленинграде. В коммунистической партии состою с 1918 года, в 1925 году был исключен за невыполнение приказа и восстановлен в 1926 году. Особого положения в партии я не занимал, так как моя жена принадлежала к буржуазному дворянству. Моя жена, Гербаневская, была дочерью директора школы и помещика. Единственной моей задачей в партии было руководство партийной организацией в ботаническом институте. В отличие от своих ближайших родственников, я стал членом партии в 1918 году, потому что от этого у меня были преимущества.
С 15.5.16 г. служил в царской армии в казачьем полку. 22.6.41 г. я был призван красноармейцем в Петербурге в 110-й железнодорожный полк 2-й железнодорожной дивизии.

27 июня я был назначен комендантом полкового клуба и получил звание батальонного комиссара. У меня был штат из 6 человек, которые заведовали кинотеатром и библиотекой. Политруки мне не подчинялись. Я не имел никакого отношения к политике, для этого существовал специальный отдел. В середине июля полк был переведен в район Луги. Клуб просуществовал до 20 августа, а затем был расформирован. Тогда мне пришлось заняться распространением сведений в штабе полка. Когда мы оказались в окружении, 14 сентября в районе Низовской нам было приказано по одному выбираться в безопасное место. Я тогда с разрозненными войсками дошел до Волхова. Ни майора Кузнецова, ни капитана Кодова я не знал.
...
http://db.ranar.spb.ru/ru/person/id/11850/
Предыдущая тема: Митрофанов Сильвестр Иванович
Следующая тема: Поиск
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 02:03:40 MSK 2024