ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » ТОП-10 интересных фактов о Петербурге
ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208531] пн, 21 августа 2023 17:55 Переход к следующему сообщения
Lois
ТОП-10 интересных фактов о Петербурге:
1. В 1930-е годы были планы по замене ангела на вершине Александровской колонны на фигуру В.И. Ленина.
2. От грызунов Эрмитаж охраняет около 70 котов.
3. Зрачки глаз Петра I для памятника Медный всадник выполнены в форме сердечек.
4. Невский проспект - самая теплая часть города. Летом здесь теплее на 2-3 градуса, а зимой на 10-12 градусов, чем в пригороде.
5. Скульптуру Чижика-пыжика несколько раз крали.
6. У Петербурга есть города-побратимы на каждом континенте, кроме Антарктиды.
7. В Петербурге есть лев, который забрался на высоту более 30 метров. Он находится над одним из фронтонов Исаакиевского собора.
8. Ботанический сад на Аптекарском острове создавался как Медицинский огород, в котором выращивались целебные травы для нужд аптек, больниц и госпиталей.
9. В XVIII веке на Елагином острове обитали бурые медведи.
10. Ежедневно по центральной магистрали города - Невскому проспекту - проходит до 2 миллионов человек (это сопоставимо с населением Будапешта)!
Сколько фактов из нашего списка не знали?
Re: ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208537 является ответом на сообщение #208531] чт, 24 августа 2023 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Lois писал(а) пн, 21 августа 2023 14:55
ТОП-10 интересных фактов о Петербурге:
1. В 1930-е годы были планы по замене ангела на вершине Александровской колонны на фигуру В.И. Ленина.

Совсем не факт, это просто неправда.

История эта приключилась конкретно в 1924-м году, после смерти Ленина.
Инициатива эта наткнулась на тихий саботаж.
Прямо против памятника Ленину выступать было невместно, поэтому предложения носили откровенно издевательский характер.
Архитектор Лев Ильин, заметил, что придётся подделать фигуру Ленина под стиль памятника, например, одеть его в римскую тогу.
Выступил против и народный комиссар просвещения Луначарский, заявивший что идея чрезвычайно нелепая.
К концу 1924 года идея совсем увяла.
И руководитель ленинградских большевиков Григорий Зиновьев оставил такую резолюцию:
"Ну их к черту. Оставьте им колонну с «ампирным» ангелом".

И это хорошо, что всё произошло в 1924-м.
Боюсь, что если бы действительно задумали такое в 30-е годы, то никаких протестов бы не послушали.
А может их бы и не было.
Re: ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208539 является ответом на сообщение #208537] вс, 27 августа 2023 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Chartpilot, меня больше всего удивила информация о числе людей, которые проходят за сутки по Невскому. Я вообще плохо понимаю откуда взялось такое количество людей.
Re: ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208540 является ответом на сообщение #208539] вт, 29 августа 2023 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Lois писал(а) вс, 27 августа 2023 20:32
Chartpilot, меня больше всего удивила информация о числе людей, которые проходят за сутки по Невскому. Я вообще плохо понимаю откуда взялось такое количество людей.

И каким образом это посчитано?
Re: ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208541 является ответом на сообщение #208540] вт, 29 августа 2023 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) вт, 29 августа 2023 01:00
Lois писал(а) вс, 27 августа 2023 20:32
Chartpilot, меня больше всего удивила информация о числе людей, которые проходят за сутки по Невскому. Я вообще плохо понимаю откуда взялось такое количество людей.

И каким образом это посчитано?


В шагах
Re: ТОП-10 интересных фактов о Петербурге [сообщение #208544 является ответом на сообщение #208540] ср, 30 августа 2023 15:04 Переход к предыдущему сообщения
Lois
Osbourne писал(а) вт, 29 августа 2023 01:00
Lois писал(а) вс, 27 августа 2023 20:32
Chartpilot, меня больше всего удивила информация о числе людей, которые проходят за сутки по Невскому. Я вообще плохо понимаю откуда взялось такое количество людей.

И каким образом это посчитано?


совершенно не в курсе. Но там есть камеры, наверное так и посчитано.
Предыдущая тема: История административно-территориального деления Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга (1917-20
Следующая тема: Пороховское кладбище
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 01:35:43 MSK 2024