ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова
Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова [сообщение #205960] пт, 07 января 2022 22:01 Переход к следующему сообщения
pennkill
Возник уточнительный вопрос, по восстановлению заградительной полосы перед ним. Работа производились по наставлению? (Я не знаю как правильно)
Цель - обозначить рубеж, или реконструировать по схеме.?

Ибо кмк бетонные надолбы, ежи - правильно расположены, вразбежку. А вот врытые наклонные балки и шпалы, имеют слабую степень заградительности (по проходу), не в шахматном порядке.

Работа проделана адская, потому и хочется узнать - это макет, или реконструкция?
П.С.
Я не критикую никоим образом, просто интересуюсь.








Парень из нашего города.

[Обновления: пт, 07 января 2022 22:03]

Известить модератора

Re: Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова [сообщение #205962 является ответом на сообщение #205960] сб, 08 января 2022 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
К.м.к. показано схематично. Ежи имеет смысл устанавливать в проездах или как мобильное ПТ-препятствие.
Re: Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова [сообщение #205964 является ответом на сообщение #205960] сб, 08 января 2022 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Времени мало (работа), но немного рою в тему. Их ( деревянные надолбы) можно и обвить колючкой, если позволяет время, и обстановка.
(Это если бы меня сделали ответственным за реальную оборону этого участка, в годы Блокады. :-) )

Встречающиеся фото - только в перспективе. Но, на линии Сталина, в конце по ссылке прочёл - что они устанавливались в шахматном порядке, на глубину 1метр, под углом 75 градусов.

https://stalin-line.by/ekspozitsiya/pozitsii-polevogo-zapolneniya/protivotankovye-zagrazhdeniya



Парень из нашего города.

[Обновления: сб, 08 января 2022 14:40]

Известить модератора

Re: Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова [сообщение #205965 является ответом на сообщение #205964] сб, 08 января 2022 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Проблема в том, что настоящие заграждения должны быть малозаметны и эффективны, что противоречит самой идее выставочности. Поэтому на экспозициях всегда присутствует схематичность и условность.
Re: Реконструкция заградительного рубежа Ижорского дота на Димитрова [сообщение #205969 является ответом на сообщение #205960] вс, 09 января 2022 10:39 Переход к предыдущему сообщения
pennkill
Просто когда видел летом траншею с фашинами, по всем правилам, и даже водоотводом - подумал о цели реконструкции. И зимой конечно вид суровый, и приближённый к реальности. Будто через провал во времени стоишь и смотришь на него. Да и место не застроенное способствует этому.


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: операция "Георг"
Следующая тема: Прорыв блокады Ленинграда
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:19:09 MSK 2024