ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Песчаный карьер на Малуксе
Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #207210] вс, 27 ноября 2022 16:42 Переход к следующему сообщения
Dilletant
Решил сделать тему отдельно, так как затронул её в своём довольно резком посте, в сторонней теме. Тема эта достаточно болезненная и злободневная для меня и поскольку я светскому этикету не обучен, то предпочитаю квасных патриотов бить наотмашь фактами. Достаточно давно, ещё не исходив эти места, мне поисковик выкинул цикл статей на "Север Реалии" (*признан иногентом)- "Лес был завален трупами. Карьеры на разработку песка ..." Где обсуждалось, как поисковики безуспешно борются с дальнейшей разработкой карьера. В теории, как только в ковш попадают останки или ботинки, то работы должны быть приостановлены и вызваны соответствующие службы и поисковики. На практике же, на это редко обращают внимание, так как это грозит приостановкой или остановкой на неопределённый срок всех работ. А это деньги. Но чиновники дают добро на дальнейшие разработки. Вероятность наткнуться на неизвестные полевые захоронения в воронках очень велика, учитывая какие там были бои и схемы расположения немецкой обороны, которую приходилось взламывать. Про одиночных бойцов я уже и не говорю. И когда у нас 9 мая, а из каждого утюга начинается патриотический чёс, а мимо тебя идут тоннары заполненные песком, то это называется "добро пожаловать в реальность". Потому как языком мести, что аж с дивана сносит, это одно, а когда дело касается "бабок", это другое. При желании и сейчас, в районе горы Пушечной, если походить по берегу, можно найти вынесенные водой гильзы советского и немецкого образца. Ну а летом, там негде припарковаться от шашлычников и всё засрано. Я не ханжа, но может для людей и можно было установить плакат, объясняющий что здесь происходило весной 1943 года, и возможно (хотя зная нравы, это вряд ли) было бы почище.

Изображение 1- положение линии обороны на 2-е сутки наступления. Пунктир- 19марта, сплошная линия- 20 марта. На схеме видно, где было продвижение и где атаки были отражены.
1- господствующая высота 70.9 "гора Пушечная" - срыта полностью.
2- опорный пункт "Walterhohe"- высота, которая переходила из рук в руки
3- опорный пункт "Льеж" и который переходил из рук в руки, и на который заежали наши танки
4- место прорыва между двумя озерами, вследствии чего был захвачен немецкий опорный пункт "Намю", тогда собственно и вышли к высоте 59.8, где потом был подрыв.
Изображение 2- линия обороны 223 пехотной дивизии на декабрь 1943 года. За два с половиной месяца до наступления РККА 19 марта.
Изображение 3- место между озёрами, где был прорыв, без карьера.

С уважением
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 157.27KB, Загружено 449 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 199.15KB, Загружено 414 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 138.22KB, Загружено 440 раз)
Re: Песчаный карьер на Малуксе [сообщение #207214 является ответом на сообщение #207210] вс, 27 ноября 2022 23:15 Переход к предыдущему сообщения
Dilletant
Изображение 2- линия обороны 223 пехотной дивизии на декабрь 1942 года- опечатка.
Предыдущая тема: Агрессия против СССР в документах Главного управления имперской безопасности и его отделов.
Следующая тема: Вопрос к спецам, по финнам.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 16:46:45 MSK 2024