ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ?
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207522 является ответом на сообщение #207521] пт, 10 февраля 2023 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Вовсе, нет. На всех фото и киноматериалах, которые мне интересны, есть именно чешские тридцатьпятки,которые были в 1941 только у шестой панцирной и где все известные опубликованные фото этого линейного пожара и немцев ,смотрящих на него в отдалении, даны с разными подписями места и описаниями сути дела , а некоторые фото заметно заретушированы в гешихте и бильдальбомах

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пт, 10 февраля 2023 22:17]

Известить модератора

Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207526 является ответом на сообщение #207519] пт, 10 февраля 2023 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valdroby писал(а) пт, 10 февраля 2023 15:46
пылают где бензин разгорится и если на броне везли канистры, а так в сети была инструкция командирам танков -при потере хода или в безнадежной ситуации под обстрелом покинуть танк и выкинуть дымовую шашку на моторное отделение. Танки без шашек в бой не допускались.


На видео прям кострами горят, как избы какие-то.
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207527 является ответом на сообщение #207522] пт, 10 февраля 2023 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valdroby писал(а) пт, 10 февраля 2023 22:16
Вовсе, нет. На всех фото и киноматериалах, которые мне интересны, есть именно чешские тридцатьпятки,которые были в 1941 только у шестой панцирной и где все известные опубликованные фото этого линейного пожара и немцев ,смотрящих на него в отдалении, даны с разными подписями места и описаниями сути дела , а некоторые фото заметно заретушированы в гешихте и бильдальбомах

А где все эти известные фото с подписями?
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207529 является ответом на сообщение #207527] сб, 11 февраля 2023 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
К сожалению, на старых форумах, где они обсуждались, очень часто фото пропали из хранилищ, требуется время, чтобы их заново отыскать.
Но вот на какой момент хотел бы обратить внимание сейчас. Дистанция до пожара очевидно меньше дистанции пулемётного или винтовочного выстрела, но немцы не сильно прячутся от возможных пуль. На других фото,где минометчики у танков уже успели вырыть окопчик по колено, другие немцы стоят у танков в полный рост.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207530 является ответом на сообщение #207529] сб, 11 февраля 2023 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valdroby писал(а) сб, 11 февраля 2023 07:25
К сожалению, на старых форумах, где они обсуждались, очень часто фото пропали из хранилищ, требуется время, чтобы их заново отыскать.
Но вот на какой момент хотел бы обратить внимание сейчас. Дистанция до пожара очевидно меньше дистанции пулемётного или винтовочного выстрела, но немцы не сильно прячутся от возможных пуль. На других фото,где минометчики у танков уже успели вырыть окопчик по колено, другие немцы стоят у танков в полный рост.


А зачем немцам прятаться от пуль, если горит деревня? Ждут, пока прогорит, и поедут через нее дальше.
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207531 является ответом на сообщение #207484] сб, 11 февраля 2023 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Точку в этой дискуссии поставит исходник видео, исходя из логики, авторы этого документального фильма, заполняли контент из немецкой военной кинохроники. А что касаемо как горят танки, я когда сейчас просматривал выпуски "Die Deutsche Wochenschau", видел кадры как два наших танка горели в поле, как стог сена облитый бензином, прямо как факелы. Но к делу это не относится. В этой теме всё нелогично-личные съёмки немецкого офицера разбитой колонны, как будто это достижение какое вермахта для оперативного плана захвата Ленинграда итд. Фото, которые исчезли, сестра как наследник этих сьёмок-бульварщина какая-то... Каким образом авторы связались с этой сестрой и зачем-, чтобы оставить "пасхалки", для форумов, если ничего не было ими сказано, касаемо видеоряда? Чисто сюжет для "РЕН ТВ"
С уважением

P.S.Если честно, даже не знаю, зачем я это сейчас пишу.
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207532 является ответом на сообщение #207531] сб, 11 февраля 2023 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Dilletant писал(а) сб, 11 февраля 2023 11:41
Точку в этой дискуссии поставит исходник видео, исходя из логики, авторы этого документального фильма, заполняли контент из немецкой военной кинохроники. А что касаемо как горят танки, я когда сейчас просматривал выпуски "Die Deutsche Wochenschau", видел кадры как два наших танка горели в поле, как стог сена облитый бензином, прямо как факелы. Но к делу это не относится. В этой теме всё нелогично-личные съёмки немецкого офицера разбитой колонны, как будто это достижение какое вермахта для оперативного плана захвата Ленинграда итд. Фото, которые исчезли, сестра как наследник этих сьёмок-бульварщина какая-то... Каким образом авторы связались с этой сестрой и зачем-, чтобы оставить "пасхалки", для форумов, если ничего не было ими сказано, касаемо видеоряда? Чисто сюжет для "РЕН ТВ"
С уважением

P.S.Если честно, даже не знаю, зачем я это сейчас пишу.


Вы опоздали на пяток лет, тут была пара дискуссий по этой теме на сотни страниц. Ищется по слову "Колобанов"
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207533 является ответом на сообщение #207484] сб, 11 февраля 2023 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Я видел, тогда была очень интересная дискуссия с участием профессионалов, до которых мне далеко (по моему мнению), но к сожалению, все они куда то пропали. А мне тогда, в бытовом плане было совсем не до истории.
Иногда мне кажется, что лет пять назад я бы здесь навёл шороху).

С уважением
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207535 является ответом на сообщение #207532] сб, 11 февраля 2023 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
alexsvar писал(а) сб, 11 февраля 2023 13:00


Вы опоздали на пяток лет, тут была пара дискуссий по этой теме на сотни страниц. Ищется по слову "Колобанов" :)


Толку-то, если речь опять о 6 тд)
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207536 является ответом на сообщение #207535] сб, 11 февраля 2023 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Любая конструктивная критика приветствуется и любые гипотезы и соображения, если человек психически здоров.

Сотни документов о событиях 20 августа все известны, и не раскрывают загадки. Вся надежда на фото и киноматериалы.
ЖУР в теме "Бронетранспортёры под Войсковицами " с вашей общей помощью раскрыл загадку боя Ласточкина и подтвердил его для неверующих в документы неадекватов типа "Хобота"


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: сб, 11 февраля 2023 17:49]

Известить модератора

Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207537 является ответом на сообщение #207530] сб, 11 февраля 2023 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Цитата:
А зачем немцам прятаться от пуль, если горит деревня? Ждут, пока прогорит, и поедут через нее дальше.


Вы полагаете, что немецкие танкисты сжигали все деревни по пути, а только потом только в них входили ? Даже если оттуда не было сопротивления ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207540 является ответом на сообщение #207516] сб, 11 февраля 2023 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Действия немецкого командира танка при его подбитии.

1. Выбросить на моторное отделение дымовую шашку. Если ее нет в комплекте, то танк до боя просто не допускается.

2. Сообщить вышестоящему командиру о том, что танк подбит, координаты танка для эвакуации.

3. Отдать экипажу приказ покинуть танк.

Со стороны это именно так и выглядит : "Вся колонна превратилась в один длинный костер". Все командиры танков выполнили инструкцию. Дымовые шашки в действии.

В дальнейшем, прикрываясь дымовой завесой от шашки, к танку подходит бронеэвакуатор и утаскивает его даже под огнем противника.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207544 является ответом на сообщение #207540] вс, 12 февраля 2023 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valdroby писал(а) сб, 11 февраля 2023 20:08


Со стороны это именно так и выглядит : "Вся колонна превратилась в один длинный костер". Все командиры танков выполнили инструкцию. Дымовые шашки в действии.


На видео - огромное пламя, а не дым от дымовой шашки, задача которой усложнить прицеливание.
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207545 является ответом на сообщение #207544] вс, 12 февраля 2023 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Думаю немцы предполагали, что выброс шашки на моторное отделение приведёт к потере интереса противника к танку, как к актуальной цели. Насчет огромных костров, не забывайте про походную колонну на сокращенной дистанции и массу канистр на моторном отделении на многих фото чешек 6 панцирной.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207637 является ответом на сообщение #207545] пн, 27 февраля 2023 06:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Кстати, мы долго мурыжили вопрос как танковый комдив Баранов мог оказаться в Гатчине и дать приказ Колобанову, и упустили из виду что этим комдивом мог оказаться не Баранов, а командир гвардейской дивизии, которой и придали танковую роту.Либо Колобанов в 70х перепутал, либо Лисочкин так записал, либо мы не так поняли.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пн, 27 февраля 2023 07:46]

Известить модератора

Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207638 является ответом на сообщение #207637] пн, 27 февраля 2023 08:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Иначе откуда в 16 часов 19 августа Иванов и Клементьев узнали о местах засад ? Если Колобанов говорил, что приказ о засадах он получил только в 15 часов. А выдвинулся туда в 20 часов только.
Цитата:
...
В дивизию прибыло 5 танков КВ, которые стали на ОП/1 танк в р-не совх.ВОЙСКОВИЦЫ, 2 танка в р-не Б.БОРНИЦЫ, 2 танка в р-не БОЛ.ЧЕРНИЦЫ/. Танки прикрываются пехотой.
...
Сведения по Центральному сектору УР от генерала-лейтенанта Иванова, полученные комдивом Клементьевым в 16:00 19.08.1941 г.
ЦАМО фонд 217 опись 1221 единица хранения 98


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пн, 27 февраля 2023 08:57]

Известить модератора

Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207639 является ответом на сообщение #207637] пн, 27 февраля 2023 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Valdroby писал(а) пн, 27 февраля 2023 06:47
Кстати, мы долго мурыжили вопрос как танковый комдив Баранов мог оказаться в Гатчине и дать приказ Колобанову, и упустили из виду что этим комдивом мог оказаться не Баранов, а командир гвардейской дивизии, которой и придали танковую роту.Либо Колобанов в 70х перепутал, либо Лисочкин так записал, либо мы не так поняли.


На фото танки горят?
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207649 является ответом на сообщение #207639] вт, 28 февраля 2023 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Тема здесь- Request Information re. 8th Panzerdivision losses August 41
https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=50&t=129808&hilit=luga

30 октября 2007 года.
"Есть ли у кого-нибудь информация о потерях танков 8-й танковой дивизии за август 1941 г. В частности, 18 и 19 августа, но любой информации за август был бы очень признателен.
Большое спасибо за любую помощь."

18 ноября 2007 года.
" Никто?
Может быть, небольшая справочная информация подтолкнет кого-нибудь из более осведомленных форумчан к действию...
Я ищу эту информацию, поскольку некоторое время назад я прочитал о вроде бы хорошо известном столкновении между танками 8.Pz. и KW-1 под командованием некоего "Колобанова" в Лужском секторе 19.08.1941.
История, похоже, исходила из русского источника, поскольку почти никаких подробностей о немецком подразделении (подразделениях), участвовавшем в столкновении, кроме упоминания 8.Pz.Div.
Суть в том, что KВ устроили засаду на немецкую колонну, уничтожив 22 танка и получив при этом 135 попаданий, и ни одно пробития.
Я бы очень хотел получить любую информацию о немецкой стороне этого столкновения, особенно ту, которая подтвердила бы или поставила под сомнение приведенную здесь информацию.
Возможно, у кого-то есть доступ к копии боевого журнала 8.Pz. или к информации о потерях/замене техники и т.д. в дивизии...
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо"

20 ноября 2007 года.
Извините, ничего про танки, но вот потери личного состава дивизии:
6 убитых, 34 раненых, 3 пропавших без вести=43 (1.-10.8.)
85 убитых, 310 раненых, 2 пропавших без вести = 397 (11.-20.8.)
94 убитых, 331 раненых, 4 пропавших без вести = 429 (21.30.8.)

Об этом говорит Armeearzt/WH-gr.offz.76, PzGr 4."

22 ноября 2007 года.
"Спасибо большое, Квист. Хотя здесь нет ничего действительно убедительного - определенно большой всплеск потерь за неделю до этих событий, но еще больше потерь на следующей неделе, и это, вероятно, больше свидетельствует о возобновлении наступательных операций в целом, чем о предполагаемой засаде.
Я нахожу массу информации об этом действии весьма удивительным, особенно если учесть ТОE Pz.Rgt. в 1941 году - 22 танка это довольно здоровая часть организации, чтобы потерять их в одной засаде. Я бы, конечно, подумал, что это было бы более широко известно.

(Моё примечание: TOE(table of organization and equipment)- таблица штатной организации и оснащения подразделений, английский термин из-за которого, я всю голову сломал, ища эту аббревиатуру в вермахте. У немцев- K.St.N. = Kriegsstärkenachweisung штат военного времени.)

Я также нашел это на LdW:
(Моё примечание:LdW: Lexikon der Wehrmacht?, так как на ландвер не похоже по смыслу)

Das [10te Panzer-] Regiment [wurde vom Sommer...] bis zum Jahreswechsel 1941/42 im Rahmen der Heeresgruppe Nord eingesetzt. Nach seinem Vormarsch über Dünaburg und Lugbi nach Tichwin erlitt das Regiment so schwere Verluste, dass es nur noch infanteristisch eingesetzt werden konnte.
[Перевод - 10-й танковый полк с лета 1941 года до начала 1942 года находился в подчинении группы армий "Север". В ходе продвижения через Дюнаберг (Двинск) и Лугби (Луга??) к Тихвину (Тихвин) полк понес настолько тяжелые потери, что в дальнейшем мог использоваться только в пехотном порядке].
Это говорит о том, что в какой-то момент были понесены катастрофические потери в бронетехнике (возможно, просто из-за длительного износа), но ничто не указывает на связь между этими потерями и упомянутой засадой.
Тем не менее, еще раз спасибо за помощь Qvist.

Кстати, кто-нибудь читал любую из этих книг, цитируемых на этом сайте? (любая рекомендация будет полезна, так как я рассматриваю возможность покупки одного из них):
Вернер Гаупт - 8-я танковая дивизия во Второй мировой войне
Рихард Киндель - 8-я танковая дивизия немецкого вермахта (2 т.)"

22 ноября 2007 года.
"Катастрофические потери под Тихвином были понесены в декабре 1941 года, когда советские войска под командованием генерала Мерецкова контратаковали немецкий авангард в Тихвине и отбросили его обратно к Волхову.
Это совсем немного позже того события, о котором вы говорите.
Всего наилучшего
Андреас"

9 июня 2011 года
"Численность танков 8-й танковой дивизии (10-го танкового полка) на 22.06.1941 г. составляла:
11 Pz-I
49 Pz-II
118 Pz-38(t)
30 Pz-IV
7 PzBef-38(t)
8 PzBef
Итого 223 танка.
Как видно, в этой дивизии были в основном чехословацкие танки.
А вот данные о потерях, пополнениях и численности за период с 22.06.1941 по 10.09.1941:

Изображение

Как видно, танков в пополнение в этот период дивизия не получила.
Потери составили 69 танков, из которых 33 подлежали восстановлению, а 36 были потеряны полностью.
Так что я предполагаю, что основная часть этих потерь пришлась на 19 августа 1941 г. (?)."


Этот пост остался без ответа. Кстати, это единственная тема на этом форуме, когда хоть что-то аргументировалось. Были ещё темы, инициаторами выступали наши соотечественники, но дальше "Дас ис фантастиш" обсуждение не шло. А вообще 15 лет уже выясняют и выяснить точно не могут. Одни версии и судя по обсуждениям в разные года, иногда притягивание за уши фактами случалось. Если раньше, тема Колобанова была популярна и на каждом историческом форуме она обсуждалась, то спустя 15 лет, обсуждение выглядит странно. Толочь воду в ступе, это называется-что и меня касается. Будем надеяться, что когда-нибудь, всплывёт неизвестный ранее документ в Бундесархиве, поскольку мемуарам верить особо нельзя, они все рафинированные.
Позже сделаю тему с обоснованием, почему нельзя верить мемуарам и даже документам серии FMS (Foreign Military Studies. Отдел иностранных военных исследований, или FMSO, является исследовательским и аналитическим центром армии Соединенных Штатов), на примере Карова (Кандауров) Дмитрия Петровича (1902-1961) - офицер Абвера (1941-1944). С декабря 1941 - на службе в отделе 1с штаба 18-й армии (группа армий «Север»). Составил в 1950 году мемуары «Русские на службе в немецкой разведке и контрразведке», машинописный вариант. Впервые часть мемуаров публикуется в книге «Под немцами» (Энциклопедический отдел ИФИ филологического факультета С.-Петербургского гос.университета). Он так извратил события, происходящие в теме на форуме "Радист Крюков-захват самолёта" и теме " Группа Путилова", что как будто он не служил в отделе 1ц 18-ой армии, а был например в ветеринарной роте. А потом люди читают документы FMS и делают выводы. К ссылке FMS о подрыве на высоте 59.8 это тоже относится https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7423&goto=206630#msg_206630 .

С уважением


  • Вложение: 8 PzDiv.jpg
    (Размер: 14.84KB, Загружено 268 раз)
Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207651 является ответом на сообщение #207639] ср, 01 марта 2023 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
В книге :

Вольфганг Пауль

В ГУЩЕ БОЯ

История 6 танковой дивизии (1 легкой)
1937 - 1945

Крефильд, 1977


WOLFGANG PAUL

BRENNPUNKTE

Die Geschihte der 6. Panzerdivision (1. leichte)
1937 - 1945

Höntiges-Verlag, Krefild, 1977

Подпись в переводе гласит:

Попытка прорыва окруженного русского соединения была сорвана танками и стрелками в утренних сумерках

Вы видите, что на фото это левая часть пожаров с кинопленки ?
В правом верхнем углу маленькое затемнение, похоже там был край дыма от пожаров с правой части киноплёнки.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 01 марта 2023 00:41]

Известить модератора

Re: Киноплёнка расстрелянной немецкой колонны Колобановым нашлась ? [сообщение #207652 является ответом на сообщение #207649] ср, 01 марта 2023 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Valdroby
8я панцирная дивизия совершенно не причём. Железнодорожная линия Волосово-Красногвардейск идёт по высокой насыпи и её трудно случайно пересечь не заметив. А в приказе по корпусу именно эта линия была границей действий 8 дивизии.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Предыдущая тема: Петергоф 1941 г.
Следующая тема: Канал Оружие, истории в деталях. Ладожская флотилия.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 12:05:47 MSK 2024