ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Вентиляционные каналы в первых ДОТах
Вентиляционные каналы в первых ДОТах [сообщение #202790] пт, 11 сентября 2020 22:17 Переход к следующему сообщения
SergAG
Занялся вентиляцией и огреб кучу вопросов по ее устройству и работе.
Я представляю ситуацию таким образом. Вентиляторов в первых ДОТах не было, воздухообмен создавался мехами на нижнем этаже. И все потоки шли внутри стен ДОТа в круглых трубах диаметром чуть больше 20см. Мехами нагнеталось избыточное давление - это все, что я знаю.
Выходов этих каналов внутри ДОТа я нашел пять - по два в двух крайних казематах на двух этажах, причем в "левом" у пола, в "правом" у потолка. Пятый у пола в помещении щитовой. И еще имеем две шахты в сквознике. Ну и забор воздуха извне, рядом с нишами под меха. Я где-то слышал, так идет аварийный забор наружу метров на 50.

Потом, при установке герметичных НПС, вентиляция через каналы стала не нужна, и все выходы заглушили. А вот как это работало с самого начала? Как все эти каналы связаны друг с другом? Есть какие-то схемы? После того, как выбил пробки, очевидны и чисты только вертикальные шахты, соединяющие уровни. Еще, после очистки одной из шахт сквозника, будет открыт канал с отверстием в щитовой. Оттуда вытащили кучу горелых тряпок, железа и прочий мусор. Правая шахта сквозника не пробиваема. Пока все.

Я попробую в чем-нибудь нарисовать объемную схему, но вдруг у кого-то есть общие картинки или хотя бы принцип расположения этих каналов?
Потому что никак не представить, что куда идет.

Re: Вентиляционные каналы в первых ДОТах [сообщение #202791 является ответом на сообщение #202790] пт, 11 сентября 2020 23:40 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Схем не видел, на память - есть фрагменты описание систем в контексте технических разногласий, решаемых на совещаниях.
Насколько помню - в помещениях стремились создать избыточное давление как средство борьбы с химической атакой, возможно только в убежище.
Предыдущая тема: Первые три дота КаУРа в Ленобласти стали памятниками !
Следующая тема: АПК на реке Смородинка
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:47:55 MSK 2024