ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда
Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205045] пт, 13 августа 2021 15:03 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Люди, научите меня соотносить старые номера домов и адреса по утраченным названиям улиц (переименованные, объединённые, исчезнувшие etc) с современными адресами! Вот Слоновая ул., 11 меня сейчас заинтересовала - а как найти? Я даже не знаю с чего в этом случае можно начать, чтобы хоть попытаться сопоставить старый адрес и адрес на сегодняшнем Суворовском пр. Если не нравится этот пример - пусть будет другой: мне алгоритм понять надо, чтобы самому искать. Я точно видел, что на форуме это делают.
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205046 является ответом на сообщение #205045] пт, 13 августа 2021 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
на старых картах есть номера угловых домов
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205049 является ответом на сообщение #205045] пт, 13 августа 2021 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Carolus Magnus писал(а) пт, 13 августа 2021 15:03
Люди, научите меня соотносить старые номера домов и адреса по утраченным названиям улиц (переименованные, объединённые, исчезнувшие etc) с современными адресами! Вот Слоновая ул., 11 меня сейчас заинтересовала - а как найти? Я даже не знаю с чего в этом случае можно начать, чтобы хоть попытаться сопоставить старый адрес и адрес на сегодняшнем Суворовском пр. Если не нравится этот пример - пусть будет другой: мне алгоритм понять надо, чтобы самому искать. Я точно видел, что на форуме это делают.


Взять справочник "Весь Петербург" , в последних годах перед революцией в нем даже подробные схемы есть.
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205050 является ответом на сообщение #205045] пт, 13 августа 2021 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Ну и по старым адресам ленинградской поры применительно к окраинным районам рекомендую шерстить архивный сайт по фонду ЦГА СПб Р-7965 (хотя стопроцентной точности гарантировать не рискну)
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205051 является ответом на сообщение #205049] сб, 14 августа 2021 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Цитата:
на старых картах есть номера угловых домов

Цитата:
Взять справочник "Весь Петербург".

Ну, это Дмитрий неверно и так знает...
Очевидно, имеется ввиду улицы на которых номера уменьшились, допустим, с середины улицы или вообще глобально уплотнилась нумерация.
Например, реально сложно найти номер дома по старому (до 1982) Новочеркасскому проспекту.
Только сопоставлением старых/новых адресов таких реперов, как магазины, парикмахерские и т.д.
Тут проблема, что на советских картах номеров домов не было (до войны ещё встречалось), а телефонных справочников 40-50-х просто нет.
Кстати!
А где могут быть архивы почтовой службы?!
Там то должно быть не только с точностью до дома, а и до квартиры!

[Обновления: сб, 14 августа 2021 00:46]

Известить модератора

Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205053 является ответом на сообщение #205051] сб, 14 августа 2021 07:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Chartpilot писал(а) сб, 14 августа 2021 00:45
Цитата:
на старых картах есть номера угловых домов

Цитата:
Взять справочник "Весь Петербург".

Ну, это Дмитрий неверно и так знает...
Очевидно, имеется ввиду улицы на которых номера уменьшились, допустим, с середины улицы или вообще глобально уплотнилась нумерация.
Например, реально сложно найти номер дома по старому (до 1982) Новочеркасскому проспекту.
Только сопоставлением старых/новых адресов таких реперов, как магазины, парикмахерские и т.д.
Тут проблема, что на советских картах номеров домов не было (до войны ещё встречалось), а телефонных справочников 40-50-х просто нет.
Кстати!
А где могут быть архивы почтовой службы?!
Там то должно быть не только с точностью до дома, а и до квартиры!


Мне показалось, что речь идет о дореволюционных адресах.
На Новочеркасском тогда было всего три номера домов

Описание домовладений, с указанием пересекающих улиц, тоже в помощь


Мне удалось привязать таким образом дома по пр.Села Смоленского (еще с помощью Справочной книги купцов.)

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 277.34KB, Загружено 253 раза)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 142.00KB, Загружено 254 раза)
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205054 является ответом на сообщение #205051] сб, 14 августа 2021 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Chartpilot писал(а) пт, 13 августа 2021 21:45
Очевидно, имеется ввиду улицы на которых номера уменьшились, допустим, с середины улицы или вообще глобально уплотнилась нумерация.

И это, и многое другое. Например, если бы я не знал, где находился завод "Сименс и Гальске" (то бишь Электросила), то я не понимаю, как его искать, только зная адрес - Московское шоссе, дом 4. А если учесть, что два соседних завода, которые в годы, которые интересуют, в состав "Электросилы" не входили ("Рекс" и "Зигель"), имели в тот же период адреса: Московское шоссе, дом 6 и дом 8, соответственно, причём друг за другом (то есть дом 8 не выходил на Московское шоссе, только на Мариинскую ул.) ... то можно легко ошибиться. На карте единственный угловой дом в этом районе: 12.

Так что надо для меня и для других читателей проработать собственно навыки поисков старых адресов. Не рыбу дать вопрошающему, а удочку. Весь Петербург можно как-то в том вопросе использовать, кроме карт? Можно ли как-то использовать адресный раздел или раздел предприятий Петербурга? Правда, есть ещё перечень улиц с номерами домов ... но, если вы знаете какие-то конкретные лайфхаки по использованию карт и ВП - я бы хотел всё равно узнать. Инструмент мало иметь, надо эффективно им пользоваться.

alexsvar писал(а) сб, 14 августа 2021 04:03

Мне показалось, что речь идет о дореволюционных адресах.

О любых. Цель - освоить навыки поиска, в том числе на живых примерах форумных гуру.

[Обновления: сб, 14 августа 2021 16:26]

Известить модератора

Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205058 является ответом на сообщение #205051] вс, 15 августа 2021 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Chartpilot писал(а) сб, 14 августа 2021 00:45
Цитата:
на старых картах есть номера угловых домов

Цитата:
Взять справочник "Весь Петербург".

а телефонных справочников 40-50-х просто нет

Не вводите человека в заблуждение!
По Ленинграду есть адресно-телефонные справочники, к примеру, 1940, 1947,1951 и 1956 годов.
Re: Старые адреса Петербурга-Петрограда-Ленинграда [сообщение #205059 является ответом на сообщение #205058] вс, 15 августа 2021 15:41 Переход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Александр Олегович-1 писал(а) вс, 15 августа 2021 12:01
Нше вводите человека в заблуждение!
По Ленинграду есть адресно-телефонные справочники, к примеру, 1940, 1947,1951 и 1956 годов.

Ха! А ведь даже держал талмуд 1951 года в руках.
А про 1947 и 1956, к своему стыду даже не знал. ((
Ну про 1940-й понятно, там был целый "Весь Петербург".

[Обновления: вс, 15 августа 2021 15:42]

Известить модератора

Предыдущая тема: Бесов нос, можно ли добраться на авто?
Следующая тема: Землянка в Ломоносове
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:44:56 MSK 2024