ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Старые книги, 2021 год
Старые книги, 2021 год [сообщение #205687] вт, 16 ноября 2021 19:21 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Ссылка на отличный ресурс для любителей истории.

Самое ОСНОВНОЕ: 5000000 старых книг, без регистрации и прочих формальностей, доступ к оцифрованным изданиям (не только к книгам) в библиотеках РФ, которые порой непосредственно недоступны с сайтов библиотек: требуют регистрации, "защищены" от скачивания и т.д.

Самое ВАЖНОЕ: по всем изданиям есть полнотекстовый !!! поиск, т.е. книги являются не просто отсканированными картинками, а имеют текстовой слой. Можно с легкостью искать информацию по всем доступным тысячестраничным справочникам "Весь Петербург", или все издания, в которых встречается слово "фортификация" или "карты".

Самое ПРИЯТНОЕ: книги просто скачиваются в pdf. Некоторая часть недоступна, иногда глючат ресурсы библиотек и pdf-ки обрываются при скачивании, но в общем - это просто праздник какой-то

Самое ГЛАВНОЕ: ссылка - https://rusneb.ru/

ps: ищу все тома ПСЗРИ с распознанным слоем.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205689 является ответом на сообщение #205687] ср, 17 ноября 2021 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Очень хотел "Новый Сатириконъ". Скачал один номер 1914_№_2829.pdf (16 страниц). Размер 482Mb. Скачался очень быстро, но хотелка завяла. К таким объемам еще не готов.
Удалось обжать дополнительной обработкой почти в 100 раз(!), но требуется некоторое время.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: ср, 17 ноября 2021 11:53]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205690 является ответом на сообщение #205689] ср, 17 ноября 2021 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ninibel писал(а) ср, 17 ноября 2021 11:37
Очень хотел "Новый Сатириконъ". Скачал один номер 1914_№_2829.pdf (16 страниц). Размер 482Mb. Скачался очень быстро, но хотелка завяла. К таким объемам еще не готов.
Удалось обжать дополнительной обработкой почти в 100 раз(!), но требуется некоторое время.


Вся прелесть - именно в высоком разрешении и распознанном тексте. Скачал оттуда несколько сотен изданий. Такого сочетания страниц/объем файла не было, если не считать карты.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205701 является ответом на сообщение #205690] чт, 18 ноября 2021 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Забрал всё чтиво старое про велосипеды, и их полезность + эксплуатация. Спасибо, вечерами зимними будет что почитать интересного.

Парень из нашего города.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205717 является ответом на сообщение #205701] сб, 20 ноября 2021 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) чт, 18 ноября 2021 22:11
Забрал всё чтиво старое про велосипеды, и их полезность + эксплуатация. Спасибо, вечерами зимними будет что почитать интересного.


Спасибо пандемии, в данном случае
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205720 является ответом на сообщение #205687] вс, 21 ноября 2021 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Не, пандемия меня не коснулась. Я последний могиканин без ПЦР и QR кода. Не болел этой фигнёй за всё время. Другие проблемы. Благодаря велосипеду (три года в седле - вернулась выносливость, похудел на 25кг, автомобиль в редких случаях) Выживать конечно среди ваков - становится труднее Поэтому вел мне зашёл как тренажёр, но - плохо что теперь крутить педали до самого конца (белка в колесе) Извините за флуд. Исследую на нём по плану и секторам теперь весь город. На велосипеде запоминается путь и изменения лучше, чем на авто. И литературу с теорией любую читаю, а здесь - находка. Я думал что сам придумал ритм педалей под себя, а оказывается всё уже придумано давно, и называется КАДЕНС.

Удачно я зашёл и "отрыбачил" скинутую ссылку ресурса вами. Всё, закончил, спасибо ещё раз. Всем антител по самые .......


Парень из нашего города.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205721 является ответом на сообщение #205687] вс, 21 ноября 2021 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
удалено

[Обновления: вс, 21 ноября 2021 18:37]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205722 является ответом на сообщение #205721] вс, 21 ноября 2021 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
alexsvar писал(а) вт, 16 ноября 2021 19:21
Ссылка на отличный ресурс для любителей истории.
5000000 старых книг, без регистрации и прочих формальностей, доступ к оцифрованным изданиям (не только к книгам) в библиотеках РФ
https://rusneb.ru/ ps: ищу все тома ПСЗРИ с распознанным слоем.

alexsvar, спасибо!
.
Коллеги,
если вам попадётся там что-то интересное и информативное по С.-Петербургской губернии, -- сообщите, пожалуйста, название.

[Обновления: вс, 21 ноября 2021 18:36]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205724 является ответом на сообщение #205720] вс, 21 ноября 2021 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) вс, 21 ноября 2021 00:18
Не, пандемия меня не коснулась. Я последний могиканин без ПЦР и QR кода. Не болел этой фигнёй за всё время. Другие проблемы. Благодаря велосипеду (три года в седле - вернулась выносливость, похудел на 25кг, автомобиль в редких случаях) Выживать конечно среди ваков - становится труднее Поэтому вел мне зашёл как тренажёр, но - плохо что теперь крутить педали до самого конца (белка в колесе) Извините за флуд. Исследую на нём по плану и секторам теперь весь город. На велосипеде запоминается путь и изменения лучше, чем на авто. И литературу с теорией любую читаю, а здесь - находка. Я думал что сам придумал ритм педалей под себя, а оказывается всё уже придумано давно, и называется КАДЕНС.

Удачно я зашёл и "отрыбачил" скинутую ссылку ресурса вами. Всё, закончил, спасибо ещё раз. Всем антител по самые .......


Благодаря пандемии заработал этот ресурс. В большинстве библиотек, откуда через него можно скачать книги, фиг эти книги получишь для скачивания.
Насчет похудания - круто! Я только 12 осилил, пока ковидлой не заболел.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205725 является ответом на сообщение #205722] вс, 21 ноября 2021 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Алексис писал(а) вс, 21 ноября 2021 17:58
alexsvar писал(а) вт, 16 ноября 2021 19:21
Ссылка на отличный ресурс для любителей истории.
5000000 старых книг, без регистрации и прочих формальностей, доступ к оцифрованным изданиям (не только к книгам) в библиотеках РФ
https://rusneb.ru/ ps: ищу все тома ПСЗРИ с распознанным слоем.

alexsvar, спасибо!
.
Коллеги,
если вам попадётся там что-то интересное и информативное по С.-Петербургской губернии, -- сообщите, пожалуйста, название.



Хм. Мне попалось столько... несколько дней разгребал скачанное.
Статистические сборники, переписи населения, населенные места, церкви...
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205731 является ответом на сообщение #205725] вс, 21 ноября 2021 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
alexsvar,
Если вы задавали в поиске ключевые слова, - то какие?.
Именно те, что указаны в вашем посте (статистические сборники, переписи населения, населенные места, церкви), или ещё какие-то?.
В плане обмена опытом, приведите пожалуйста, несколько примеров.

[Обновления: вс, 21 ноября 2021 23:32]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205735 является ответом на сообщение #205731] пн, 22 ноября 2021 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Алексис писал(а) вс, 21 ноября 2021 23:19
alexsvar,
Если вы задавали в поиске ключевые слова, - то какие?.
Именно те, что указаны в вашем посте (статистические сборники, переписи населения, населенные места, церкви), или ещё какие-то?.
В плане обмена опытом, приведите пожалуйста, несколько примеров.


Протралил целиком выдачу на словосочетания типа "петербургская губерния" (что-то вроде этого). Сложность в том, что названия изданий в выдаче зачастую не отражают названия самого издания. Например интереснейший "Красный архив" в базе выдается примерно как "№30 1934". И приходилось открывать каждое и смотреть.

Писал по этому поводу:
Цитата:
Маяковка... почему-то не удивляюсь,
что специалисты, самоназывающие свою библиотеку "Маяковкой" не в состоянии правильно не только атрибутировать единицу хранения, но и просто дать ей корректное название, заглянув дальше обложки.

Нашел в электронной библиотеке издание [Сборник рекламных объявлений], смотрю внутрь и что-то он мне напоминает... и оказывается справочником "Весь Петербург" на 1910 год, причем с уникальным сохраном!
Девочки-библиотекари, ну разве так можно! Его же никто никогда не найдет по каталогу!

Смотрю дальше, издание с незамысловатым название [Реклама]. Внутри - что? Правильно! "Весь Ленинград" на 1925 год!

Вы там что, вообще?


Занимался этим прошлой весной, потом забросил все и летом-осенью занимался военными темами. А недавно руки дошли разгрести папку "Закачки" с этими книгами, и решил опубликовать ссылку для всех. Посему я не вполне точно помню чего искал, в основном рыл по селу Смоленскому, а оно относилось к губернии.
Но точно никакой экзотики не запрашивал, просто просматривал выдачу, тысячи книг.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205742 является ответом на сообщение #205731] пн, 22 ноября 2021 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Алексис писал(а) вс, 21 ноября 2021 23:19
alexsvar,
Если вы задавали в поиске ключевые слова, - то какие?.
Именно те, что указаны в вашем посте (статистические сборники, переписи населения, населенные места, церкви), или ещё какие-то?.
В плане обмена опытом, приведите пожалуйста, несколько примеров.


Пробежался по своему каталогу, оторвал от сердца - выложил общие книги по губернии, во временный доступ.
Возможно не все, т.к. раскидывал по нескольким каталогам


https://cloud.mail.ru/public/A2ft%2FtFj4syiXd

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 168.23KB, Загружено 773 раза)

[Обновления: пн, 22 ноября 2021 21:59]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205765 является ответом на сообщение #205687] сб, 27 ноября 2021 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Не знаю, было или нет, но если на финском библиотечном сайте digi.kansalliskirjasto.fi выбрать в поиске русский язык (kieli: venäjä), а в kokoelmat что-то типа Kirjat-Sanomalehdet-Aikakauslehdet (Книги-газеты-журналы) и т.п., то будет масса русскоязычного чтения, но в основном периодика. Для упорядочения по времени в самом нижнем меню выбрать "Vanhimmat ensin", иначе хаос. Конкретное периодическое издание наверное лучше обрабатывать уровнем выше в Lehdet по финской транскрипции названия. Поиск по тексту имеется, но русский OCR оставляет желать лучшего, в то время как финский готический шрифт бывает неплохо распознан. Можно сохранить отдельную страницу в jpeg или в меню слева всё издание в pdf. Например Газеты или Книги
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205767 является ответом на сообщение #205742] вс, 28 ноября 2021 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) пн, 22 ноября 2021 18:57

Пробежался по своему каталогу, оторвал от сердца - выложил общие книги по губернии, во временный доступ.


Ага, и задели струны мне заодно ещё . Естественно кроме велосипедов, полез в Новоладожский уезд, и знакомые мне названия мест моего постоянного посещения. И соответственно возник вопрос по названию села Кобона. В книге оно названо - Кобака. Я правильно понял и прочитал это название?? И повеселило то, что Белоозерский спуск (старого канала), нового не шлюзового ещё небыло - был отдан во владение отставным солдатам. Ну просто выселки какие-то несправедливые служивым людям. Есть у кого знания по этому вопросу?





Парень из нашего города.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205768 является ответом на сообщение #205767] вс, 28 ноября 2021 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

С рукописного неправильно распознали Кобону просто.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205769 является ответом на сообщение #205768] вс, 28 ноября 2021 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Osbourne писал(а) вс, 28 ноября 2021 16:44
С рукописного неправильно распознали Кобону просто.


Возникает тогда вопрос достоверности архивов из-за очепяток. Заплыть можно тогда и на Миллеровскую энд компани - достоверность перепись истории Руси, и отрицание отрицания.


Парень из нашего города.

[Обновления: вс, 28 ноября 2021 22:36]

Известить модератора

Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205770 является ответом на сообщение #205742] пн, 29 ноября 2021 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Алексис
alexsvar
Спасибо огромнейшее !
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205771 является ответом на сообщение #205769] пн, 29 ноября 2021 01:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

pennkill писал(а) вс, 28 ноября 2021 22:35
Osbourne писал(а) вс, 28 ноября 2021 16:44
С рукописного неправильно распознали Кобону просто.

Возникает тогда вопрос достоверности архивов из-за очепяток. Заплыть можно тогда и на Миллеровскую энд компани - достоверность перепись истории Руси, и отрицание отрицания.

Ну, это ведь именно опечатки, или неправильное написание, а не недостоверность. В таких случаях почти всегда понятно, о каком истинном названии идет речь. В архивах есть совершенно нечитаемые дела. Как разобрал - так и зафиксировал. Но это ведь не говорит о недостоверности.
Re: Старые книги, 2021 год [сообщение #205772 является ответом на сообщение #205771] пн, 29 ноября 2021 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
pennkill
Osbourne писал(а) вс, 28 ноября 2021 22:59
Как разобрал - так и зафиксировал. Но это ведь не говорит о недостоверности.


Ага, вот и вы пишите про человеческий фактор. После череды таких последовательных разборов (словно игры в испорченный телефон) - архивариусам ещё подкидывается работы, чтобы белое называлось белым. Во всём виновата улалёнка этого разбора, и лёгкая рука, или корявое знание русского языка.
Плюс корректоры также забивали на приемке с фуршетом, либо как Карлсон (мультгерой) листал книгу Малыша. Поэтому к ним долго и не ехал ревизор. ИМХО
Да, наберите КОБАКА в гугле. Как первый источник возможной достоверности. Ничего не смущает?
Но самая главная корректировка по этому изданию сделана почти через 200 лет. Исправляю, Кобака - это Кобона в современном написании.
Надо проверить гугл ещё раз будет, после опубликования мессаги. Вроде эта суета мелочь в мировом масштабе, а приятно.


Парень из нашего города.
Предыдущая тема: Реставрационные работы в парке "Монрепо".
Следующая тема: Новые книги, 2020 год.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:43:08 MSK 2024