ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Дача Чинизелли (Каменный остров)
Дача Чинизелли [сообщение #203980] пт, 19 февраля 2021 04:01 Переход к следующему сообщения
Osbourne

Многие знают дачу Клейнмихель на Каменном острове. Красивейшее здание в смешанном стиле около деревянного театра и моста на Елагин остров. В нем снимали "Сокровища Агры" - дом Шолто. Левая часть здания (с башней) была снесена в 1973 году и воссоздана в 2000-х, считается, что это дача Чинизелли. Правая часть - каменная, собственно Клейнмихель. По описаниям в литературе и в интернете - здание перестраивалось неоднократно, участвовали разные архитекторы.



Повод для расследования появился из ниоткуда - вдруг в разговоре возник казалось бы безосновательный вопрос: "А был ли Чинизелли?" Во-первых - не был, а была. Люция Чинизелли, жена хозяина цирка. Но это не так важно. Важно, действительно ли она делила с графиней Клейнмихель этот и без того маленький участок на берегу. И тут ответ оказалось не так-то просто найти. По существующим описаниям (Википедия ссылается на книгу Веры Витязевой о Каменном острове, изданную первый раз еще в советское время) "в 1909 году вплотную к дому Клейнмихель для Чинизелли был построен дом по проекту Фёдора фон Постельса. Вход в особняк был через парадный вестибюль дома Клейнмихель." Других источников я не нашел..

Допустим, так оно и было. Но при углублении сначала в справочники Весь Петербург, а потом и в архивные дела выясняется, что Клейнмихель владела двумя участками - слева и справа от театра. По разным сторонам площади. Обсуждаемый участок на берегу имел №24, а с другой стороны - №31. Тут и начинается путаница. Или вопросы. 24 участок Клейнмихель разделила с некоей Ильиной, которая отдала его Добрыниной еще в 1901-м году (24 и 24а). Есть архивное дело на этот счет. Там и так было немного места, Клейнмихель даже намывала берег для расширения территории, это видно на плане 1911 года. Какая же тут еще Чинизелли? Но это не все. 31 участок с другой стороны площади согласно делу в архива ЦГИА как раз и был поделен с Люцией Чинизелли. На плане 1902 года он еще весь за графиней, а в 1911-м уже разделен и застроен.

1902 год. Участок Клейнмихель на берегу (№24) и участок справа от площади (№31), подписан "Клейнмихель".



1911 год. На берегу есть дом с башней, который историки считают домом Чинизелли, остальное снесено - в процессе перестройка. Справа №31, не нужный фактически Клейнмихель, поделен и застроен новыми хозяевами. Дома Клейнмихель и Чинизелли на участке справа от площади идентифицированы согласно архивным планам.



Вот чертеж дома Чинизелли на участке №31. Этот дом похож на нынешний дом с башней. Это тоже могло быть причиной ошибки.



Логично, что Клейнмихель, имея береговой участок, второй отдала. Другая предпосылка для ошибки том, что в архиве кинофотодокументов снимок дачи Клейнмихель подписан номером 31. Это явно вело исследователей не туда.

Состояние на 1913 (?) год, слева видно забор участка Добрыниной.



Не берусь пока утверждать, что я прав, есть еще дело в РГИА, которое я не видел. Извините за путанность, но уж таков кейс. Мой вопрос - знает ли кто-нибудь из коллег еще какие-то подробности для прояснения ситуации? Я пока склоняюсь к тому, что никакой Чинизелли в доме на берегу не было.
Re: Дача Чинизелли [сообщение #203989 является ответом на сообщение #203980] сб, 20 февраля 2021 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne



Немного смежной информации. Второй дом в глубине участка №31 Клейнмихель в 1914 году купил основатель журнала "Столица и усадьба" Крымов.



Здание разобрано до войны.
Re: Дача Чинизелли [сообщение #203994 является ответом на сообщение #203980] вс, 21 февраля 2021 00:43 Переход к предыдущему сообщения
Osbourne

Ну и все известные мне хозяева на пятачке.

Предыдущая тема: Сайменский канал.
Следующая тема: аэропорт "Ржевка"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:36:40 MSK 2024