ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный?
Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207508] чт, 09 февраля 2023 21:52 Переход к следующему сообщения
pennkill
Летом я его не замечал. Берег начало сыпаться, и обнажил его остов, которые удерживают корни деревьев. Спил сверху ровный, надписей нет.
Вот и стало интересно. Это швартовый столб, или основа верстового??
Даже интересно стало, столбы вначале и конце канала были ажурные, а в глубине - упрощённого изготовления.





Парень из нашего города.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207509 является ответом на сообщение #207508] чт, 09 февраля 2023 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А верстовые столбы на картах не обозначались? Или просчитать расстояние сложно?
Хотя для верстового очень уж фундамент мощный.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207512 является ответом на сообщение #207508] пт, 10 февраля 2023 07:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Вот что написано в Лоции Ладожского озера:
"...На берегах канала установлены километровые столбы.
У берегов Новоладожского канала имеется большое количество пирсов, пристаней и деревянных палов, предназначенных для швартовки барж..."

https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-05.php

То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый.

[Обновления: пт, 10 февраля 2023 08:08]

Известить модератора

Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207514 является ответом на сообщение #207512] пт, 10 февраля 2023 13:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 07:54
Вот что написано в Лоции Ладожского озера:
"...На берегах канала установлены километровые столбы.
У берегов Новоладожского канала имеется большое количество пирсов, пристаней и деревянных палов, предназначенных для швартовки барж..."

https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-05.php

То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый.


Если сейчас рядом ничего нет и в современной лоции ничего нет - не значит, что никогда ничего не было.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207515 является ответом на сообщение #207514] пт, 10 февраля 2023 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пт, 10 февраля 2023 13:58
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 07:54
Вот что написано в Лоции Ладожского озера:
"...На берегах канала установлены километровые столбы.
У берегов Новоладожского канала имеется большое количество пирсов, пристаней и деревянных палов, предназначенных для швартовки барж..."

https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-05.php

То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый.


Если сейчас рядом ничего нет и в современной лоции ничего нет - не значит, что никогда ничего не было.


Железная логика.
Где я писал, что сейчас ничего нет?
Я там не был, не знаю.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207517 является ответом на сообщение #207515] пт, 10 февраля 2023 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 14:02
alexsvar писал(а) пт, 10 февраля 2023 13:58
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 07:54
Вот что написано в Лоции Ладожского озера:
"...На берегах канала установлены километровые столбы.
У берегов Новоладожского канала имеется большое количество пирсов, пристаней и деревянных палов, предназначенных для швартовки барж..."

https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-05.php

То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый.


Если сейчас рядом ничего нет и в современной лоции ничего нет - не значит, что никогда ничего не было.


Железная логика.
Где я писал, что сейчас ничего нет?
Я там не был, не знаю.


Видимо это писал кто-то другой: "То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый."
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207523 является ответом на сообщение #207517] пт, 10 февраля 2023 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) пт, 10 февраля 2023 14:23
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 14:02
alexsvar писал(а) пт, 10 февраля 2023 13:58
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 07:54
Вот что написано в Лоции Ладожского озера:
"...На берегах канала установлены километровые столбы.
У берегов Новоладожского канала имеется большое количество пирсов, пристаней и деревянных палов, предназначенных для швартовки барж..."

https://ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-sailing-05.php

То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый.


Если сейчас рядом ничего нет и в современной лоции ничего нет - не значит, что никогда ничего не было.


Железная логика.
Где я писал, что сейчас ничего нет?
Я там не был, не знаю.


Видимо это писал кто-то другой: "То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый."


А, извините, нафига швартоваться к столбу, когда на канале куча пирсов или пристаней?
Если берег не оборудован ни пирсом ни пристанью, зачем швартоваться?
Пописать/покакать на берег сходить?

P.S. Вы уж извините меня за резкость фраз, но кое-какой опыт навигации мне довелось иметь. Жаль, что мои мысли вызывают у Вас негативную реакцию и желание поспорить. Удаляюсь из данного топика за неимением желания спорить заради спора.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207525 является ответом на сообщение #207523] пт, 10 февраля 2023 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скаут писал(а) пт, 10 февраля 2023 22:21


Видимо это писал кто-то другой: "То есть, если рядом нет пирса, пристани и тому подобного, значит, столб километровый."


А, извините, нафига швартоваться к столбу, когда на канале куча пирсов или пристаней?
Если берег не оборудован ни пирсом ни пристанью, зачем швартоваться?
Пописать/покакать на берег сходить?

P.S. Вы уж извините меня за резкость фраз, но кое-какой опыт навигации мне довелось иметь. Жаль, что мои мысли вызывают у Вас негативную реакцию и желание поспорить. Удаляюсь из данного топика за неимением желания спорить заради спора.[/quote]

Негативная реакция , как и резкость фраз целиком Ваша.
Странно аргументировать тем, что сейчас есть - отсутствие того, что могло быть: километровые столбы, хотя речь шла о верстовых. Современные пристани и т.п. Никто не знает, что могло быть на этом месте 150 лет назад. Да и место известно только ТС.
У меня опыта навигации нет, видимо поэтому я не пользуюсь современными лоциями , когда речь идет о историческом памятнике.
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207534 является ответом на сообщение #207508] сб, 11 февраля 2023 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanyarv
Может это капитальный репер, или какой другой геодезический знак?
Re: Н.Ладожский канал. Столб верстовой или причальный? [сообщение #207546 является ответом на сообщение #207508] вс, 12 февраля 2023 20:42 Переход к предыдущему сообщения
pennkill
Если я летом спилю корни, повалю на берег, проведу съёмку и измерения - понесу за это ответственность??
Это является типа памятником ЮНЕСКО??
И передача координат его - будет учитываться судом, нашим гуманным? :-) :-)


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: Книги по истории появления топонимов на Перешейке и Ингерманландии
Следующая тема: Профиль Петровского канала.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 21:00:57 MSK 2024