ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Бывшая УЖД в районе Пчёвжи (что там сейчас?)
Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206069] чт, 27 января 2022 11:05 Переход к следующему сообщения
романыЧ
Планирую прогуляться на лыжах как можно дальше по бывшей УЖД от ст. Пчёвжа в сторону Зеленецких Мхов. Никто не знает, что там сейчас?
Re: Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206071 является ответом на сообщение #206069] чт, 27 января 2022 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Что там - не знаю, но если УЖД снятая давно - скорее всего непроходимая чепурыга и снег по пояс. Вообще, по опыту, все лыжные походы рекомендую проводить в марте.Наст,длинный световой день и умеренные температуры.
Re: Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206073 является ответом на сообщение #206069] пт, 28 января 2022 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
IvanCH
Прошу прощения, что влез в вашу тему. Хочу узнать, что такое - чепурыга?
Шмыжняк это тоже чепурыга? Можно фото?

[Обновления: пт, 28 января 2022 20:36]

Известить модератора

Re: Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206074 является ответом на сообщение #206073] сб, 29 января 2022 02:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

IvanCH писал(а) пт, 28 января 2022 20:22
Прошу прощения, что влез в вашу тему. Хочу узнать, что такое - чепурыга?
Шмыжняк это тоже чепурыга? Можно фото?

И встречается ли подобное в районе Пчёвжи.
Re: Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206075 является ответом на сообщение #206074] сб, 29 января 2022 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Видимо я перешел на слэнг :). Чепурыга синоним чепыжника - густой лиственной поросли на зарастающих вырубках. Через него и летом не пролезть, а зимой снег его нагибает образуя пустоты и петли в которые попадают лыжи и делают передвижение по таким местам невозможным. Обычно вокруг усов УЖД как раз зарастающие вырубки. И на заброшенные дороги она лезет.
Re: Бывшая УЖД в районе Пчёвжи [сообщение #206111 является ответом на сообщение #206075] чт, 03 февраля 2022 10:22 Переход к предыдущему сообщения
романыЧ
Докладываю о результатах.

Киришский Лиллехаммер: лыжная экскурсия

Я люблю минимум дважды проходить-проезжать по одним и тем же местам - что в велосипедных своих проектах, что в лыжных. Открываются во всех отношениях новые ракурсы, особенно, когда движешься в разные стороны. На лыжах такой формат - сходить туда и обратно - я условно называю "экскурсия".

В субботу, 29 января, собрался я на такую вот экскурсию по бывшей узкоколейке, идущей от Пчёвжи (Киришский район) на север. Рельсы там сняли давно, однако лесозаготовки продолжаются. Интересно мне это было ещё и как часть предполагаемого более длинного проекта. Где там что ездит - узнать заранее не удалось. На форумах либо информация десятилетней давности, либо мудрые советы теоретиков. Так что надо было ехать и смотреть.

Сказано - сделано. Сажусь на будогощскую электричку поутру и вот я на месте. Оказалось, что дорога лесовозная и по состоянию на сейчас - ровная, без колеи. Шлось по ней неплохо, однако вскоре я увидел медленно приближающийся сзади здоровенный Урал. Пришлось отойти в сторону и тут я понял, почему дорога такая ровная. Этот Урал был.. мега-ратрак! Здоровенный, не то что изящный snowcat, а реально snowtiger! Он тащил за собой здоровенную волокушу. А уж после него трасса была восхитительно - я почувствовал себя в Лиллехаммере. Красота, вокруг лес, Урал уехал вперёд, и я буквально летел, сознательно даже сдерживая темп, поскольку путь предстоял неблизкий.

Мне было интересно, насколько близко лесовозка подходит к краю Зеленецких Мхов - огромного болота, на которое у меня давно уже был положен глаз. По дороге встретил охотника с собачкой, и тот рассказал мне, что эта лесовозка у местных называется Магистраль, что уходит она на 23 километра на север (хотя на всех картах на 18 нарисовано). Меня интересовали как раз те самые 18 километров, где край Зеленцов был ближе всего. Так я дотуда и дошёл, произведя необходимую разведку для возможного будущего лыжного проекта. Там снова встретил возвращающийся без волокуши Урал, водитель которого, любезный узбек, долго уговаривал меня сесть к ему, чтобы он подвёз меня обратно. Но погода была отличная и упускать возможность прогуляться по такому отличному треку я упустить не мог. Так и докатил обратно своим ходом. Ну а потом как обычно - магазин, пиво, тёплая электричка. И будущие планы!

На круг вышло около 38 км и немного более 8 часов ходу.

  • Вложение: пчвж5.jpg
    (Размер: 173.26KB, Загружено 421 раз)
Предыдущая тема: Рамбов - остров?
Следующая тема: Памятники "Зелёного пояса Славы"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:11:49 MSK 2024