ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Волкова Деревня (Откуда название)
Волкова Деревня [сообщение #202373] чт, 23 июля 2020 21:39 Переход к следующему сообщения
Денис С
Есть куча версий. Я потом озвучу. Интересно, что думают посетители форума.
Re: Волкова Деревня [сообщение #202379 является ответом на сообщение #202373] сб, 25 июля 2020 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Полковнику никто не пишет. Ну что ж, тогда начнём. А начнём мы с Библии №1 - Переписная книга Водской Пятины 1500 года.
Четыре деревни, называемые урочищем Большое Галтеево, располагались вдоль реки Сетуй - в 18-м столетии её переименовали в Чёрную, а в 1887 году она получит название Волковка. В 17-м столетии территорию захватили шведы, и на месте бывших русских домов стали появляться финские мызы. К 1640 году возникает деревня Сутила (или Сютала), а позднее ещё две, Кауролассиа и Антололла. Потом уже осваивать болотистые земли по берегам реки стали казённые крепостные, пригнанные сюда из дальних областей России. Они и оказались первыми жителями деревни Волково. Как появилось это название, с точностью не может сказать ни один историк. Возможно, в 18-м веке окрестные леса действительно кишели серыми хищниками, или так переводили финское слово Сютила (от susi- волк), а может быть, фамилию Волковы носили переведённые сюда крестьяне.
Конечно, текст не мой, а Ирины Кельнер. ЖУВЦ "Адреса Петербурга" №14/26 за 2004 год (я уже говорил, что нумерация у Сергея Ярошецкого - это верх извращения. Некоторые номера пропускаются, первый выпуск имеет номер 3/15!!!).
А что нам говорит Библия №2, а именно Топэнциклопедия 2013 года?
Топэнциклопедия однозначна. Никакими версиями происхождения названия она себя не утруждает. Собственно, это не вплане критики. Я тут подумал, если бы топэнциклопедия по поводу происхождения каждого названия растекалась мыслью по древу, то она бы была во-первых очень толстой и не издаваемой, во-вторых, она перестала бы быть энциклопедией. Чудо, что её вообще издали. Итак, ТЭ сухо пишет, что название дер. Волково представляет собой перевод существовавшего до основания Петербурга финского наименования Сутела (от фин.susi - волк). И всё. Естественно никакой ссылки на источники (А их и нет).

[Обновления: сб, 25 июля 2020 12:03]

Известить модератора

Re: Волкова Деревня [сообщение #202421 является ответом на сообщение #202373] пн, 27 июля 2020 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Там с Галтеевым островом очень сильно непонятно: http://www.kupsilla.ru/history.htm (я даже для Колпино его упоминать хотел).
Re: Волкова Деревня [сообщение #202572 является ответом на сообщение #202379] сб, 15 августа 2020 10:59 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Денис С писал(а) сб, 25 июля 2020 09:02
Итак, ТЭ сухо пишет, что название дер. Волково представляет собой перевод существовавшего до основания Петербурга финского наименования Сутела (от фин.susi - волк). И всё. Естественно никакой ссылки на источники (А их и нет).

По теме Волково есть источник - схема, где подписано текстом "Ситала-бю, или Волкова" для одной и той же деревни. Другое дело, что эта схема - не оригинальный источник типа карты или архивного дела, а тоже результат творчества краеведа, некоей компиляции известных ему источников, но краеведа не нашего времени, а XIX века. Дело в том, что краеведческая литература имеет тенденцию к "забронзовению". Если Топонимическую Энциклопедию откроют наши правнуки через сто лет - то будут считать её сведения за истину в последней инстанции

Однако если открыть карты оригинальные, то реально подпись "Sutela" оказывается на том же месте, где позже подпись "Волково". Если при этом и форма "sutela" происходит от "susi" (в чём я не уверен без доказательств от лингвиста) и при этом susi = волк (переводчики яндекса и гугла в этом плане расходятся) на финском и/или ижорском либо карельском языках, то в целом это даёт убедительную картину в пользу озвученной в ТЭ. Что касается карт с подписанными Sutela и Волково, то большую подборку вырезок из них показал на своём сайте про Купчино краевед Денис Шаляпин, он же Dsh на этом форуме. См. здесь: http://www.kupsilla.ru/history.htm (схема Нарымова) и https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=14392&goto=160784 (обсуждали тут), а также тут: https://fi.wikipedia.org/wiki/Pekka_Sutela (фамилия в переводе на русский - Волков?).

[Обновления: сб, 15 августа 2020 11:04]

Известить модератора

Предыдущая тема: Пупышево
Следующая тема: Александровская слобода
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:22:32 MSK 2024