ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Загадочный след.
Загадочный след. [сообщение #208453] чт, 03 августа 2023 08:53 Переход к следующему сообщения
pennkill
Всем привет. Был в жутком захолустье (дер. Кивгода). На берегу Новолодожского канала.
И решил пройти до Петровского канала через е-ня. Вспунгнул 2 двух кабанов, и где были ямы влажные видел кучу следов. Один след непонятен для меня, видимо сложный (может и составной).

Есть следопыты по зверью?

Местный егерь говорит что там ходит 4 медведя,
и одна с медвежатами(медвежуть т.е. ).
Но уходят от издаваемых звуков, потому что сытые.

И с таким напутствием (готовясь наложить кирпичей в штаны) отправился через заросли. Снимал много видео. Но больше не пойду, там только остатки погибшей цивилизации.





Парень из нашего города.

[Обновления: чт, 03 августа 2023 08:55]

Известить модератора

Re: Загадочный след. [сообщение #208461 является ответом на сообщение #208453] чт, 03 августа 2023 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
pennkill писал(а) чт, 03 августа 2023 08:53
Всем привет. Был в жутком захолустье (дер. Кивгода). На берегу Новолодожского канала.
И решил пройти до Петровского канала через е-ня.
Доброго дня.
А как добираются в Кивгоду?. Только по воде? Или есть сухопутные варианты?

Цитата:
Местный егерь говорит что там ходит 4 медведя,
и одна с медвежатами
Да. Этим летом я дважды видел следы ведмедя в тех краях.Чуть южнее староладожского канала.
Вот фото. Размер следа, как у моих сапог.
... И один раз с Ним встретился (разошлись мирно).
.


Цитата:
Снимал много видео.
А что-то посмотреть можно? Очень интересуют те места.
Цитата:
остатки погибшей цивилизации.
Какие именно?...
  • Вложение: след-.jpg
    (Размер: 160.18KB, Загружено 418 раз)
Re: Загадочный след. [сообщение #208462 является ответом на сообщение #208461] пт, 04 августа 2023 08:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Хм, здавствуйте, сделаю сюда видеоотчёт с привязкой и трекингом, чуть позже (работы навалило). Раз есть у кого-то интерессант.

Попал сухопутным путём, но сложно. Играл в десантников, в преодоление водных преград с помощью подручных средств.

Брал с собой сигнал охотника, и предупреждал двух старых жителей деревни что "пошумлю" в трущобах.

Нашёл ещё в Кивгоде две ложки красноармейские Красный Выборжец (КВ), на краю канала, в осыпи лежали. С чётким клеймом одна. Одна подуставшая, а другой уже щи сам хлебаю.



Парень из нашего города.
Re: Загадочный след. [сообщение #208468 является ответом на сообщение #208462] пт, 04 августа 2023 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
pennkill писал(а) пт, 04 августа 2023 08:14

Попал сухопутным путём, но сложно. Играл в десантников, в преодоление водных преград с помощью подручных средств.
Мне подсказывали вот такой маршрут, но последние километры там через дебри с медведями:



Цитата:
Нашёл ещё в Кивгоде две ложки красноармейские Красный Выборжец (КВ), на краю канала, в осыпи лежали.
На Cтароладожском канале встречались монетки петровских времён, и пуговицы с орлами. Но сохран совсем плохой, даже нет смысла чистить.
- - -

..А вот как его строили:
художник А.Моравов "Ладожский канал"




  • Вложение: Кивгода.jpg
    (Размер: 22.88KB, Загружено 376 раз)
  • Вложение: Moravov.jpg
    (Размер: 110.67KB, Загружено 397 раз)

[Обновления: пт, 04 августа 2023 19:16]

Известить модератора

Re: Загадочный след. [сообщение #208469 является ответом на сообщение #208468] пт, 04 августа 2023 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Я этим путём через Белые Озерки - ходил. Там дебри, и небритый подлесок уже под ЛЭП к Кивгоде с кабанами. Это последняя энерголиния от Кобоны. К Лигово - уже со стороны Нов. Ладоги идёт.

Я другим маршрутом ходил два раза. У меня недалеко от Глухой протоки, на берегу озера лагерь палаточный, катер и лодка. Но пешком я хожу туда от Чёрного, через наплавной мост - до лагеря, (там отец всё лето и осень живёт, с приятелем-соседом из Питера). И потом от лагеря делал два захода с переправой, один через Белые Озерки (малый круг). Другой через Кивгоду до Коровьего хреба и обратно. Видео чуть позже.






Вот видео переправы через Новолад. канал

https://youtu.be/uUrqHipMGO4


Парень из нашего города.
Re: Загадочный след. [сообщение #208470 является ответом на сообщение #208453] пт, 04 августа 2023 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Да, на Вашем фото следа - видны когти лапы. На моём - нет, вот и думаю от чего он такой широкий?

Парень из нашего города.
Re: Загадочный след. [сообщение #208471 является ответом на сообщение #208470] пт, 04 августа 2023 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Ещё забыл дорассказать, назвав дедам в Кивгоде пару известных им фамилий, и ху из кто я - они сказали где у них припрятаны лодки для переправы через Петровский канал к Коровьему хребту.
Разрешили использовать.
Но одна тяжёлая (типа Южанка, а другая Романтика легкая. Вот на ней я и переправлялся на дальний круг)

Ну и конечно с меня была простава им зельем веселящим.
==============================================================================================================

Зачем мне всё это нужно? Лучше и не спрашивайте.
Я сам ответа не знаю.
Но подозреваю что так ухожу от "дней сурка " .

Ибо со стороны - это выглядит ненормально
Чела в 55 лет пробило на экстрим.


Парень из нашего города.

[Обновления: пт, 04 августа 2023 21:06]

Известить модератора

Re: Загадочный след. [сообщение #208472 является ответом на сообщение #208470] пт, 04 августа 2023 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
pennkill писал(а) пт, 04 августа 2023 20:38
на Вашем фото следа - видны когти лапы. На моём - нет ...
Иногда когти плохо пропечатываются.
Примеры:






pennkill
спасибо за карту маршрутов.
- -
И помогите пожалуйста, советом:
До каких самых дальних точек можно доехать на полном приводе
а). C южной стороны (от Кобоны).
б). С востока (от Новой Ладоги).
... Имею в виду район Петровского канала.
  • Вложение: Bi5sx1659977392.jpg
    (Размер: 136.28KB, Загружено 368 раз)
  • Вложение: 4412-1.png
    (Размер: 97.70KB, Загружено 358 раз)
  • Вложение: track.jpg
    (Размер: 176.33KB, Загружено 344 раза)
Re: Загадочный след. [сообщение #208473 является ответом на сообщение #208472] сб, 05 августа 2023 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Тот маршрут, что рекомендовал вам знакомый - содержит в себе некоторые трудности сезонные.
А именно, когда понадобиться переходить Каменный ручей напротив глухой протоки.
Там раньше при СССР - был приличный пешеходный мостик, который поддерживали жители Кивгоды - когда ходили за хлебом в Чёрное.

Составляя дома маршрут - я на это тоже повёлся, ибо помнил по детству что он там приличный был. Но фигушки, поэтому составляя его в домашних условиях по спутниковым фото - применять коэффициент сложности, 1.5 - 2.0

По сути, со стороны Кобоны вы максимум доедете до базы Белые Озерки, там стоянка 200р безлимитная (если на берегу), и дальше не будет комфорта. Лес завален, ЛЭП - заросла, переход через Каменный ручей теперь только вброд (2км после базы вдоль канала).

И сколько обломов неучтённых может быть - не знаю. Но туда я больше не ходок летом. Только зимой на лыжах, по руслам.

Вот видео перехода моста через Каменный ручей, который напротив Глухой протоки. Если вы активный и пофигист, то это для вам зайдёт на ура.

Вечером ещё видео подброшу.


https://youtu.be/iRR-TayCjUs


Парень из нашего города.

[Обновления: сб, 05 августа 2023 08:49]

Известить модератора

Re: Загадочный след. [сообщение #208474 является ответом на сообщение #208473] сб, 05 августа 2023 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис

pennkill, спасибо!
.
Кстати, вот что нашёл на страничке квадроциклистов:
Цитата:
В эти выходные проехал по староладожскому по маршруту кобона-черное-белозерки-ленинградская слобода-сумское старое-дубно-новая ладога.
Ехал один, 35 часов.
Из 35 часов я 7 часов из ямы выкарабкивался (не доезжая до старого сумского 1,5-2км. по просеке перевернулся), потом между белозерками и лен.слободой протоку часа 2 проезжал, потом ещё из болота после лен.слободы 2 часика вытаскивался и под конец после дубно в луже глиняной засел тоже часа на 2,
ну и учитывая что стартовал я из горгалы и туда же вернулся из н.ладоги, то так и получилось чистой езды 12-15 часов.
Re: Загадочный след. [сообщение #208477 является ответом на сообщение #208453] вс, 06 августа 2023 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
А можете дать ссылку ресурса почитать?


Парень из нашего города.
Re: Загадочный след. [сообщение #208478 является ответом на сообщение #208477] вс, 06 августа 2023 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
маловато информации там...
http://cfmoto-club.ru/forum/forum5/topic3042/#message35394

http://cfmoto-club.ru/forum/forum4/topic2198/#message17350
Re: Загадочный след. [сообщение #208479 является ответом на сообщение #208453] вс, 06 августа 2023 23:19 Переход к предыдущему сообщения
pennkill
Покопался по Вашей ссылке, и нашёл интересный очерк про каналы, с фото.

http://www.fototerra.ru/gallery.html?id=5096

И то, что один пишет что пришлось разворачиваться обратно - верю. И я знаю теперь это барьерное место.
Спасибо ещё раз за допы.


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: про укусы клещей 2005-2019
Следующая тема: Сбитый енот?
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 19:34:16 MSK 2024