ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Какой лист РККА?
Какой лист РККА? [сообщение #204582] ср, 12 мая 2021 09:37 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Надо определить лист Генштаба РККА.

Ссылка: http://www.beloostrov.ru/forum/download/file.php?id=1022&mode=view

Подскажите, кто хорошо знает - это какой лист какого конкретно издания и какого масштаба? (1:25000, вроде).

Также ищу собственно этот лист карты и соседние (P-35, P-36), если есть в Сети, кто-то видел? И есть ли у кого-нибудь оригинальные, не склейка, по листам разложенные?

[Обновления: ср, 12 мая 2021 09:40]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #204587 является ответом на сообщение #204582] ср, 12 мая 2021 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Это километровка (масштаб 1:100000).
P-36-133.
Да, в позднее советское время высокоширотные карты сдваивались, была карта P-36-133-134.

[Обновления: ср, 12 мая 2021 18:23]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #204591 является ответом на сообщение #204587] ср, 12 мая 2021 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Chartpilot писал(а) ср, 12 мая 2021 15:19
Это километровка (масштаб 1:100000).
P-36-133.
Да, в позднее советское время высокоширотные карты сдваивались, была карта P-36-133-134.

Да, спасибо, я её вычислил, ты подтвердил. Нет, мне был интересен именно этот конкретный лист. По словам автора сообщения, он взял этот лист по ссылкам с Эраунда. На здесь его нет, ни на новом сайте, ни на старом. Значит, с фтп какого-то скачал - если вдруг у тебя сохранились файлы с ftp "Проекта КартовеД и Кладоискатель", то поделись, пожалуйста. У меня их нет, потерялись в каком-то там году. В склейках на ретромапе другая карта, чёрно-белая (военного времени, до войны печатали в цвете). К тому же я бы предпочёл оригинальные листы. Склейка удобна для пользования, но любой оригинальный лист (комплект) всегда информативнее.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204594 является ответом на сообщение #204591] ср, 12 мая 2021 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Да, я тоже по соседнему листу и определил.
Такой лист видел, но наверно не сохранил. ((
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204597 является ответом на сообщение #204591] ср, 12 мая 2021 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Carolus Magnus писал(а) ср, 12 мая 2021 20:38
Chartpilot писал(а) ср, 12 мая 2021 15:19
Это километровка (масштаб 1:100000).
P-36-133.
Да, в позднее советское время высокоширотные карты сдваивались, была карта P-36-133-134.

Да, спасибо, я её вычислил, ты подтвердил. Нет, мне был интересен именно этот конкретный лист. По словам автора сообщения, он взял этот лист по ссылкам с Эраунда. На здесь его нет, ни на новом сайте, ни на старом. Значит, с фтп какого-то скачал - если вдруг у тебя сохранились файлы с ftp "Проекта КартовеД и Кладоискатель", то поделись, пожалуйста. У меня их нет, потерялись в каком-то там году. В склейках на ретромапе другая карта, чёрно-белая (военного времени, до войны печатали в цвете). К тому же я бы предпочёл оригинальные листы. Склейка удобна для пользования, но любой оригинальный лист (комплект) всегда информативнее.


Нужен именно этот лист или что-то другое?
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204599 является ответом на сообщение #204597] ср, 12 мая 2021 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
alexsvar писал(а) ср, 12 мая 2021 18:40
Carolus Magnus писал(а) ср, 12 мая 2021 20:38
Chartpilot писал(а) ср, 12 мая 2021 15:19
Это километровка (масштаб 1:100000).
P-36-133.
Да, в позднее советское время высокоширотные карты сдваивались, была карта P-36-133-134.

Да, спасибо, я её вычислил, ты подтвердил. Нет, мне был интересен именно этот конкретный лист. По словам автора сообщения, он взял этот лист по ссылкам с Эраунда. На здесь его нет, ни на новом сайте, ни на старом. Значит, с фтп какого-то скачал - если вдруг у тебя сохранились файлы с ftp "Проекта КартовеД и Кладоискатель", то поделись, пожалуйста. У меня их нет, потерялись в каком-то там году. В склейках на ретромапе другая карта, чёрно-белая (военного времени, до войны печатали в цвете). К тому же я бы предпочёл оригинальные листы. Склейка удобна для пользования, но любой оригинальный лист (комплект) всегда информативнее.


Нужен именно этот лист или что-то другое?

Нужен этот лист и соседние. Ниже условной линии, разделяющей листы P и O - всё есть. Причём нужна именно Ленинградская обл. Я так считаю, что тут мне не хватает сейчас только P-35-144 и P-36-133, остальное типа либо Финляндия, либо Карелия. Хотя и Карелия со временем станет интересной. Собственно, изображение сейчас не в дефиците, тем более это километровки. Но вот есть и обратная сторона сего факта: все без ума от 500-метровок и появляющихся 250-метровок, то есть вероятность, что комплект по СССР для километровок будет собран в открытый доступ до конца - минимальна. А я хочу собрать весь Северо-Запад СССР ГШ РККА. В случае с километровками (кстати, у ФСБ к ним никаких претензий нет и быть не может) почти всё доступно, смущает "почти"

В общем, очень плохо, когда нет хотя бы одного полного комплекта. Пока нет ни одного сайта, где выложен весь комплект, надо на разных ресурсах собирать. Отсюда главное резюме: мне нужны только P-35 и P-36, а вот за других я не ручаюсь, им и больше.

Если бы ты когда-нибудь выложил весь пакет километровок по Ленобласти или Северо-Западу - было бы неплохо. Они и не платные, и не секретные, просто муторно собирать, а здесь на сайте было бы отлично. Однако лично для себя прошу: P-35-144 и P-36-133.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204604 является ответом на сообщение #204599] чт, 13 мая 2021 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Вот карта P-35-144 1939 года печати, правда не особо качественная
http://maps.mapywig.org/m/Russian_and_Soviet_maps/series/100K/P-35-144_(SIESARJOKI)_4.1942_McM92577.jpg

[Обновления: чт, 13 мая 2021 13:07]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #204605 является ответом на сообщение #204604] чт, 13 мая 2021 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Chartpilot писал(а) чт, 13 мая 2021 10:07
Вот карта P-35-144 1939 года печати, правда не особо качественная
http://maps.mapywig.org/m/Russian_and_Soviet_maps/series/100K/P-35-144_(SIESARJOKI)_4.1942_McM92577.jpg

Дык, чёрно-белая же. Да ещё и вражескими пометками На ретромапе и этоместе выложена склейка из километровок, где как раз в том месте, где должен быть лист P-36-133, вклеена чёрно-белая карта (плюс со стёртостями). Чёрно-белая - значит, перепечатка военного времени с тех исходников, что были. Исходник предположительно датирован маем 1940 года, выпускался в четырёх цветах.

Я пытаюсь найти - если у кого-то сохранился - именно исходник той карты, скрин из которой выложен по ссылке из моего первого сообщения. Автор пишет, что взял карту с КартовеДа по ссылкам с нашего форума. Уверен, что масса людей у нас скачала карты с КартовеДа и прошу кого-нибудь выложить скаченное, поскольку Проект КартовеД давно умер, форум не работает, все карты исчезли.

P.S. Судя по скрину (см. первое сообщение) - на Картоведе был выложен комплект идеального качестве, даже лучше, чем у поляка. Коллекцию Картоведа искренне жалко, и у меня ничего не осталось от них.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204607 является ответом на сообщение #204599] чт, 13 мая 2021 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
У меня нет пакета километровок, да они и не интересны.
По остальному в ВК написал.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204610 является ответом на сообщение #204582] чт, 13 мая 2021 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лёха М.
P-36-133 именно этого варианта вот отсюда: http://purl.dlib.indiana.edu/iudl/images/VAC9619/VAC9619-002561
Там же есть P-35-144: http://purl.dlib.indiana.edu/iudl/images/VAC9619/VAC9619-002418

Скачать P-36-133
Скачать P-35-144
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204621 является ответом на сообщение #204610] сб, 15 мая 2021 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Лёха М. писал(а) чт, 13 мая 2021 17:52
P-36-133 именно этого варианта вот отсюда: http://purl.dlib.indiana.edu/iudl/images/VAC9619/VAC9619-002561
Там же есть P-35-144: http://purl.dlib.indiana.edu/iudl/images/VAC9619/VAC9619-002418

Скачать P-36-133
Скачать P-35-144

Спасибо. А я буду очень нескромен, если попрошу остальные листы по Ленобласти выше линии верхнего обреза листов "O"? Если не ошибаюсь, это ещё несколько листов "P" осталось. Под Ленобластью понимается современный субъект РФ.

Хотя, похоже, у разных людей вроде бы одинаковые листы из разных исходников, так как даже цветные сканы одних и тех же листов отличаются насыщенностью цвета. Кстати, не знаю насчёт карт, а вот книги изданий в 30-50-х гг., казалось бы, из одного тиража, часто отличаются содержанием Потому что по политическим соображениям из библиотечных изданий вымарывали тексты и ретушировали фотографии, а в домашних коллекциях остались нетронутые цензурой экземпляры.

[Обновления: сб, 15 мая 2021 13:04]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #204623 является ответом на сообщение #204621] вс, 16 мая 2021 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanyarv
Спасибо за ссылки. А скачивать можно, как я понимаю, со страницы https://www.arcgis.com/home/webmap/viewer.html?webmap=12aa7dab0a91445da3aa35fe8c3c0044&extent=8.4639,39.2665,72.5801,61.4809
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204624 является ответом на сообщение #204623] вс, 16 мая 2021 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
yanyarv писал(а) вс, 16 мая 2021 00:24
Спасибо за ссылки. А скачивать можно, как я понимаю, со страницы https://www.arcgis.com/home/webmap/viewer.html?webmap=12aa7dab0a91445da3aa35fe8c3c0044&extent=8.4639,39.2665,72.5801,61.4809


Спасибо за ссылку! 1:50000 там не виданные.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204625 является ответом на сообщение #204624] вс, 16 мая 2021 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanyarv
А сейчас пишет перерасход трафика))) и не работает. Пятидесятитысячные кое-какие у меня удалось открыть, что были на белом фоне (где нет стотысячных).
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204626 является ответом на сообщение #204625] вс, 16 мая 2021 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
yanyarv писал(а) вс, 16 мая 2021 09:58
А сейчас пишет перерасход трафика))) и не работает.


Там легко можно всё скачать. Файлы размещены на ГуглоДрайве. Нужно зайти в свой гуглоаккаунт (если он есть, конечно) и тогда спокойно всё скачивается.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204627 является ответом на сообщение #204626] вс, 16 мая 2021 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир.1

Единственный нюанс,что все файлы в тифе (тяжелые)а также данный контент есть на ранее упоминавшемся ресурсе http://igrek.amzp.pl/maplist.php?cat=GERSOV010K Шуруп писал(а) вс, 16 мая 2021 11:27
yanyarv писал(а) вс, 16 мая 2021 09:58
А сейчас пишет перерасход трафика))) и не работает.


Там легко можно всё скачать. Файлы размещены на ГуглоДрайве. Нужно зайти в свой гуглоаккаунт (если он есть, конечно) и тогда спокойно всё скачивается.



пути господни неисповедимы

[Обновления: вс, 16 мая 2021 12:54]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #204629 является ответом на сообщение #204627] вс, 16 мая 2021 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Владимир.1 писал(а) вс, 16 мая 2021 12:43
Единственный нюанс,что все файлы в тифе (тяжелые)а также данный контент есть на ранее упоминавшемся ресурсе http://igrek.amzp.pl/maplist.php?cat=GERSOV010K


Кар.перешейка там не видел.
Re: Какой лист РККА? [сообщение #204630 является ответом на сообщение #204629] вс, 16 мая 2021 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир.1

Вот здесь есть http://igrek.amzp.pl/maplist.php?cat=GERSOV100Kx4 alexsvar писал(а) вс, 16 мая 2021 21:40
Владимир.1 писал(а) вс, 16 мая 2021 12:43
Единственный нюанс,что все файлы в тифе (тяжелые)а также данный контент есть на ранее упоминавшемся ресурсе http://igrek.amzp.pl/maplist.php?cat=GERSOV010K


Кар.перешейка там не видел.



пути господни неисповедимы
Re: Какой лист РККА? [сообщение #205257 является ответом на сообщение #204582] вт, 21 сентября 2021 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Офф вопрос, но отдельной темы не заслуживает.

Вот по этой ссылке файл Ленинградской агломерации (из материалов генплана 1986 г.): https://disk.yandex.ru/i/mI8B0ZD_RrMb0A

Вопрос: что за топокарта используется в качестве подложки?

Я сначала (при работе с Левашово-Песочный) сделал вывод, что это двухкилометровка. Во всяком случае в плане масштаба. С картой Генштаба 1:2000000 она если где-то и не совпадала, то в отдельных деталях (я предполагаю, что тех же карт Генштаба для гос. нужд существует далеко не одна версия, если даже по РККА существовали в нескольких известных версиях одни и те же листы). То есть, во всяком случае двухкилометровкой можно пользоваться для того, чтобы определять координаты наложенных запланированных объектов. Но напомню, это был предварительный вывод по результатам изучения лишь одного района на севере (то есть, широта свыше 60°).

А сейчас взялся за район Кобралово-Семрино, и двухкилометровка не подошла, многие детали отсутствуют совершенно. "Не похожа" даже. Но зато "более или менее" вдруг подошла километровка, то есть карта Генштаба масштаба 1:1000000. Как будто её там уменьшили и подшили в общую сборку. Но ведь ЛенНИИПроект вряд ли стал пользоваться сборными картами? У него явно должен был доступ к официальным источникам по всему району, с которым приходится работать. Кроме того, если двухкилометровка в прошлом случае подошла практически идеально (мелкие несоответствия можно было списать на то, что версии карты не совпадают, в том числе одна более старая, а другая - позже сделана, актуализирована, проапгрейжена etc). А здесь, в упомянутом районе на юге (то есть, широта ниже 60°), на километровке очевидно отличаются шрифты и положение надписей, некоторых надписей нет и подобные более значимые отличия. В то же время, если брать наиболее близкую, то здесь это километровка, но как бы - "уменьшенная".

Одно могу сказать: ни запретной пятисотметровкой, ни, наоборот, легко доступной даже в 1980-е годы пятикилометровкой, подложка карты агломерации НЕ является.

Вопрос ребром: что за карта? А если никому непонятно, то хотя бы - какой масштаб?

Цель у меня практическая: какую карту мне брать для работы с картой агломерации - если мне нужно определить, где по мнению ЛенНИИПроекта должно быть местоположение того или иного нового (по состоянию на 1986 год) объекта инфраструктуры?

P.S. Под картами Генштаба здесь и далее подразумеваются не исторические карты РККА (на основе которых никакой вменяемый картограф в 1986 году не стал бы ничего планировать), а, разумеется, общеизвестные в Сети ПОСЛЕВОЕННЫЕ карты Генштаба СССР с торрентов и других общедоступных источников. Причём в разных источниках годы их подготовки и выпуска приводятся совершенно противоречивые, а насчёт версий и вовсе непонятно. (К слову, те же карты РККА существовали в нескольких версиях, насколько я понимаю: например, чёрно-белая военного времени и пара цветных, типа 1936/1940*, то есть v1.0/v1.1 *условные годы, сейчас их не помню просто).

[Обновления: вт, 21 сентября 2021 11:40]

Известить модератора

Re: Какой лист РККА? [сообщение #205266 является ответом на сообщение #205257] вт, 21 сентября 2021 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Владимир.1

Очень похожа на 2км, но др.года https://disk.yandex.ru/i/FxbVeY0kc7Faxg Также попутно возник вопрос к знатокам по 2 верстке СПБ губернии 1879года-каков ее источник и есть ли еще карты этой серии? Из источника получения-Вячеслава со СКИТа ответа не получил! Вот она https://disk.yandex.ru/i/qYdI2PG0KUix1Q Данная карта из шведского архива упоминалась на нашем форуме. Интересуют иные версии Carolus Magnus писал(а) вт, 21 сентября 2021 11:25
Офф вопрос, но отдельной темы не заслуживает.

Вот по этой ссылке файл Ленинградской агломерации (из материалов генплана 1986 г.): https://disk.yandex.ru/i/mI8B0ZD_RrMb0A

Вопрос: что за топокарта используется в качестве подложки?

Я сначала (при работе с Левашово-Песочный) сделал вывод, что это двухкилометровка. Во всяком случае в плане масштаба. С картой Генштаба 1:2000000 она если где-то и не совпадала, то в отдельных деталях (я предполагаю, что тех же карт Генштаба для гос. нужд существует далеко не одна версия, если даже по РККА существовали в нескольких известных версиях одни и те же листы). То есть, во всяком случае двухкилометровкой можно пользоваться для того, чтобы определять координаты наложенных запланированных объектов. Но напомню, это был предварительный вывод по результатам изучения лишь одного района на севере (то есть, широта свыше 60°).

А сейчас взялся за район Кобралово-Семрино, и двухкилометровка не подошла, многие детали отсутствуют совершенно. "Не похожа" даже. Но зато "более или менее" вдруг подошла километровка, то есть карта Генштаба масштаба 1:1000000. Как будто её там уменьшили и подшили в общую сборку. Но ведь ЛенНИИПроект вряд ли стал пользоваться сборными картами? У него явно должен был доступ к официальным источникам по всему району, с которым приходится работать. Кроме того, если двухкилометровка в прошлом случае подошла практически идеально (мелкие несоответствия можно было списать на то, что версии карты не совпадают, в том числе одна более старая, а другая - позже сделана, актуализирована, проапгрейжена etc). А здесь, в упомянутом районе на юге (то есть, широта ниже 60°), на километровке очевидно отличаются шрифты и положение надписей, некоторых надписей нет и подобные более значимые отличия. В то же время, если брать наиболее близкую, то здесь это километровка, но как бы - "уменьшенная".

Одно могу сказать: ни запретной пятисотметровкой, ни, наоборот, легко доступной даже в 1980-е годы пятикилометровкой, подложка карты агломерации НЕ является.

Вопрос ребром: что за карта? А если никому непонятно, то хотя бы - какой масштаб?

Цель у меня практическая: какую карту мне брать для работы с картой агломерации - если мне нужно определить, где по мнению ЛенНИИПроекта должно быть местоположение того или иного нового (по состоянию на 1986 год) объекта инфраструктуры?

P.S. Под картами Генштаба здесь и далее подразумеваются не исторические карты РККА (на основе которых никакой вменяемый картограф в 1986 году не стал бы ничего планировать), а, разумеется, общеизвестные в Сети ПОСЛЕВОЕННЫЕ карты Генштаба СССР с торрентов и других общедоступных источников. Причём в разных источниках годы их подготовки и выпуска приводятся совершенно противоречивые, а насчёт версий и вовсе непонятно. (К слову, те же карты РККА существовали в нескольких версиях, насколько я понимаю: например, чёрно-белая военного времени и пара цветных, типа 1936/1940*, то есть v1.0/v1.1 *условные годы, сейчас их не помню просто).



пути господни неисповедимы
Предыдущая тема: сокращения на финских картах
Следующая тема: Карты с Памяти народа и не только (временная)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:52:30 MSK 2024