ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Странная сойка
Странная сойка [сообщение #205179] вс, 12 сентября 2021 17:32 Переход к следующему сообщения
gribnik
Шёл вчера (11.09) в лес по грибы по грунтовой дороге вдоль края леса, когда заметил впереди сидевшую на дороге сойку. Обычно эти красивые птицы ведут себя осторожно и близко к себе не подпускают, но эта вела себя иначе. Когда дистанция сократилась до 4-5 метров, она не улетела, а по-воробьиному поскакала по дороге. Я пытался приблизиться - она взлетела, но, пролетев несколько метров, снова поскакала по земле. Так мы прошли метров двести. Наконец, сойке это надоело, и она улетела в лес - так что она не была ни больной, ни раненой и вполне могла улететь сразу. Но самое удивительное - когда я через три часа возвращался из лесу, сойка сидела на том же месте! Подпустив меня поближе, она снова бодро поскакала по дороге. Я остановился, чтобы достать телефон, и она остановилась, терпеливо дожидаясь, когда я тронусь в путь. Чем объяснить такое странное поведение птицы? Мне кажется, она просто развлекалась, играя в "догони меня"! Короткий видео-ролик - https://disk.yandex.ru/d/JeHDOiTpWY7Xng
Re: Странная сойка [сообщение #205195 является ответом на сообщение #205179] вт, 14 сентября 2021 04:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
возможно там были птенцы-слётки , но не уверен ибо как то поздно
Re: Странная сойка [сообщение #205196 является ответом на сообщение #205179] вт, 14 сентября 2021 07:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Как-то встретил на Гражданском пр. не совсем адекватную трясогузку. Подошел к ней, поговорил. То ли есть хотела, то ли просто уставшая была. Не улетала, даже когда стоял к ней вплотную.
Re: Странная сойка [сообщение #205228 является ответом на сообщение #205179] чт, 16 сентября 2021 13:24 Переход к предыдущему сообщения
Eugenius
Весьма похоже, что мать отвлекала вас от своего позднего выводка, который гулял где-то поблизости. В июне на Заонежском полуострове жене пришлось выйти из машины, и руками ловить и относить на обочину чибисят, которые просто гуляли по дороге (их матери почему-то рядом не оказалось), чтобы они под колеса ненароком не попали.
Предыдущая тема: На дачу приходили гости...
Следующая тема: Львы и Павел1 в Павловском парке.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:19:03 MSK 2024