ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Как обработать петли бронедвери?
Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202652] вс, 23 августа 2020 14:08 Переход к следующему сообщения
SergAG
Изначально дверь была чуть приоткрыта, и шевелилась с таким трудом, что лом гнулся. Со временем ее раскачал, но как только пауза больше недели, начинает опять закисать. Что делать?
Понятно, что ее не снять и не смазать. Я отсверливал петли в стыках трущихся поверхностей, пробовал шприцем загнать масло. Немного помогало, но по сравнению со всей площадью контакта это капля в море. ВД-шка помогает раскачать дверь, но это все временно. Кто что посоветует?

  • Вложение: 20200820_193638.jpg
    (Размер: 150.25KB, Загружено 771 раз)
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202653 является ответом на сообщение #202652] вс, 23 августа 2020 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сверлили отверстие перпендикулярно оси петли и заливали ВД-40 или керосин. Работало нормально. М.б. еще газом погреть?
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202655 является ответом на сообщение #202653] вс, 23 августа 2020 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Это я делал. Но все-таки это не масло, через какое-то время начинает ходить все хуже и хуже.
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202656 является ответом на сообщение #202655] вс, 23 августа 2020 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) вс, 23 августа 2020 18:22
Это я делал. Но все-таки это не масло, через какое-то время начинает ходить все хуже и хуже.


У слесарей нужно спросить, м.б. газом высокотемпературным погреть, чтоб ржавчину отжечь.

А почему петлю не снять?
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202657 является ответом на сообщение #202652] вс, 23 августа 2020 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Погрейте петли, и заливайте сначала типа WD40 пенетратом, Runway - тоже сойдёт. Но температура должна быть такой, чтобы ведешка слегка парила, но не шипела. Тогда её будет эффективно затягивать внутрь в расширившиеся зазоры, и она ещё поможет уплотнить ржавчину. После, когда дверь начнёт открываться, тогда действительно петли можно будет погреть до побежалости. Ржавчина усохнет, станет порошком, и начнёт высыпаться при повороте петель. Вот тогда уже можно будет прыснуть смазкой с молибденом. Хватит надолго. Я в старом гараже так отогрел "мёртвые" петли, смазал , и уже восемь лет они вращаются нормально. Жалко раньше шарик от подшипников - в центр опоры петель ДОТОв не ставили.

Парень из нашего города.
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #202718 является ответом на сообщение #202652] ср, 02 сентября 2020 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Засверлить, вкрутить тавотницы и под давлением масленкой вгонять туда масло. Тогда масло смажет всю площадь.

Хочу в Простоквашино...
Re: Как обработать петли бронедвери? [сообщение #206422 является ответом на сообщение #202652] ср, 27 апреля 2022 01:17 Переход к предыдущему сообщения
SergAG
Рассказываю - вдруг кому будет актуально.
Прошлым летом купил хороший комплект сверли и метчиков, в каждую петлю поставил по тавотнице. Даже раздобыл пресс-масленку. В общем, сделал.
Вчера, поскольку снег вокруг ДОТа наконец стаял, решил туда попасть. Готовился, как обычно, расхаживать бронедверь с помощью рычагов... а она открылась мягко и широко. Так что спасибо Матроскину за идею. Заодно научился очередной технической процедуре.
Предыдущая тема: КаУР, разное
Следующая тема: Бронеколпак на VT под Сосново (сектор Рийкола)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:48:20 MSK 2024