ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Подвиг Раймонды Дьен
Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202234] ср, 15 июля 2020 21:03 Переход к следующему сообщения
Денис С
Этому подвигу посвящены 2 памятника: в Московском Парке Победы и на 56-м километре Приморского шоссе около Зеленогорска. Мне интересно, почему этому подвигу, в совсем нашему народу неизвестной войне Вьетнама с Францией 1946 года (а не с америкосами) посвящено целых 2 совершенно официальных памятника?
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202239 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
мне кажется, в Википедии феномен популярности Раймонды Дьен в СССР 50-х освещен достаточно подробно.

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202240 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Наверное, это единственный памятник в нашем городе ныне здравствующему человеку
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202241 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бюсты дважды Героям в парке Победы не считаются?
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202242 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Заодно недавно на доме, где проживает последний ныне живущий в СПб Герой Советского Союза из числа получивших это звание в годы ВОВ, Михаил Ашик, повесили вот такое:

[Обновления: чт, 16 июля 2020 19:57]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202243 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Неизвестная война французов ? Я бы так не говорил.Я со школы помню эту девушку - учили/говорили.
Все "горячие точки" освещались в "Огоньке" (ликбэз )- Ближний Восток. Вьетнам, Алжир, Куба и проч. и проч.
Читал у деда на даче.
А позже , в 80 г.- магазин на Литейном в подвальчике . у Невского, где за сущие копейки продавалась литература из соц. стран. Кто хотел - находил издания историка из ГДР Гроэлера (к примеру ) на военно- исторические темы 20 века.
Они у нас в ЛГУ. в "Горьковке" , были в свободном доступе.
( знание немецкого было весьма желательно- ну а в школу все ходили...)

Ну как то так.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !

[Обновления: чт, 16 июля 2020 20:36]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202244 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Цитата:
Заодно недавно на доме, где проживает последний ныне живущий в СПб Герой Советского Союза из числа получивших это звание в годы ВОВ, Михаил Ашик, повесили вот такое:


Обезличенная табличка с новым "орденом Ленина" и без золотой звезды Может писать имя героя при жизни - плохая примета? Или его известили об этом мероприятии, и спросили мнение как написать?
Узнать можно только у него, пока не поздно.


Парень из нашего города.

[Обновления: чт, 16 июля 2020 20:43]

Известить модератора

Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202245 является ответом на сообщение #202234] чт, 16 июля 2020 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Уведомили, была официальная церемония с главой района и оркестром. А на знак был специальный конкурс среди подрастающего поколения (от 7 до 18 лет) на дизайн знака. И это уже вышло за пределы СПб (например, свои знаки про героев поставили в Брянске)
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202248 является ответом на сообщение #202240] чт, 16 июля 2020 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Hater писал(а) чт, 16 июля 2020 15:05
Наверное, это единственный памятник в нашем городе ныне здравствующему человеку

А она жива?!!!!
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202249 является ответом на сообщение #202239] чт, 16 июля 2020 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) чт, 16 июля 2020 12:11
мне кажется, в Википедии феномен популярности Раймонды Дьен в СССР 50-х освещен достаточно подробно.


Randy, вот давно хотел Вам написать. Вы конечно очень много знаете, наверное гораздо больше, чем все рядовые посетители форумов. Но что здесь, что на сабвейтокс, что на спбпроджектс Вы ко всем участникам относитесь свысока. Кидаете свои посты, типа "я-то много знаю, а вы тут все ничего не знаете, но я вам не скажу". Вас такая позиция совсем не красит. Тем более, если Вы несёте факел топонимики в интернет. Один мой молодой друг сказал, что он больше не будет писать на форумах, где присутствуете Вы. Потому что он всегда чувствует себя ущербным, когда его затыкает господин Randy. Поймите, ничего личного. Я Вас очень уважаю. Но вот это "а все уже давно про это знают" (а ты, дебил, нет), явно не в Вашу пользу. И не в пользу развития топонимики.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202251 является ответом на сообщение #202249] пт, 17 июля 2020 07:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) чт, 16 июля 2020 19:10
"...а все уже давно про это знают" (а ты, дебил, нет), явно не в Вашу пользу.

Заметьте, что вторая часть, про дебила, возникает в мозгу читающего.
Трудно влезть в сознание Вашего друга, отказавшегося писать на форуме.

Скажу только за себя - ущербным при общении с Randy не чувствую.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202252 является ответом на сообщение #202249] пт, 17 июля 2020 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Для баланса буду дебилом, напишу, что в пляжно-курортном Зеленогорске памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".
Не хотел писать, но вдруг друг вернется.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202254 является ответом на сообщение #202234] пт, 17 июля 2020 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Нифига, мой маразм круче. Первая мысль - "подрывайте рельсы, я успела заложить взрывчатку".
Каренина по-французски.


Парень из нашего города.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202256 является ответом на сообщение #202254] пт, 17 июля 2020 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
pennkill писал(а) пт, 17 июля 2020 07:22
Нифига, мой маразм круче. Первая мысль - "подрывайте рельсы, я успела заложить взрывчатку".
Каренина по-французски.


Ну так в народе этот памятник и "Анной Карениной" тоже называют
Еще версия, слышанная мной в детстве: девушка предупреждает машиниста о разрушенном пути. Вероятно из-за старинного рассказа "Девочка, спасшая поезд" и его дальнейших вариаций.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202257 является ответом на сообщение #202248] пт, 17 июля 2020 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Да, и, как пишет та же Википедия, "Она и поныне остаётся верной идеалам борьбы против колониализма, активной сторонницей движения за мир, дружбу и солидарность между народами. Спустя много лет остаётся почитаемой во Вьетнаме, неоднократно посещала эту страну и удостаивалась местных наград".
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202258 является ответом на сообщение #202257] пт, 17 июля 2020 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) пт, 17 июля 2020 11:19
Да, и, как пишет та же Википедия, "Она и поныне остаётся верной идеалам борьбы против колониализма, активной сторонницей движения за мир, дружбу и солидарность между народами. Спустя много лет остаётся почитаемой во Вьетнаме, неоднократно посещала эту страну и удостаивалась местных наград".


Вы же видите, коллега, что для Дениса Википедия не авторитет.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202259 является ответом на сообщение #202258] пт, 17 июля 2020 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Известен факт пребывания Раймонды Дьен с мужем в Москве в конце апреля - мае 1951 года. А была ли она в Ленинграде? Пока найти не удалось.
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202273 является ответом на сообщение #202258] пт, 17 июля 2020 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пт, 17 июля 2020 11:55
Hater писал(а) пт, 17 июля 2020 11:19
Да, и, как пишет та же Википедия, "Она и поныне остаётся верной идеалам борьбы против колониализма, активной сторонницей движения за мир, дружбу и солидарность между народами. Спустя много лет остаётся почитаемой во Вьетнаме, неоднократно посещала эту страну и удостаивалась местных наград".


Вы же видите, коллега, что для Дениса Википедия не авторитет.

Это почему?
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202274 является ответом на сообщение #202251] пт, 17 июля 2020 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) пт, 17 июля 2020 04:35
Денис С писал(а) чт, 16 июля 2020 19:10
"...а все уже давно про это знают" (а ты, дебил, нет), явно не в Вашу пользу.

Заметьте, что вторая часть, про дебила, возникает в мозгу читающего.
Трудно влезть в сознание Вашего друга, отказавшегося писать на форуме.

Скажу только за себя - ущербным при общении с Randy не чувствую.

Я тоже не чувствую. Но я уже не молод, мягко говоря, а вот молодёжь подавляется авторитетами
Re: Подвиг Раймонды Дьен [сообщение #202275 является ответом на сообщение #202252] пт, 17 июля 2020 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) пт, 17 июля 2020 06:16
Для баланса буду дебилом, напишу, что в пляжно-курортном Зеленогорске памятник имеет народное название "Чьи трусы!?".
Не хотел писать, но вдруг друг вернется.

Насчёт "чьи трусы" смеялся долго . Всё-таки у нас народное творчество всегда бьёт в точку. Не, друг вряд ли вернётся. Кому охота чувствовать себя неполноценным?
Предыдущая тема: Загадочное сооружение на воде
Следующая тема: Смерть реки в Приморском районе
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср мар #d 08:18:49 MSK 2024