ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207078 является ответом на сообщение #207050] сб, 29 октября 2022 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вот еще фрагмент, крупнее

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 363.30KB, Загружено 617 раз)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207079 является ответом на сообщение #207039] сб, 29 октября 2022 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
По этому фрагменту не совсем понятно, смогли ли поддержать или нет. Вернее по другому, вряд ли смогли, так как зона покрытия накрывает лишь Шлиссельбург. Если судить по этому фрагменту.

С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207080 является ответом на сообщение #207039] сб, 29 октября 2022 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Моряки шли на опорный пункт в дер. Липки в лоб, со стороны острова Зеленец. Подразделения 80-той сд шли практически параллельно, вдоль всей линии обороны, в секторе ответственности 227 пехотной дивизии вермахта, тем самым обрекая себя на губительный фланговый артмин огонь.
На открытом пространстве ловить им было нечего....

С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207081 является ответом на сообщение #207060] сб, 29 октября 2022 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lemonad
Хотел спросить, а много было таких русскоязычных документов в немецких делах из шлиссельбургского архива, или только два эти? Тема эта интересна мне, я писал о шлиссельбуржцах уже, только о партизанах лета-осени 41-го года, заброшенных на южных берег Финского залива и под Кингисепп (по ЦГАИПД).

[Обновления: сб, 29 октября 2022 23:06]

Известить модератора

Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207082 является ответом на сообщение #207039] сб, 29 октября 2022 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
В основном историки и историки-любители смотрят два типа документов- документы отделов Ia (то есть оперативные отделы) и документы отделов Ic (отделы разведки/контрразведки). В оперативных документах, относящихся к боевым действиям, русскоязычных документов нет. В документах отделов 1ц они встречаются часто, но не то что Вы хотите увидеть. Это элементы радиоигры абвера(часто), документы перебежчиков и пойманных разведчиков (редко), то есть то, что непосредственно связанно с контрразведкой в ближней прифронтовой зоне. Например, есть ещё допросы подростков, ходивших в Шлиссельбург через Неву на определённый адрес к женщине. Адрес сказали- женщина повесилась в камере, дочку расстреляли... Но по русски ни слова, только данные.

С уважением

Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207083 является ответом на сообщение #207081] сб, 29 октября 2022 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Lemonad писал(а) сб, 29 октября 2022 23:04
... только о партизанах лета-осени 41-го года, заброшенных на южных берег Финского залива и под Кингисепп (по ЦГАИПД).


Значит Вам должен быть знаком дневник партизана в документах отдела Ic 18-ой армии? Я в своё время специально нашёл этот ролл, но его один уважаемый человек оказывается проанализировал и даже выяснил кто автор.

С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207084 является ответом на сообщение #207039] вс, 30 октября 2022 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Изучая документы этих отделов, можно ненароком "заглянуть в бездну", как я в своё время, а началось это у меня как раз со Шлиссельбургского десанта- уже писал здесь на форуме, как я докатился до этого. Есть вещи, про которые не очень любят говорить и вспоминать. Например изучаая каталог документов 18-ой армии, чтобы потом вынищивать их на зарубежных форумах, так как файн ридер документы Джона распознаёт как мусор и нужно было каждый раз списываться лично, я наткнулся на это слово-

Пока я искал этот документ у буржуев, его оказывается уже изучили очень подробно и узкий круг людей в курсе, всей полноты трагедии 2-ой ударной, так что я на морально-этические аспекты перехода на сторону немцев бойцов 2-ой ударной армии, взглянул под другим углом- почти как в фильме "9-я рота"- "можешь мамку звать, в штаны ссать, однополчанина сожрать, но присягу не нарушить".
Это очень скользкие темы, которые могут привезти к холивару на ровном месте, но с другой стороны может и надо это знать, для уроков и памяти.

С уважением

  • Вложение: Screenshot_1.jpg
    (Размер: 63.42KB, Загружено 602 раза)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207088 является ответом на сообщение #207083] вс, 30 октября 2022 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lemonad
Нет, дневник партизана не известен.
С роллами нара у меня давняя проблема, - денег на покупку нет, с еврофорумов их удалили (на аксис проверял ссылки старые, там все пусто). Что-то успел найти по узкой полосе прорыва немцев от Дудергофа на Пулково (41 АК, 36 МПД, 1 ТД), по части гибели авроровцев и штурма Пулково. Сейчас у меня из доступов только фтп сайта Джона, но там тысячи роллов, а загружать удается вручную по 1 странице в 5 секунд (и то через сторонние сервисы, файлзиллу и прочее настроить не получается, выбрасывает с фтп его). Пытался по другим темам так собирать документы, но бросил, нет просто времени жизненного в череде дел и исторических изысканий с русскоязычными материалами... Поэтому очень сложно, это тема трудно подъемная для меня без источников, но душу треплющая.

А моя статья о партизанах шлиссельбуржцах вот (167-й отряд): https://vk.com/history1941?w=wall584161144_301 там и фамилии есть. Может среди них автор дневника? Без вести человек 10 пропали там...



Про то, что вы написали о трагедиях, я понял..

Ещё, - очень сложно переводить письменный немецкий, мне с трудом как-то разобрали пару листов.

С уважением.

[Обновления: вс, 30 октября 2022 17:29]

Известить модератора

Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207089 является ответом на сообщение #207039] вс, 30 октября 2022 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Дневник партизана Харичева

Вот итоговая тема, где он обсуждался, ссылка на него битая, сегодня выложу на яндекс-диск архив с исходником.

https://teophil2.livejournal.com/14841.html

P.S. Если так дальше пойдёт, то нам сделают внушение за сторонние темы, в Вами же и созданной теме про артбатареи.

С уважением


Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207090 является ответом на сообщение #207039] вс, 30 октября 2022 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant


Дневник

https://disk.yandex.ru/d/pAzykQ4zykCRPQ

С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207095 является ответом на сообщение #207090] вт, 01 ноября 2022 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lemonad
Большое спасибо Вам!
Вопрос тогда по теме ещё один.
Я ищу ещё документы, и, главное карты противника за сентябрь - октябрь 41 года по рубежу Невы. Хочу понять определяли ли они наши морские батареи?
Вот тут http://wwiidigitalarchives.org/ нашёл документы 16 армии, вышедшей к Неве первой, и там была на месте 180-мм батареи в Порогах большая такая пометка, как линия. И как я понял, надо ещё 18 армию смотреть..

И ещё... примерно 5 октября немцы в упор из 45 мм., через Неву, расстреляли нашу зенитную башню 39-к в Шереметьевке. И хочется найти, из какого оружия и как это было, глазами врага. В октябре на том участке 20 моторизованная дивизия стояла, как понял. Но документов её нужных я не увидел в открытом доступе..

Но с вышеназванным сайтом я работал, и самых интересных роллов там нет ни по оперативному ни по разведке.

Может быть вам что-то встречалось? Буду благодарен.. можно в личные сообщения написать, или на history1941-1945@mail.ru
С уважением.

[Обновления: вт, 01 ноября 2022 09:01]

Известить модератора

Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207098 является ответом на сообщение #207095] вт, 01 ноября 2022 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
"примерно 5 октября немцы"

5 октября 41-го в Шлиссельбурге уже стоят парашютисты 1 Fallschirmjäger полка


Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207106 является ответом на сообщение #207039] пт, 04 ноября 2022 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Кусок карты представленный Вами датируется периодом конца сентября 1941 года, так как подразделения 1 и 2-го парашютных полков 7-ой авиадесантной дивизии переброшенные в конце сентября на Ленфронт, практически сразу были задействованы в боевых операциях- часть была направлена ликвидировать забытый "Петрушинский плацдарм" (2-ой батальон 1-го парашютного полк,30-е сентября)где они понесли большие потери, часть, а именно 1 батальон 1-го парашютного полка (представленный на этой карте)- 27 сентября в был направлен в район Рабочего посёлка №5 для замены 2 батальона 283 пехотного полка. Ну а потом, как известно, они держали свой левый фланг "Невского пятачка" у Арбузово. В Шлиссельбурге они были лишь проездом.

С уважением
  • Вложение: Screenshot_2.jpg
    (Размер: 45.81KB, Загружено 423 раза)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207107 является ответом на сообщение #207095] пт, 04 ноября 2022 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Lemonad писал(а) вт, 01 ноября 2022 08:58


И ещё... примерно 5 октября немцы в упор из 45 мм., через Неву, расстреляли нашу зенитную башню 39-к в Шереметьевке. И хочется найти, из какого оружия и как это было, глазами врага. В октябре на том участке 20 моторизованная дивизия стояла, как понял. Но документов её нужных я не увидел в открытом доступе..


Непростой период времени Вы выбрали- стараюсь понять, какие немецкие подразделения/части были в это время- осложняется это тем, что в этот период в вермахте были оперативные изменения в зоне ответственности армейских корпусов- 20-я мот. дивизия в составе XXXIX.Pz.K вот вот будет переведена в другое место и соответственно были уже части которые должны были её заменить, а это уже 28-ой корпус и скорее всего это 96-я пехотная дивизия (касаемо Шлиссельбурга), но тогда ещё там был и 1-ый армейский корпус и это 1 пехотная дивизия. Так что поиски до конкретного ролла пока не сузить.

С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207108 является ответом на сообщение #207106] пт, 04 ноября 2022 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Dilletant писал(а) пт, 04 ноября 2022 16:29
В Шлиссельбурге они были лишь проездом.

Признаю ошибку- парашютисты всё таки были в октябре 1941 года в Шлиссельбурге, в составе и подчинении 96-ой пехотной дивизии части которой также должны были находится в Шлиссельбурге.


Но тогда ещё "веселее"- так как за документами именно парашютистов, это в Бундесархив, причём в электронном виде документов нет- их надо заказывать.

P.S- Столько "перелопатил" всего, а не знал, что парашютисты также были в Шлиссельбурге.

С уважением
  • Вложение: Screenshot_3.jpg
    (Размер: 66.42KB, Загружено 400 раз)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207109 является ответом на сообщение #207106] пт, 04 ноября 2022 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ss-20
Кусок карты датируется именно 5 октября, вечер



Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207206 является ответом на сообщение #207055] сб, 26 ноября 2022 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lemonad
Dilletant писал(а) ср, 26 октября 2022 22:46
На момент проведения операции 27 ноября 1941 года ( известную как Шлиссельбургский десант), 80-тую СД понёсшую большие потери и тем самым оставив моряков без поддержки, могла поддержать огнём какая нибудь батарея?

"Части дивизии с опозданием на пять часов вышли к берегу Ладожского озера, плохо ориентируясь в обстановке. По воспоминаниям воинов дивизии, они были посажены на грузовики и высажены на льду Ладоги, не доезжая 6-8 километров до позиций противника. Затем они, без артиллерийской поддержки, начали атаку на вражеские укрепления и в двух километрах от берега попали под прицельный огонь. На открытом пространстве озера укрыться было практически негде, и дивизия понесла большие потери. Вражеская артиллерия разметала их по льду Ладожского озера, поэтому существенной помощи морякам-лыжникам, наступавшим со стороны острова Зеленец, они не смогли оказать."

https://kronvestnik.ru/museum/19999



С уважением


В документах вот нашёл.
ЦВМА МО РФ, Ф. 505, Оп. 11, Д. 65 (там справка о деятельности и истории 302-го ОАД, датированная январем 1944 года).

За сентябрь 1941 г. 302-й ОАД (прим.: будучи тогда 2-м АД НУС) выпустил свыше 5000 снарядов по врагу.

"26 ноября 1941 г. во время предпринятых операций наших войск на Шлиссельбург дивизион (прим.: 302-й) в течение 1 ч. 15 мин. производил артподготовку, выпустив 453 снаряда (наступала 80-я СД)".

[Обновления: сб, 26 ноября 2022 17:16]

Известить модератора

Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207207 является ответом на сообщение #207039] сб, 26 ноября 2022 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Спасибо за ответ! Вот я почему не очень склонен доверять цифрам, приведённым в разных отчётах и жбд. Если взять бои в районе Малуксы( почему я, как "вшивый о бане" заладил про этот район- да потому что он, мной более менее изучен не только теоретически, по документам на ПАНе и NARA с другой стороны, но и исхожен мной по практически всем знаковым местам и высотам, не был только на Лодве, где вообще не смогли продвинуться и прорвать оборону вермахта, понеся большие потери и на "Барском озере", где в марте 1943 был серьёзный прорыв обороны немцев), то как я уже говорил, на ПАНе можно найти очень много всяких диаграмм, цифр и схем со стрелками. Но, как мне видится с дивана- главное, это результат. В районе Малуксы, этот результат известен- вермахт, сам начал организованный отход в январе 1944 года с этого района, в результате чего была освобождена Мга, которую освобождали целый год. Что касается 80-й сд- тут тоже очень много подводных камней. Она была создана из 1-ой гвардейской дивизии народного ополчения, перед задействованием в этой операции, она вела тяжёлые бои на Ораниенбаумском плацдарме и совершило пеший переход в район Манушкино и только зарывшись в землю ей был дан новый приказ. Командир дивизии Фролов, зная состояние своих бойцов отказался выполнять этот приказ, мотивировав это тем, что дивизия понесёт неоправданно большие потери, так как бойцы ослаблены физически скудным питанием. Вследствие чего, он был отстранён от командования и впоследствии расстрелян. Что важнее- результат, или цифры в документах? Если убрать всю теорию, все отчёты и цифири, то результат известен- немцы тупо расстреляли и разметали наступающие части этой дивизии по льду Ладожского озера своим арт огнём. Это факт. И тут возникает вопрос- мы с Вами говорим о количестве выпущенных снарядов или о результате?
С уважением
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207208 является ответом на сообщение #207039] сб, 26 ноября 2022 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Да, забыл упомянуть, что не все места, где РККА неся большие потери, взламывала оборону немцев, сейчас можно посетить. Ещё на всяких продажных ресурсах, за печеньки, прости Господи, Госдепу, которые сейчас совершенно справедливо запрещены (товарищ майор, заметьте), обсуждалось, что карьерные разработки производятся на костях. Что в нашей стране, учитывая линию партии, совершенно невозможно. Дабы подкрепить своё сообщение, документально, выкладываю скриншот положения обороны вермахта на момент второго дня наступления РККА 20.03.1943 года. Пунктиром отмечен передний край обороны вермахта, на момент наступления 19.03.1943 года. Под пунктиром, Вы можете увидеть, совершенно подло вырытый и до сих пор разрабатываемый всякими либералами "госдеповсками" карьер.
С уважением
  • Вложение: Maluksa.jpg
    (Размер: 159.98KB, Загружено 297 раз)
Re: Морские батареи Невской опергруппы (правого берега Невы) [сообщение #207209 является ответом на сообщение #207039] сб, 26 ноября 2022 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dilletant
К этому карьеру относится и гора Пушечная. Какой ценой дался штурм этой высоты, можно при желании найти в интернете.
С уважением
Предыдущая тема: Вопрос к спецам, по финнам.
Следующая тема: Комбатанты и гражданские
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:41:55 MSK 2024