ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » "Лисьи норы"
"Лисьи норы" [сообщение #206862] вт, 06 сентября 2022 15:50 Переход к следующему сообщения
Dilletant
Не совсем в тренде этого форума, но может кому-то и будет интересно, так как эти сооружения постепенно исчезают из лесов Ленинградской области, всё зависит от силы и выносливости "исследователей", а также на цены на металл в приёмке. Это так называемые в обиходе "лисьи норы"- противоосколочные сооружения пехоты вермахта, которые встраивались в траншеи.В них можно было переждать обстрел. Из них иногда делали длинные крытые переходы на участках часто подвергавшимся обстрелу. Из себя представляют гофрированные секции из оцинкованного железа, имеющие соединения. Было два вида этих сооружений -"Зигфрид" и "Генрих". "Генрих" более пологий и более тяжёлый чем "Зигфрид".

-"Генрих"

Остальное "Зигфрид"


С уважением
  • Вложение: Siegfried_Heinrich.jpg
    (Размер: 71.25KB, Загружено 1799 раз)
  • Вложение: Siegfried.jpg
    (Размер: 147.58KB, Загружено 1601 раз)
  • Вложение: Heinrich.jpg
    (Размер: 147.33KB, Загружено 1467 раз)
  • Вложение: Heinrich_2.jpg
    (Размер: 125.19KB, Загружено 1461 раз)
  • Вложение: Heinrich_3.jpg
    (Размер: 107.93KB, Загружено 1409 раз)
  • Вложение: Siegfried_2.jpg
    (Размер: 193.33KB, Загружено 1418 раз)
  • Вложение: Siegfried_3.jpg
    (Размер: 97.55KB, Загружено 1412 раз)
  • Вложение: Siegfried_4.jpg
    (Размер: 128.75KB, Загружено 1299 раз)
  • Вложение: Siegfried_5.jpg
    (Размер: 124.67KB, Загружено 1402 раза)
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206865 является ответом на сообщение #206862] ср, 07 сентября 2022 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Забыл упомянуть, хотя для меня это естественно, что эти фотографии я сделал сам, весной этого года в Кировском районе Ленинградской области, а не тупо "залил" с гугла/яндекса.

С уважением
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206867 является ответом на сообщение #206862] ср, 07 сентября 2022 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Те, что Зигфрида на 3-6 человек, можно было ещё и баню по-чёрному делать.

По этому принципу - все туннельные дренажи и водостоки под мостами на Мурманке сделаны (в районе Синявино - Назия - Приладожский ). Только они из толстых гофрированных туб.
То, что любая гофрированная поверхность жёстче чем плоский лис катанки - известно ещё с аэропланов. Это ещё раз подтверждает - что три года они зарывались, и из района Мга - Арбузово их не выбили. Они сами ушли, боясь оперативного окружения после Красноборской операции.


Парень из нашего города.

[Обновления: ср, 07 сентября 2022 18:45]

Известить модератора

Re: "Лисьи норы" [сообщение #206868 является ответом на сообщение #206862] ср, 07 сентября 2022 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Наши после войны делали типовые сборные конструкции из подобного железа.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206869 является ответом на сообщение #206867] чт, 08 сентября 2022 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
pennkill писал(а) ср, 07 сентября 2022 18:44
Те, ч Это ещё раз подтверждает - что три года они зарывались, и из района Мга - Арбузово их не выбили. Они сами ушли, боясь оперативного окружения после Красноборской операции.


Я Вам отвечу в отдельной теме,немного позже, более развёрнуто и с примерами. По моему дилетантскому мнению, основанному на переводах немецких документов, чтению наших жбд, а также выходах на местность в районе Лодва-Малукса- я думаю, что здесь сыграла целая совокупность факторов:
1)Условия местности- болота и множество высот.
2)Использование условий этой местности немцами на все 100%, при построении опорных пунктов.
3)Работа немецкой артиллерии.
4)К сожалению, вынужден признать, что в основном немцы стояли насмерть. Приведу пример, когда две роты в месте прорыва обороны между озером Долгое и Заднее в марте 1943 года, больше суток были в полном окружении но сражались, а отошли только после команды штаба дивизии, чтобы избежать бесполезных потерь. Но если против боксёра Тайсона, в его лучшие годы, из 12-ти раундов боя, в течении 6-ти раундов выпускать каждый раз свежего бойца, то думаю, даже Тайсону тогда, стало бы грустно. Извините за глупое сравнение.
5)Выучка ветеранов.

С уважением
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206870 является ответом на сообщение #206862] чт, 08 сентября 2022 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Вы имеете ввиду выучку наших бойцов?

Т.е. кроме почти трёхкратного преимущества в живой силе и артиллерии - они научились синхронизироваться с артиллеристами. Атакуя на пограничной волне перемещающегося огневого вала??
Тема интересная, у меня много пробелов по пониманию периодичности боевых действий в этих местах.

Блин, я типа такого тоже встречал. Но думал это вроде продсклад, или схрон с МТО. Как в фильме штрафбат, когда склад на нейтралке, по договорняку и по очереди - дербанили вылазками и наши, и немцы.

Кста, а почему немцев немцами - называем только мы?? Задумывались?


Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206871 является ответом на сообщение #206870] чт, 08 сентября 2022 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
По поводу артиллерии- позже приведу примеры самоубийственных атак наших, на огневые точки противника, когда штурмовую группу, ворвавшейся в траншеи, немцы держали во время ближнего боя, до подхода подкрепления, а в течении пяти минут, немецкая артиллерия с дальних позиций открывала огонь по нейтральной полосе и передним нашим траншеям, не давая возможности группе поддержки сунуться на нейтральную полосу.
По поводу выучки ветеранов-я имел в виду вермахт.
Карбусель, Лодву- те печальные районы, где во время наступления в марте 1943 года, удалось продвинуться на 0-2.5 км, пока, как Вы сами не написали, в январе 1944 года, сами немцы не начали организованный отход.
По поводу немцев, я не понял- а как их называют?

С уважением
P.S.
А исходя из моего опыта, бескорыстные в помощи именно "буржуи", а наши соотечественники как цыгане, полученное бесплатно, тут же здесь, в "рунете" стараются "впарить"....
Я уже года два по FTP подключён к немцу, у которого 8 террабайт всякой документации и книг. Он уже и забыл как меня зовут...

С уважением

[Обновления: чт, 08 сентября 2022 23:08]

Известить модератора

Re: "Лисьи норы" [сообщение #206872 является ответом на сообщение #206871] чт, 08 сентября 2022 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
А АФС Вы у немца берёте, или у американца брали? Есть с немецкой подписной дешифровкой наших позициий,
Вы немецкий читаете без словаря?

Entschuldigung für off-topic fragen.


Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206873 является ответом на сообщение #206872] чт, 08 сентября 2022 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Я прошу прощения, дела семейные- развёрнуто ответить не могу.По поводу немецкого- я кроме "Гитлер капут" ничего не знал. Беру документы в хорошем качестве- у Джона он весит 300мб, я беру 3гб и сканирую как текст с ручной правкой, а потом в двух переводчиках перевожу для сравнения. "Геморр" в основном с аббревиатурами немецкими. Я на таком чукотско-немецком на форуме https://www.forum-der-wehrmacht.de даже темы делал. А на https://forum.axishistory.com на рязанско- английском.

С уважением

[Обновления: чт, 08 сентября 2022 23:36]

Известить модератора

Re: "Лисьи норы" [сообщение #206875 является ответом на сообщение #206862] пт, 09 сентября 2022 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Да ничего страшного, я начинал с допроса военнопленного.

- Ирэ фамили
- Ирэ националитет
- Ирэ дииснтлаге
- Во лигт абтайлунг
..........

Будет время, и желание - напишите. И про АФС не забудте узнать. Спасибо.
Ауфвидерзеен.


Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206876 является ответом на сообщение #206872] пт, 09 сентября 2022 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
pennkill писал(а) чт, 08 сентября 2022 23:09
А АФС Вы у немца берёте, или у американца брали?


А с чего Вы взяли, что я их вообще беру? Логика и ход Ваших мыслей мне понятен, Вы в принципе правильно увязали фото "лисьих нор", так сказать с практикой. Но есть нюанс- это просто моё хобби- я перевожу оперативные документы, а потом выхожу на место, чтобы так сказать прочувствовать всё это. Торчать с лопатой и геморроем сутками в лесу- это не моё. Я в своё время, как очень многие ленинградские мальчишки уже отъездил своё "копаться". Тогда это было бескорыстное движение- поиск трофеев. Сейчас из леса метут всё что не приколочено. Тяжек труд многих поисковиков, где они только не ищут павших наших солдат, и на немецких позициях в траншеях и блиндажах, и на немецких помойках, в немецких нужник тоже наверное заглядывают. Часто вижу картину- высотка вся "вывернута", вместе с немецкими нужниками, а низина, откуда наши штурмовали не тронута. Ничего личного, это просто бизнес. Я в лесу не был больше 30-ти лет, а когда стал ходить, то офигел, вспоминая своё детство- вот это санитары леса))), всё что нельзя продать, можно сдать на металл. Поэтому, на одном известном форуме спецов по железкам, можно увидеть обьявление- "Сколько стоит ствол от пулИмёта", от взрослого человека. Моя плохо учить, но моя хорошо копать.

Это я к чему- АФС для поисков железяк меня не интересуют вообще. Да и форум есть на это другой, тоже местный. АФС я пользуюсь с NARA в общем доступе (ссылку здесь выкладывал), но был на подписке на NCAP. Просто чтобы смотреть сверху на место боёв. В лес иногда хожу с удовольствием, но не искать "пулИмёт", тем более что многое "украдено до нас". Это просто такой фетишизм- дойти до высоты, зная, что здесь было. Пример- нашёл гильзы от 20мм ШВАК в низине- что за хрень, я на форум к спецам. А это не хрень, а гильза от танка Т-60. Дальше больше- танк в лесу, у высоты, что за хрень? По картам просека, в АФС смотрю- есть контакт. Дальше, что за танки- нашёл и их в документах. Только не ясно, подбили их или нет. Эта высота немцами держалась очень хорошо. Мне вот это интересно очень. Но я не зарабатываю на этом и даже не подрабатываю. Это мой исторический фетишизм. От трофея не откажусь, но простите усир***ся сутками я не буду. Поэтому АФС меня интересуют посредственно, со всеми вытекающими. Нашёл следы немецких парашютистов, на Волховском фронте в документах, платных, даже связался с архивом, насчёт платной копии... Бес попутал) А потом, представил, как я с лопатой, бегу туда высоко подбрасывая колени и высунув язык, только для того, чтобы выкопать каску Fallschirmjägerhelm M38. Пускай там уж, поисковики пороются, в поисках павших... касок. Конечно, это не всех касается.

Так что с АФС, я Вам к сожалению ничем помочь не могу.
С уважением.

[Обновления: пт, 09 сентября 2022 18:54]

Известить модератора

Re: "Лисьи норы" [сообщение #206877 является ответом на сообщение #206876] пт, 09 сентября 2022 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Dilletant писал(а) пт, 09 сентября 2022 15:14


А с чего Вы взяли............
Так что с АФС, я Вам к сожалению ничем помочь не могу.
С уважением.


Это Вы сейчас меня с себя описали. Я не копарь, а ходок и "аналитЕг-визуалист". Просто моей первой работой было дешифровка АФС на стереокомпараторах. Поэтому это тоже некий фетишизм досуга. И плюс ещё привязка снимков в систему координат 1942года, и потом в навигатор.
А после - выезд на место это, в угловые точки, для коррекции и интерполяции краевых искажений координат искомых точек. Т.е некое наложение просвечиваемое старой местности, на новую. Металлоискатель есть, но давно тоже не брал в руки шашки. Так, для проформы, первые разы как попробовал, так устал от пивных пробок и гильзача. Ржавый шмурдяк весовой (типа как бронеплиты) ваще не интерессант . Подостыл немного, но голову надо чем-то занимать. Поэтому и ищу на любых ресурсах варианты хороших АФС.
Просто с вами - не прокатило, но ведь и могло.

Поэтому мне лес для нагрузки нужен физической + воздух, и по возможности именно на велике добираться. Ну и от вас узнал ещё, что это лисьи норы я видел, получил знания так сказать. Собсно для этого здесь и собираются люди, чтобы ими делиться, а не меряться карданами.

П.С.
Но всяко легче стало, я думал что я такой один шатун по лесу почти просто так, но значит есть ещё тоже озабоченные своеобразным (особенным) брожением по лесам вокруг СПб.
Смена подготовительной домашней работы (заготовки доков) - с уточнительным практическим выездом на это место, вот как я называю это вид досуга.


Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206879 является ответом на сообщение #206862] пт, 09 сентября 2022 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Завтра поеду на Малуксу, высоту одну посмотрю. Наши до неё так и не дошли начиная с марта 1943 года, там немцы запечатали выход с этой стороны к Карбусели. Судя по документам там были выставлены в марте на позиции две самоходки Sturmgeschütz III. Но попыток было много. Просто проезжая мимо, высоты как таковой не видно. За "лисьи норы" всё переживаю- сдадут ведь сцуко на металл. Интересно, а на диорамме "Прорыв" они есть, так как на эти шоу с попкорном я не хожу.
С уважением
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206880 является ответом на сообщение #206862] пт, 09 сентября 2022 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Я тоже не сторонник такой красочной популяризации памяти. Лучше техника под открытым небом, или как в Кубинке, или в Артмузее у нас. Или даже в лесу Сестрорецка. Мне даже повзрослевшие бойцы реконструкторы отдали (т.е. они завязали) - много полевой формы американской, нашей, немецкой, плащ-палатки, подсумки. Плюс рюкзаки и разгрузки, вплоть до десантного. Вот её периодически и донашиваю по лесу.

Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206881 является ответом на сообщение #206879] сб, 10 сентября 2022 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Dilletant писал(а) пт, 09 сентября 2022 22:31
Завтра поеду на Малуксу, высоту одну посмотрю. Наши до неё так и не дошли начиная с марта 1943 года, там немцы запечатали выход с этой стороны к Карбусели. Судя по документам там были выставлены в марте на позиции две самоходки Sturmgeschütz III. Но попыток было много. Просто проезжая мимо, высоты как таковой не видно. За "лисьи норы" всё переживаю- сдадут ведь сцуко на металл. Интересно, а на диорамме "Прорыв" они есть, так как на эти шоу с попкорном я не хожу.
С уважением


Бронированные огневые сооружения КИФ с удовольствием извлечет и установит на площадке в Купчино, у народного музея: https://vk.com/dot204
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206882 является ответом на сообщение #206862] сб, 10 сентября 2022 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Моё мнение что гофра в Купчино, на Димитрова ( прекрасно уже приближённого к реалиям дота) - уже будет выглядеть коллажем. Не тематически натасканных заграждений и панцирных убежищ\укрытий. Грамазека всего что найдено, и концентрирен в одном месте - будет побуждать много вопросов по замыслу этого привоза.
Считаю что городская и полевая оборона (их нынешние артефакты) - должны разделяться организаторами памяти, и координироваться в нужное место. ИМХО


Парень из нашего города.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206883 является ответом на сообщение #206882] вс, 11 сентября 2022 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Тут я с Вами полностью согласен, но есть один нюанс, который сводит на нет, моё согласие с Вами. Альтернатива есть? Мы имеем ещё два варианта- сдача на металлом и продажа частным лицам- рано или поздно это произойдёт. Не мне Вам объяснять, что это лишь вопрос времени, просто люди проходили мимо за другим, или копали рядом- "Так не доставайся ж ты никому!"- Так себе вариант.
Хотя немецкие полевые "гофры" в этом месте будут выглядеть странно, тут ничего не скажешь....

С уважением
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206884 является ответом на сообщение #206882] вс, 11 сентября 2022 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) сб, 10 сентября 2022 17:52
Моё мнение что гофра в Купчино, на Димитрова ( прекрасно уже приближённого к реалиям дота) - уже будет выглядеть коллажем. Не тематически натасканных заграждений и панцирных убежищ\укрытий. Грамазека всего что найдено, и концентрирен в одном месте - будет побуждать много вопросов по замыслу этого привоза.
Считаю что городская и полевая оборона (их нынешние артефакты) - должны разделяться организаторами памяти, и координироваться в нужное место. ИМХО


Я писал про БОТы, которые в подавляющем большинстве были изделием Ленфронта. В Купчино не было городской обороны, потому что и города там не было. Кроме того понятие "городская оборона" была пожалуй в эпоху крепостных городских стен. А в обсуждаемый период: долговременная и полевая фортификация.
Re: "Лисьи норы" [сообщение #206885 является ответом на сообщение #206884] вс, 11 сентября 2022 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) вс, 11 сентября 2022 05:52

Я писал про БОТы, которые в подавляющем большинстве были изделием Ленфронта.


Согласен с вами.
Тогда зайду с другой стороны, и с другим вопросом.
Есть ли в наших краях те, кто реконструирует немецкую фортификацию как на Димитрова примерно. С аккуратизмом и немецкой педантичностью соответственно? Вот там бы гофра была уместна.

И если тогда допросить(попросить) Диллетанта рядом со слесарными тисками, то он бы охотно сдал её координаты.


Парень из нашего города.

[Обновления: вс, 11 сентября 2022 22:53]

Известить модератора

Re: "Лисьи норы" [сообщение #206887 является ответом на сообщение #206885] вс, 11 сентября 2022 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dilletant
Если есть такие люди, и если это пойдёт не в частную коллекцию, то у меня единственное условие- моё участие в откапывании, так как мне это самому интересно.
Зачем же на кривой кобыле вокруг ездить? У меня нет таких знакомых- а у Вас есть?

С уважением
Предыдущая тема: Бронеколпак на VT под Сосново (сектор Рийкола)
Следующая тема: Акты посадки и ведомости ДОТов в городе
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 23:53:34 MSK 2024