ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Документы серии FMS, а также мемуары.
Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207752] сб, 11 марта 2023 19:11 Переход к следующему сообщения
Dilletant
Документы серии FMS (Foreign Military Studies-Изучение иностранных военных документов, на конец сороковых-пятидесятыx годов, представляли собой аналитические мемуары офицеров вермахта, разного ранга, об их опыте полученном в войне против СССР, на их должностях, если говорить простым языком), имеют непосредственное отношение к FMSO (Foreign Military Studies Office-исследовательскому и аналитическому центру армии Соединенных Штатов). FMSO существует и по сей день, проводя анализ армии потенциального противника, из открытых источников. Тут нужно понимать, что СССР потенциальный противник США после войны и опыт людей, непосредственно воевавших против СССР, тщательно фиксировался.
Вообще у меня к информации полученной из мемуаров, довольно скептическое отношение, но информации из документов серии FMS я доверял и думал, что серия FMS это не дамские романы, всё-таки это ИЗУЧЕНИЕ и анализ и авторов должны как минимум контролировать на предмет содержания. То есть, информация из этих документов должна была быть проверена и проанализирована, поскольку она используется для накопления и обобщения чужого военного опыта, против потенциального противника.
У меня много таких документов, но я уже отношусь к ним с осторожностью и скептицизмом, словно это обычные мемуары из книжного магазина.

Немного о самом Карове (Кандаурове)-
"Имя Д.П.Кандаурова, наверное, лучше всего знакомо российскому читателю по публикации «Немецкая оккупация и советские люди в записках русского офицера Абвера, 1941-1943 годы» (сборник «Под немцами», 2011, сост. К.М.Александров). Приведу оттуда биографию с небольшими сокращениями:
Каров [наст. Кандауров] Дмитрий Петрович (1902-1961) - офицер Абвера (1941-1944) и ВС КОНР (1945). Покинул Россию в 1919. С 1920 - в эмиграции в Париже. Окончил русскую гимназию, университет. Работал в коммерческих домах. Окончил школу гимнастики и открыл собственную. После оккупации Франции (1940) работал на немецком аптечном складе. Летом 1940 уехал по трудоустройству в Германию, в 1940-1941 - переводчик на авиамоторном заводе под Ганновером... Весной 1941 занимался разоблачением агентуры западных коммунистических партий среди рабочих предприятия. После 22 июня 1941 выехал в Берлин и потом через Мемель и Виндаву в Ригу. Осенью 1941 прикомандирован к отряду морской разведки. С декабря 1941 - на службе в отделе 1с штаба 18-й армии (группа армий «Север»). Лейтенант Вермахта (1942). Работал в Гатчине, Чудово и др. населенных пунктах... В 1943 - офицер 1с при 83-й пехотной дивизии Вермахта, затем служил в разведоргане в Витебске и в разведотряде № 318. Участвовал в операциях против партизан 11-й Калининской бригады и др. формирований... С июля 1944 в Курляндии, участвовал в подготовке и заброске агентуры в советский тыл. Обер-лейтенант Вермахта (1945)... После расформирования разведотряда (март 1945) откомандирован в войска КОНР. С 28 марта - в Хойберге, прикомандирован к разведотделу штаба ВС КОНР...
К этому можно добавить, что Кандауров написал одну из первых на западе книг по партизанскому движению ("Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг.", 1954) и активно публиковался в эмигрантских газетах со статьями о военной разведке и спецслужбах вообще.
"- https://labas.livejournal.com/1076722.html

Соответственно меня заинтересовали его мемуары относящиеся к периоду службы в отделе 1ц группы армий "Север". В первый раз я сними ознакомился, в самом начале своих переводов и не обладал нужной базой знаний, чтобы подходить критически к его мемуарам. В дальнейшем, я опять вернулся к его мемуарам.
https://coollib.com/b/240906/read#t21

"В середине февраля 1942...
Следующим делом было взятие советского самолета. Путем игры по радио, выдавая себя за партизан, мы затребовали у Курочкина специалистов - радистов и подрывников - для крупного дела. Был установлен день и час, а также сигналы для спуска, который должен был произойти на одном из озер около города Тосно. Наши бойцы под начальством Шубко и Полежаева окружили озеро, а человек десять из них ждали прибытия самолета на озере. Эти последние были одеты как партизаны. Все прошло очень гладко: самолет спустился, четверо специалистов высадились, принимая бойцов за партизан, а самолет благополучно улетел. Гостей отвели в лес, в заготовленную заранее землянку, и они там в течение двух дней вели с бойцами откровенные беседы, будучи уверенными, что находятся у своих. Горю их не было предела, когда они, привезенные ко мне, поняли, что были обмануты."

Ничего об этом случае не сказано в 28-м корпусе (СД тут не причём, у них своя "кухня", ГФП тоже, так как здесь задействована абвергруппа 312, судя по фамилии Шубко, ну и по месту службы Карова), зона ответственности которого, распространялась на эту территорию. Четыре человека, это нереально. Максимум три человека-для таких операций использовался "небесный тихоход" У-2 и поэтому один человек садился за пилотом, а двое сзади. И то, это было не так часто, так как в этом случае провианта уже много не взять и при доставке на задание 3-х человек, скорее всего согласовывался сброс продуктов в ближайшее время. Про санитарные кассеты Бакшаева и Щербакова я в немецких отчётах, начала 1942 года не читал. Теоретически в этом случае можно было бы доставить и четырёх человек, вместе с провиантом-санитарные модификации У-2(C1 и C2 на тот момент). Можно было допустить по поводу кассет, но я уже насторожился, так как в 28-м корпусе, про это событие ничего нет. К тому же на фотографиях в документах отдела 1ц, нет такой модификации самолёта У-2 с кассетами на крыльях. Да и вообще, я раньше не слышал про доставку разведгрупп при помощи санитарных кассет.

Про Путилова:
"По агентурным сведениям мне стало известно, что в районе между Вырицей и Тосно ожидается прибытие группы партизан-диверсантов.
Группа эта действительно спустилась на парашютах. Всей агентуре в этом районе было немедленно дано задание найти парашютистов. Через неделю нам сообщили, что в одном уединенном доме в лесу недалеко от Вырицы поселились два человека. Они были обнаружены по дыму из трубы дома - раньше в этом доме никто не жил. В дом была послана наша агентка Г. С. с заданием войти в контакт с обитателями дома. Агентка Г. С. не вернулась в назначенное время, и через день нами был послан в дом агент Б., который недавно был нами перевербован, а до этого состоял агентом Курочкина. Б.[584] удалось благодаря этому войти в связь с двумя обитателями дома и благополучно вернуться. Он нам сообщил, что, действительно, в доме жили недавно сброшенные парашютисты, которые надеются, что их потерянные товарищи - студент и студентка [института] Лесгафта - их найдут, так как дом был им указан как верное убежище при отлете с советской территории. О своих заданиях они ничего не сообщили. Никаких явок они не имели и должны были действовать самостоятельно. Ввиду того, что длительное наружное наблюдение в данных условиях (стояли морозы минус сорок градусов) было очень трудно, было решено арестовать этих парашютистов.
Агент Б. сообщил нам, что оба были вооружены автоматами, пистолетами и имели при себе еще ручные гранаты и тол. Обоих агентов поэтому через Б. завлекли под предлогом встречи с интересным для них лицом на одну квартиру в Вырице, где, внезапно схватив, обезоружили, причем было обнаружено, что у каждого лежала в кармане ручная граната, боек которой тонкой бечевкой был привязан к руке, так что при команде «руки вверх!» она бы неминуема взорвалась. Мы знали этот прием и потому при аресте прежде всего прижимали руки к туловищу схваченного. При допросе оба парашютиста сказали в самом начале, что о том, что касается лично их, они охотно расскажут, никаких же имен и адресов называть ни при каких обстоятельствах не будут.
Начальником группы оказался старший по возрасту (тридцатипятилетний), очень сильный, среднего роста мужчина с исключительно ушлым и энергичным лицом. Фамилия его была Путилов[585], и он служил на заводе в Ленинграде инженером. В прошлом он оказался сыном зажиточных родителей, окончил десятилетку, техникум, хорошо знал немецкий и английский языки. Мобилизован в армию не был как хороший специалист. Его завербовал лично Курочкин и уговорил работать в тылу у немцев. Особого обучения как инженер и очень интеллигентный человек он не проходил, а получил несколько индивидуальных уроков. В Ленинграде у него остались жена и дочь, которых должны были в скором времени вывезти на самолете в глубокий тыл. Его товарищ был спортсмен и знал все виды спорта как студент [института] Лесгафта. Там же, в институте, он и был мобилизован и назначен в распоряжение «партизанского штаба». При штабе, с группой других студентов, он прошел краткие курсы (три месяца) по диверсии и агентурной работе, причем главное внимание было обращено на немецкий язык и изучение методов работы немецких органов контрразведки, а также на изучение немецкой формы разных войск, знаков отличия и орденов.
Двое других - их товарищи, из которых одна была девушка, - были тоже студенты [института] Лесгафта. Фамилий и личного описания, несмотря на наши усилия, они не пожелали дать. При прыжке они потерялись и не смогли в темноте и в лесу найти их (девушка через месяц была нами арестована в Нарве и полностью подтвердила их слова). В их задание входило связаться с женами советских военных летчиков, которых очень много проживало в местечках Сиверское, Левашово и Болшево, где находился раньше военный аэродром, затем взорвать на этом аэродроме большие немецкие склады горючего. Для этой цели они имели с собой тол и все необходимое для взрыва. По проведении этой операции один из них - не Путилов - должен был вернуться на лыжах в штаб, а остальные отправиться в Нарву, где их ждал советский резидент. Фамилию его они не пожелали назвать. Нашу агентку Г. С. они раскрыли весьма быстро, закололи финским ножом и закопали в снегу недалеко от дома. Это убийство произвело на обоих очень тяжелое впечатление и явно очень их мучило. Работать, как мы им предлагали, в немецком Абвере они наотрез отказались.
Дальше они сказали, что оба ненавидят советскую власть и особенно Сталина, которых обвиняют в позорном ведении финской войны и в том, что допустили немцев так далеко в глубь России, считают, что колхозы стоят России миллионы жертв, но не хотели бы возврата монархии. [В качестве] политического строя, наиболее подходившего для России, они бы хотели республику, как в Америке. С немцами русский народ будет драться до победы, а затем народ, получив оружие, сумеет рассчитаться со Сталиным и коммунистами. Перед расстрелом Путилов написал короткое письмо своей семье, которое мы и передали по адресу через нашего агента, шедшего в Ленинград. Оба они умерли очень храбро и спокойно."


Тут вообще комментарии излишни- на форуме есть документы отдела 1ц о проведённой операции, и у Карова, это откровенная и наивная ересь. На этом, чтение Карова я закончил.

Документ серии FMS Р- 125 "Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг.", это уже более серьёзный документ, а не просто мемуары. Перед переводом, я всегда просматриваю постранично документ по диагонали, ища слова-"маяки", позволяющие определить интересна информация для меня или нет-стоит ли переводить документ целиком. На странице 17 увидел абзац со словом Тосно-перевёл этот абзац и... разочаровался в FMS, а посмотрев на автора то разочаровался вдвойне.
" В феврале 1942 года контрразведка немецкой восемнадцатой армии захватила в окрестностях города Тосно группу диверсантов из восьми человек. Во время их допроса радист заявил, что они ожидают самолет с новым командиром и новым радистом. Радист казался недовольным, так как членов группы упрекали за неудачную и небрежную работу, и теперь они опасались более сурового наказания. Далее радист сообщил нам сигнал, который должен был быть подан при появлении самолета - костры, обозначающие букву Г (русская) на небольшом озере. По подсказке немцев он дал сигнал вызова на Ленинградскую станцию и узнал, что самолет прибудет на следующую ночь. В указанное время район был окружен, и самолет приземлился на лед. К нему подошли четверо немцев в костюмах захваченных диверсантов. В темноте двое мужчин, спустившихся с самолета, не увидели, кто их встречает, и были схвачены. В самолет были брошены ручные гранаты. Оба летчика застрелились, а пленных отвели в штаб." Занавес... Начнём с того, что, как и в мемуарах, об этом событии в документах 28-го корпуса ничего нет. Далее, восемь человек это очень большая группа и при экстренной эвакуации их пришлось забирать самолётом раза три, не меньше. Это очень рискованно и скорее всего, после снабжения группы продуктами, им бы разрешили выход обратно, через линию фронта. События описываемые Каровым, очень отдалённо напоминают события из темы "Радист Крюков-захват самолёта". Но они очень сильно искажены-по сути правда осталась только в месте проведения операции (окрестности Тосно) и что был захвачен самолёт с прибывшей группой, остальное не соответствует действительности.
К сожалению, исходники утрачены, а темы мной были сделаны здесь https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=260630 и здесь https://www.forum-der-wehrmacht.de/index.php?thread/68088-ist-es-m%C3%B6glich-den-informationen-des-fms-glauben-zu-schenken-am-beispiel-eines-h/&postID=743868#post743868.
Речь в них шла об этом абзаце на странице 17 этого документа, после которого у меня отпало желание переводить весь документ. Аргументы я здесь приводил все, кроме одного, которые были на зарубежном форуме.
Я обратил внимание, на этот пассаж Карова-"...Оба лётчика застрелились...". По количеству пилотов, я тогда попробывал определить тип самолёта, о котором говорил Каров, который мог использоваться в этой операции- с обоснованием того, что такой тип самолёта не мог использоваться в ближней прифронтовой полосе (25 км до линии фронта), по ряду причин. Самые основные из них- шумность и невозможность посадки вслепую на неподготовленную площадку ночью на озере. То есть автор этого опуса в документах серии FMS просто вводил в заблуждение читателей, а поскольку я уже сталкивался с Каровым ранее, то у меня возник вопрос доверия к документам FMS- ведь не обладая базой знаний к счастью имеющейся у меня, я бы принимал этот документ, за "чистую монету". А другие исследователи или историки, не обладая такой базой знаний, могут принимать информацию на веру и даже делать на ёё основе выводы. Мне понравился ответ мне, человека из Словении-
" You also have to consider that a lot of post-war sources in the field of (counter)intelligence were written under the prospect of the Cold War. A lot of German (ex) military and intelligence personnel had to "imbelish" their wartime record and achivements to get a job from American/British/French intel services. But of course this doesn't apply only to intel. "Clean Wehrmacht", "Soldiers as others", and other myths were all created in postwar years to justified their usefulness for Western Allies (or to save them from deportation to the USSR)."
"Следует также учитывать, что многие послевоенные источники в области (контр)разведки были написаны в условиях холодной войны. Многим немецким (бывшим) военным и разведчикам пришлось "приукрасить" свои боевые заслуги и достижения, чтобы получить работу в американских/британских/французских спецслужбах.Но, конечно, это относится не только к разведке. «Чистый Вермахт», «Солдаты как все» и другие мифы были созданы в послевоенные годы, чтобы оправдать их полезность для западных союзников (или спасти от депортации в СССР).".


Другой другой документ FMS Р- 122 ""Деятельность немецкой контрразведки в оккупированной России, 1941-1944 гг." я даже не буду тут цитировать, приведу лишь перевод заглавной страницы:
"M.S. № P-122, "Деятельность немецкой контрразведки в оккупированной России, 1941-1944 гг.", написанная русским перемещенным лицом в Германии, была приобретена для распространения Историческим отделом Армии США, Европа.
Работа по подготовке этого исследования к публикации, которая состояла в пересмотре перевода оригинального русского текста, проведении дополнительных исследований, редактировании и переписывании повествования с учетом преемственности и правильных фактических данных, а также подготовке карт, была выполнена майором Майклом Джей Халашинином из Сектора иностранных исследований, Отдела специальных исследований, Офиса начальника отдела военной истории, под руководством Джорджа Э. Блау и при содействии г-жи Ольги В. Фурман, г-жи Марион Р. Рейди и г-на Фрэнка Фогеля.
Хотя материал рукописи был полностью переработан в процессе работы, было приложено все усилия, чтобы сохранить точку зрения, выражения и даже предубеждения автора.

ОФИС НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ДЕПАРТАМЕНТА АРМИИ"


Фамилии автора этого текста нет, но это судя по всему, опять таки Каров, а значит информация была очень сильно искажена. И судя по всему, работа сотрудников отдела FMSO по проверки рукописи на достоверность, была проведена не очень хорошо, или наоборот "хорошо", учитывая "линию партии".

Иными словами, всем этим офицерам, нужно было искать работу и доказывать свою полезность, и поэтому когда подводила память, или автор был лишь косвенно в описываемой им теме или операции, то на помощь приходила фантазия. Поэтому серьёзно относится к документам FMS нельзя- нужно обязательно проверять эту информацию в соответствии с оперативными документами, а если таковых не найти, то не принимать на веру единственный источник из FMS.

А вот на этом месте, лично у меня происходит "разрыв шаблона"- скачал такой текст в ворде, автор кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Николаева Людмила Викторовна.

"Фальсификация истории Великой Отечественной войны
как научная и социальная проблема.

В области исторических знаний искажение и фальсификация включают в себя следующие недопустимые действия:
1. искажение фактографических материалов путем неточной передачи исторических фактов, их подмены другими, которые не соответствуют исторической реальности, умышленного утаивания исторических фактов, придумывания не существовавших событий;
2. неправильное цитирование используемых текстов;
3. лживую передачу содержания исторических источников и ссылку на них;
4. сознательно неточное, искаженное объяснение (оценку) исторических событий;
5. необъективное рецензирование чужих текстов;
6. плагиат, где во время литературной кражи читателей обманывают относительно настоящих авторов или отдельных элементов произведения. "

Далее, там же- "....В итоге после окончания военного конфликта сотни бывших немецких генералов и офицеров оказались в странах Запада и работали на западные же разведки. Последнее обстоятельство в дальнейшем сработало как один из ненаучных факторов, оказавших влияние на формирование англо-американской историографии советской истории периода Великой Отечественной войны.
С начала 1950-х гг. уже в условиях «холодной войны» под эгидой Государственного департамента США, ВВС и ЦРУ началось массовое издание работ бывших нацистских генералов и офицеров, которые имели реальный боевой опыт на советско-германском фронте в 1941-1945 гг. (Гальдера, Гудериана, Манштейна, Меллентина и др.). Бывшие генералы и офицеры германского генерального штаба, усаженные за письменный стол американскими покровителями, прежде всего, озвучили мысль о том, что немецкое поражение в СССР было вызвано в основном плохой погодой и разбитыми дорогами. И если бы не природный фактор, то немцы маршировали бы по Москве. Также немецкие генералы и офицеры усердно доказывали, что советско-германский фронт оказал второстепенное влияние на общий ход Второй мировой войны."


Отчасти, не могу не согласиться с этим мнением, если судить по Карову.

Короче, врут все.

С уважением
  • Вложение: Fold3_Page_1.jpg
    (Размер: 170.27KB, Загружено 358 раз)
  • Вложение: Fold3_Page_22.jpg
    (Размер: 244.09KB, Загружено 321 раз)
  • Вложение: Li-2.jpg
    (Размер: 23.74KB, Загружено 352 раза)
  • Вложение: U2.jpg
    (Размер: 231.89KB, Загружено 355 раз)
  • Вложение: Самолёты.jpg
    (Размер: 120.43KB, Загружено 352 раза)
  • Вложение: Page 2.jpg
    (Размер: 158.10KB, Загружено 354 раза)
  • Вложение: Page 4.jpg
    (Размер: 184.55KB, Загружено 352 раза)
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207753 является ответом на сообщение #207752] сб, 11 марта 2023 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Примечание из книги Н.А. Ломагина "Неизвестная блокада": "Д.Каров в качестве примера завербованного бывшего политработника назвал некоего Тулинова, известного в абвере как Шмеллинг из-за внешнего сходства с известным немецким боксером. До войны Тулинов был комиссаром небольшого военного корабля на Дальнем Востоке и являлся убежденным коммунистом. Расстрел Тухачевского, Блюхера и тысяч других командиров и политработников произвел на Тулинова огромное впечатление. Он начал вести дневник для того, чтобы «привести свои мысли в порядок». Случайно, в пьяном виде, он проговорился об этом своему товарищу - тоже политработнику военно-морского флота. Последний донес об этом, и Тулинов был арестован. Дневник не нашли, но допросы были долгие и строгие. После нескольких месяцев пребывания в тюрьме Тулинов был направлен простым матросом на Балтийский флот**, попал на войну в составе наземного отряда и перешел на сторону немцев. В конце сентября 1941 г. в лагере в Волосово он был завербован абвером 18-й армии. Тулинов рассказывал, что хотя он и был политработником и многое знал о тюрьмах и методах работы НКВД, но то, что он пережил лично, попав в тюрьму, убедило его окончательно в порочности режима Сталина и в том, что он приносит только несчастья народам СССР".

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2903.840

Судя по всему, Ломагин вдохновился Каровым из FMS Р- 122 ""Деятельность немецкой контрразведки в оккупированной России, 1941-1944 гг."

Я бы на его месте, не стал бы так делать.

С уважением
  • Вложение: Page 73.jpg
    (Размер: 199.21KB, Загружено 344 раза)
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207754 является ответом на сообщение #207752] сб, 11 марта 2023 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Я знаю, как минимум двоих на этом форуме (RAD и ss-20), которые не дадут мне соврать, что такая трактовка событий, как в https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7423&goto=206630#msg_206630 это не то что вольный перевод, это Дарья Донцова в воплощении немецкого офицера. Это даже близко не лежит к оперативным документам.
Туда же, в копилку доверия документов FMSO.

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207755 является ответом на сообщение #207752] сб, 11 марта 2023 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Да, забыл ещё про это, из мемуаров Карова-"С начала января 1942 года к нам стали приводить все больше и больше мальчиков и девочек в возрасте двенадцати-четырнадцати лет, посылаемых через фронт советской разведкой. Некоторые из них имели при себе шифрованные записки, другие несли тол, части радиоаппаратов и т. д. Встретив ласку и хорошее к себе отношение, дети эти охотно рассказывали о своей жизни. Многие ребята потеряли родителей (часто от бомбежки) и, сделавшись беспризорными, бродили по страшным и голодным улицам Ленинграда. Сначала милиция их не трогала, но с декабря 1941 года детей стали хватать и сажать в особые дома, куда периодически являлись офицеры разведки (к сожалению, дети не могли объяснить, к какой разведке они принадлежали) и отбирать для себя наиболее подходящих, то есть наиболее смышленых и менее истощенных питомцев этих домов, которых они помещали в особое здание, где подкармливали недели две, а затем, объяснив детям, что они должны были делать, отвозили на фронт и посылали на немецкую сторону ночью. В немецком тылу дети должны были, спрятав багаж в лесу, отправиться в определенную деревню и там ждать, пока за ними придут и скажут условленный пароль. Следуя указаниям этих детей-агентов, мы часто находили принесенный ими багаж, но сколько [мы] ни устраивали засад, нам ни разу не удалось поймать лицо, которое должно было детей принять.

Немецкий Абвер был очень озабочен судьбой этих детей; [только за] январь 1942 года было задержано более тридцати человек, и так как ни под какие законы они не подходили, то Абверу пришлось запросить высшее начальство о том, что мы должны с ними делать. Ответ адмирала Канариса[589] пришел быстро и [предписывал] немедленно устроить специальный детский дом около Пскова, в котором содержать детей (мальчиков отдельно от девочек во избежание могущего быть разврата), пригласить к ним учителей, кормить за счет Абвера, а одевать на средства и помощь окрестных жителей. В конце февраля 1942 года засылка детей-агентов прекратилась так же внезапно, как и началась. О дальнейшей судьбе этого специального интерната для детей я больше ничего не слышал."

Что делает этот "джентельмен", он берёт реальные факты, любому "квасному патриоту", я накидаю допросов подростков, действительно посылаемых в разведку "особыми отделами", которые зимой под простынёй переползали Неву, а дальше начинает дезинформировать. Какие нахрен детдома, после расстрела подростков https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=17948&goto=207059#msg_207059 ?
Но есть нюанс, я сам это "проглотил" и даже впечатлился, пока не ознакомился с реальными документами отдела 1ц.
Но это я, а простой любитель истории, какой он сделает вывод? Вот так постепенно и происходит фальсифицирование истории. В реальные события, постепенно вводят "дезу".

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207756 является ответом на сообщение #207752] вс, 12 марта 2023 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Dilletant писал(а) сб, 11 марта 2023 18:11
Да и вообще, я раньше не слышал про доставку разведгрупп при помощи санитарных кассет.



Уже обсуждали на форуме https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13830&goto=145105





  • Вложение: r5-19.jpg
    (Размер: 94.00KB, Загружено 321 раз)

[Обновления: вс, 12 марта 2023 09:48]

Известить модератора

Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207757 является ответом на сообщение #207752] вс, 12 марта 2023 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Я знаю про это, только смотря на какой год. На момент конца 1941 и начала 1942 года, я про такие способы ничего не переводил у немцев. Максимум, это трое, на этот период. По крайней мере, в район Тосно, наши разведотделы доставляли именно так. Группы по 7-8 человек, всегда переходили линию фронта в этот период.

С уважением

[Обновления: вс, 12 марта 2023 10:36]

Известить модератора

Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207758 является ответом на сообщение #207757] вс, 12 марта 2023 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Dilletant писал(а) вс, 12 марта 2023 10:31
Я знаю про это, только смотря на какой год. На момент конца 1941 и начала 1942 года, я про такие способы ничего не переводил у немцев. Максимум, это трое, на этот период. По крайней мере, в район Тосно, наши разведотделы доставляли именно так. Группы по 7-8 человек, всегда переходили линию фронта в этот период.


Необходимо добавить, что моё мнение основано на документах контрразведывательной деятельности корпусного отдела 1ц и соответственно, абвергруппы 312, которая действовала на этом участке фронта в указанный период времени.
Соответственно, Каров по моему мнению, опять спутал факты. Немцы такие педанты, что обязательно бы отразили в отчёте, о таком способе доставки разведгрупп. И по моему дилетантскому мнению, для такого самолёта не совсем подходит посадка вслепую на ночное озеро. Но даже если я здесь и ошибаюсь, то такой способ не нашёл отражения в немецких документах, а уж они бы непременно это указали. А вот про выявление и уничножение/взятие в плен, групп по 7-8 человек переходящих линию фронта, документов достаточно.

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207760 является ответом на сообщение #207752] вс, 12 марта 2023 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Dilletant писал(а) сб, 11 марта 2023 18:11

Ничего об этом случае не сказано в 28-м корпусе (СД тут не причём, у них своя "кухня", ГФП тоже, так как здесь задействована абвергруппа 312, судя по фамилии Шубко, ну и по месту службы Карова), зона ответственности которого, распространялась на эту территорию.

С уважением


Имеющиеся в сети документы Корюк 583 охватывают период только с апреля 1942-го по декабрь 1943-го года.
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207761 является ответом на сообщение #207752] вс, 12 марта 2023 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Изначально я занимался корпусным отделом 1ц за период с декабря 1941 по май 1942 года. Как раз тот период, о котором сейчас идёт речь, а также охватываемая территория- боевая зона (Gefechtsgebiet) и частично зона коммуникаций (Rückwärtiges Gebiet). Ну и растёт всё как снежный ком. Что касается тылового района, то я смотрю документы серии Т 501- посмотрите, в них намного ранний период, что Вы указали и ближе к фронту. Там много интересного.



Документ за октябрь 1941 для темы "Партизанское движение в документе Командующего тыловым районом группы армий Север. Октябрь 1941.". Взят именно оттуда.


Немцы различали театр военных действий (Operationsgebiet) и зону внутренних действий (Heimatkriegsgebiet). Промежуточная зона между этими двумя зонами была известна как зона военной администрации
(Gebiet der Kriegsverwaltung) или оккупированной территорией (Besetztes Gebiet). Театр военных действий был разделен на боевую зону (Gefechtsgebiet) и зону коммуникаций (Rückwärtiges Gebiet). Боевая зона и зона коммуникаций (тыловые районы) находились под контролем полевых армий. Зона коммуникаций была разделена на зоны, расположенные за каждой группой армий, под руководством командующего тыловым районом группы армий (Befehlshaber des rückwärtiges Heeresgebiet = RHG), штаба корпусного эшелона. Территория за армией подчинялась командующему тыловым районом армии (Kommandant des rückwärtige Armeegebiets = Korück- Корюк), дивизионный эшелонный штаб. Командиры тыловых районов отвечали за все меры безопасности, за очищение территории противника и защиту линий коммуникаций. Оба типа командования имели подразделения, выделенные и приданные для выполнения задач по защите и контролю линий коммуникаций. Пехотные, артиллерийские, охранные, караульные, провиантские и т.д. подразделения различной численности были доступны для выполнения этих задач и были приписаны в эти административные штабы, в зависимости от размера контролируемых территорий и конкретной задачи.
Командующий тыловым районом группы армий (Befehlshaber des Rückwartigen Heeresgebietes (RHG)) 101, 102 и 103 были переименованы в der Kommandierende General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet Север, Митте и Юг, соответственно (т.е. генерал-командующий охранных войск и командующий тыловым районом группы армий) 05.07.1941.

С уважением
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 114.18KB, Загружено 255 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 217.88KB, Загружено 263 раза)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 67.95KB, Загружено 262 раза)
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207762 является ответом на сообщение #207752] вс, 12 марта 2023 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Во всех скриншотах упоминаются IC\AO (абвер), SD и GFP. Тем и интереснее, так как их деятельность ближе к фронту.

R_a_D писал(а) вс, 12 марта 2023 13:14
Dilletant писал(а) сб, 11 марта 2023 18:11

Ничего об этом случае не сказано в 28-м корпусе (СД тут не причём, у них своя "кухня", ГФП тоже, так как здесь задействована абвергруппа 312, судя по фамилии Шубко, ну и по месту службы Карова), зона ответственности которого, распространялась на эту территорию.

С уважением


Имеющиеся в сети документы Корюк 583 охватывают период только с апреля 1942-го по декабрь 1943-го года.

Всегда можно зайти с другой стороны).

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207767 является ответом на сообщение #207760] вс, 12 марта 2023 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
R_a_D писал(а) вс, 12 марта 2023 13:14
Dilletant писал(а) сб, 11 марта 2023 18:11

Ничего об этом случае не сказано в 28-м корпусе (СД тут не причём, у них своя "кухня", ГФП тоже, так как здесь задействована абвергруппа 312, судя по фамилии Шубко, ну и по месту службы Карова), зона ответственности которого, распространялась на эту территорию.

С уважением


Имеющиеся в сети документы Корюк 583 охватывают период только с апреля 1942-го по декабрь 1943-го года.



У нас с Вами происходит недопонимание, в чьей ответственности находится рассматриваемая и Каровым и мной территория или если угодно зона. Начнём сначала- территория за армией (Kommandant des rückwärtige Armeegebiets = Korück- Корюк), меня не интересовала, так как далеко от фронта. К теме Карова, Korück не относится от слова совсем. Меня интересует зона боевых действий (Gefechtsgebiet) и зона коммуникаций (Rückwärtiges Gebiet), которые находились в ответственности армий и соответсвенно корпусов. Вся контрразведывательная деятельность против особых отделов, разведотделов, ЛШПД в полосе как минимум 40 км(никогда не считал) от фронта относится к корпусным отделам 1ц и приписанным им абвергруппам, которыми он и управляет. Также корпусной отдел работает в тесном взаимодействии с ГФП и СД.

Логика простая, Каров служил в абвере и упомянул Тосно, это 28-мой корпус, упомянул Шмеллинга и Шубко, это 312-я абвергруппа и опять мы упираемся в 28-мой корпус) на этот период.
По другому- Путилов, Крюков, Сорокин- 28-мой корпус. "Парикмахерши"-СД, но в зоне ответственности 28-го корпуса, отсюда и редкие документы СД в корпусном отделе итд.
Я и говорю, что за период с декабря 1941 года по май 1942 года не встречал про такой самолёт с кассетами. Никогда.

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207771 является ответом на сообщение #207767] пн, 13 марта 2023 04:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
[quote title=Dilletant писал(а) вс, 12 марта 2023 22:35][quote title=R_a_D писал(а) вс, 12 марта 2023 13:14]Dilletant писал(а) сб, 11 марта 2023 18:11




Вся контрразведывательная деятельность против особых отделов, разведотделов, ЛШПД в полосе как минимум 40 км(никогда не считал) от фронта относится к корпусным отделам 1ц и приписанным им абвергруппам, которыми он и управляет.


Зря не считал, посчитал и прикинул- расстояние уменьшилось вдвое. Дело в том, что боевая зона 18-ой армии достаточно узкая- 15-20км (10-15 км?) в которой располагались боевые и тыловые части дивизий и штабы армейских корпусов. Следовательно далее- тыловой армейский район Корюк. Поэтому, в данном случае не минимум 40, а максимум где-то 25-30 км. Большая часть из этого расстояния была в ответственности армейских корпусов. В Тосно располагались части и штабы вермахта и поэтому Корюк не имеет к этому району никакого отношения. А если говорить по простому, то вся деятельность разведотделов, особых отделов и ЛШПД связанная с выявлением и передвижением частей вермахта по дорогам и в населённых пунктах, относилась к зоне боевых действий, а не к тыловому району. Поэтому, мне корпусных документов достаточно.

С уважением
Re: Документы серии FMS, а также мемуары. [сообщение #207773 является ответом на сообщение #207752] пн, 13 марта 2023 19:04 Переход к предыдущему сообщения
R_a_D
АГ-312 до февраля 1945 г. действовала при 18-й немецкой армии https://secrethistory.su/1130-komandy-i-gruppy-abvera-na-vostochnom-fronte.html
Предыдущая тема: 23 февраля ?
Следующая тема: Ленинградские трамваи в немецкой кинохронике
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:45:00 MSK 2024