ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Вопрос по батарее в Кронштадте
icon5.gif  Вопрос по батарее в Кронштадте [сообщение #203310] ср, 18 ноября 2020 20:00 Переход к следующему сообщения
Eugenius
Коллеги, хотел бы поинтересоваться временем постройки и вооружением аж 8-орудийной батареи, расположенной южнее батареи Демидов, примерно напротив ВПП аэродрома Бычье Поле. Координаты центра батареи примерно 60.01405, 29.6891. В нише боезапаса 7-го (если считать с юга) дворика обнаружилось вот такое граффити:



Понятно, что оставлять подобные надписи на боеготовой батарее никто бы не рискнул; возможно, надпись сделали позже. Или надпись сделали во время службы, но батарея к тому времени уже была разоружена, и просто охранялась? Была ли она построена после войны или во время войны?

Если нанести на карту расположение всех двориков, то видно, что 6 из них (считая с юга) расположены примерно в линию, а два самых северных как бы отдельно, с отклонением от линии расположения остальных. К военным 6-ти дворикам после войны добавили еще 2?

Все заранее спасибо.
  • Вложение: DSCF7479-1.JPG
    (Размер: 166.06KB, Загружено 656 раз)
Re: Вопрос по батарее в Кронштадте [сообщение #205264 является ответом на сообщение #203310] вт, 21 сентября 2021 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Офф. Нашёл статью про историю аэродрома "Бычье поле": http://ivak.spb.ru/wp-content/uploads/2018/05/2020-03-bychje-pole.pdf может быть, кому-то интересно.
Re: Вопрос по батарее в Кронштадте [сообщение #205945 является ответом на сообщение #203310] пн, 03 января 2022 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikol
Я думаю, это одна из дореволюционных косных батарей Кронштадта... возможно "литер С"
В сети попадается редкая схема этих батарей (с генплана Кронштадта 1890 г.):


Ещё можно посмотреть этот район на немецкой АФС: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_kronstadt_aero-1942/
Как будто никаких позиций серьёзных там не было.

Ещё схема:

[Обновления: пн, 03 января 2022 13:07]

Известить модератора

Re: Вопрос по батарее в Кронштадте [сообщение #205946 является ответом на сообщение #205945] пн, 03 января 2022 16:33 Переход к предыдущему сообщения
Eugenius
nikol писал(а) пн, 03 января 2022 12:51
Я думаю, это одна из дореволюционных косных батарей Кронштадта... возможно "литер С"

- хм... Я видел достаточное количество батарей русской и советской постройки, но данная батарея меньше всего похожа на русскую (постройки до 1917 г. включительно).

nikol писал(а) пн, 03 января 2022 12:51
Ещё можно посмотреть этот район на немецкой АФС: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_kronstadt_aero-1942/
Как будто никаких позиций серьёзных там не было.

- с одной стороны, это подтверждение того, что батарея явно не дореволюционная. С другой стороны, качество аэрофотосъемки не таково, чтобы однозначно что-то утверждать. Лично мне данный участок местности показался изрытым, а дюны ли это, или начало строительства той самой батареи - сложно сказать.


Предыдущая тема: Вопросы по полевой фортификации, навеянные посещением музея блокады Ленинграда
Следующая тема: Ленинградская застава
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:13:13 MSK 2024