ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1
Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202669] вт, 25 августа 2020 23:29 Переход к следующему сообщения
alexsvar
"Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах". Л.Багров и Х.Кёлин. 1953 год
Перевод с английского, с приложением карт, о которых идет речь в статье.

https://www.aroundspb.ru/karty_Nevy_v_shvedskih_arhivah.html

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 115.38KB, Загружено 1165 раз)

[Обновления: вт, 25 августа 2020 23:31]

Известить модератора

Часть 2. Перечень карт, оригиналы которых можно найти в архивах, с короткими комментариями. Х. Кёхли [сообщение #202684 является ответом на сообщение #202669] чт, 27 августа 2020 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Часть 2. Перечень карт, оригиналы которых можно найти в архивах, с короткими комментариями. Х. Кёхлин.

https://www.aroundspb.ru/karty_Nevy_v_shvedskih_arhivah_2.html

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 80.81KB, Загружено 778 раз)
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202687 является ответом на сообщение #202669] вс, 30 августа 2020 08:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Это просто праздник. А существует ли шведская карта, которая без пропаганды - показывает реальные границы. После заключения в 1617-ом году столбового договора, и возврата Новгорода с прилегающими территориями?? Ибо многие названия сёл и деревень, на шведских допетровских картах - читаются транскрипцией по-русски?

По Ниену тоже есть вопросы, особенно в разном написании его с применением диакритических точек. То ли немецкие, то ли голландские, то ли шведские??

Мне "ниасилить" такой массив информации, и моих вопросов много по недопониманию буквенно-графической информации, упавшей "с неба".

Ведь у власти тогда был молодой МФР. И земская "сходка" могла манипулировать его указами и решениями. Эти карты (ИМХО)
надо рассматривать через призму событий того времени.


Парень из нашего города.
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202688 является ответом на сообщение #202687] вс, 30 августа 2020 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) вс, 30 августа 2020 08:02
Это просто праздник. А существует ли шведская карта, которая без пропаганды - показывает реальные границы. После заключения в 1617-ом году столбового договора, и возврата Новгорода с прилегающими территориями?? Ибо многие названия сёл и деревень, на шведских допетровских картах - читаются транскрипцией по-русски?

По Ниену тоже есть вопросы, особенно в разном написании его с применением диакритических точек. То ли немецкие, то ли голландские, то ли шведские??

Мне "ниасилить" такой массив информации, и моих вопросов много по недопониманию буквенно-графической информации, упавшей "с неба".

Ведь у власти тогда был молодой МФР. И земская "сходка" могла манипулировать его указами и решениями. Эти карты (ИМХО)
надо рассматривать через призму событий того времени.


Что такое "без пропаганды" ? А вообще конечно есть, третья снизу картинка в первой части, она же - первая во второй.
Не понял, где в слове Ниен или Nyen какие-то точки?
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202692 является ответом на сообщение #202688] вс, 30 августа 2020 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) вс, 30 августа 2020 10:20

Что такое "без пропаганды" ??


alexsvar писал(а) вс, 30 августа 2020 10:20


Не понял, где в слове Ниен или Nyen какие-то точки?



Имел ввиду, например, Васильково (которое и сейчас есть). Оно кочует то "туда", то "сюда".

По Ниену, имел ввиду разное написание шанца, с двумя точками над y, и без них. Э-н-н (n) в окончании - не всегда.






  • Вложение: Васильково.jpg
    (Размер: 84.48KB, Загружено 328 раз)
  • Вложение: Ниеншанц.jpg
    (Размер: 83.20KB, Загружено 355 раз)
  • Вложение: Het Val.jpg
    (Размер: 148.81KB, Загружено 342 раза)


Парень из нашего города.
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202695 является ответом на сообщение #202692] вс, 30 августа 2020 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Граница шла по реке Лаве, а вот с какой стороны на ней было Васильково - не знаю. И, все таки не понимаю, при чем тут пропаганда и как-то связанные с ней границы?

По поводу написания Ниена на разных старых языках ничего не могу сказать. Как слышали и умели - так и писали.
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202696 является ответом на сообщение #202695] вс, 30 августа 2020 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
alexsvar писал(а) вс, 30 августа 2020 19:40


По поводу написания Ниена на разных старых языках ничего не могу сказать. Как слышали и умели - так и писали.


А вот это вполне разумное объяснение, дистанционное составление карт - по описанию путешественников, шпионов, купцов, ....

Как слышиться, так и пишется. Принято. Зачёт.


Парень из нашего города.
Re: Карты Невы и прилегающих территорий в шведских архивах. ч.1 [сообщение #202697 является ответом на сообщение #202696] вс, 30 августа 2020 23:18 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) вс, 30 августа 2020 23:00
alexsvar писал(а) вс, 30 августа 2020 19:40


По поводу написания Ниена на разных старых языках ничего не могу сказать. Как слышали и умели - так и писали.


А вот это вполне разумное объяснение, дистанционное составление карт - по описанию путешественников, шпионов, купцов, ....


Об этом вообще-то написано у Багрова. И так, собственно, было везде и всегда и карты составлялись со слов и записок.
Точность в картах появилась только в 19 веке, вместе с топографической съемкой:

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 88.13KB, Загружено 320 раз)
Предыдущая тема: Схема сухопутных позиций крепости Выборг. 1915
Следующая тема: Карты и планы Невы и Ниеншанца
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:15:12 MSK 2024